КонсультацииОтношения в парах

Как пережить обиду после разлуки? Злюсь и испытываю отвращение

06 янв. 2023
Кристина
Мне 23 года. О себе могу сказать, что хорошо лажу с людьми, умею строить крепкие и долгие отношения, у меня есть близкие друзья. Собственно, ситуация заключается в том, что я общалась давно (с лет 14) и близко с молодым человеком. Отношения менялись по ходу взросления, но мы всегда близко общались, во всем поддерживали и полностью доверяли друг другу. Это были такие взаимоотношения, что ни один аспект жизни одного человека не был скрыт от другого. Мы всегда решали проблемы вместе. Где-то год назад эти взаимоотношения стали очень сложными для меня. Дело в том, что произошли какие-то резкие изменения в поведении этого человека. Это проявлялось в манипуляциях, в ссорах по пустякам, человек пытался меня убеждать в том, чего никогда не было, говорить, что я что-то неправильно думаю или чувствую, перестал извиняться в принципе. В общем, началось психологическое насилие в мою сторону. Должна подчеркнуть, что ранее я такого не видела от него. Если бы это был малознакомый человек, я бы убежала сразу куда глаза глядят, но это близкий, и мне казалось, что я должна помочь чем-то. Я в свою очередь пыталась разобраться и все это обсуждать с человеком. Я сначала предполагала, что либо у человека кризис, либо трагедия, либо я что-то ему сделала, от чего он так проявляет неосознанно свою обиду. Сколько бы мы не говорили, все приходило в тупик, я получала обвинения в эгоизме, инфантилизме и прочем. Позже человек упрекнул меня в том, что я слишком спокойно реагирую на конфликты и ему это не нравится. Это правда, я очень спокойная в обсуждениях и спорах, и это точно не минус. В этот момент я поняла, что ничем помочь не могу, так как с меня просят то, что в принципе мне не свойственно, и звучит это как претензии с воздуха. Я стала испытывать отчаяние, вину, что я какая-то не такая и не могу помочь близкому, не могу дать то, что ему нужно. Упала самооценка. Но в свою очередь понимала, что я вообще не обязана как-то менять себя и свои реакции, тем более, когда они нормальные и приемлемые и так. В итоге произошел для меня апогей сей ситуации. В двух словах, я попросила не делать определенные вещи человека, он отреагировал положительно и сказал, что все хорошо, ему важны мои чувства и делать он этого не будет. Как можно догадаться, он это сделал, нарушив слово, и не то, чтобы я сильно удивилась на тот момент этому. Больше меня ошарашила его реакция: он не извинился, сказал, что ничего не обещал и требовал (именно требовал) с меня, чтобы мы прям сейчас прям здесь решили это все, чтобы я на него "прокричалась" за это всё (как сказано выше, я спокойная и не собираюсь кричать на кого-либо) и всё. Я обалдела, поняла, что меня в очередной раз очень нелепо пытаются вывести на негативные эмоции, а у меня тоже должно быть самоуважение и надо срочно заканчивать этот фарс. Я ушла. Позже человек звал меня встретиться, но я предпочла посредством переписки ещё раз все объяснить, привести аргументы и сказать, что больше я не хочу общаться и встречаться когда-либо. В итоге переписки мы проговорили, что больше мы не общаемся. Уже прошло больше трёх месяцев, человек искал со мной встречи, но я чётко сказала "нет". Итог в том, что я не понимаю, как проработать обиду и ненависть. Важно сказать, я приняла, что да такое случается, близкий человек может уничтожить моё доверие к нему и навредить мне, и что в таком случае нужно прекращать общение. При том, это не значит, что все мои близкие так сделают и мне нельзя доверять людям, ничего подобного. Я не скучаю по человеку, мне не хочется ему мстить или желать ему зла. Сейчас чувствую себя гораздо лучше, чем в общении с ним, и не чувствую за это вину. Мне реально легче, а друзья оказали мне огромную поддержку и не дали скатиться в тревогу (я очень тревожный человек просто). Но у меня осталась жгучая обида и ненависть на то, что со мной смели вот так общаться и пользоваться моим расположением и доверием. Ещё я чувствую вину перед собой, так как позволила подобное по отношению к себе, пыталась помочь, когда оно никому не нужно было и я просто потратила нервы на это. И мне нужно понять, как с этими эмоциями справляться, так как подобных ситуаций у меня не было. Я бесконечно сражаюсь в мысленных баталиях с этим человеком каждый день, и пока это никуда не двигается, я злюсь и испытываю отвращение. Спасибо за внимание

06 янв. 2023

Здравствуйте!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации.

