КонсультацииАпатия. Депрессия

Как убежать от проблем и ответственности? Запуталась во всем и хочу исчезнуть

05 дек. 2022
Мария
Мне 19 лет, у меня большая любящая семья и в целом никаких предпосылок чтобы иметь серьёзные проблемы. Объективно в моей жизни не было ничего достаточно травмирующего чтобы не хотеть жить. Но я ничего не могу поделать с тем, что не считаю суицид чём-то страшным и даже считаю что в идеале у каждого должно быть право решать когда закончить свою жизнь. Единственное что меня останавливает, это то что я не хочу чтобы близким было больно, по большей части из-за этого и хочу постараться перестать хотеть смерти. Причина почему я хочу закончить жизнь, как мне кажется, банальный побег от проблем и ответственности. У меня не самый приятный характер, куча проблем аля неспособности заставить себя что-то делать или хотя бы наладить режим. У меня лет с 15 начались панические атаки с повышением арт давление (по крайней мере врачи так записали) которые заключались в том, что мне при каком либо стрессе могло стать плохо, повышалось давление и даже бывали обмороки. Из-за этого я ещё в школе часто пропускала занятия, потому что банально не могла придти. Сейчас ПА уже закончились как-то сами собой, максимум давление повышается иногда, но не так сильно. Однако на смену пришли очень сильные проблемы со сном и переодически неадекватное импульсивное поведение. Я могу не выходить из дома по неделе и спать по 18-20 часов в день, а могу не спать трое суток. Дай мне волю так вообще из дома бы хоть месяц не выходила и спала когда и сколько придётся, но я учусь в универе поэтому не могу себе этого позволить. Из-за своего абы какого режима я не могу нормально посещать универ и делать что-то по учебе, из-за чего вечно на грани отчисления и в долгах по учебе. Сейчас как раз у меня защита после завтра, а половина диплома не написана и науч рук вероятно считает что я давно отчислилась. На этом фоне я меня жуткая тревожность и мысли о смерти становятся чересчур навязчивыми. Я не могу просто сесть и написать что нужно, выучить и подготовиться. Я ною, злюсь, нервничаю, у меня трясутся руки, хочу спать несмотря на то что неладно проснулась, очень хочу есть хоть при этом меня тошнит уже от еды и я совершенно без понятия что с собой делать. Суть в том что накатывают мысли мол так всегда и будет, со своей безответственностью, ленивостью, неспособностью вовремя просыпаться, постоянной прокрастинацией и тревожностью, проблемами с самочувствием я никогда не смогу нормально закончить универ, никогда не смогу нормально работать, не смогу принести никакой пользы семье, ведь от меня одни проблемы и траты. Я вот-вот соскочу с этой иллюзии нормальной жизни и начну ненавидеть себя за это. Не смотря на все мои проблемы, я всегда и для других и для себя самой поддерживала образ того что все у меня хорошо. У меня реально дружная семья, есть неплохие друзья и молодой человек. Но на деле только семья была моей зоной комфорта. Моя лучшая подруга уже пол года в другой стране, парня с которым мы 2 когда вместе я бросила без объяснения причин пару недель назад на фоне своего эмоционального состояния, от остальных подруг/знакомых я последние пару месяцев тоже отдалилась. И вот, иллюзия начала рушиться. Без попыток заставлять себя жить так как нужно, я начала видеть что из себя представляю на самом деле. Я практически не могу заставить себя не то что выйти из дома, но даже банально сходить в душ, умыться или поочистить зубы, не говорю уж об уборке - живу в жесть каком бардаке что чувствую себя его частью. Не выхожу на связь ни с кем, даже с парнем что удивительно. У меня была сильная созависимость с ним год назад, в последнее время было уже намного лучше, но все равно я обычно я места себе не нахожу когда между нами что-то не так, а сейчас только апатичная тревожность, полное обесценивание его и всего что между нами было и желание закончить эти отношения. Ну, к худшему или к лучшему не знаю, но учитывая что мы были вместе два года и я привыкла всегда быть с ним на связи, а сейчас резко все