КонсультацииСемейные отношения

После общения с бабушкой дочь ведёт себя агрессивно по отношению ко мне. В чём причина?

06 янв. 2023
Виктория
Имеется: дочь 3г. 10м. , живем с ней вдвоем (мать и дочь) уже 1,5 года. До этого жили у моего отца и его жены. Проблема вот в чем: оставляю ребенка папиной жене, а забираю дось со странным поведением: она игнорирует, может ударить, может начать кричать, говорит, что я не ее мама, и 2-3 дня стабильно ведет себя так. Капризная, полный негативизм, никакой радости жизни. Затем приходит в норму и снова обычный ребенок, который меня любит, слушает, уважает. И так только с этой женщиной. Со всеми остальными людьми оставляю и все нормально, изменений никаких. Такая история уже 2 месяца. Не могу понять причину. Хочу разобраться, общение с этой женщиной негативно сказывается на моем ребенке, либо ребенок себя с ней чувствует настолько хорошо и свободно, что тоскует по ней 2-3 дня. Она ей не родная бабушка, но любит мою дочь. С рождения возится с ней, я ей всегда доверяла дочь. Она из тех людей, которым нравится общение с детьми, она может играть целый день напролет, она придумывает занятия всякие ребенку. Она вообще не напрягается даже если на целый день оставить с ней ребенка. А я другая. У меня низкая самооценка (узнала вот только что, хочу обратиться к специалисту) повышенная тревожность с детства. Я не люблю играть. Я не всегда знаю чем завлечь ребенка, несколько дней подряд с ребенком наедине сводит меня с ума. Я кричу на ребенка (манера воспитания у меня такая, меня так воспитывали-криками и унижением) но я с этим работаю, крики сокращаю, перестраиваюсь. Изучаю 2 года книги Петрановской, Гиппенрейтер, стремлюсь к современному родительству. Ну вообщем, не могу понять, что делать. Разлучать их не хочу, моя дочь любит эту женщину и часто вспоминает о ней, говорит в течение дня, любит ее. Но не пойму почему после общения с ней ребенка не узнать.

09 янв. 2023
Виктория
Скажите, допустимо ли для вас поговорить с этой женщиной и попросить ее добавить немного дисциплины?

Да постоянно объясняю, что не стоит делать и почему, говорю, что ребёнку непонятно, почему дома мультики недолго смотрим, а у бабушки можно круглосуточно. Или дома я прошу ее самой одеваться, а у бабушки ее одевают… каждый раз объясняю, что для нее же это тяжело, она после визита к бабушки потом на отрез отказывается одеваться сама. А я не однваю, потому что она сама научилась и эту ответственность я уже на нее переложила. Помогаю конечно, но не одеваю. Безсполезно. Она молча делает, сто считает нужным. И бывает говорит дочери: ну видишь, мама запрещает тебя одевать. И мама мультики запрещает тебе смотреть. И сладкое мама сказала не покупать, но я тут все равно немного купила.

09 янв. 2023
Виктория
"любовь" и "справляться с эмоциями"? Что вы вкладываете в эти понятия?

Любить-быть рядом, слушать, чувствовать, иметь привязанность, принимать не смотря ни на что.

Справляться с эмоциями- научить ребенка тому какие эмоции она испытывает, объяснить ей почему и как справиться с ними, как прожить (сама пока не умею)

09 янв. 2023
Виктория
Как вы видели ваши отношения? Какого рода ожидания были у вас? Что значит "я думала, что она будет приносить вам больше счастья"? Эти слова звучат словно "она не оправдывает моих ожиданий".

Думала будет просто. Думала она родится и мы будем друг у друга и нам будет комфортно вдвоем, весело. А оказалось это так сложно. Столько терпения нужно и столько нужно учиться, столько сомнений в голове. Как оказалось воспитывать детей сложная работа. Дочь у меня класссная, но выстраивание отношений-жуть.

09 янв. 2023
Виктория
Должны ли родители полностью разделять увлечения ребенка? Или ребенок - увлечения родителя, его способности к игре? Какие игры нравятся ей? Не из вашего списка - а вообще?

Родители не должны разделять увлечения ребенка. У них своя жизнь и свои увлечения.