Если всё устраивает, то готова с Вами поработать.

07 янв. 2023
Кристина

Здравствуйте! Ознакомилась, всё устраивает.

07 янв. 2023

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

07 янв. 2023
Итог в том, что я не понимаю, как проработать обиду и ненависть.
Ещё я чувствую вину перед собой, так как позволила подобное по отношению к себе,
И мне нужно понять, как с этими эмоциями справляться, так как подобных ситуаций у меня не было. Я бесконечно сражаюсь в мысленных баталиях с этим человеком каждый день, и пока это никуда не двигается, я злюсь и испытываю отвращение.

Судя по тому, что Вы описали, похоже сейчас Вы находитесь на стадии принятия неизбежного (расставания) которую называют Гнев.

Описанные стадии являются защитными механизмами психики человека. Переживая все эти моменты, человек пытается принять горе без серьезных нарушений в психической деятельности.

Отрицание. Человек отказывается верить в произошедшие перемены. Фактически отрицание проблемы или горя означает, что психика старается изолироваться от этого, как бы притворяясь, что изменений на самом деле не существует.

Гнев/злость. На этой стадии приходит гнев и поиск виноватых. Человек может обвинить в происходящих бедах себя, окружающих или высшие силы. Событие расценивается как несправедливость, чья-то ошибка.

Торг. Человек пытается договориться, чтобы избежать последствий. Например, он может начать работать на износе, если речь идёт о рабочих неприятностях. Или заключить сделку с Богом, если, например, речь идёт о смерти близких или о каком-то смертельном заболевании. Эта стадия свидетельствует об активных попытках найти выход из положения.

Депрессия. Она приходит, когда стадия торга не дала результатов. Человек впадает в подавленное состояние, у него появляется апатия, лень, грусть, пессимизм. Его ничто не может порадовать, он полностью захвачен произошедшим событием.

Принятие. Эта стадия уже свидетельствует о реальной оценке ситуации, о возможном поиске перспектив в новом положении. Человек в принятии понимает, что выбора нет, все пути были испробованы и просто морально готовится к последствиям.

Что Вы думаете об этом?

07 янв. 2023
Кристина
Что Вы думаете об этом?

Хм

Есть ощущение, что эти стадии я проживаю немного в хаотичном порядке. Верить в то, что это происходит я не хотела ещё в общении с человеком, мне хотелось закрыть глаза на все это, так как была искренняя любовь и доверие, я не хотела верить, что этому всему что-то грозит. Позже у меня была ярость и срывы, был очень плохой сон, это все не давало покоя, так как я понимала, что это конец. Позже пришли апатия, леность, я ни с кем не общалась, мне не хотелось никого видеть. Сейчас это тоже есть, часто чувствую полное нежелание что-то делать.

У меня сложилось впечатление, что я, возможно, переживаю как-будто отдельными кусками каждые элементы ситуации

07 янв. 2023
У меня сложилось впечатление, что я, возможно, переживаю как-будто отдельными кусками каждые элементы ситуации

Мы все разные и психика у нас разная. Теория обобщает, но не предписывает. Каждый проживает горевание по-своему. Да, стадии могут идти в другой последовательности и могут возвращаться уже прожитые.

Пробовали ли Вы писать письмо, наподобие такого:

Метод ЭКСПРЕССИВНЫЕ ПИСЬМА Пеннебейкера

Писать от 15 минут и более,

Писать всё подряд, что в голове и на душе,

Авто-письмо (не думайте),

Писать про свои чувства,

Писать от 4 дней подряд (желательно) или до устойчивого результата (вы сами его почувствуете)

07 янв. 2023
Кристина
Пробовали ли Вы писать письмо, наподобие такого:

Я пробовала писать неотправляемые письма и разговаривать со стулом напротив меня, представляя обидчика.

Теперь изучу и попробую это, спасибо

Только про авто-письмо не совсем поняла

07 янв. 2023
Только про авто-письмо не совсем поняла

Пишите все, что приходит в голову, не оценивая, не критикуя, не соблюдая логику или грамматику. Если нет предложений, пишите фразы, слова, любые, какие приходят в голову.

Пишите до тех пор, пока не поймете, что больше ничего не осталось, нечего написать, ни слова.

Тогда его еще можно скомкать и попинать или порвать.

09 янв. 2023

Кристина, здравствуйте!

Сегодня истекает время бесплатной консультации.

Остались ли у Вас ко мне еще вопросы?

Если вопросов не осталось, буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.