исчезло, я просто начинаю видеть себя отдельно от всего что вынуждает меня выглядить определённым образом. И то что я вижу заставляет меня задуматься что было б лучше такой мне не существовать. У меня очень низкая самооценка, при этом я не могу допустить и мысли что я не добьюсь ничего в этой жизни. Не знаю как объяснить, я не считаю себя умной, не считаю себя красивой, у меня нет талантов, я совершенно не трудолюбивая. Но. Если я начинаю думать что я хуже кого-то в чём-то - я начинаю злиться. Если я думаю о том что в будущем я буду получать среднюю зп - я начинаю злиться и думать что тогда вообще лучше не жить. У меня также есть какой-то деформированный синдром отличника, мол если я не прикладывала усилий и получила не сильно высокий балл - норм, но не дай бог я постараюсь и не получу наивысший балл, все - злость, разочарование, обесценивание. И при этом всем я объективно считаю себя немного тупой, просто видеть этому подтверждения – конец света. В общем выходит что я какой-то нарцисс с низкой самооценкой, при этом все равно высокомерный (? ), и что-то как-то неприятно это все. Меня каждый раз выворачивает когда вижу что-то более правдивое о себе, чем то что я надумала и боюсь чем дальше тем хуже. У меня вечно ощущение что я всех обманываю, и себя в том числе. Например папа говорит что считает меня умной и неординарной, а я в этот момент думаю о том что насколько он разочаруется и насколько изменится его отношение ко мне когда он поймёт что ошибался. Мне кажется что я не заслуживаю такого отношения со стороны папы, потому что он ошибается на счёт меня и видит то что хочет видеть. И я бы показала ему что он ошибся на счет меня, но слишком боюсь его разочарования и отвержения. Не то чтобы он перестал меня любить, но я знаю что его это разочарует, разочарует ровно на столько, на сколько он хотел верить в обратное. И так со всеми, мне кажется я всех обманываю. Я тупее чем все думают, я некрасивее чем все думают, во мне меньше хорошего чем все думают. Мне тошно от этого, но я не могу себе позволить продолжать стараться поддерживать эту иллюзию. И сейчас в этот свой недодепрессивный эпизод меня больше всего пугают что все узнают и разочаруются. К слову этой весной я ходила к психотерапевту и она хотела ставить мне прл если я соглашусь на медикаментозное лечение. Это был частный врач (она работала официально, но меня принимала вне рабочее время), поэтому чтобы подтвердить диагноз я должна была придти к ней официально, но я често говоря боялась и боюсь лечения таблетками, да я не особо нашла общий язык с ней и не была уверена что она ставит диагноз верно, поэтому просто перестала к ней ходить. Но после этого я много читала про пограничников и очень многое правда угадывалось в моем поведении и мышлении, поэтому возможно у меня действительно прл. Суть в том что я говорила об этом с некоторыми знакомыми и некоторые говорили что считают что прл это намного хуже чем у меня, что с такими людьми невозможно строить отношения по «такой-то такой-то» причине, мол перепады настроения, то идеализация, то обесценивание партнера и близких людей и все в этом духе. Они стояли, рассуждали об этом в ключе мол «ну у тебя же все не так», а на деле как бы мерзко мне не было это признавать – у меня как раз таки все так. Суть не в прл, есть оно у меня или нет, суть в том что близкие люди не видят всей картины, не понимают что я хуже чем им кажется и просто это маскирую. Да и в целом не знаю что именно, прл не прл, но со мной явно что-то не так, причём давно. По крайней мере не думаю что мое состояние и поведение на протяжений последних 6-ти лет можно назвать здоровым. РПП с 13-ти, я тогда сидела на питьевых дитетах по месяцу, пытаясь похудеть с 50 до 40, селфхарм с целью привлечения внимания, в 15 начала пить и курить, недавно попробовала кое что похуже алкоголя, благо лишь один раз. Постоянное деструктивное поведение, незаметное даже для самой себя нанесение себе вреда (когда мне больно от чего-либо, но не принимаю таблетки и все в этом духе), вспышки агрессии, импульсивное поведение