Ребенок также не должен.

Дочь любит играть в прятки, догонялки, придумывает страшного персонажа (баба-яга, дракон, страшилка) и борется с ним, убивает его-это любимая у нее, она с бабой как раз в нее и играет. Я вообще не поддерживаю такое. У ребенка крышу сносит, перевозбуждается, остановить невозможно потом.

Ну и всякие ролевые игры-повар, врач, продавец и тд.

09 янв. 2023
Виктория
Такой подход к этой ситуации у вас появился недавно, после того, как вы стали работать с собой? Или был всегда?

Появился недавано. Раньше я бы в тот момент, когда она упала, сильно испугалась бы и в итоге накричала бы на нее плачущую! Сначала бы накричала: зачем туда полезла, я же говорила не лезь и штаны порвала! И тд.

Аж жутко вспоминать, раньше я так и делала (((Очень стыдно.

Когда вы слышите такое от своей дочки - могли бы вы поговорить с ней и обсудить, отчего у нее возникают такие желания? Сказать ей, что вам больно такое слышать? Сказать ей, что она вам нужна?

Постоянно сразу говорю, что я ее все равно люблю, даже если она меня не любит и ненавидит. И повторяю, что она моя дочка, мы семья и мы вместе живем.

Спрашиваю почему и чем там лучше, ну ничего добиться не могу. Хочу туда и все. Наводящие вопросы задаю, активное слушание, не понимаю.

09 янв. 2023
Виктория
Виктория, скажите, а что изменится, если вы найдете определение, например, "эмоциональное непринятие"? Что-то кардинально поменяется в вас или в вашей коммуникации с дочкой? Вы понимаете ваши проблемы и работаете с ними, даст ли "диагноз" что-то еще кроме ярлыка? Какой в этом смысл?

Когда есть диагноз кажется и вылечить легче. Моя цель ведь докопаться до сути. Ведь будет проще, если это будет что-то конкретное. И так воспитание ребенка само по себе очень сложное, я постоянно пилотирую между вседозволенностью и жесткими нормами.

09 янв. 2023
Виктория
Виктория, вы не видите тут обратную сторону связи? Вам с ней скучно, одиноко. Но то, что вы описываете выше - похоже на то, что ей с вами тоже. Вы тревожитесь за нее - в чем конкретно тревога? Что с вашим ребенком не так, с вашей точки зрения? Вы пишите, что находите постоянные проблемы в ваших отношениях - как минимум, это значит, что вы их ищите.

Вижу. И ей скучно, у бабы веселее, это я понимаю.

Тревога-да по любому поводу и без повода. Недавно узнала и осознала, что я сама тревожная с самого детства, я всю жизнь тревожусь обо всем. Все мои мысли-тревога! Раньше о себе, теперь о ребенке. Ну вот знаю о тревожности своей и пытаюсь усмирять, но лучше пойти к специалисту, хочу проработать это с помощью, пока финансы не позволяют, не вышла еще на работу с декрета. (подрабатываю сейчас, но это не приносит полноценный доход) И буду убирать тревогу со своей жизнью. Пока что упражнения всякие делаю. Стало легче и мне и ребенку, но есть куда стремиться. У дочери признаки невроза еще остались и страхи и навязчивые движения, ногти погрызывает...

Самый большой страх, что она вырастит и будет как я- с низкой самооценкой, тревожная, с какими-то травмами. Когда думаю об этом аж плакать начинаю. Я за свою жизнь никогда и мужчину нормального не встретила. Все изменяли либо вообще один был женат. Не хочу для своей дочки подобного сценария.

09 янв. 2023
Виктория
Возможно ли для вас делать взаимные шаги друг по отношению к другу? Играть в ее игры - но в определенное, отведенное для этого времени? Делать то, что надо вам - в другое отведенное для этого время? Такое возможно?

Оказалось, что возможно. 2 выходных было, провели их с дочерью дома вдвоем. Договаривались, что сейчас кушать приготовлю и мы поиграем немного. Потом что-то уберу и снова поиграем. И так в течение дня...

