КонсультацииСемейные отношения

Устала от безделия мужа и от безденежья. Как быть?

27 дек. 2022
Элина
С мужем поженились 2 года назад, сразу же взяли квартиру в ипотеку. 3-х комн, на 10 лет. Платеж 35тыс ежемесячно (думаю, это важно) У мужа график сутки/трое, я работала пн-пт Квартира была старая (вторичное жилье), хотелось, конечно же, ремонта. Начали делать ремонт, вся его зарплата уходила на ежемесячный платеж (до копейки полностью), моей хватало сначала на ремонт, но далее, понятно, что сейчас ремонт очень дорого стоит и стало не хватать. Помогали нам родители (мои). Полностью все оплачивал мой отец (материалы, специалистов и т.д.). Мой же супруг, имея график сутки/трое-не собирался куда-то даже устраиваться на подработку, его все устраивало, итак понятно-3 дня отдыхает, ремонт идет, напрягаться не надо. Сейчас у нас есть ребенок, его з/п такая же, все также уходит на ипотеку, я получаю декретных 15тыс денег. Кварплата стоит зимой 6-8тыс, живем выживаем, но также отдыхает 3 суток дома, тупо сидит в телефоне (ладно, если бы с ребенком помогал). Родители мне постоянно делают замечание, мол, жалеешь мужа, не гонишь на работу. Но я уже устала ему об этом говорить, он либо тупо игнорит мои слова, что не хватает денег и нужно выйти ему на подработку, либо он говорит «я плачу за ипотеку», либо он выйдет на подработку пару дней и потом говорит «я не хочу больше» и снова валяется дома. Также может обидеться на меня, не пойму никак на что, да и сам не говорит. Может неделями не разговаривать. Я понимаю, если бы я его доводила чем-то С ребенком я вожусь целый день сама, в туалет ухожу, он уже с ребенком орущим за дверью стоит. Кушать всегда готово, пожалуйста, ешь. Я уже не знаю, в чем я виновата, просто НЕ ПОНИМАЮ! Устала теряться в догадках, устала от его безделья, устала от безденежья. Устала!

28 дек. 2022
Я не говорила с ним о своих чувствах и переживаниях.

Элина,

Прошу прощения, сначала неверно прочла Ваш ответ, была уверена, что Вы говорили с мужем.

Уточните, пожалуйста, Вы никогда с ним не говорили о своих чувствах?

Перед замужеством, в замужестве, после рождения ребенка?

Были ли какие-то договоренности, кто, что делает, кто за что отвечает и прочее?

28 дек. 2022
Элина

Договоренностей не было. Говорила иногда, если что-то не устраивало, но редко.

О том, что я сейчас так подавлена из-за того, что он не работает и не хватает денег не говорила с ним никогда. Просто говорила «выходи на работу»

28 дек. 2022
Элина

Вообще, мужа я полюбила за то, что он противоположность моего отца. Мой отец с детства строгий, порою черствый. Никогда никуда не отпускал маму, не давал ей свободы. В своем муже же я нашла доброту, отзывчивость, понимание, готовность понять и принять.

28 дек. 2022
Элина

Я даже не знаю, насчет возраста. Нет такого, что старше. Наоборот, наверное, лет на 20

28 дек. 2022
Элина

Еще хотелось бы понять, как полюбить себя? К этому, наверное, нужно как-то прийти? С чего вообще начать?

28 дек. 2022
Наоборот, наверное, лет на 20

Вспомните, пожалуйста, какие события происходили тогда, которые вызывали такие же чувства?

28 дек. 2022
Договоренностей не было. Говорила иногда, если что-то не устраивало, но редко.
О том, что я сейчас так подавлена из-за того, что он не работает и не хватает денег не говорила с ним никогда. Просто говорила «выходи на работу»

Вот это мишень. Нужно проработать и, в итоге, проговорить спокойно с мужем, обсудить, послушать его, как он может.

28 дек. 2022
Элина

События? Наверное, когда вот у нас был ремонт, что-то нужно было купить и просила денег у отца, будто я учусь в универе и мне 20 лет.

28 дек. 2022
Наверное, когда вот у нас был ремонт, что-то нужно было купить и просила денег у отца, будто я учусь в универе и мне 20 лет.

Элина,

Правильно я понимаю, что что-то произошло, как-то Ваш отец жестко/недопустимо обошелся, когда Вы у него просили деньги? Можете рассказать, про это?

28 дек. 2022
Еще хотелось бы понять, как полюбить себя? К этому, наверное, нужно как-то прийти? С чего вообще начать?

Как и в любом другом деле нужно:

  1. Поставить цель,
  2. Определить критерии, по которым Вы поймете, что достигли цели,
  3. Определить желаемый/планируемый срок
  4. Понять, где находитесь сейчас, чего не хватает, чтобы достичь цели
  5. Написать первые 2 шага, что минимально доступное Вам сейчас можете сделать, чтобы приблизиться к цели
  6. Сделать эти 2 шага и свериться, приближают они Вас к цели или нет.
  7. Если приближают, то повторяете 5 и 6 пункт, пока не достигните цели
  8. Если не приближают, скорректировать эти 2 пункта так, чтобы они приближали к цели.

Попробуем?

Напишете по каждому пункту ответ?

28 дек. 2022

И, дополнение, спрашивайте себя время от времени, что я хочу сейчас сделать?

Или а хочу ли я это сейчас сделать?

И сделать то, что сейчас хотите и не делать то, что сейчас не хотите.

28 дек. 2022
Договоренностей не было. Говорила иногда, если что-то не устраивало, но редко.
О том, что я сейчас так подавлена из-за того, что он не работает и не хватает денег не говорила с ним никогда. Просто говорила «выходи на работу»
Вот это мишень. Нужно проработать и, в итоге, проговорить спокойно с мужем, обсудить, послушать его, как он может.

Это хорошо бы делать под руководством семейного психолога и вместе с мужем.

Это возможно?

Также будет не лишним для Вас прочитать книгу "Любовь на всю жизнь" Халвилл Хендрикс и Хелен Хант.

В ней очень понятно изложены все этапы отношений от выбора партнера, до причин расставания и даны рекомендации, как можно иначе.

03 янв. 2023

Элина, здравствуйте!

Время нашей бесплатной консультации истекло.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.