КонсультацииАпатия. Депрессия
Считаю себя недостойной и некрасивой, хочется просто исчезнуть. Как себя принять?
Лана, здравствуйте. Готова с Вами поработать. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если они Вам подходят, мы можем начать.
Я готова
Скажите пожалуйста, чего бы Вам хотелось получить от консультации?
Я даже не знаю, наверно научится принимать себя и быть общительной. Но мне сказали, что это все бред и люди с проблемами и похуже и мне нужно чем-то занять себя и все проблемы исчезнут и я как-то запуталась, что нужно мне и почему мне плохо и вообще нормально ли что мне плохо
Лана, если Вас что-то тревожит, значит так оно и есть.
Давайте начнём с того, что конкретно Вы не можете в себе принять?
Неужели всё то, что Вам наговорили муж и его мама является истиной?
Вы пишете, что не достойны общения и жизни. Можете ли Вы обосновать эти убеждения? С чего это вдруг Вы не можете быть достойны общения, жизни и чего-то ещё?
Скажите пожалуйста, как давно Вы начали думать в этом ключе?
Кто из Вашего окружения говорит, что Ваши проблемы бред?
Я не могу принять свою внешность и начать общаться с людьми и да, я считаю все то что говорят муж и его мама истина. Я не чувствую поддержки со стороны окружения и когда мне нужна помощь, мой муж уходит. Вчера он пошёл с другом посидеть, я не пошла потому что стесняюсь своей внешности, но я была не против чтобы пошел он, лишь спросила когда он придёт и отчетливо слышала «через три часа наверно» прошло три часа, его нет. Я позвонила и оказалось он вообще в другом месте и придет через полтора часа, на мою просьбу приехать сейчас он сказал «приеду через 40 мин» и тогда мне стало плохо, я хотела покончить с жизнью, но позвонила в службу поддержки и там мне сказали, что людям хуже, чем мне сейчас и что все мои проблемы от безделья. Когда приехал муж (через полтора часа) я спросила почему так поздно, но он или молчал или холодно отвечал, тогда на меня снова нахлынули чувства и я заперлась в ванне чтобы совершить суицид, но он сказал что хочет поговорить и я открыла дверь, он сказал что хочет развод и все, он молчал или холодно отвечал и так было пару раз, я запиралась, он просил открыть чтобы поговорить, но ничего не говорил, тогда я взорвалась и начала кричать и он сказал мне уходить из дома что я и пыталась сделать. Тогда он сказал чтобы я осталась и мы поговорили, он извинился и тд. Но сейчас, утром я не чувствую что его простила, я не чувствую что готова продолжать жить я чувствую только боль и предательство. И я вот не знаю из-за чего у меня такие мысли, мне нахватает внимания или я просто не могу контактировать с людьми и я во всем виновата, что не могу выйти из дома из-за своего загона.
Я очень сочувствую Вам. Я могу себе представить, как Вам плохо.
Служба, куда Вы позвонили, конечно, супер помогли, ничего не скажешь.
Но всё же, давайте сконцентрируемся на Вас и Ваших переживаниях.
Вы говорите, что слова мужа и его мамы является истиной. Можете ли Вы сейчас привести аргументы, которые доказывают истинность их высказываний?
Чем Вы вообще в жизни занимаетесь? Есть ли у Вас работа, интересы? Есть ли в Вашей жизни хоть кто-то, кто способен Вас поддержать?
Ещё хочу попросить Вас выписать сюда все ваши негативные убеждения о себе и дать им обоснования, почему это именно так.
Сможете?
Ну она сказала, что из-за моих прыщей я не соответствую ее сыну у которого идеальная кожа. Еще что я не разговаривала с ней и это тоже правда, мне очень некомфортно разговаривать с малознакомыми людьми и я не знаю о чем можно поговорить от этого складывается мнение, что я не общительная, хотя я люблю общаться.
Сейчас я ищу работу, но 4 месяца я сидела дома и никуда не выходила. Интересов много и все они творческие, но сейчас я ничем не увлекаюсь, мне сложно что-то начать делать… У меня есть сестра, с которой я могу поделиться переживаниями, но мне кажется, что у меня их так много, что она уже устала меня слушать, поэтому сейчас я стараюсь ей не писать о проблемах.
- У меня есть акне от которого я не могу избавится уже более 7 лет и которое сейчас стало даже больше. Врачи мне мало помогли за все это время и раньше я жила с этим. После слов свекрови я не могу принять себя и кажется что каждый смотрит на мои прыщи и им противно.
- Я не могу заводить разговор первой. Мне сложно разговаривать когда я волнуюсь, потому что сразу мысли путаются и я говорю что-то непонятное.
- Я возможно не умею дружить, у меня мало друзей, а те кто есть никогда не приглашают меня где-нибудь посидеть, с самого детства меня не приглашали на праздники, дни рождения и тд. Я бы очень хотела себе компанию друзей, чтобы праздновать праздники, играть в настольные игры и ходит в кафе вместе.
- Лень. Я не могу заставить себя встать и что-то сделать. Бывает, я могу не вставать целый день.
Смотрите, не смотря на прыщи, Ваш муж Вас ведь выбрал?
Вы описали ряд проблем, которые вполне спокойно можно проработать на терапии, либо другими способами, но я пока не вижу обоснований, почему Вы не можете быть достойны жить, дружить, общаться и так далее.
Мать Вашего мужа может считать Вас кем угодно и интерпретировать всё, как она считает нужным. Но ведь Вы до её слов жили со всем этим и справлялись? До слов матери мужа у Вас было такое отношение к себе?