КонсультацииЛичностные проблемы

В детстве родители меня критиковали и теперь я чувствую вину за то, что существую. Как с этим быть?

10 янв. 2023
Анастасия
Мне 21 год. Семейное положение: есть молодой человек, с которым живем вместе. Начну сразу с того, что привело меня к проблемам. Всю жизнь на протяжении 17 лет я жила с мамой и папой. Папа у меня был алкоголиком, который то находился в жутких запоях (они сопровождались тем, что папа матерился на маму и на всё вокруг, обзывал ее и бил, а я, конечно, пыталась ее каждый раз спасти), то находился в состоянии выхода из запоя: ему было ужасно плохо, мама вызывала скорую, либо сама делала ему уколы и давала таблетки от всех его симптомов. Иногда после очередного скандала, мама собирала наши вещи (или папа сам выкидывал их из окна) и мы уходили с ней на съемную квартиру. В течении месяца папа приходил трезвый и "послушный", мама всегда его прощала, мы жили мирно пару недель, потом всё повторялось. Это длилось бесконечно, раз за разом повторялось одно и то же. В ноябре 2022 года папа умер (по этому поводу у меня миллион смешанных чувств). Мама, как я понимаю, была созависимой жертвой, и все свои негативные чувства направляла на меня. Она кричала, обзывала, постоянно критиковала меня. Из хорошего: они покупали мне не самые дорогие, но достаточно большое количество игрушек, разную одежду, велосипед и гитару, отправляли в детский лагерь (где мне очень нравилось), возили на море и ставки, мама отдавала меня на разные интересные кружки (акробатика, танцы, английский, пение). Но они часто упрекали и винили меня за то, что "потратили на меня кучу денег; столько пролежали со мной в больницах; кормили, одевали, обували" и т.д. То есть обвиняли меня в тех вещах, в которых я совершенно была не виновата. Никогда не двали высказывать свое мнение (либо просто кричали, либо могли ударить, говорили в этот момент, что я "спорю и огрызаюсь"). Мне нельзя было получать плохие оценки в школе, порвать или вымазать свою одежду на улице, за это также могли накричать либо ударить. Говорили, что у меня большой нос или слишком большой размер ноги, что я не очень-то и красивая. При этом была слишком большая опека надо мной и моей единственной обязанностью всегда называли хорошо учиться. Теперь у меня проблемы с коммуникацией, с различного рода навыками, и кроме того, как писать конспекты, я ничего толком не умею. Конечно, я чувствую себя виноватой абсолютно перед всеми людьми просто за то, что я существую. Мне 21 и я не зарабатываю деньги, а живу за счет своего молодого человека. Он не против, так как считает важным то, что я сейчас учусь на последнем курсе университета (исторический факультет). Но я знаю, что в таком возрасте люди способны самостоятельно учиться и совмещать работу с учебой. Я безумно инфантильна, мне страшно выражать свое мнение, я всегда спрашиваю разрешения на что-либо, боюсь совершить ошибку. Спасибо маме с папой. К травмирующим события можно добавить то, что я из Донбасса. И когда мне было 13 лет (2014 г. ), на наш город летело огромное количество снарядов. Я находилась в частном доме, во двор прилетел снаряд, в доме вылетели стекла, так было два раза. Эти прилеты снарядов длились примерно полгода, потом всё утихло. И вот в феврале 2022 года случилось все тоже самое, с февраля по август 2022 г. Я находилась в этом городе, слушала прилеты снарядов, только стекла не вылетали. Даже заикалась периодически. В августе мы с моим любимым человеком смогли выехать на безопасную территорию. Теперь он работает, а я кое-как учусь (потому что мне не интересна эта специальность) и чувствую себя безумно виноватой за то, что тоже не работаю и всё еще есть возможность даже не получить диплом (вдруг я не сдам какой-то экзамен). В общем, я, конечно мечтаю хотя бы о письменном ответе от специалиста. Но если вдруг есть возможность бесплатной видео-консультации, то очень прошу мне ответить на это. Мой молодой человек не сможет себе позволить оплачивать психотерапевта сейчас, да мне и совести не хватит у него просить на это деньги. А я в данный момент совсем не имею денежных средств. Очень прошу помочь

10 янв. 2023

Приветствую Анастасия вам действительно пришлось нелегко... Вы правильно нашли причину "Спасибо маме с папой". Однако это произошло и нужно принять то что есть и работать с тем что есть. Я правильно понимаю что вы переживаете о учебе и работе в данный момент, а так же о том что было вам привито родителями? С каким вопросом хотели бы поработать?