КонсультацииСемейные отношения

Муж упрекает прошлыми отношениями с другими мужчинами. Можем ли мы сохранить брак?

05 янв. 2023
Елизавета Шкредова
Замужем 1 год, с мужем живем 4 года вместе. Мы с мужем были друзьями в школьные годы и он знал все моей жизни и моих парнях в том числе. Встречаться мы начали внезапно, по поле случая. На тот момент еще друг/парень знал, что у меня было 2 серьезных долгих отношений. Я всегда мужу говорила только об этих двух партнерах и все, так как для него это ужасно важно. Два месяца назад он прочитал переписку с подругой и узнал, что у меня был еще один партер. Это был мой давний друг и случилось это все один раз внезапно, как раз в тот момент, когда я уже общалась с будущим мужем в направлении будущих отношений. Сейчас муж не дает мне покоя, не верит в мою любовь и говорит, что наши отношения построены на лжи. Ходили к семейному психологу, не помогло. Подскажите, у нас есть варианты продолжения нашего брака? Он не ушел из дома, говорит, что любит меня, секс каждый день, все хорошо, но вот эти вспышки о моей лжи нахлынывают раз в неделю стабильно. Я уже не знаю, что и делать…

05 янв. 2023

Елизавета, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Я понимаю, что вопрос его доверия к Вам - это основное, что сейчас стоит между Вами и мужем.

Еще, возможно, как вернуть в отношения прошлую легкость и желание быть близкими.

05 янв. 2023
Елизавета Шкредова

Какие у меня есть варианты? Уже просто руки опускаются

05 янв. 2023

Он очень противоречивый, не верит и не любит - а чуть позже и любит, и хочет быть с Вами, и хочет от Вас интима.

Он никак не может понять, что он испытывает к Вам.

Очень амбивалентные чувства.

А Вы идете у него "На поводу".

И поэтому его "сценарий" продолжается.

05 янв. 2023

Зачем Вы обсуждали с ним свое прошлое?

05 янв. 2023

В котором его не было

05 янв. 2023
Елизавета Шкредова

У меня уже закрадываются мысли просто собрать его вещи и отпустить его, дабы проучить. Надеюсь, что он осознает всю ситуацию и поймет, что прошлое никак не влияет на наши отношения. У нас прекрасный брак, все всегда было супер. Однако я понимаю, что он может уйти и навсегда, а я это очень не хочу, так как люблю его.

05 янв. 2023
Елизавета Шкредова

Он всегда был в моей жизни, сначала в роли друга, спустя годы это внезапно переросло уже в большее чувство. Он говорит о том, что когда мы уже общались, я отдалась другому и не сказала ему об этом.

05 янв. 2023
Елизавета Шкредова

Он каждый день говорит, что любит меня. И добавляет, что не понимает как так сильно можно любить, чтобы вот такое прощать. Но я то не считаю себя виноватой за это! Этот факт просто выводит его из себя, дабы я сама себя продешевила и не вижу в этом ничего постыдного

05 янв. 2023
Однако я понимаю, что он может уйти и навсегда, а я это очень не хочу, так как люблю его.

Любовь ведь разная выходит: когда он считает Вас "изменщицей" - Вы его любите или скорее ненавидите, а когда не спрашивает и не "выносит мозг" - то можно и любить.

Или любите его любого?

05 янв. 2023
Елизавета Шкредова

Люблю любого! Он сложный человек, но я принимаю его таким какой он есть) Понимаю и разделяю его боль, но не знаю чем помочь.

05 янв. 2023
Он говорит о том, что когда мы уже общались, я отдалась другому и не сказала ему об этом.

Вот здесь он говорит о том, что Вы его "собственность", он не дает Вам права ни на кого, кроме себя. Даже когда между Вами и мужем не было таких близких отношений.

И это в некотором роде - "манипуляция".

Она чувствуется потом, когда он начинает ворошить Ваше "прошлое".

И оно только Ваше, и ничье больше.

Поэтому мой вопрос - основной:

Зачем Вы обсуждали с ним свое прошлое?

Это ведь его желание, а не Ваше.

Тем не менее, ы дал ему право н это.

Сейчас не знаете как убрать его интерес из Вашего прошлого.

А ему там интересно, и чувства там у него очень сильные, даже наверное больше, чем все другое.

05 янв. 2023
Люблю любого! Он сложный человек, но я принимаю его таким какой он есть

Вот!

С этим Вам надо работать!

Человек Вам делает больно, он близкий, самый близкий, любимый, муж - А Вы с любовью к нему и его желанию сделать Вам больно.

Сделай еще больнее?

Понимаю и разделяю его боль, но не знаю чем помочь.

Какую боль Вы разделяете?

