КонсультацииСемейные отношения
Устала от безделия мужа и от безденежья. Как быть?
Я не говорила с ним о своих чувствах и переживаниях.
Элина,
Прошу прощения, сначала неверно прочла Ваш ответ, была уверена, что Вы говорили с мужем.
Уточните, пожалуйста, Вы никогда с ним не говорили о своих чувствах?
Перед замужеством, в замужестве, после рождения ребенка?
Были ли какие-то договоренности, кто, что делает, кто за что отвечает и прочее?
Договоренностей не было. Говорила иногда, если что-то не устраивало, но редко.
О том, что я сейчас так подавлена из-за того, что он не работает и не хватает денег не говорила с ним никогда. Просто говорила «выходи на работу»
Вообще, мужа я полюбила за то, что он противоположность моего отца. Мой отец с детства строгий, порою черствый. Никогда никуда не отпускал маму, не давал ей свободы. В своем муже же я нашла доброту, отзывчивость, понимание, готовность понять и принять.
Я даже не знаю, насчет возраста. Нет такого, что старше. Наоборот, наверное, лет на 20
Еще хотелось бы понять, как полюбить себя? К этому, наверное, нужно как-то прийти? С чего вообще начать?
Наоборот, наверное, лет на 20
Вспомните, пожалуйста, какие события происходили тогда, которые вызывали такие же чувства?
Вот это мишень. Нужно проработать и, в итоге, проговорить спокойно с мужем, обсудить, послушать его, как он может.
События? Наверное, когда вот у нас был ремонт, что-то нужно было купить и просила денег у отца, будто я учусь в универе и мне 20 лет.
Наверное, когда вот у нас был ремонт, что-то нужно было купить и просила денег у отца, будто я учусь в универе и мне 20 лет.
Элина,
Правильно я понимаю, что что-то произошло, как-то Ваш отец жестко/недопустимо обошелся, когда Вы у него просили деньги? Можете рассказать, про это?
Как и в любом другом деле нужно:
- Поставить цель,
- Определить критерии, по которым Вы поймете, что достигли цели,
- Определить желаемый/планируемый срок
- Понять, где находитесь сейчас, чего не хватает, чтобы достичь цели
- Написать первые 2 шага, что минимально доступное Вам сейчас можете сделать, чтобы приблизиться к цели
- Сделать эти 2 шага и свериться, приближают они Вас к цели или нет.
- Если приближают, то повторяете 5 и 6 пункт, пока не достигните цели
- Если не приближают, скорректировать эти 2 пункта так, чтобы они приближали к цели.
Попробуем?
Напишете по каждому пункту ответ?
И, дополнение, спрашивайте себя время от времени, что я хочу сейчас сделать?
Или а хочу ли я это сейчас сделать?
И сделать то, что сейчас хотите и не делать то, что сейчас не хотите.
Это хорошо бы делать под руководством семейного психолога и вместе с мужем.
Это возможно?
Также будет не лишним для Вас прочитать книгу "Любовь на всю жизнь" Халвилл Хендрикс и Хелен Хант.
В ней очень понятно изложены все этапы отношений от выбора партнера, до причин расставания и даны рекомендации, как можно иначе.
Элина, здравствуйте!
Время нашей бесплатной консультации истекло.
Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.
Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.
Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.
Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.