КонсультацииОтношения в парах

Парень выпивает и я очень страдаю от этого. Как разобраться в своих мыслях и чувствах?

04 янв. 2023
Кристина
Оказалась в сложной для себя ситуации, которая, к сожалению тянется уже 2 года. Я в отношениях почти 3 года и в этих отношениях я счастлива, потому что чувствую себя любимой, красивой, самой-самой! Я обожаю и искренне люблю своего парня, потому что он буквально то, что мне нужно, НО! За три года наших отношений, мой молодой человек 4-5 раз напивался до синьки. И в эти моменты это самый грубый и в то же время самый обидчивый и самый чувствительный человек. Буквально каждое слово задевает его и он начинает вести себя неадекватно: ругаться, орать матом, выдавать какие то сплетни про наших друзей в их окружении! (которые по сути должны оставаться между мной и ним), начинает как-то указывать всем на недостатки, «разоблачать» мотивы и цели, но больше всего достается мне. Он буквально унижает таким поведением меня, ставит в неловкое положение, а иногда и кроет меня трехэтажным матом. Возможно, я бы стерпела всё это, если бы он вовремя извинялся, но нет! Каждый раз после такого случая он молчит, живет себе как ни в чем не бывало, что делает мне больнее и обиднее в разы. И буквально всегда именно я проявляю инициативу, чтобы он хоть как-то передо мной объяснился. Если в первые такие случаи он хотя бы говорил «мне так стыдно, что я даже не знаю что сказать», то сейчас после такого он просто говорит «оставь меня в покое» и бездействует. Мне надоело постоянно быть инициатором примирения, первой прощать ему такое поведение, терпеть оскорбления, каждый раз во время застолья переживать что в один момент его переклинит, но при этом я понимаю, что это практически единственный момент, который меня в нем не устраивает. А может быть, я просто думаю что не найду лучше и вообще не смогу без него. Я очень тревожная и любая ссора вызывает во мне бессонницу, давление в груди, ком в горле и тремор. Я очень страдаю. Очень сильно хочу разобраться в своих мыслях и чувствах. Прошу вас мне в этом помочь! Пожалуйста! Заранее благодарю.

04 янв. 2023

Здравствуйте, Кристина! Вы пишете, что молодой человек напивается не каждый раз, когда имеет доступ к алкоголю - за 3 года это происходило лишь 4-5 раз. То есть это какие-то особенные ситуации или компании, когда молодой человек теряет контроль над выпитым. Расскажите подробнее о том, в каких именно компаниях и при каких ситуациях он так сильно напивался? Как молодой человек сам объясняет, с чего вдруг в те разы он так сильно напился, хотя в другие дни себя вполне контролирует и к пьянству не склонен?

" Буквально каждое слово задевает его и он начинает вести себя неадекватно: ругаться, орать матом, выдавать какие то сплетни про наших друзей в их окружении! (которые по сути должны оставаться между мной и ним), начинает как-то указывать всем на недостатки, «разоблачать» мотивы и цели, но больше всего достается мне".

Если Вы уже после первого раза знали, что он пьяный ведет себя агрессивно и неадекватно, то для чего оставались с ним, вместо того, чтобы удалиться (уехать домой) и не становиться объектом его грубостей? Ведь, если Вы находитесь рядом с пьяным человеком, то неизбежно провоцируете его своим присутствием на то, чтобы стать объектом его неадекватного поведения. Пьяному необходимы слушатели и зрители - без них ему не на ком вымещать свою энергию. И в данном случае, если Вы остаетесь рядом с пьяным и общаетесь с ним, то по сути становитесь равноправным участником его пьяных выходок и провоцируете его на "словесные неконтролируемые излияния" (которые он утром может и не помнить, если был пьян "до синьки", как Вы пишете).

Так что имеет смысл осознать, что вместо того, чтобы обижаться на него, что он наговорил Вам грубостей, объективно нужно разделить ответственность за ту ситуацию пополам - не только он виноват в том, что оскорблял, но и Вы в том, что выслушивали его пьяный бред, участвовали в этой пьяной беседе вместо того, чтобы прекратить общение с ним до тех пор пока он не протрезвеет. Ведь никто не заставляет Вас терпеть оскорбления - если Вы остаётесь в компании дебошира и выслушиваете всю грязь в свой адрес, то это Ваш личный выбор, Ваше решение стать участником его пьяной выходки. Если бы Вы вовремя ушли (или хотя бы исчезли из его поля зрения), то избежали бы грубостей и унижений от пьяного дебошира и Вам не на что было бы обижаться.