Ну вообщем, она меня ходила обнимала и целовала все 2 дня, обычно так не делает. Мне было очень приятно) попробовала я поиграть с ней, ну если не долго, то в принципе, можно и играть.

1 день суббота утром правда ей что-то не понравилось и начала говорить, что ненавидит меня и уйдет жить к бабе и отвернулась, на контакт не шла так я не поняла, чем ее обидела. (до этого была у папы и его жены всю пятницу, скорее всего в этом причина)

09 янв. 2023
Виктория

В моем детстве не было взрослых, с которыми бы я играла и было весело и интересно.

Но я помню мужчин в мамином окружении, которые постоянно шутили и смеялись, мне казались они такими интересными, веселыми, я к ним тянулась, конечно, они выигрывали на фоне всей моей родни. Наверное с моим ребенком такое же происходит.

Моя мама не применяла физическую силу по отношению ко мне. Покрикивала, но достоинство мое не принижала никогда, не критиковала, не заставляла ничего. Я раньше этим гордилась, что такие отношения у нас простые и понятные.

А вот сейчас думаю, она тоже не принимала меня. Я была дома, но мы были раздельны, всегда. И когда я маленькая была не играла со мной, не водила куда-то. А еще она пила все мое детство и когда папа ушел от нее особенно пила (У нее зависимость алкогольная) и мне приходилось ухаживать за ней, 8 лет мне было. В 9 мы переехали к моей бабушки, пить стала очень редко.

Когда я подросла и пошла работать она начала требовать у меня деньги, поделила траты на продукты и жк платежи. От меня только требовала все, чтобы я то делала и это делала и за братом посуду обязательно обязана была помыть (хотя ему 17 лет уже было)

Возможно она всю жизнь меня и не принимала. А вот мой брат, на 11 лет меня младше, стал для нее смыслом жизни, она кардинально по другому к нему относилась.

Мама недавно сказала, что квартира, в которой она живет достанется брату и даже не подумала обо мне... Хотя детей у нее 2. И у меня нет своей квартиры.

09 янв. 2023
Виктория

Надо завершать консультацию. Вы мне очень помогли. Мне стало немного понятнее к чему стремиться. И еще я открыла для себя правду жизни про свою мать. Теперь нужно научиться принимать своего ребенка и не стать ей соседом.

Может я тревожная поэтому, потому что с матерью не смогла наладить эмоциональный контакт. Мы никогда не занимались вообще совместной деятельностью. Когда папа ушел я очень страдала, он хоть и кричал и бил, но с ним у нас была связь и я в детстве любила его больше мамы.

09 янв. 2023
Скорее нет. Сейчас она аргументирует почему отказывается делать. Ну а пропадает радость жизни исключительно после посещения бабушки. Поведение это ее не спонтанное. Ну а проявления те же, да-негативизм, нытье, обиды.

Понятно. То есть, данные проявления в большей мере осознаны.

Да постоянно объясняю, что не стоит делать и почему, говорю, что ребёнку непонятно, почему дома мультики недолго смотрим, а у бабушки можно круглосуточно. Или дома я прошу ее самой одеваться, а у бабушки ее одевают… каждый раз объясняю, что для нее же это тяжело, она после визита к бабушки потом на отрез отказывается одеваться сама. А я не однваю, потому что она сама научилась и эту ответственность я уже на нее переложила. Помогаю конечно, но не одеваю. Безсполезно. Она молча делает, сто считает нужным. И бывает говорит дочери: ну видишь, мама запрещает тебя одевать. И мама мультики запрещает тебе смотреть. И сладкое мама сказала не покупать, но я тут все равно немного купила.

То есть, налицо попытки противопоставления себя вам. Своего рода "хороший-злой". Обращает на себя внимание и то, что вы описываете прямое сравнение "мама запрещает, но я все равно купила. Мама на разрешает, но я разрешу". Конечно же, это вызывает в вашей дочке ощущение, что мама строгая, бабушка добрая. Как вы считаете, можно ли попробовать донести до бабушки информацию прямо: "то, что вы делаете, не просто доставляет мне неудобства. Это прямо влияет на отношение ребенка ко мне как к матери, снижает ее доверие ко мне и выставляет меня в плохом свете. Я благодарна вам за то, что вы помогаете с ребенком и очень рада, что ребенку хорошо с вами - но мне неприятно, что это "хорошо с вами" перерастает в "плохо со мной".