Ведь это он Вам делает больно, а не Вы ему.

Объясните, пожалуйста, здесь, что Вы имеете ввиду.

05 янв. 2023
Елизавета Шкредова

Вот именно, что я не обсуждала и не рассказывала ничего. Когда мы дружили он знал моих парней и на этом все, то есть понимая, что у нас близкие отношения. Моей роковой ошибкой стала переписка с подругой, которую он прочитал (я сама глупая, что о таком вела переписки). Тогда уже его взорвало и начался разговор, мне было некуда деваться. Говорит, что ему не отдалась и только отказывала, хотя уже 1000 моментов для этого были, а другому за просто так. Скажите, как стоит поступить сейчас?

05 янв. 2023
Елизавета Шкредова

Я разделяю его боль в том плане, что он мужчина и ему тяжело это принять. Он на сессии у психолога говорил о том, как ему тяжело от этого и больно. Единственное, чем я могу ему помочь, это осознать его боль и принести извинения за то, что я ему ее доставила

05 янв. 2023
Он каждый день говорит, что любит меня. И добавляет, что не понимает как так сильно можно любить, чтобы вот такое прощать.

Это он делает Вам "одолжение", что живет с такой женщиной, которая его "не достойна". Как будто бы - миссия у человека, помочь Вам очиститься от "греха".

Вы действительно считаете, что он настолько "чистый" и непогрешимый, что имеет право "судить" Вас и Ваше прошлое.

Но я то не считаю себя виноватой за это! Этот факт просто выводит его из себя, дабы я сама себя продешевила и не вижу в этом ничего постыдного

Да, конечно, Вы должны быть ему "благодарны", что он "позволил" Вам жить с таким человеком как он.

Вы понимаете, что все, что я сейчас пишу - это не везде он.

Это и Вы тоже.

Вы дали другому человеку право "судить" себя и он этим стал пользоваться. Когда это ему заблагорассудится.

05 янв. 2023
Елизавета Шкредова

Он говорит, что думает об этом 24/7 и я это вижу! Он уже 2 месяца в своих мыслях. Говорит, что я не дорасказываю все до конца и он не может мне верить

05 янв. 2023
Елизавета Шкредова

Сейчас я предельно хорошо поняла вашу мысль, вы правы. Как мне сейчас стоит поступить при очередном выяснении отношений?

05 янв. 2023
Вот именно, что я не обсуждала и не рассказывала ничего. Когда мы дружили он знал моих парней и на этом все, то есть понимая, что у нас близкие отношения. Моей роковой ошибкой стала переписка с подругой, которую он прочитал (я сама глупая, что о таком вела переписки). Тогда уже его взорвало и начался разговор, мне было некуда деваться. Говорит, что ему не отдалась и только отказывала, хотя уже 1000 моментов для этого были, а другому за просто так. Скажите, как стоит поступить сейчас?

Это не его дело, что было у Вас раньше.

Я дума, что внутри Вас есть некая позиция, которая лишает Вас адекватной реакции на агрессию человека, который прямым текстом Вам угрожает.

И не остановится никак.

По рукам надо давать - возможно так.

И ничего не обсуждать из личной жизни!

Вы с ним обсуждал его прошлое и отношения с другими девушками, до Вас? Или у него никого не было, кроме Вас?

05 янв. 2023
Я разделяю его боль в том плане, что он мужчина и ему тяжело это принять. Он на сессии у психолога говорил о том, как ему тяжело от этого и больно. Единственное, чем я могу ему помочь, это осознать его боль и принести извинения за то, что я ему ее доставила

Вы ведь были у семейного психолога. Не знаю чем и как он помог, но вопросы все те же я думаю у Вас остались.

И отношения лучше с ним не стали.

Поймите, это не Ваша БОЛЬ - это его реакция на обычные отношения между мужчиной и женщиной.

Это не измена, потому что не было тогда близких отношений между Вами и им.

Ему надо идти в терапию, и прорабатывать свои переживания.

А Вам не становится мамой, сестрой милосердия или психологом.

Вы его любимая девушка, жена.

А он не может Вас такой принять.

А Вы про его боль - я виновата и я приму эту боль от него.

Это мой грех и это плохо.

Ваша вера в то, что он Вам транслирует - это как раз и есть в том числе причина, по которой это продолжается.

05 янв. 2023
Елизавета Шкредова

Что вы понимаете под угрозами? Он меня никак никогда не оскорблял и слова плохого не сказал. Когда мы дружили я знала об его отношениях, но все остальное меня не интересовало. Недавно он пытался мне рассказать обо всех отношениях, что были в его жизни, но я наотрез отказалась это слушать, так как мне это не интересно. Что значит давать по рукам? Объясните, пожалуйста