КонсультацииАпатия. Депрессия

Депрессия и непонимание себя. Хочу, чтобы меня пожалели

09 янв. 2023
Зинаида
Депрессия. Не понимание самой себя. Хочу чтоб меня пожалели а жалеть приходится мне (про мужа) На работе устала все решать за всех.

11 янв. 2023
Зинаида

Добрый день🙂

11 янв. 2023

Зинаида, добрый день!

Отлично. С ценностями определились.

Теперь возвращаемся к колесу баланса.

На другом листе бумаге начертите круг, поделите на столько частей, сколько областей жизни (ценностей) получилось.

И оценить в баллах — от единицы до десяти. Наполненность и удовлетворенность наполненностью в настоящий момент.

И вернуться с баллами ко мне.

Работа___ баллов

Семья ___ баллов

Деньги ___ баллов

Отдых___ баллов

Здоровье ___ баллов

Познание нового (особенно по кухне)___ баллов

Забота о животных (кошки)___ баллов

11 янв. 2023
Зинаида

Работа 8

Семья 8

Деньги 6

Отдых 2

Здоровье 4

Новое 2

Животные 9

11 янв. 2023

Зинаида,

Соответственно, когда решите вопрос с болью в спине и головными болями - сфера Здоровье 4

Имеет смысл перераспределить энергию в эти секторы:

Отдых 2

Новое 2

Депрессия - это еще состояние, когда уровень гормонов радости и удовольствия падает.

Выработку гормонов удовольствия повышают:

1) еда

2) движение (спорт)

3) общение, в целом. Телесный контакт

4) достижение целей, успех - Вы как раз это и отметили:

И это приводит к положительному результату

Зинаида,

Невооруженным взглядом можно заменить, что Вы свое состояние внутреннего счастья скрываете за благополучием других. И соответственно как бы перекладываете ответственность за свое счастье на близких. Но это уже, конечно, более глубокая работа. Нужно разбираться, какие установки передали Вам Ваши родители...

Когда все здоровы, когда доча понимает что в школе преподают и приносит нормальные оценки.
Максимум доча скажет что любит (надеюсь к этому времени не разлюбит)
Никому это неинтересно
Чтоб шоколадки дарил не тогда когда я у него выпрашиваю, то касается и цветов.
На работе тоже от начальства спасибо (элементарное слово) не дождёшься!

Я верно поняла, что Вы в сферу семьи включили и подруг?

У человека в жизни много идентичностей (ролей) - дочь, сестра, коллега, жена, работник. Мать, другие. Чем больше идентичностей, тем легче адаптироваться в случае потерь, которые, к сожалению, являются частью нашей жизни.

Хочу прокомментировать Ваш ответ ниже.

Восхищает в людях коммуникабельность, общительность. Умение забывать и отпускает нехорошие моменты. Нравятся пару фудблогеров которые занимаются чем они хотят и у них это получается

Могу выдвинуть гипотезу, что это наконец-то проявились Ваши истинные желания / ценности - заниматься тем, чем хотите и что у Вас получается. Насколько моя гипотеза верна?

Зачем Вам прислушиваться к мужу в данном вопросе, если это то, что дает Вам ресурс и развитие?

Муж сказал хватит всем раздавать, ну и перестала

Давайте вернемся к нашему колесу баланса.

Что Вы можете сделать уже сегодня, чтобы вывести то, что для Вас важно и ценно на более высокие показатели?

Здоровье 4

Отдых 2

Новое 2

Слышали когда-нибудь про систему маленьких шагов?

Система маленьких шагов

Смысл данного метода состоит в том, чтобы идти к цели маленькими шагами. И уделять выбранному занятию совсем немного времени, но каждый день.

И пусть даже это будет всего одна минута в день.

Ведь:

Одна минута не вызовет внутри сопротивление.

Одну минуту легко встроить в свой привычный ритм жизни и для этого не нужно его как-то кардинально менять.

Одна минута действий, по сути, это очень мало, а значит это легко выполнить.

Но, возможно, у Вас могут возникнуть такие мысли:

Ну а что может сделать одна минута? Что эта одна минута может мне дать? Ведь это по сути ничего. Маленькие изменения ничего не меняют, они не имеют смысла.

Это ложное убеждение. Это абсолютно не так!

Если попытаться резко и быстро изменить что-то, то высока вероятность того, что может случиться срыв. И не добившись поставленной высокой цели, захочется все бросить и больше к этому не возвращаться.

Маленькие шаги приводят к большим результатам.

Наши каждодневные небольшие действия формируют новые привычки, которые безболезненно встраиваются в жизнь. Новые навыки и результаты пробуждают азарт и желание постепенно улучшить свои результаты. И мы растем. Каждый день по капле приближаясь к задуманным результатам.