Можете ли вы также говорить с вашей дочкой по поводу ситуации? Объяснить ей свое видение? Объяснить ей, отчего бабушка получается "хорошей", а вы - "строгой и злой"?

Любить-быть рядом, слушать, чувствовать, иметь привязанность, принимать не смотря ни на что. Справляться с эмоциями- научить ребенка тому какие эмоции она испытывает, объяснить ей почему и как справиться с ними, как прожить (сама пока не умею)

Что касается любви - то не говорит ли тогда наша переписка о том, что вы любите своего ребенка? Вы ведь стараетесь понимать ее и искать контакт. Вы к ней привязаны - вы ведь боретесь за нее. Таким образом, ваше понимание любви совпадает с тем, что вы делаете. Что касается эмоций - похоже на то, что вы учитесь вместе с ней.

Думала будет просто. Думала она родится и мы будем друг у друга и нам будет комфортно вдвоем, весело. А оказалось это так сложно. Столько терпения нужно и столько нужно учиться, столько сомнений в голове. Как оказалось воспитывать детей сложная работа. Дочь у меня класссная, но выстраивание отношений-жуть.

О да. Это непросто. Виктория, система воспитания, при которой достигается полное взаимопонимание и при которой исключаются травмы ребенка проста. Она называется "никак". Как бы вы ни крутились, не избежать конфликтов, ссор и болезненных попыток выстраивания. Ни одна система не позволит сделать идеал.

Родители не должны разделять увлечения ребенка. У них своя жизнь и свои увлечения.
Ребенок также не должен.
Дочь любит играть в прятки, догонялки, придумывает страшного персонажа (баба-яга, дракон, страшилка) и борется с ним, убивает его-это любимая у нее, она с бабой как раз в нее и играет. Я вообще не поддерживаю такое. У ребенка крышу сносит, перевозбуждается, остановить невозможно потом.

Да, не должны. Но. Попробуйте увидеть в дочке отдельную формирующуюся личность. Вы писали о принятии. Попробуйте принимать ее такой, какая она есть. Она не будет такой, как вы - это и не нужно, ведь она - не вы. Она - это она. Кроме материального обеспечения лучшее, что вы можете ей дать - это как раз принятие, уважение ее интересов. Да, вы взрослая - и видите больше, дальше. Иногда придется пойти на уступки. Но это не значит, что вы должны полностью и безоговорочно поступаться своими правилами и своими желаниями. Ребенок в доме - важный и полноправный член семьи. Она имеет право на многое - но не в ущерб вашим правам. Попробуйте с уважением относится к ее потребностям - пускай вы их и не понимаете. Если ей нравится такая игра, даже если она после нее возбуждена - отведите время на игру и на отдых после игры. Попробуйте выставить рамки: если ты хочешь играть в это, то вот время для игры, но в такое-то время игра должна быть окончена.

Появился недавано. Раньше я бы в тот момент, когда она упала, сильно испугалась бы и в итоге накричала бы на нее плачущую! Сначала бы накричала: зачем туда полезла, я же говорила не лезь и штаны порвала! И тд.
Аж жутко вспоминать, раньше я так и делала (((Очень стыдно.

Понимаю. То, что вы описали - здоровая схема. Куда чаще перекосы. Если плачущего ребенка "кормят" холодными нотациями, сосредоточившись на штанах или ссадине - формируется избегающий тип привязанности, когда ребенок считаете, что эмоции под запретом. Когда, наоборот, родитель встречает криком и паникой - формируется тревожный тип, при котором ребенок тонет в своих эмоциях, не умея их различать и понимать. То, что вы описывали - понимание эмоций и спокойствие родителя - шаг к надежному типу привязанности.

Постоянно сразу говорю, что я ее все равно люблю, даже если она меня не любит и ненавидит. И повторяю, что она моя дочка, мы семья и мы вместе живем.

Виктория, хотелось бы тут предостеречь вас.

Даже если она меня не любит и ненавидит.

