КонсультацииМежличностные отношения

Влюбляюсь в тех, кто проявляет ко мне внимание. Почему так происходит?

03 нояб. 2022
Мария
Чаще общаюсь с парнями, и их внимание обычно дружеское, и я с этим согласна, но иногда бывает, что мне какой-то парень с начала нашего взаимодействия нравится больше остальных, и если так случится, что он захочет со мной общаться, мне достаточно даже чтобы здороваться и прощаться, а также иногда перекидываться фразами, а если еще и в вк пообщаемся (хотя и пишу я всегда первая всем, вообщем всем, с кем общаюсь, но в таких ситуациях обычно этот человек активно поддерживает диалог, вопросы задает и тд), то я жутко влюбляюсь. К сожалению, такое «внимание» совсем не значит, что я нравлюсь парню, это лишь значит, что на тот момент ему было интересно поболтать и занять время. Но отпустить это у меня не получается, я жду каждую нашу встречу только, чтобы поздороваться и обнять, ведь дальше в реальности наш диалог не идет. Но больше всего в этой ситуации меня сбивает отношение парня, хотя он очевидно забивает на меня: не пишет первый, да и в принципе холоднее отвечает, в реальности не подходит поговорить, даже если в одной компании сидим, но при встрече и прощании всегда сам подходит, чтобы обнять. Зачем он это делает? Я каждый раз думаю, ну вот, это же значит, что я ему нравлюсь, что он просто... Просто... А что просто? Просто я на самом деле не нравлюсь ему. Но тогда зачем все это? (в конце описала ситуацию, которая происходит сейчас, но я часто с таким сталкиваюсь, хотя последний парень, в которого я таким образом влюбилась, нравился мне 5 лет, и соответственно другие в это время мне не нравились, мне сейчас 18 лет) очень надеюсь, вы сможете мне помочь

03 нояб. 2022

Здравствуйте, Мария. Могу вас проконсультировать. Познакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и напишите согласие.

03 нояб. 2022
Мария

С условиями согласна

03 нояб. 2022

Мария, какие чувства вы испытываете в таких ситуациях? Как тело реагирует на такие ситуации?

03 нояб. 2022
Мария

Когда именно? Когда я понимаю, что мои чувство ошибочны? Я чувствую обиду, унижение, вину за свою настойчивость и апатию.

03 нояб. 2022
Мария

А если про ситуацию, когда мы общаемся, то мне хорошо. Но я постоянно нервничаю, что все это может быть иллюзией. Но в момент общения, успокаиваюсь

03 нояб. 2022
Мария

Я вообще скорее удивляюсь и сначала не могу поверить, что кто-то захотел со мной общаться.

03 нояб. 2022

Как давно аы испытываете такие эмоции, когдс первый раз вы почувствовали удивление, что с вами захотели общаться? При каких обстоятельствах это было?

03 нояб. 2022
Мария

Наверное, в 5 классе, когда я написала однокласснику, и мы начали обсуждать футбол, хотя я никогда до этого с ним не общалась.

03 нояб. 2022

Как все протекало? Чем закончилось? Что вы пережили тогда?

03 нояб. 2022
Мария

Ну мне тогда нравился этот пацан, мы пообщались немного, но в дружбу не переросло, мне было больно, я разочаровалась, но в общем это скоро прошло. Но после этого мне было сложно с кем-то начать общаться. Я так была не уверена в себе, плюс все девчонки вокруг пользовались популярностью, а я оставалась в стороне, да и я по развитию тот еще ребенок. Поэтому я дотянула до 7 класса и впала в отчаяние, тогда меня еще и единственная подруга променяла, и под конец года я пошла в кружок по туризму, где познакомилась с одним парнем, с которым немного общалась, он пару секретов открыл, что я веду себя как ребенок, а не подросток и тд, после этого я немного стала отстраненнее и безразличнее к миру, но очень хотела с ним общаться. А он не хотел. Опять таки не понимала, почему тогда он все это делал. Типа давал советы и поддерживал, но дружеского общения не было. Следующие 5 лет я от него очень зависела. Мне это причиняло боль, я много плакала и думала, что вообще не умею нравится людям, считала себя некрасивой и тд. После поступила в универ, за первый год особо ни с кем не общалась. А на второй вот познакомилась с первокурсником на одном из мероприятий.

03 нояб. 2022
Мария

Мы вроде даже хорошо общались, переписывались, но это было несколько дней, я перестала ему писать, потому что решила проверить, но он первым тоже не написал. Я его в жизни спросила, типа общается ли он со мной только из-за того, что я пишу ему. Он сказал нет, ведь тогда бы он просто не отвечал. Но после этого даже в переписке появилась холодность, он больше не особо то и интересуется мной.

