КонсультацииЛичностные проблемы

Раздражаюсь по мелочам, обижаю детей и близких, потом резко всё проходит. Как это изменить?

09 янв. 2023
Валентина
Уже как год раздражаюсь по мелочам, завожусь с пол оборота, начинаю говорить гадости близким, детям. Не могу остановится. Как волной накрывает. Потом резко все проходит, состояние отвратное. Близкие в ужасе.

09 янв. 2023

Добрый вечер, Валентина. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации:

09 янв. 2023
Валентина

Добрый день.

1)

К психологу / психиатру не обращалась

2) Есть

3) принимаю кок и будесонид

4) воспитывала мама

5) живу отдельно, замужем

6) увлекаюсь чтением книг

7) изучение психологической литературы

8) как подавить раздражительность

9) положительный

Сколько стоит платная консультация?

09 янв. 2023

Валентина, спасибо за ответы.

Сколько стоит платная консультация?

На моей странице есть вся информация:

https://psysovet.ru/psychologists/alena-ananeva-7582

09 янв. 2023

Продолжим.

Валентина, расскажите пожалуйста, что изменилось в вашей жизни год назад:

Уже как год раздражаюсь по мелочам
09 янв. 2023
Валентина

Я потеряла работу, но я уже была готова к этому , как я понимаю , у меня и ранее были вспышки, но сейчас стали чаще

09 янв. 2023

Скажите, Валентина, как давно вы принимаете эти препараты:

Принимаю кок и будесонид

Какие у них побочные проявления могут быть согласно инструкции?

09 янв. 2023

Как это повлияло на вас, ваши отношения в семье, с родными и друзьями, на ваше отношение к себе:

Я потеряла работу, но я уже была готова к этому,

?

Расскажите пожалуйста больше, какие ситуации провоцировали ваши вспышки раньше:

Как я понимаю, у меня и ранее были вспышки, но сейчас стали чаще

И какие ситуации стали вызывать эти вспышки чаще в настоящее время?

09 янв. 2023

Валентина, вы хотите найти ответ на вопрос:

Как подавить раздражительность

Поддавить чувство раздражения очень сложно, сколько бы мы не давили это чувство, в результате оно проявляется такими вспышками от которых:

Близкие в ужасе.

Скорее всего раньше, вам удавалось подавить своё раздражение и удерживать его какое-то время внутри, что и вызвало рост напряжения вашей нервной системы. В настоящее время вспышки раздражение/гнева (возможно это уже гнев, от которого страдают ваши близкие) участились, потому что нервная система не справляется с его «подавлением».

09 янв. 2023
Валентина

Кок принимююаю больше 5 лет.

Будесонид 2 года

Потеря работы не повлияло на мои отношения.

Раздражения появляется на ситуации которые мне не нравятся, в результате общения с супругом или ребёнком

09 янв. 2023

После потери работы, вы искали новую работу? Вы стали больше находиться дома и чаще взаимодействовать с родными или больше дел по хозяйству стали выполнять?

Потеря работы не повлияло на мои отношения.

Раньше таких ситуаций:

Раздражения появляется на ситуации которые мне не нравятся, в результате общения с супругом или ребёнком

Было меньше, а год назад стало больше ситуаций, которые вам не нравятся? Какие конкретно ситуации вызывают вспышки гнева?

Валентина, скажите пожалуйста, как давно вы консультировались у эндокринолога?

12 янв. 2023

Валентина, добрый вечер. Вам наверное сложно писать о себе в открытой консультации…, очень мало информации, но я напишу вам свои предположения:

Как я уже раньше вам писала:

Поддавить чувство раздражения очень сложно, сколько бы мы не давили это чувство, в результате оно проявляется такими вспышками от которых:
Близкие в ужасе.
Скорее всего раньше, вам удавалось подавить своё раздражение и удерживать его какое-то время внутри, что и вызвало рост напряжения вашей нервной системы. В настоящее время вспышки раздражение/гнева (возможно это уже гнев, от которого страдают ваши близкие) участились, потому что нервная система не справляется с его «подавлением».

Возможно в течение последнего года вы стали больше времени находиться дома, больше заботиться о комфорте всех членов семьи (пока они трудятся и учатся) и хочется в ответ тоже получать внимание, заботу и понимание, но не всегда так получается и это вас огорчает…

Что можно сделать, чтобы изменить ваше отношение к ситуациям связанным с мужем и ребёнком?

1. Предлагаю вам обратить внимание на себя, дать себе внимание и заботу, которые вы ожидаете от близких, разрешить себе любимые занятия (спорт, хобби, увлечения, развлечения и тд), дать себе отдых в санатории (возможно пройти обследование у невролога и эндокринолога), какую-то часть своих обязанностей по дому передать близким.

2. Чтобы научиться управлять своим эмоциональным состоянием, необходимо освоить новые навыки коммуникации. Это можно сделать с помощью психолога, можно попробовать самостоятельно. В сети есть электронные версии книг Э. Берна «Игры, в которые играют люди», «Люди, которые играют в игры» прочтите, чтобы понять основные принципы коммуникации Взрослый-Взрослый, основанной на уважении себя и уважении партнёра по общению. Также у А. Бека есть описание дневника деструктивных мыслей, найдите и заполняйте его какое-то время, это поможет вам научиться менять деструктивные мысли на конструктивные, что в результате приводит к желаемому эмоциональному состоянию.

Здесь очень важно ваше желание к изменениям, настойчивость и терпение.

Всего вам доброго.

Консультацию закрываю.