Возможно, я бы стерпела всё это, если бы он вовремя извинялся, но нет! Каждый раз после такого случая он молчит, живет себе как ни в чем не бывало, что делает мне больнее и обиднее в разы. И буквально всегда именно я проявляю инициативу, чтобы он хоть как-то передо мной объяснился. Если в первые такие случаи он хотя бы говорил «мне так стыдно, что я даже не знаю что сказать», то сейчас после такого он просто говорит «оставь меня в покое» и бездействует.

Кристина, Вы знаете, что он был невменяемо пьян и ему нечего сказать в свое оправдание, потому что никакого оправдания пьянству и грубости нет. И он неоднократно извинялся перед Вами, признавая, что ему очень стыдно и нечего сказать в свое оправдание - оправдания ему нет и он это понимает. "Я проявляю инициативу, чтобы он хоть как-то передо мной объяснился". Поясните, каких именно Вы от него ждете слов и какие объяснения от него Вам нужны? Что на Ваш взгляд он должен сказать, и чем объяснить свой поступок, чтобы Вы простили ему грубости и приняли тот факт, что в невменяемом состоянии он ведет себя невменяемо и не контролирует свой "словесный понос"?

Вы знаете и сама пишете о том, что он Вас любит "почти 3 года в отношениях и я счастлива, потому что чувствую себя любимой, красивой, самой-самой! ". И все эти грубости, которые говорит Вам пьяный, к реальности не имеют никакого отношения - это пьяный бред воспаленного мозга. Так что тогда Вас так тревожит и не даёт Вам покоя?

04 янв. 2023
Кристина

Спасибо огромное, за такой содержательный ответ! Сейчас попробую объяснить всё детальнее. Самые напряженные случаи (2 раза) происходили да, не в очень для него комфортной компании, в компании моих друзей одноклассников в основном мужского пола, которые ему по каким-то причинам не нравятся, хотя мы виделись с ними буквально пару раз в год на даче одного из одноклассников. С этой дачи он сам в этом бреду ушел пешком (!!! ), по итогу я поехала за ним, так как боялась за него. И когда я приехала домой, он вставил ключ в замок и не открывал мне, так как говорил что спал и не слышал, хотя я звонила и стучала в дверь часа два. По итогу он трезвый даже отчитал меня за то что я приехала, якобы не надо было. Потом чтобы его не травмировать грубо говоря я даже перестала общаться со своими одноклассниками. То есть я абсолютно исключила ситуацию, где он мог бы напиться и стать неадекватным. Но все последующие разы, а именно 3 раза его таких выходок происходили у нас дома, когда к нам приходили гости. И самое что непонятное для меня, так это то, что это было в компании наших самых близких друзей, с которыми мы тесно общаемся не первый год. До непосредственного приступа бреда мы мирно проводим время, общаемся, играем в настолки, смеемся. Да, конечно в них тоже есть недостатки, но ими обладают абсолютно все люди и это далеко не повод в пьяном бреду их обосрать. И не уходила я в эти приступы наверное потому что я дома и я чувствую ответственность за гостей, не могу же я уйти и оставить их наедине с неадекватным парнем. Плюс ко всему, мы же все пьем в эти встречи и все расслабленные и не всегда в голову приходят верные решения, что лучше уйти и т.д. Я еще очень переживаю за то, что подумают все эти люди, стараюсь изо всех сил держать всё под контролем, ведь есть мнение, что когда люди пьяные они говорят то, что они правда думают и что у них на душе. Именно то, что когда он трезвый я счастлива и мы вообще сверхгармоничная пара и создает этот диссонанс. Я боюсь, что люди подумают что когда мы счастливые это какая-то маска и дома наедине он покрывает меня матом, бьет и т. Д; хотя это и близко не так. Я это говорю потому что после первого случая на даче, мой друг одноклассник завел со мной такой разговор, что якобы бьет ли он меня? И теперь у меня паранойя, что на самом деле все считают нас абьюзивной парой с кучей проблем. Но опять же самое тяжелое чувство для меня, это то что после всего он не мирится со мной. Я просто ожидаю что он скажет мне «прости, всё что я тебе наговорил это бред, я так не считаю, давай договоримся как не допустить такого снова» то есть я хочу чтобы он элементарно обратил внимание на то, что я страдаю и очень переживаю и мне нужно, чтобы он меня хоть немного успокоил. Плюс все эти ситуации напоминают мне моего отца, который тоже мог унизить маму в пьяном состоянии. Но мой папа запойный и я вроде понимаю, что это другое, но боюсь вдруг мой парень потом станет таким же и не лучше ли уйти от него сейчас. Я сильно запуталась в своих чувствах.