03 нояб. 2022

Как вам хотелось бы, чтобы парень демонстрировал свое внимание и расположение. Напишите самые смелые фантазии.

03 нояб. 2022
Мария

Я бы хотела, чтобы мы разговаривали. О чем угодно, для меня важен факт общения. Еще я очень люблю крепкие долгие объятия. Было бы здорово, если бы мы могли вместе проводить время на прогулках вдвоем. Мелкие знаки внимания, типа предложения куртки или кофе, предложение помощи с какими-н вещами. Ну и интерес к тому, чем я занимаюсь помимо совместного время препровождения. А еще очень важно, чтобы эти встречи предлагал он, чтобы он проявлял инициативу.

04 нояб. 2022

Напишите теперь ваши самые страшные ожидания, что произойдет с вами, если вы первая проявите инициативу? 2. Если парень не сможет поддержать беседу? 3. Если в ваших отношениях не будет долгих объятий и т.д. Перечислите около 10 страхов и самых печальных ожиданий

04 нояб. 2022
Мария
  1. Для меня проявлять инициативу не страшно, тк в моей жизни обычно ее никто другой не проявляет. Если он ее не будет проявлять, то я почувствую себя навязывающейся и ненужной. А самый большой страх проявления инициативы, получить критику и отказ моих идей, без предложения своих. Я про отказ в стиле, «да ну бред какой-то, зачем». Если он занят, или есть идея по-интереснее, или еще что-то, то это ок.
  2. Если он перестает поддерживать беседу, у меня появляется страх, что я лезу в его личное пространство и надоедаю. У меня в голове появляется куча вариантов, почему он может не отвечать. Но если на вопросы в стиле как дела или какие планы, он отвечает сухо, а в ответ не спрашивает, я начинаю думать, что он хочет отдалиться. Общий страх 1 и 2 пункта в том, что я боюсь сильно привязаться, ведь если он просто уйдет, мне будет больно, видимо боюсь, что меня бросят. (Сейчас почему-то вспомнила, как бросила подруга в 7 классе). А еще боюсь показаться глупой, потому что «стала зависимой от общения «, а ведь это слабость. Я боюсь показывать людям свою слабость (именно то, что я считаю слабостью, иногда банальные вещи я, вопреки общественному мнению, не считаю слабостью)
  3. Я боюсь, что он врет, что ему со мной интересно. Объятия помогают мне физически чувствовать себя лучше, так что без этого будет печально. Остальные пункты, которые я хотела бы видеть в наших отношениях, это проявление заботы. Я и сама о себе могу позаботиться, и все это также делаю для других, просто чтобы сделать им приятно, но мне хочется почувствовать это и от другого человека. Соответственно, без этого наши отношения будут односторонние, а я просто устала от такого. Это не страшно, просто я почувствую апатию и бессмысленность своих стараний. Из просто печальных ожиданий: меня бросят, меня используют, боюсь, что мою свободу сильно ограничат, боюсь, когда обсуждаю что-то личное, что это выйдет в общество (хотя я привыкла уже к этому, но я просто не хочу, чтобы окружающие обо мне много знали, это просто неудобно), больше пока ничего в голову не приходит.
04 нояб. 2022

Мария, я думаю вам мешает оценивать ситуацию повышенная тревожность к возможным отношениям. Как далеко вы заходили в отношениях с мужским полом?

04 нояб. 2022

Какую модель отношений транслировали вам родители, братья или сестры, близкие люди, есть предположение, откуда такая тревожность?

04 нояб. 2022
Мария

Летом после 11 класса я общалась с одним парнем, мы хорошо общались и через месяц он предложил встречаться. Я согласилась, но наше общение особо не изменилось. Если не считать, что я впервые поцеловалась. Но дальше этого не заходило, мне становилось очень неприятно и появлялась агрессивность, когда он пытался намекнуть на что-то большее. Однако его поведение совсем не стало романтичным, после начала отношений, поэтому я прекратила общение с ним.

Мои родители очень хорошо ладят, у них никогда не было крупных ссор и тд, но они всегда переживали, что я начну встречаться с каким-н парнем, говорили подождать, чтобы не ошибаться, чтобы учиться сразу с хорошим человеком (хотя мне кажется это сверхнеразумно, я про обычное общение с противоположным полом) и при этом говорили, что отбоя не будет от них. А меня эти переживания раздражали, потому что я и так никогда парням не нравилась. Не знаю, наверное, это повлияло на мою тревожность.

04 нояб. 2022

Раздражение как проявляется через какие мысли, в каких ситуациях особо сильно, как тело реагирует в таких случаях?

04 нояб. 2022
Мария

Раздражение на слова родителей?