05 дек. 2022
Мария

Очень много фигни вскрылось в отношениях, которые как я уже упоминала были созависимыми. Я порой вела себя реально неадекватно, год назад я почти 4 часа стояла на морозе легко одетая и рыдала, телефон был разряжен, я уже вся окаченела от холода, но все равно продолжала стоять и рыдать, больше ничего не делая пока меня не нашли. По сути я в тот момент ни о чем не думала, но как я понимаю я стояла потому, что ждала что что-то изменится (меня тогда парень бросил и уехал). Было ещё два эпизода с таким же сидением на месте без причины и в слезах, но благо все обходилось. Пол года назад я по той же схеме прошла где-то 14 км пьяная из-за того что тот же парень договорился встретиться с другой девушкой. Сейчас сижу и думаю что блин за бред, но такое иногда действительно со мной происходит, как бы глупо не звучало. Я вечно драматизирую и веду себя импульсивно когда что-то болезненное случается. Но бывало и по другому, парень тогда натворил делов, я разозлившись пыталась отойти от него подальше, но он не давал мне этого сделать, и я просто начала его бить. У до сих пор шрамы остались, потому что в порыве сжимая кулаки проткнула себе ногтями ладони до прям глубоких порезов (у меня были довольно длинный маникюр формы стиллет) и половина ногтей была сломана под мясо, все руки и одежда в крови была. Не представляю как это со стороны смотрелось, казалось у меня реально крыша поехала. Я ненавижу насилие и никогда не могла подумать что смогу сделать что-то подобное, тем более любимого человека, что бы он не натворил. Мне ужасно стыдно и мерзко думать о том что я сделала, пусть ему от этого физически не было вреда тк сил у меня толком нет, но это в любом случае отвратительно. В общем у меня бывают эпизоды неадекватного поведения, в момент которых я буквально неспособна мыслить рационально. И никогда не угадаешь в какой момент это произойдёт, было такое что я на пустом месте драму разводила и доводила ситуацию до абсурда своим поведением. У меня слово выключалась рациональная часть мозга и оставались одни эмоции усиленные в 20 раз. Обычно эти приступы неадекватности были связаны толко с моими отношениями, ну и что-то подобное бывало в детстве. Я никогда не знаю случится ли это снова и если да то когда, никогда не знаю смогу ли я избавится от этих обострений, они меня очень пугают на самом деле. К тому же из-за них часто все шло под откос. Мне уже 20 через пол года, я не могу себе позволить вести себя так импульсивно и безответственно. Но я боюсь что не смогу ничего с этим сделать и останусь такой навсегда. Отчасти поэтому я хочу исчезнуть. Если я не стану другой, я не смогу ни закончить универ, ни нормально работать и зарабатывать, ни строить отношения. Кому нужна такая моя жизнь? Мне точно нет, но я не хочу причинять близким боль и боюсь испортить им жизнь.

Но серьезно, я не смогу нормально жить в этом мире будучи такой. Кому нужен работник с бедами с башкой? Работник который не может наладить режим и вовремя встать, безответственный и постоянно прокрастинирующий. Была б я хоть специалистом в чём-то, но как можно очно закончить универ, когда все перечисленное не даёт мне справляться с обязанностями? Я сейчас на 2 курсе экономики на факультете международные отношений лучшего вуза страны, изучаю два языка и по окончанию могу получить диплом своего вуза и китайского университета, так на моей специальности совместная программа двух вузов. Как меня туда занесло? А хрен его знает, но это очень тешит мое эго, хотя на деле я бесполезная и неспособная нормально учиться и держусь там на добром слове. Единственное что мне норм даётся это английский и китайский, хотя я в общем-то технарь, но по остальному я реально просто на добром слове держусь. У меня всегда было так, я во всех коллективах была худшей из лучших и это хоть немного заставляло меня собой гордиться. Типа я окончила 11 классов гимназии мат-англ профиля со среднем баллом 7. 5 (по 10-ти бальной системе) и это был самый низкий средний балл в моем классе, но я чувствовала себя самой тупой из самых умных, наш класс был лучшим, причём это была гимназия, а не школа, поэтому я чувствовала себя не так плохо будучи худшей среди них. Потом я поступила на платку в бгу на самый аля «элитный факультет», мой балл был также самый низкий среди поступивших (но я его не стеснялась, потому что цт (это как егэ) сдавала просто так, не стараясь и не готовясь к нему, потому что не планировала поступать. У меня тогда были проблемы с парнем, а цт попросил сдать папа чтобы просто посмотреть мой уровень, но мне в тот период уже было все равно на результаты и я приходила не спав всю ночь и зареванная, на англ и вовсе пьяная пришла. В общем то, что я набрала такие баллы было ещё чудом, и хоть я не собиралась поступать в том году, подала документы буквально по приколу. Каково же было мое удивление когда я прошла. Папа сказал это знак и что я достойна учиться там, поэтому я осталась.

Чудом меня ещё не отчислили, с моим количеством пропусков. На первом курсе я ни разу не пришла на английский, приходила только на зачёт и на экзамен и все равно как-то сдавала. Чудеса да и только в общем.

