КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Последние 2-3 года у меня депрессия, резкие перепады настроения, навязчивые мысли, опустошённость

08 мар. 2018
Владимир Павлов
Доброго времени суток! Меня зовут Владимир, мне 29 лет, я не женат.
У меня сейчас сложилась довольно сложная ситуация. Я никогда не обращался за помощью к психологу, но в настоящий момент просто не знаю что мне делать; или знаю, но нет сил и терпения!

В общем мое состояние таково: последние 2-3 года у меня депрессия, резкие перепады настроения, навязчивые мысли, опустошённость, неуверенность в себе и ещё куча всего. Постоянно думаю о прошлом (а прошлое мое вообще неинтересное и скучное, проведённое в одиночестве и в прятках от реальности), а именно о том, что упустил кучу возможностей в своей жизни играя в комп. Игры и при просмотрах фильмов днями на пролёт, а так же работая в ресторанах официантом, где хотелось поскорее отработать смену и свалить домой. Я особо не задумывался, что будет дальше в моей жизни, но в 26 долбануло и теперь не могу успокоиться. Время уходит, а я зашёл в тупик. Если раньше я ещё надеялся, что смогу исправить положение и все наладить, то сейчас я уже практически ни на что не надеюсь.

Меня тяготит мысль о том, что я просто про.. Ал лучшие годы на всякую хрень и очень жалею, что жил все время один и так и не смог реализовать себя, окружить друзьями и найти вторую половинку. У меня никогда не было долгих отношений, да и если честно с женским полом у меня всегда беда была, ведь я боялся чего то все время (долгое время занимался онанизмом, но уже долгий период как бросил это дело, когда отказался, то мои проблемы хлынули на меня потоком и не дают покоя). Чувствую себя отсталым от своего возраста, как-будто остался ещё юнцом не окрепшим и не адаптированным к дальнейшей жизни.

В детстве меня не особо любили - считали психом (болел эпилепсией), в подростковом возрасте подрался с одним из своих новых друзей и все мои старые (так называемые друзья) перешли на его сторону и с тех пор я живу один (сам по себе). Ушёл с 9-го класса и учился дальше в училище. После переехал в Москву и последние 10 лет живу здесь, вернее существую.

В институт я не поступил, престижной работы я не нашёл и перебивался низкокваллифицированной работой, много играл в игры на компьютере и ждал «спасителя», думал, что кто-то поможет. Но вот я пришёл к тому, что я практически ничего не умею и дальше не знаю что мне делать.
Чувство неполноценности, одиночество и прокрастинация делаю своё дело.

Уже часто думаю о самоубийстве (останавливают мысль о родителях).
Внешностью я не особо выдался, ум у меня посредственный, талантов нет и даже не представляю к чему я склонен. Хотел бы что бы помог мне психолог, но нет средств и я в отчаянии. Надеюсь только на последнее, что меня кто-нибудь услышит и поможет мне. Я дал себе последний год! Если я не найду для себя спасения, то поклялся, что распрощаюсь с жизнью. Я бы мог ещё кучу проблем про себя рассказать, более детально, но мысли путаются и я что-нибудь упускаю все время!

Спасибо за внимание!