Если Вас заинтересовал данный метод, можете в спокойной обстановке выписать свои актуальные цели и разбить их на маленькие шаги, которые Вы уже можете совершать каждый день

Могли бы выстроить лесенку достижения мечты? Ведь движение и успех каждого этапа повышают уровень гормонов радости.

Как Вам такая идея?

11 янв. 2023
Зинаида

Добрый вечер!

К сожалению вопрос с болями на 100% не решить. Застарелые переломы позвонков, котрые привели к протрузиям и грыжам (обнаружилось спустя 30 лет) уже не излечить, только поддерживаю уколами и массажами.

Чем-то новым пытаюсь заниматься, но быстро забрасываю.

Отдых мой на прямую зависит от работы, даже четкого графика отпусков нет, сложно что то спланировать (деньги уже отложены)

Еда это да это поднимает настроение, но готовлю я, а на данный момент ни чего уже вкусненького новенького не готовила (фантазия исчезла😒). Общение кроме как на работе и дома бывает очень редко если раз в месяц это и то хорошо!

Росла я с бабушкой и мамой которая всегда была на работе и до сих по работает (как сказала она-я только это и умею), поэтому пришлось и кушать научиться готовить в 13 лет уже всё делала сама. Кстати до сих пор живу с мамой.

Да хочу заниматься чем нравится, и это моя работа она мне нравится. Это кухня и там много чего интересного и нового. Ишим рецепты разробатываем🙂

К мужу прислушалась и теперь эти заготовки уходят на бартер его родственникам. Я не против угостить сына, отца. Но и бартером согласилась уже сказала это твое дело! Моим знакомым уже ни чего не достается, а на работу носим только когда он работает, чтоб всем меньше досталось видимо🤔

На счет двигаться маленькими шагами я согласна, всё и сразу не дается! В принципе этому придерживаюсь, но не всегда получается добиться цели, у меня на данный момент нет цели (наверное это тоже мешает) 😒

11 янв. 2023

Зинаида,

Учитывая вышесказанное, родные Вам передали предписания "Не будь ребенком"

Признаки:  Перфекционизм,  Гиперответственность  Страх ошибки  Зависимые отношения – Спасатель. Вот Вы и занимаетесь опекой всех, кроме себя. Но это все глубинные процессы. Над ними работать нужно отдельно и не в формате текстовой консультации.

А я с бабушкой и мамой которая всегда была на работе и до сих по работает (как сказала она-я только это и умею), поэтому пришлось и кушать научиться готовить в 13 лет

Как говорится, все мы родом из детства.

Общение кроме как на работе и дома бывает очень редко если раз в месяц это и то хорошо!

Вы же сама контролируете этот процесс.

С целями все просто). Мечты и желания же у Вас есть).

Перестраиваем мечты / желания в цели и расписываем план реализации.

11 янв. 2023
Зинаида

Как бороться с этой гиперответственность и перфекционизмом? Почитала это реально про меня и оно мне уже жить мешает! Теперь понимаю что меня не кто не понимает и я всегда во всём виновата 😔

12 янв. 2023

Они родом из одного источника – низкой / неустойчивой самооценки. И это все родом из детства.

Проблема с принятием себя, любви к себе и т.д.

Что делать?

Нужно укреплять самооценку, менять в корне представление о самих себе

Приемы

1) Система маленьких шагов (движение к цели)

2) Позвольте / дайте себе право на ошибку

3) Позвольте себе делать неидеально

4) Хвалите себя

Идет слив энергии за счет повышенной значимости.

Перфекционизм приводит к повышенным ожиданиям от других людей: замечать их несовершенство, требовать идеальности.

Выходим из этого сценария. Заменяем стремление к идеальности на стремление делать на “3”.

Зинаида,

В консультации можно охватить только одну тему.

Можете создать новую с запросом - Как бороться с этой гиперответственностью и перфекционизмом?

Тот психолог, который возьмет запрос, глубже разберет с Вами эти 2 темы.

Со своей стороны могу предложить Вам либо индивидуальную работу со мной либо литературу для самостоятельного ознакомления и проработки.

Cписок книг по этой теме, которые стоит прочитать:

«Не пытайтесь сделать все идеально. Стратегии борьбы с перфекционизмом», Энтони Мартин М. , Свинсон Ричард П.

«Парадокс перфекциониста», Тал Бен-Шахар.

«Лучше совершенства. Как обуздать перфекционизм», Элизабет Ломбардо.

«Похвалите меня. Как перестать зависеть от чужого мнения и обрести уверенность в себе», Крейг Инглиш, Джеймс Рапсон.

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня.

Мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

С уважением, Елена

12 янв. 2023
Зинаида

Спасибо большое!

Отзыв о консультации

Очень хорошо поговорили! Замечательная женщина! Ещё раз спасибо большое. Буду идти дальше до завершения своей цели!

Зинаида