КонсультацииМежличностные отношения

Пропадает интерес к людям, как только они проявляют ко мне симпатию. Почему так происходит?

10 янв. 2023
Валерия
Почему у меня интерес к тем людям, которым нет до меня дела? Как только мною интересуются, проявляют симпатию - я отталкиваю человека :(

10 янв. 2023

Приветствую Валерия условия консультации вам подходят?

10 янв. 2023
Валерия

Да

10 янв. 2023

К кому у вас нет интереса? И кого вы оталкиваете? Можете конкретезировать?

10 янв. 2023
Валерия

Здесь имею ввиду противоположный пол.

Например, мне понравился человек, мне хочется с ним общаться, развивать взаимоотношения, а когда он в равной степени интересуется и мной, то мне становится уже будто не интересно.

Такое ощущение, что у меня постоянно в голове цель "добиться расположения человека, взаимности", а потом всё угасает (желание общаться и др. )

10 янв. 2023

Дело в том что вам нравится внимание противоположного пола, а как только вы добились потребность удовлетворена и дальше вы не знаете в своей модели, что с этим делать.

Давайте представим что вы произвели впечатления на противоположный пол, и человек готов с вами развивать связь как бы ты Валерия хотела развить дальше эту связь?

10 янв. 2023
Валерия

В моей жизни был такой человек и когда он проявил симпатию я не знала, что дальше делать (потому что такого опыта не было). У меня часто возникают мысли, страхи, что со мной могут плохо поступить (бросить, использовать), поэтому я сама нередко разрывала связь с человеком. Да, возможно это мои негативные сценарии в голове, но я не могу избавиться от этого.

10 янв. 2023

С вами поступали плохо уже? Бросали? Использовали?

10 янв. 2023
Валерия

Этого не было. Но отвергали мою симпатию, для меня это было очень больно

10 янв. 2023

Да это неприятное чувство когда отвергают. Однако вы же не обязаны принимать чью либо симпатию, как и другие люди не обязаны это делать. Кому то мы нравимся, кому то нет... А когда симпатия взаимна можно развивать связь дальше.

И может быть разное развитие отношений как хорошее так и плохое.

Как говорят не попробуешь не узнаешь! )))

То какими будут дальнейшие отношения, и то как вы будете проявлять дальнейшие реакции в отношениях, вы узнаете только окунувшись в отношения. Та как это ваша жизнь и практика отношений!

Идите туда куда страшно и вы узнаете что там будет, таким образом вы получаете опыт взаимодействия с теми событиями которые происходят. Как вам мысль?

10 янв. 2023
Валерия

Да, я согласна с Вами. Пока не попробуешь не узнаешь, но почему-то страх возникновения плохих ситуаций берет верх :(Возможно я слишком много накручиваю, беру во внимание все детали и додумываю лишнего...

10 янв. 2023

Возможно так и есть. Вы не можете знать как все сложиться, потому что этого никто не знает... Однако вы можете разбирать ситуации каждый раз как они возникают по мере поступления. И принимать наиболее правильные решения, на основании размышлений и самостоятельного получения информации о проблемме, а так же при общении с знающим человеком например психологом.

Это как человек например хочет водить машину но не решается сесть за руль...

А вдруг авария?

А вдруг колесо спустит я не знаю как менять?

А вдруг машина сломается что я буду делать и т. Д можно накручивать дальше...

Движение это жизнь!!! Нужно действовать и получать знания о том где ты принимаешь действия. Это развитие...

Валерия что думаешь?

10 янв. 2023

Чего ты боишься Валерия?

10 янв. 2023
Валерия

Мне стоит быть более решительной и смелой в поступках.

На самом деле мне очень страшно остаться совсем одной, что меня отвергнут, оттолкнут и я буду очень тяжело это переживать и прокручивать сложившееся в голове.

Хотя, конечно, никто не обязан отвечать взаимностью на мои чувства и всё такое.

Но подобное я переношу тяжело.

Если возвращаться к тому, что я отталкиваю людей с интересом ко мне, то кажется, что везде есть подвох и я не могу понравиться человеку :(Из этого и страх, что меня бросят и тд.

Теперь я постоянно сомневаюсь в людях, а действительно он тут с благими намерениями со мной общается?

10 янв. 2023
Валерия

Думаю, всё идёт из моей самооценки, которую разрушили еще в подростковом возрасте. Сложности в принятии себя и прочие вещи действительно усложняют жизнь.

Порой я просто не знаю, что делать, хотя готова меняться...

10 янв. 2023

Что случилось в подрастковом возрасте? Как как повлияли на вашу самооценку?

10 янв. 2023
Валерия

В школе было очень сильное давление. В том плане, что меня не принимали в классе, смеялись, издевались иногда. Как я себя помню, я была очень открытой, я всегда мечтала со всеми дружить и не могла понять, почему со мной так поступают, не общаются и не принимают. Сейчас я осознаю, что всем не угодишь и добиваться расположения всех нет смысла. Но тогда мне было очень обидно.

Эти ситуации меня очень пошатнули, я начала сомневаться в себе, появилось много комплексов (то не веселая, то некрасивая и др. ).

А сейчас, мне кажется, я зависима от чужого мнения, одобрение мне придает силы и поднимает настроение.

Ощущение такое, что я неспособна быть уверена в себе и своих силах без посторонних оценок, постоянно жду поддержки.

10 янв. 2023

Да действительно всем не угодишь и очень неприятно когда не принимают. И не возможно быть другом каждому, или приятным каждому... Поддержка это замечательный инструмент мотивации человека. Валерия ты способна на многое, и я уверен что у тебя есть очень много замечательных качеств.

А давай представим что у тебя что то получилось а рядом никого нет что бы поддержать тебя в радости. Как бы ты поддержала себя в этом событии?

10 янв. 2023
Валерия

Думаю, если у меня что-то получилось и я этому рада, то поддержка от других идёт уже на второй план.

Поскольку всё уже случилось и развернулось лучшим образом, то я мысленно похвалю себя (что-то типа: ты молодец, все хорошо и тд)

А когда у меня наоборот что-то не получается и я в глубоком отчаянии и печали, я могу так же себя подбадривать (ты сможешь, ты справлялась со многим и сейчас всё получится), но часто слов от самой себя просто недостаточно, чтобы поверить в хорошее

Поэтому ждёшь поддержки и оценки со стороны

10 янв. 2023

Ты молодец, что можешь себя похвалить это здорово 👍 Валерия человек через знания и практику может достичь того, что даже сам не ожидает от себя. Если кто то может то и другой сможет... Поэтому там где страшно, там где неизвестность там кроются от нас новые знания новые события, новые эмоции, новые решения и снова на основании этого новые события... И т.д. Таким образом происходит жизнь и столкновения с новыми событиями.

События происходят каждый день, как в масштабах мира так и отдельного человека, и с каждым новым событием мы адаптируемся к этому событию исходя из своего прошлого опыта и знаний...

Как вам Валерия сейчас с этой информацией?

10 янв. 2023
Валерия

Я поняла, мне просто трудно так скажем идти в неизвестность, мои негативные убеждения и мысли останавливают. Хотя правда, есть два пути и не всегда же всё окажется плохо.

Мне не хватает смелости и решительности, не бояться ранее незнакомых событий и не придумывать себе горы неприятных сценариев.