10 мар. 2018
Пройдите профориентацию. А вы умеете о себе рассказывать? Много читаете. Иностранные языки. Вв умный человек. Вы чего стесняетесь?
10 мар. 2018
Владимир Павлов
Оригинально выражаться я не умею, так чтобы с интересом рассказывать, чтоб с юмором. Тем более перед незнакомыми. Стесняюсь самого себя, так как уже говорил, что считаю себя каким-то недоделанным и нереализованным что ли. Все время кажется что что-то не то говорю, начинаю краснеть как рак и это ещё больше вводит в ступор.
11 мар. 2018
Кто вас таким считал? Кто обесценивал вас и ваши действия, слова.
11 мар. 2018
Владимир Павлов
Ну как я писал, в школе ко мне не всегда хорошо относились, затем ссора с друзьями и постоянные стычки; в училище некоторые давление оказывали. А на протяжении последних 10 лет я вообще не помню даже чем занимался. Все время чего то боялся, стеснялся, большую часть времени провёл за компьютером. Понимаю, что даже не рисковал ни разу то толком, и на фоне этого и возникло чувство неполноценности.
11 мар. 2018
А родители?
11 мар. 2018
Владимир Павлов
Родители всегда относились хорошо и с заботой. Но были строги иногда.
11 мар. 2018
Они мотивировали вас своим контролем?
11 мар. 2018
Владимир Павлов
Нут как я помню, после переезда было тяжело, нужно было много работать, так как жили в сельской местности и было много физической работы, которую выполнять не хотелось. Поэтому иногда нас заставляли или ругали, если не выполняли. Но в целом родители прислушивалось к нам и они были не против, когда я решил уйти с 9-го класса. После, окончив училище уехал в Москву и по сути был у же сам себе в распоряжении, а родители только интересовались как идут мои дела.
11 мар. 2018
Кто сейчас этим интересуется?
11 мар. 2018
Владимир Павлов
Так чтоб глубоко заинтересованы были - нет таких.
11 мар. 2018
Так и вы не заинтересованы, или не так?
11 мар. 2018
Владимир Павлов
Я уже ни в чем не заинтересован. Стараюсь как то ещё держаться, но сил и надежды на что-либо практически нет. На этот год поставил несколько целей, которые возможно мне помогут как-то двигаться дальше. Если осуществлю их и пойму, что могу дальше, то буду молодец, а сели нет или не помогут мне, то уже сомневаюсь буду ли что-то предпринимать дальше.
11 мар. 2018
Хорошо. В чем по вашему смысл жизни?
11 мар. 2018
Владимир Павлов
Как мне кажется - жить в гармонии с самим собой и получать удовольствие от жизни и того, что ты делаешь, развиваться и достигать новых для себя вершин.
12 мар. 2018
Хорошо. Вы молодец. И так как с этим связано быт. Финансы. Девушки? Ваше личное счастте это состояние внутри вас. Как постоянное ощущение не зависящее от погоды за окном.
12 мар. 2018
Владимир Павлов
У меня постоянное ощущение, что я упустил что-то важное в своей жизни и от этого чувствую себя неполноценным. Иногда возникает панический страх, что я уже не смогу ощутить той жизни, какой бы я хотел. Смотрю на людей моего возраста и удивляюсь какая насыщенная у них жизнь. И возникает вопрос: - где я то был, почему у меня нет этого - нет профессионализма в каком либо деле, нет настоящей любви, нет друзей, приятных и радостных воспоминаний, нет чувства, что я кому-то нужен вообще? Я как будто последние 12-15 лет отсидел в одиночке и вот вышел и думаю теперь: как быть, что делать, кто я вообще. И мне безумно хочется перестать думать об этом и начать все с чистого листа, но нахлынивают эти мысли и опять все с нуля. Как кто-то саказал, что нельзя строить новое на костях или что то вроде этого. Я понимаю, что нужно двигаться дальше и развиваться, но как избавиться от этих мыслей о прошлом и обрести уверенность в себе, полюбить себя и не заниматься самобичеванием!?

И я стараюсь как-то хоть что-то делать - не лежу и не хнычу в подушку, но все как будто «вилами по воде», сил мне это не придаёт.
13 мар. 2018
А если посмотреть на то, что действительно вы только освободились от бессознательной жизни и наконец проснулись?
13 мар. 2018
Владимир Павлов
Оооо... Если бы я проснулся и меня не тревожили бы при этом мои прошлые обиды, негативные воспоминания и страхи, то я бы занялся с энтузиазмом собой, делал бы то, что захотел и жил бы без границ

У меня это все забивает голову и не даёт концентрироваться и мыслить рационально. Как вы уже говорили - мечусь, ищу спасения хоть в чём-то
13 мар. 2018
Вы ищете спасения в прошлом? В том чего уже нет кроме вашей памяти? Как раз вы проснулись и сейчас стоите перед выбором продолжать пилить опилки или убраться в доме, выкинуть старое и не нужное не разглядывая. И наконец то начпть делать
то я бы занялся с энтузиазмом собой, делал бы то, что захотел и жил бы без границ

Никто вам не запрещает жить без границ. Кроме того кто живет в зеркале.
13 мар. 2018
Владимир Павлов
Вот в этом моя проблема, что прошлое глубоко засело и никак не забывается. А жить без границ не даёт моя неуверенность, которая все время подкрепляется страхом сделать что-то новое (кажется, что засмеют и снова попаду в неловкую ситуацию и буду корить себя за это)