КонсультацииАпатия. Депрессия

Проблемы во всем, как привести все в порядок? Или просто зажралась?

04 мая 2019
Василиса2369
Проблемы во всем. В отношениях с мужем (разводимся на днях). С бабушкой (она меня вырастила). У меня нет друзей. Низкая самооценка. Последние пол года при волнение начали трястись руки (в основном при виде одного и того же человека). Кусаю губы почти до крови. Как мне начать нормально жить?

04 мая 2019
Василиса2369, здравствуйте! Все проблемы одновременно решать невозможно, так что Вам необходимо выбрать для начала одну - самую приоритетную и насущную, которая больше всего влияет на вашу жизнь и самочувствие.
04 мая 2019
Василиса2369
Мне кажется одна проблема вытекает из другой, и уже образовался "снежный ком".
Наверно можно начать с проблем с мужем. Вместе мы с ним 6 лет. Он единственный близкий человек для меня (т. к. нет родителей, а с бабушкой плохие отношения). Я к нему постоянно придираюсь, он мало зарабатывают по сравнению с другими мужчинами, и не стремится что то изменить, были попытки пойти на вторую работу но он бросил ее через 2 дня. Не стремится меняться. У нас маленькая однокомнатная квартира, он не желает купить квартиру больше (хотя сам хочет детей), не хочет купить машину. Он из хорошей семьи, меня уважает не когда не обижает, как человек очень хороший, но как мужчина и добытчик не состоялся, и не хочет меняться, это очень печалит.
04 мая 2019
Василиса2369, уточните, пожалуйста, если Вы на днях разводитесь с мужем - Ваши семейные отношения прекращаются и муж больше не будет влиять на Вашу жизнь, Вы будете строить ее сама и без него - то почему Вы сейчас в приоритеты для обсуждения выбрали именно мужа? Что Вы планируете получить в результате консультации? Как обсуждение мужа, с которым Вы расстаетесь, должно улучшить и привести в порядок Вашу жизнь?
04 мая 2019
Василиса2369
Возможно мы с ним не будем разводиться, а заберем заявление. Мы оба в сомнениях. Мы много ссоримся, но закончить отношения тяжело. Муж еще живет у меня, каждый день мы с ним общаемся.
Выбрала в приоритет данную тему, потому что сейчас момент когда отношения закончатся или продолжатся. Хочу получить от вас консультацию в этом вопросе? Как поступить? Пытаться бороться за отношения с близким человеком, или остаться одной!!! Что для меня очень страшно... Я была с ним 6 лет, с 16 лет, сразу после школы, и основную часть осознанную, я была всегда с ним в отношениях, по сути без него я не умею быть взрослой и самодостаточной личностью. После разрыва с ним я останусь одна, без близких людей, у меня нет ни кого даже друзей. Я хотела бы улучшить отношения с мужем, но просто уже не знаю как... Я шла на компромиссы, училась воспринимать его таким какой он есть, но без успешно...
04 мая 2019
Василиса2369, если Вам страшно остаться одной и Вы считаете мужа единственным близким человеком и не чувствуете себя без него самодостаточной личностью, то какой смысл с ним разводится? Чем это улучшит Вашу жизнь? Разве в результате развода исполнятся Ваши желания - улучшится Ваше благосостояние или появится квартира, о которой Вы мечтаете?
Что, кроме отсутствия желания у мужа работать на двух работах, Вас в нем не устраивает? Поясните подробнее, в чем именно заключается проблема в отношениях, если Вы считаете, что ближе мужа у Вас нет никого и, если он от Вас уйдет, то останетесь вообще одна?
04 мая 2019
Василиса2369
Я ему выношу мозг, он не хочет стараться жить лучше. Я зарабатывала больше его, его это не мотивировало, сейчас меньше его, он также не хочет не чего менять.
Мне странно от его отношения. Он хочет детей, но ведь дети это большие затраты, и необходимо хоть что то иметь что бы их заводить (квартира моя), в которой нам в двоем то тесно, на общественном транспорте не накатаешься с детьми. Только это не устраивает, финансовое положение и отсутствие желание это менять.
04 мая 2019
Василиса2369, на консультации мы можем обсуждать и прорабатывать только ВАШИ проблемы. Поскольку муж в консультации никак не участвует и никакого желания меняться или менять свое отношение к заработку он не заявлял, то наше с Вами обсуждение того, что муж не хочет зарабатывать, никак не повлияет на его поведение и его заработок. Для того, чтобы человек поменял свое поведение, он должен как минимум поучаствовать в этой консультации и заявить свою точку зрения, привести аргументы, почему он не жаждет зарабатывать больше, дать свои объяснения и свой взгляд на ситуацию. Его взгляды и его точка зрения на создание семьи, семейные траты, условия для воспитания детей, могут радикально отличаться от Ваших. И тогда только вместе с ним в конструктивных обсуждениях, подсчетах и планировании бюджета на семью, можно выработать общий для вас обоих подход к планированию трат на семью, источников поступления денег для семейных нужд и тд. Без мужа никто не сможет изменить его взгляды и поведение.
Просто выдвигать ему требования - "мне нужно больше денег и квартира, чтобы рожать детей - работай больше, зарабатывай больше" - это бессмысленное занятие. Вы это уже ощутили - это только создает ссоры, но ничего в лучшую сторону не меняет. Сначала нужно разобраться, почему он не считает, что семье непременно нужно больше денег, почему он не спешит делать что-то для обеспечения будущих детей. И без участия мужа этот вопрос "почему муж не хочет стараться?" никак не возможно прояснить. А, не прояснив причин возникновения проблемы, невозможно найти подход, как устранить проблему. Мы с Вами можем только гадать и делать предположения насчет того, что творится в голове и душе Вашего мужа, но это никак не изменит его поведение и отношение к семье.
Так что или муж должен участвовать в консультации, или мы можем разбираться только с Вашими страхами, желаниями, Вашими взглядами и планами на жизнь, не затрагивая темы "почему муж не хочет?".

Например, есть ли у Вас точный ответ, сколько именно денег не хватает Вам для того, чтобы родить ребенка? В какой срок необходимо получить эти деньги? Сколько дополнительных метров Вам необходимо, чтобы родить первенца? Какие есть способы получить жилье или бесплатно, или с минимальными вложениями? И тд. Только имея четкий план и четкое представление о том, сколько, чего и к какому сроку Вам не хватает, можно начать искать способы получения недостающих ресурсов и мотивировать, ставить конкретные задачи другим людям, которых Вы хотите привлечь к реализации своего плана. Абстрактные призывы "работай больше, зарабатывай больше" никого не мотивируют и не вдохновляют.