Это позиция жертвы. Вы таким образом пытаетесь стимулировать ее чувство вины. "Ты не любишь маму, а мама тебя так любит". Уверены ли вы, что ребенок вас не любит и ненавидит? Ведь тут схема очевидна: она действует из предпосылок сравнения. Один человек ей дал то, что не может/не хочет давать мама. Поэтому на маму возникает злость. С чего вы решили, что ребенок ненавидит вас?

Спрашиваю почему и чем там лучше, ну ничего добиться не могу. Хочу туда и все. Наводящие вопросы задаю, активное слушание, не понимаю.

По-моему, из нашего общения это очевидно. Там мир вращается вокруг нее. Это приятно. Она этого хочет - и не готова пока принимать ответственность за это, не готова делить центр мироздания с кем-то другим.

Когда есть диагноз кажется и вылечить легче. Моя цель ведь докопаться до сути. Ведь будет проще, если это будет что-то конкретное. И так воспитание ребенка само по себе очень сложное, я постоянно пилотирую между вседозволенностью и жесткими нормами.

Но ведь вы не больны. Что лечить-то? И вы двигаетесь в верном направлении. Вы работаете с собой. Зачем бросаться между полярностями? Выберите место между ними. Попробуйте обсудить, что хочет каждый из вас и кто какие уступки сделает.

Вижу. И ей скучно, у бабы веселее, это я понимаю.

Да, у бабушки она королева, с вами - приходится спускаться на ступеньку ниже. Бабушка ей своего рода подруга, что довольно спорно с точки зрения правильности, но как есть.

Разделите вещи, который ребенок должен получать по умолчанию и те, которые могут быть наградой. Например, время для игр и сами игры - это ее право. Сладости и лакомства могут быть наградой за что-то. До бабушки это придется доносить, видимо, неоднократно.

Тревога-да по любому поводу и без повода. Недавно узнала и осознала, что я сама тревожная с самого детства, я всю жизнь тревожусь обо всем. Все мои мысли-тревога! Раньше о себе, теперь о ребенке. Ну вот знаю о тревожности своей и пытаюсь усмирять, но лучше пойти к специалисту, хочу проработать это с помощью, пока финансы не позволяют, не вышла еще на работу с декрета. (подрабатываю сейчас, но это не приносит полноценный доход) И буду убирать тревогу со своей жизнью. Пока что упражнения всякие делаю. Стало легче и мне и ребенку, но есть куда стремиться. У дочери признаки невроза еще остались и страхи и навязчивые движения, ногти погрызывает...

Работа с психологом - зрелый выбор. Если пока не можете работать сами, почитайте книгу Роберта Лихи о тревоге. Там достаточно просто и подробно изложена тема.

Самый большой страх, что она вырастит и будет как я- с низкой самооценкой, тревожная, с какими-то травмами. Когда думаю об этом аж плакать начинаю. Я за свою жизнь никогда и мужчину нормального не встретила. Все изменяли либо вообще один был женат. Не хочу для своей дочки подобного сценария.

Вы можете регулировать это работой с собой. Второе - вы можете привить ей понимание, что она имеет право обратиться за помощью. Виктория, я искренне сочувствую вам в том, что ваша жизнь принесла вам столько разочарований. У вас есть возможность корректировать ее сейчас - ведь вы выполнили пограничное условие. Допустили, что проблема может быть в вас. И тем самым получили шанс влиять на вашу жизнь. Гораздо хуже было бы в случае уверенности, что проблема в других, а с вами все прекрасно. В этом случае возможностей для коррекции нет.

Сегодня в 09:13

Возможно ли для вас делать взаимные шаги друг по отношению к другу? Играть в ее игры - но в определенное, отведенное для этого времени? Делать то, что надо вам - в другое отведенное для этого время? Такое возможно?
Оказалось, что возможно. 2 выходных было, провели их с дочерью дома вдвоем. Договаривались, что сейчас кушать приготовлю и мы поиграем немного. Потом что-то уберу и снова поиграем. И так в течение дня...