04 янв. 2023
3 раза его таких выходок происходили у нас дома, когда к нам приходили гости. И самое что непонятное для меня, так это то, что это было в компании наших самых близких друзей, с которыми мы тесно общаемся не первый год. До непосредственного приступа бреда мы мирно проводим время, общаемся, играем в настолки, смеемся.

Кристина, если, как Вы говорите, парень напивался до синьки, то вряд ли посиделки были такими уж безобидными "играем в настолки, смеемся, общаемся". Напиться до синьки можно лишь, если компания злоупотребляет спиртным и количество выпитого таково, что взрослый мужчина теряет контроль. "Плюс ко всему, мы же все пьем в эти встречи и все расслабленные и не всегда в голову приходят верные решения". Получается, что пьянки с друзьями оканчиваются ссорами, потому что количество спиртного превышает разумные нормы и превращается уже не в "общаемся, играем в настолки", а "напиваемся и устраиваем выяснение отношений, переходим на личности". Так выходит? Ведь это произошло не один раз, а повторяется неоднократно в одной и той же компании, одни и те же участники пьянки, которая оканчивается "напились и стали ругаться". Парень пьет не один, остальные тоже " расслабленные" и тоже что-то делают и говорят "на пьяную голову", не отдавая отчет о том, какими будут последствия их слов и действий. Разумные решения, как Вы верно говорите, приходят только на трезвую голову.

Если Вы знаете, что мужчина плохо переносит алкоголь и не знает свою норму, не может остановиться, то задумайтесь - для чего Вы устраиваете застолья у себя дома с большим количеством спиртного? Ведь, как хозяйка дома, которая приглашает гостей к себе, именно Вы можете повлиять на то, сколько бутылок и какой крепости спиртное будет на столе и будет доступно для Ваших гостей. Если алкоголя в доме в избытке и люди напиваются, то чего Вы ждете в итоге?

Так что, если не хотите, чтобы мужчина спивался, следите за тем, что за компания у Вас собирается и сколько спиртного ставите на стол. Если компания пьющая и спиртного явно в избытке, то итог всегда будет печальный. Интеллигентных бесед и куртуазного обхождения от пьяных ждать не стоит - алкоголь всегда снижает и уровень культуры и уровень ответственности за свои слова, растормаживает эмоции и человек несёт околесицу, совершает идиотские поступки, ведет себя по-свински, за что на утро бывает стыдно. И парень Вам говорил, что ему стыдно.

Ведь есть мнение, что когда люди пьяные они говорят то, что они правда думают и что у них на душе.

Мысли, которые возникают в голове у пьяного - это не мысли трезвого человека, не то, что на уме (это ложный стереотип). Лезть в драку, оскорблять людей, выставлять себя на посмешище - Вы думаете, что именно это скрывается в голове у Вашего молодого человека и он только ждет часа, чтобы напиться и реализовать свой выношенный и хорошо продуманный план? А когда протрезвеет, то начинает притворяться, что любит Вас и что дружит с другими, а сам усыпляет бдительность всех, чтобы дождаться очередного часа, когда можно будет всех вместе собрать за столом и прилюдно оскорблять?

Я еще очень переживаю за то, что подумают все эти люди, стараюсь изо всех сил держать всё под контролем, ведь есть мнение, что когда люди пьяные они говорят то, что они правда думают и что у них на душе. Именно то, что когда он трезвый я счастлива и мы вообще сверхгармоничная пара и создает этот диссонанс. Я боюсь, что люди подумают что когда мы счастливые это какая-то маска и дома наедине он покрывает меня матом, бьет и т. Д; хотя это и близко не так.