Вот так и складывается у меня что на деле являясь безответственным неучем с кучей проблем с головой, на словах я закончила гимназию, учусь в престижном вузе, на классной специальности, учу языки где меня ждут два диплома и светлое будущее. У меня вся жизнь на вид какая-то фальшивая и то как она выглядит не имеет ничего общего с тем что происходит на самом деле. И я понимаю что если я сейчас отчислюсь и пойду по наклонной я уже никогда не смогу чувствовать себя «не хуже многих». Я хочу как и мой папа верить в себя и не разочаровывать саму себя, хочу быть такой, как обо мне говорят. Но если я не справлюсь, то нет лучше выхода чем исчезнуть. Вечно из крайности а крайность, либо все, либо ничего. Меня на самом деле пугает моя нестабильность все всем, насколько незначительное изменение может заставить меня покончить с собой. К примеру я уже упоминала о том что у меня рпп с 13-ти до где-то 17, так вот последние года три я стабильно вешу 45-48 и если я наберу больше 48 я снова начну ненавидеть своё тело. Не то чтобы сейчас я не ненавидела его, но мне более менее комфортно в этом весе, хоть и хочу скинуть ещё хотябы 3-4 кг. Просто боюсь что если снова основательно сяду на диеты, то вернётся рпп и булимия и тогда вообще не знаю что я буду с этим всем делать. Последние 2 года я просто питаюсь как пропало, когда хочется и что хочется. Могу за день съесть 3К калорий, а могу не есть два дня. Главное что вес не меняется, но меня реально пугает то что будет если я наберу. Я просто не вынесу снова рпп и повышение градуса ненависти к себе.

Я хочу стать сильнее и одновременно не хочу. Я на самом деле не люблю идти против самой себя, мне кажется противоестественным убеждать себя быть сильнее чтобы хотеть жить и бороться, когда я просто хочу исчезнуть. Я правда считаю что было бы лучше если бы люди могли выбрать жить им или нет, это кажется абсолютно естественным для меня, но увы, мы живем не в таком мире и мои близкие вряд ли когда-то примут мое решение. Я не хочу делать им больно, я не хочу рушить их жизни. И я испытываю стыд за то что хочу умереть несмотря на то что у меня есть такая любящая семья. Они правда чудесные, мой папа самый близкий мне человек, мы словно сделаны из одного теста и всегда на одной волне, он всегда поддерживает меня и старается помочь. С мамой все сложнее, мы очень разные и мне в детстве очень не хватало эмоциональной связи с ней, она вроде милая и добрая, но при этом очень холодный человек. Я ее не понимаю, у нас до сих пор есть проблемы, но она наверняка любит меня по своему, просто я этого не чувствую. Кстати мой парень это просто не копия, вся семья это заметила, наглядный пример того как дети выбирают партнера похожего на одного из родителей, который нанёс травмы в детстве. Ещё у меня есть старшая сёстра, даже сказать нечего, сущий ангел. Она в браке уже 4 года и всего 12 лет в отношениях со своим мужем (начали встречаться когда им было по 16, сейчас им по 28) поэтому я знаю ее мужа буквально с детства и пусть у него очень специфический характер, он мне как брат. Мы живем все вместе, впятером в большой квартире, у нас есть собака, а ещё есть большой загородный дом общий с семьей моего дяди. Летом мы проводим там время все вместе семьями, 9 человек и две собаки. Все очень дружны и я очень ценю все эти моменты. У меня также есть двоюродная младшая сестра, с который мы очень близки. Ей сейчас 16, пик переходного возраста, но она очень хорошо справляется, я безумно ей горжусь. В детстве благодаря ей я поняла что значит быть старшей сестрой (я ведь младшая в своей семье) и это научило меня быть более ответственной и взрослой с ней. Когда мы были детьми она часто старалась подражать мне, но потом нашла своё «я» и стала развиваться, и выросла в очень интересную личность, как по мне, даже чересчур умную для своих лет. Я что угодно ради неё сделаю, чего бы мне это не стоило.

И как, понимая все это, я могу позволить себе умереть? Как я могу так поступить со своими близкими. Это лицемерие, говорить как сильно они мне долго и так с ними поступать. Но что мне делать? Я не могу выбраться из этого состояния. Мне постоянно тревожно, у меня скачет давление и я часто ужасно чувствую себя физически, презираю себя, ненавижу то что я ни на что не способна, ненавижу свою внешность, ненавижу свою тупость. Я не хочу существовать в этом мире будучи такой. Логично предположить, что тогда нужно меняться, но где брать на это силы? Где взять смелость чтобы признать что со мной что-то не так и обратится за помощью, а не кататься как сыр в масле в своих проблемах, делая вид что все со мной ок и просто сейчас немного соберусь и все сделаю. Мне реально страшно принять что со мной что-то не так, потому что это официально будет значить что я хуже других и приношу одни проблемы. Я пока не готова справляться с этим осознанием, поэтому успешно занимаюсь газлайтингом в отношении самой себя.

