КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия, сложный характер

13 мая 2016
Madevich
Здравствуйте, меня зовут Артем, мне 18 лет, учусь за границей в университете. Уже довольно долго страдаю перепадами настроения и переменчивой апатией. Я заметил что учеба не приносит мне удовольствия так же как и все что я делал. Я сам по себе творческая личность. Часто делал скульптуры и рисовал скетчи наброски, был рад общаться с людьми. Сейчас же я не понимаю что со мной твориться. Из-за этих ощущений апатии я пропускал пары бродил по городу смотря в пол. Пропустил пару сессий от чего боюсь попадаться на глаза деканам. Родители постоянно пилят о сдаче, а я не могу их завершить. Все возлагают на меня большие надежды, а мне это противно, я просто хочу жить спокойной жизнью и делать то что я люблю. Все мои работы мне кажутся полным мусором, вдохновение не приходит. Играть с друзьями с компьютер уже не весело. Город где я живу стал мне противен, язык вызывает отвращение. Появляются вспышки гнева, когда хочется кричать. Уже давно перестал общаться с одногруппниками. Мне все чаще кажется что смысла мне дальше жить нет, но я откидываю их. Все что пока держит меня вместе это общение с девушкой которая поддерживает меня и мой младший брат 10 лет. Я уже не знаю что делать, я начал сам с собой уже разговаривать, потому прошу помочь мне, это влияет на отношения с моей семьей. Я из-за перепадов не выхожу на связь а это их раздражает.

13 мая 2016
Здравствуйте, Артем. Состояние апатии и внутреннего гнева - закономерный процесс при понимании того факта, что Вы занимаетесь не своим делом. Вы осознаете себя как творческую личность, которую поместили в рамки учебных условий, не удовлетворяющих Ваши потребности в самовыражении, самореализации. И теперь Вас раздражает не только учеба, но и люди, язык, город и все, что окружает Вас. У меня много сочувствия к Вам, Артем.
Возможно ли объяснить родителям, что Вы чувствуете себя не на своем месте, что хотели бы заниматься чем-то другим, или они категорически настаивают на окончании учебы? Есть ли у Вас мысли по поводу того, чем конкретно Вам хотелось бы заняться в дальнейшем?
В такой ситуации важна поддержка близких людей, и я рада, что у Вас есть связь с девушкой и братом, благодаря которой Вы чувствуете себя не таким одиноким и непонятым.
14 мая 2016
Madevich

Возможно ли объяснить родителям, что Вы чувствуете себя не на своем месте, что хотели бы заниматься чем-то другим, или они категорически настаивают на окончании учебы? Есть ли у Вас мысли по поводу того, чем конкретно Вам хотелось бы заняться в дальнейшем?

Я еще с детства тренировался создавать мультфильмы. Мне это приносило много удовольствия. Увы в моем городе не было учебных заведений с уклоном на анимацию, да и в целом университеты связанные с искусством были не в лучших способностях обучать. Пришлось искать за границей и вроде бы универ не плохой, но того что я хотел здесь нет. С одной стороны здесь все легко сдать, особого труда не надо. Родители к этому отнесутся предвзято. Они скорее всего скажут иди тогда работай раз выучиться не смог. Семья не сильно богата, а за учебу уже заплатили. Чем заняться, я бы хотел работать в создании мультфильмов, озвучивать персонажей\ фильмы\сериалы, также я пишу книгу но до конца ей еще далеко. Но мне надо найти способ убрать эту депрессию, теперь когда я знаю причину и вижу что это действительно так, а вот сессии надо сдать на учебе, а я боюсь подходить к учителям, думая что они не примут меня и получается я сижу в замкнутом круге.
14 мая 2016
Артем, каким образом учителя могут не принять Вас - не допустят к сессии? Постоянно уходить от этого вопроса не получится, Вы и сами понимаете это: для того, чтобы двигаться дальше, желательно закрыть старые "хвосты", к чему у Вас пока нет ни желания, ни сил. Возможно ли договориться об индивидуальном графике сдачи сессии? Понимаю, что учеба совершенно не радует Вас, но если рассматривать ее как этап на пути к желаемой работе (создание мультфильмов, озвучка сериалов), то отношение к сессии станет проще, - верно? Даже если потом Вы сделаете не очень удачную попытку реализоваться в мультипликации, у Вас будет высшее образование, благодаря которому можно будет заработать на кусок хлеба.
Выйти из депрессии самостоятельно непросто, но это возможно. Во-первых, старайтесь соблюдать режим дня, питаться здоровой пищей, заниматься спортом (физические нагрузки в домашних условиях также подойдут), делайте хотя бы получасовые прогулки на свежем воздухе. Во-вторых, значительную роль в прогрессировании депрессии имеет нехватка сератонина (гормона счастья), который мы получаем со сладкой пищей, - попробуйте употреблять горький шоколад, лукум, фрукты (самые полезные из сладких продуктов). В-третьих, наряду с подготовкой к сессии уделяйте внимание тому, что Вас радует: начните создавать свой первый мультфильм в виде набросков, рисунков, и Вы увидите, как появится вдохновение, которое придаст Вам сил для того, чтобы преодолеть учебные промахи. В-четвертых, позаботьтесь о своем внешнем виде и внутреннем состоянии: следите за тем, как Вы выглядите, старайтесь чаще улыбаться, больше общайтесь с сокурсниками и вообще с разными людьми. Поначалу это будет трудно, но со временем Вы втянетесь в исцеляющий процесс общения, который поможет Вам подняться над своим состоянием депрессии.
15 мая 2016
Madevich
Мария Виноградова,
Благодарю вас. Мне кажется я осознал что мне надо делать.
15 мая 2016
Артем, я рада слышать это! Вы целеустремленный, трудолюбивый, образованный, интересный молодой человек, и я уверена, что у Вас получится преодолеть непростое состояние апатии.
У Вас еще могут возникнуть вопросы или просто желание пообщаться, - в таком случае пишите сюда, и мы вместе будем исследовать проблему и искать пути ее решения. Желаю успехов, Артем!