Кристина, если парень никогда Вас не бьет и не унижает, Вы чувствуете себя с ним самой-самой, то какая Вам разница, что подумают выпившие гости про выпившего собутыльника? Какое отношение их мнение имеет к Вашей личной жизни? Они могут завидовать Вам, могут считать, что так хорошо, как Вы рассказываете про своё счастье, не бывает, им может не нравиться Ваш парень, они могут даже с ним поругаться, но ведь не они с ним живут, а Вы, не они в него влюблены, а Вы и не их он любит, а Вас. Так почему мнение посторонних о Вашей личной жизни и Вашем выборе должно Вас заботить до паранойи?

Я это говорю потому что после первого случая на даче, мой друг одноклассник завел со мной такой разговор, что якобы бьет ли он меня? И теперь у меня паранойя, что на самом деле все считают нас абьюзивной парой с кучей проблем.

Кристина, проблемы в паре действительно есть, хотя бы потому, что Вы озабочены мнением окружающих и под их влиянием начинаете сомневаться в том, кого знаете давно и говорите, что очень любите. Вы всех уверяете, что у Вас "сверхгармоничная пара". Но так ли это? Если Вам для личного счастья важно одобрение бывших одноклассников, которых Вы видите 1-2 раза в год, то тогда задумайтесь, действительно ли у Вас серьезные чувства к молодому человеку или он нужен Вам для того, чтобы создавать себе репутацию успешной девушки и производить на других впечатление рассказами про то, какая Вы удачливая в личной жизни, как сильно Вас любят, чтобы Вам завидовали? Ведь человека любят не за то, что он нравится окружающим и не за то, что окружающие его одобряют, как думаете? Считали бы Вы, что мужчина Вас любит, если бы он задумался о том, подходите ли Вы ему, только потому, что его друзьям не понравилось, как Вы себя пару раз в подвыпившем состоянии вели и они бы нелестно отозвались о Вас, раскритиковали Вас?

04 янв. 2023
Кристина

У нас в компании всегда договоренность, что каждый приносит себе алкоголь сам, и всегда кто-нибудь из друзей притащит чересчур и будет угощать других, вопрос только в том что соглашаться выпить больше или нет, мой парень соглашается, а я ведь не могу при всех ему что то запрещать, относится к нему как к алкоголику. Похоже нужно менять всю эту «политику» посиделок, брать контроль над тем, сколько алкоголя на столе и т.д. Вы правы, я прислушаюсь к вам. А то что касается мнения других, у меня это вообще в каждой сфере жизни, видимо привыкла уже и не осознаю до конца почему правда так думаю. Буду работать над собой. Единственное, что хочу еще у вас спросить: если вдруг не дай бог такая ситуация произойдет где- то в гостях, где я сама не всё смогу проконтролировать, то что мне делать? Просто уезжать? А после? Общаться с ним как ни в чем не бывало? Я совсем не могу понять какую тактику в случае такого мне выбрать.

04 янв. 2023
У нас в компании всегда договоренность, что каждый приносит себе алкоголь сам, и всегда кто-нибудь из друзей притащит чересчур и будет угощать других, вопрос только в том что соглашаться выпить больше или нет, мой парень соглашается, а я ведь не могу при всех ему что то запрещать, относится к нему как к алкоголику.

Кристина, получается, что компания пьющая и меры на знающая, если каждый раз "кто-нибудь из друзей притащит чересчур и начинает всех угощать". Вы не хотите относиться к своему парню, как к алкоголику и регулировать количество спиртного в своем доме на своих вечеринках, хотя именно в алкозависимости Вы парня и подозреваете, потому что он неоднократно напивался ло синьки - то есть меры не знает и злоупотребляет, потом ведет себя неадекватно. Что мешает Вам с друзьями обсудить, чтобы спиртного приносили оговоренное количество? Ведь все неоднократно были свидетелями, что кто-то из друзей спаивает Вашего молодого человека "приносит чересчур и начинает угощать" и заканчивается это печально для всех? Подумайте, для чего друзья провоцируют эти ситуации, принося много выпивки, если знают уже, что итогом станет некрасивая сцена, где они же сами и будут облиты грязью, напоив Вашего молодого человека принесенным ими в избытке алкоголем? Разумно было бы в такой компании соблюдать умеренность, договорившись заранее о том, чтобы ограничить количество принесенной выпивки, чтобы создать настроение, а не напиваться до синевы.

