КонсультацииСемейные отношения

Извожу себя и мужа ревностью. Как с ней справиться?

03 янв. 2023
Алина
С мужем поженились 3 месяца назад, до этого 1 год и 3 месяца жили вместе. Это мой второй брак. Мне 27 лет, ему 30. В начале отношений у нас было все прекрасно, никакой ревности, подозрений. Но с течением времени мы начали узнать друг друга лучше, узнали друг про друга не совсем приятные истории, каждый из нас изменял своему партнеру. Муж пару раз на нетрезвую голову уходил на балкон и звонил своим бывшим. После всех этих мелочей у меня развилась навязчивая идея, что он мне изменит. Хоть после работы никогда не задерживается, телефон не прячет, ничего вроде не скрывает, а я довожу. Я проверяю телефон, удаляю из его соцсетей девушек, проверяю и историю браузера. После новогоднего корпоратива я устроила истерику за блестки на его одежде. Моя жизнь заключается просто в том, чтобы что-то найти. Муж в порыве гнева уже кричит, что хоть иди и изменяй, раз наказание он уже получает. Я устала, и извела уже его. Как справиться с этой больной ревностью? Помогите, пожалуйста.

03 янв. 2023
Какие отношения были у Ваших родителей между собой, когда Вы были ребенком и какие сейчас?
Я думала про то, что это все может идти с детства. Родители всю жизнь ругались между собой, с драками, кровью, милицией.

Похоже, Вы пытаетесь повторить сценарий "любви", который Вам привили Ваши родители и выводите своего мужчину на это.

Что думаете по этому поводу?

03 янв. 2023
Как Ваши родители относились к Вам, когда Вы были ребенком?
У меня с детства низкая самооценка, я считаю, что все вокруг красивее, интереснее, умнее, а я не заслуживаю любви.

Какие отношения были между родителями Вашего мужа, когда он был ребенком и какие сейчас?

Как родители Вашего мужа относились к нему, когда он был ребенком и как они сейчас общаются?

03 янв. 2023
Алина
Что думаете по этому поводу?

Да, Вы правы. Хотя с детства твердила себе, что не хочу повторить жизнь своих родителей.

03 янв. 2023
Алина
Какие отношения были между родителями Вашего мужа, когда он был ребенком и какие сейчас?

У мужа примерно аналогичная ситуация, как и у меня была в семье. Драки, ссоры, измены между родителями.

Отец умер в молодом возрасте на фоне алкоголя, с мамой сейчас хорошие отношения.

03 янв. 2023
Что думаете по этому поводу?
Да, Вы правы. Хотя с детства твердила себе, что не хочу повторить жизнь своих родителей.

К сожалению, неосознанно мы можем выбрать только два варианта:

  1. Как у родителей
  2. Не как у родителей

При этом, если в 1м случае, мы, хотя бы знаем, как действовать, то во втором, еще, добавляется непонимание, а как (не как у родителей - это как? ).

Теперь, когда мы нащупали гипотезу происходящего, что Вы об этом думаете?

Как хотите, чтобы было?

03 янв. 2023
Какие отношения были между родителями Вашего мужа, когда он был ребенком и какие сейчас?
У мужа примерно аналогичная ситуация, как и у меня была в семье. Драки, ссоры, измены между родителями.
Отец умер в молодом возрасте на фоне алкоголя, с мамой сейчас хорошие отношения.

Выходит Вы притянулись друг к другу по принципу травма к травме.

Что думаете на счет совместной семейной терапии?

03 янв. 2023
Алина
Как хотите, чтобы было?

Конечно хочу второй вариант. Потому что такого человека, как мой муж тяжело встретить. И я бы хотела именно с ним построить крепкую семью.

03 янв. 2023
Алина
Что думаете на счет совместной семейной терапии?

Как-то я поднимала эту тему, но муж считает, что проблема не настолько глубока, и мы сможем справиться с ней сами. Хотя судя по мне, я уже не смогла.

03 янв. 2023
Что думаете на счет совместной семейной терапии?
Как-то я поднимала эту тему, но муж считает, что проблема не настолько глубока, и мы сможем справиться с ней сами. Хотя судя по мне, я уже не смогла.

Тогда начните вместе с мужем вот с чего:

Купите книгу Харвилл Хендрикса и Хелен Хант "Любовь на всю жизнь" и внимательно ее изучите. Там от того, как мы выбираем прарнеров, до того, как развиваются отношения и какие есть возможности их перевести из дисфункциональных в функциональные.

03 янв. 2023

Также Вам нужно учитывать, что Ваше либидо и либидо Вашего мужа сформированы так, что влечение будет возникать к определенному типу партнеров. Начав прорабатываться и меняться, вы можете стать неинтересны друг другу и разойдетесь.

По этой причине, Вы можете ничего и не начать менять, подсознательно чувствуя, что изменившись вы расстанетесь.

Поэтому, хорошо бы, все таки, в итоге, дойти вместе до психолога и искать с ним баланс в данной "конструкции".

03 янв. 2023
Алина
Поэтому, хорошо бы, все таки, в итоге, дойти вместе до психолога и искать с ним баланс в данной "конструкции".

Спасибо большое, за этот разговор, над многими вопросами я неосознанно начала плакать. Я попытаюсь пересмотреть все же свое отношение, потому что муж никак первый не проявляет ко мне агрессию.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за этот душевный разговор. О многом заставил задуматься и начать копаться в себе. Нам так часто нужен взгляд и совет со стороны, и сегодня он мне был нужен очень сильно. Ещё раз спасибо.

Алина