05 дек. 2022
Мария

Но не могу не видеть что с тем что со мной происходит НЕ ТАК АБСОЛЮТНО ВСЕ. Я убегаю от ответственности, сплю по 20 часов в сутки, веду себя отвратительно эгоистично, забиваю на своё здоровье, игнорирую парня уже несколько недель без объяснений, не исполняю свои обязанности, сижу всю ночь и пишу все вот это вместо того чтобы писать курсач защита которого через 33 часа, а у меня не готово ничего. Я блин в душе не была неделю и столько же не чистила зубы, мне мерзко но я не могу заставить себя сделать абсолютно ничего. Со мной что-то не так, но я допускаю мысль что я просто оправдаю себя так, а на деле со мной все нормально, просто я действительно настолько отвратительный человек. Ленивый, эгоистичный, тупой, высокомерный, не способный отплатить за любовь семьи, просто обуза. С такими мыслями я ненавижу себя ещё больше и ещё больше хочу исчезнуть. Я не знаю есть ли вообще истина в моих размышлениях и себе и своей жизни, я все таки мастер самообмана. Но точно знаю сейчас все у меня идет по наклонной и я без понятия что делать. Нужна ли мне помощь или я должна справиться сама? Если мне предложат помощь, приму ли я ее вообще? Стоит ли мне просить помощи у близких, ведь тогда я стану для них ещё большей проблемой, а лечение может и не принести результатов.

Я не хочу существовать, но не могу позволить себе умереть из-за близких. Было бы неплохо если бы все могли просто забыть обо мне, чтобы я могла исчезнуть.

В жизни как таковой ничего ужасного нет, но таким как я тут не место. Раз я неспособна банально сама себя обеспечить, я не имею правда паразитировать на близких. Даже когда папа говорит мол я помогу, начни лечение, с тобой все будет в порядке и я смогу прожить хорошую жизнь. А если нет? Я так себе человек, вряд ли у меня получится достичь чего-то. А соглашаться на помощь и только и думать о том как за неё потом отплатить будет ещё более разрушительным для меня чем остаться без лечения. Это действительно очень давит и когда я ходила к психотерапевту я не могла избавится от мысли что нужно как можно быстрее решить все свои проблемы чтобы не тратить слишком много денег, час сеанса стоил 40€ и я буквально не могла расслабиться, ведь каждые 1,5 минуты стоили как чашка кофе в норм кофейне по тому курсу. Тоже самое с учебой в универе, 2. 5К$ в год, как я могу позволить себе отчислится, когда уже два года оплачено? Но этих мыслей недостаточно чтобы заставлять себя продуктивно учиться и в результате мне просто тошно от себя и своего лицемерия.

Честно говоря не знаю зачем я это все пишу, мне было плохо и я наткнулась на сайт, прочитала что пишут другие и захотелось узнать мнение со стороны о своей ситуации, раз есть такая возможность. А в итоге накатала бессвязное полотно которое вряд ли кто-то дочитает до конца, но пусть будет, мало ли, мне действительно интересно что обо всем этом можно сказать.

Я хотела бы умереть, но не от проблем с моим мозгом, а для того чтобы сбежать. Это наверное не особо относится к этой категории, извините.

Вообще мне нравится жизнь в определённые моменты, я люблю быть с близкими, люблю лето, очень люблю читать, люблю ходить в бары и чувство опьянения. А вообще я бы с радостью жила закрытой всю жизнь в квартире, все что мне нужно это еда и бесконечный доступ к книгам, мне комфортно наедине с собой и при условии что не взаимодействую с другими людьми мне комфортен мой характер. Но увы, это утопия, а в реальном мире любой мелочи достаточно чтобы разрушить мое спокойствие, не говоря уж о серьёзных проблемах.

Я не знаю что мне делать, но надеюсь хотя бы не сделать хуже. Я хочу исчезнуть, но не могу из-за близких и меня пугает то что я никогда не смогу покончить с собой. Придётся ли мне всегда мучиться из-за этого? Я хочу хотя бы изолироваться от всего мира, но для этого нужны собственные финансы, чтобы получить которые я должна работать. Как работать человеку который не может помыть тарелку неделю? Лишь бы в проституцию не занесло, а то соберу полный набор проблем с головой. Я агностик и никак не могу перестать надеется что существует какая-то высшая сила которая способна просто стереть человека из памяти людей будто бы его и не существовало. Опять надеюсь что что-то решит за меня мои проблемы.

14 дек. 2022

Мария, добрый день! Меня зовут Ирина, я семейный психолог. Подскажите, будет ли вам комфортно со мной поработать?