Ведь чудесно же :)

Ну вообщем, она меня ходила обнимала и целовала все 2 дня, обычно так не делает. Мне было очень приятно) попробовала я поиграть с ней, ну если не долго, то в принципе, можно и играть.
1 день суббота утром правда ей что-то не понравилось и начала говорить, что ненавидит меня и уйдет жить к бабе и отвернулась, на контакт не шла так я не поняла, чем ее обидела. (до этого была у папы и его жены всю пятницу, скорее всего в этом причина)

Виктория, она не будет тепла к вам нон-стоп. Иногда нужно время и позлиться, и похандрить. Отнеситесь с пониманием к этому. Когда слышите о ненависти и о желании уйти от вас - отнеситесь с особым пониманием. Говорите с ней. Но при этом постарайтесь, чтобы такие слова не стали для нее инструментом шантажа: "я тебя ненавижу" - "что не так, что случилось? " - "ты не дала мне это" - "на тебе это". Выясняя и обсуждая ее желания, соотносите их с вашими возможностями и вашей готовностью.

В моем детстве не было взрослых, с которыми бы я играла и было весело и интересно.
Но я помню мужчин в мамином окружении, которые постоянно шутили и смеялись, мне казались они такими интересными, веселыми, я к ним тянулась, конечно, они выигрывали на фоне всей моей родни. Наверное с моим ребенком такое же происходит.

Вашему ребенку повезло чуть больше... Похоже, это повод порадоваться за нее? Плохо, что это выстраивается в виде противопоставления к вам.

Моя мама не применяла физическую силу по отношению ко мне. Покрикивала, но достоинство мое не принижала никогда, не критиковала, не заставляла ничего. Я раньше этим гордилась, что такие отношения у нас простые и понятные.
А вот сейчас думаю, она тоже не принимала меня. Я была дома, но мы были раздельны, всегда. И когда я маленькая была не играла со мной, не водила куда-то. А еще она пила все мое детство и когда папа ушел от нее особенно пила (У нее зависимость алкогольная) и мне приходилось ухаживать за ней, 8 лет мне было. В 9 мы переехали к моей бабушки, пить стала очень редко.

Боже мой, это очень тяжело, Виктория. Сочувствую. Да, похоже на то, что мамин сценарий нашел отражение в вас...

Когда я подросла и пошла работать она начала требовать у меня деньги, поделила траты на продукты и жк платежи. От меня только требовала все, чтобы я то делала и это делала и за братом посуду обязательно обязана была помыть (хотя ему 17 лет уже было)

То есть, по сути, из ребенка вы быстро стали слугой и исполнителем. Очень хорошо, что вы то видите. И у вас есть возможность не навязать такой сценарий своему ребенку.

Возможно она всю жизнь меня и не принимала. А вот мой брат, на 11 лет меня младше, стал для нее смыслом жизни, она кардинально по другому к нему относилась.

Принимала, судя по всему. Только вот в качестве кого.

Мама недавно сказала, что квартира, в которой она живет достанется брату и даже не подумала обо мне... Хотя детей у нее 2. И у меня нет своей квартиры.

Вы говорили с ней об этом? Обсуждали, что это нечестно с вашей точки зрения?

Надо завершать консультацию. Вы мне очень помогли. Мне стало немного понятнее к чему стремиться. И еще я открыла для себя правду жизни про свою мать. Теперь нужно научиться принимать своего ребенка и не стать ей соседом.

Как я и писал выше, у вас теперь есть возможности сделать это.

Может я тревожная поэтому, потому что с матерью не смогла наладить эмоциональный контакт. Мы никогда не занимались вообще совместной деятельностью. Когда папа ушел я очень страдала, он хоть и кричал и бил, но с ним у нас была связь и я в детстве любила его больше мамы.

Очень много намешано. Вы правы. И гиперэмоции от отца, и холодность матери. Вы правы, Виктория, работы много. И очень важно, что вы начали ее.

Отзыв о консультации

Спасибо Вам огромное, Игорь. Я очень Вам благодарна. Вы дали мне много мыслей для рассуждения. Помогли мне разобраться в ситуации, которая не давала мне покоя очень долгое время. Благодарю за отзывчивость и понимание. Очень приятно иметь с Вами дело. Когда начну работу с собой, теперь знаю к кому можно обратиться. Всего Вам доброго!

Виктория