Единственное, что хочу еще у вас спросить: если вдруг не дай бог такая ситуация произойдет где- то в гостях, где я сама не всё смогу проконтролировать, то что мне делать? Просто уезжать? А после? Общаться с ним как ни в чем не бывало? Я совсем не могу понять какую тактику в случае такого мне выбрать.

Кристина, молодой человек САМ отвечает за себя. Заранее с ним обсудите и договоритесь, какую норму спиртного допустимо выпить. И, если Вы видите, что он уже в кондиции, когда следующая рюмка будет лишней, то имеет смысл напомнить ему, что пора остановиться и вытащить его потанцевать или прогуляться, чтобы он побыл подальше от выпивки и протрезвел. Если он не согласится остановиться, то можете собираться и уезжать домой, если не хотите снова стать свидетелем некрасивой сцены, где Вы будете фигурировать в качестве маячащей перед пьяными глазами мишени для оскорблений. Разговаривать с пьяным бесполезно - разум в таком состоянии спит, и ничего, кроме агрессии и насмешек Вы не услышите от пьяного. Если он хочет позориться, то пусть делает это в одиночестве и отвечает за себя сам. Вас его пьяная выходка никак не касается, если Вы в ней участия не принимаете. Выговаривать ему после пьянки тоже бессмысленно, так как задним числом уже ничего не изменишь и все эти "извинись перед мной, скажи, что так не думаешь" - это пустое сотрясание воздуха, так как трезвый он так не думает (пьяный бред приходит в пьяную голову), а пьяный он уже все эти слова сказал и обратно их в себя не засунешь. Так что можете просто выразить ему свое презрение и негодование по поводу того, что он напивается и ведет себя безобразно. Пусть живет с этим и думает над этим.

Если молодой человек будет часто бывать в пьющих компаниях, где алкоголя в избытке, то он сопьется, так как тяга к спиртному есть, раз меры не знает и попадает в конфликты на почве злоупотребления выпивкой. Старайтесь избегать компаний, где много спиртного. Для Вас и Вашего молодого человека и вашего с ним будущего благополучия имеет смысл окружать себя людьми, не склонными к выпивке, употребляющими алкоголь в малых количествах и отдающих предпочтение качественным и дорогим напиткам исключительно "для создания настроения", для тоста, а не для того, чтобы напиться и пуститься во все тяжкие.

04 янв. 2023
Кристина

Да, вы абсолютно правы. Я начала задумываться и возможно правда кое-кто из друзей и хотел бы поставить нас в такую ситуацию и поэтому не против споить. Возможно кто-то и не друг нам вовсе. И да, нужно перестать брать на себя ответственность за всё, что делает мой молодой человек в таком состоянии, будто лишь направлять его заранее, чтобы избежать ошибок. И постараюсь относится ко всему спокойнее. Вы мне очень помогли посмотреть на ситуацию под другим углом, я сделала выводы. Благодарю вас от всей души и желаю вам всего самого наилучшего!

04 янв. 2023

Кристина, поздравляю Вас с Новым годом и наступающим Рождеством! Пусть оставшиеся праздничные дни пройдут без пьяных компаний и без конфликтов, а в теплой дружеской обстановке, активно (интеллектуально и спортивно)! Пусть весь год будет благополучным!

05 янв. 2023
Кристина

Спасибо огромное! Так тому и быть) И я поздравляю вас от всей души с Новым годом! Желаю здоровья, счастья, благополучия и исполнения всех ваших желаний!

05 янв. 2023

Спасибо большое! Кристина, если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете закрыть консультацию (в разделе "Действия" нажмите опцию "Завершить") и оставить отзыв.

Отзыв о консультации

Отличная консультация! С её помощью я разобралась в своих мыслях и чувствах и сделала необходимые выводы. Специалист отличный!

Кристина