КонсультацииАпатия. Депрессия

Перестала общаться с людьми, забросила дела, нарушился график питания. Что с этим делать?

10 янв. 2023
Одеяло
Люблю общаться с людьми и до сих пор, сколько себя помню всегда заряжалась от взаимообмена. Собеседники милые, и могу ещё найти, но как обычно нет сил, раньше конечно больше 1-2. Вообще не похоже на меня. Не нравится, что я иногда пару дней не выхожу в сеть, хотя люди ждут и я хочу с ними разговаривать. Не знаю что им отвечать, ведь в жизни я очень живая, не хочу доставлять ни в коем случае им больКогда одна, то стараюсь найти видео, чтобы не ощущать себя, могу залипнуть в одну точку, пить воду полчаса и не заметить, но во мгновение откликаюсь если кто рядом. Это не отупение, а просто новая странность, похоже. В комнате завалено одеждой даже кровать, неудобно, только начать не идёт. И остальные дела еле-еле. Происходящее немного как во сне плюс весь день сонная (не от здоровья). Еду пропускаю часто потому что забуду или лень идти достать тарелку и положить. Вечером вспоминаю, что голоднаяКак настроить себя чтоли? Подскажите, пожалуйста)

12 янв. 2023

Добрый день!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если все подходит - предлагаю начать.

12 янв. 2023
Одеяло

Добрый день!

Да, можем начать

12 янв. 2023

Подскажите, пожалуйста как к Вам обращаться?

Что бы Вы хотели получить от данной консультации? Подумайте, можно сформулировать несколько целей, запросов и мы определим какой сейчас наиболее приоритетный?

Что могло бы стать для Вас результатом нашего общения?

12 янв. 2023
Одеяло

Милена

Разбор хотя бы половины дел, возникновение желания их сделать, состояние воодушевления, которого нет как прежде когда с людьми

12 янв. 2023

Милена, спасибо, вижу 2 важных вопроса. Возможно они связаны, но имеет смысл сейчас разобраться с одним из них:

1) Раньше общение с людьми приносило много удовольствия, хотелось бы снова общаться с людьми с воодушевлением

2) Решение проблемы с апатией и начать что-то делать, разобраться с делами.

Что для Вас приоритетно?

И, подскажите, пожалуйста, какой у Вас режим дня? Сколько спите, во сколько встаете обычно?

12 янв. 2023
Одеяло

Оба варианта. Пользуюсь временно телефоном тёти и никак не раскопаю огромный вагон памяти в своем. Мало чувств с людьми, наверно от этого зависит хочется ли чаще писать, без людей гораздо-гораздо хуже

Ложусь в 5, встаю в 15, когда не на работу. Чувствую себя так лучше, сова. Когда-то каждый день вставала рано в колледж — совершенно некомфортно и разбито. Больше половины времени дня занимает просмотр коротких видео, я полностью отключаюсь от реальности и представляю чувства персонажей. Не могу начать смотреть сериал, что-то длинное читать, как раньше. Ощущение, если посмотрю, больше не будет красивого да и одной не хочется. Ради общения уже не резон - мне не нужна основа, чтобы сказать что-нибудь яркое и загорающее глаза собеседнику, итак импровизирую и людям нравится. Не знаю, стоит ли тогда пробовать сложное новое. Могу погулять изредка вечером.

12 янв. 2023
Одеяло

Ценность моей жизни полностью исключена. Меня не переехал автомобиль наверно потому, что могу сделать капельку добра и когда-нибудь умереть. Ничего здесь не будет для меня, что поделать

12 янв. 2023
Когда не на работу

А кем работаете? Какой график работы? Насколько она для Вас тяжелая?

Больше половины времени дня занимает просмотр коротких видео, я полностью отключаюсь от реальности и представляю чувства персонажей. Не могу начать смотреть сериал, что-то длинное читать, как раньше.

Как давно себя так ощущаете? Что Вы делаете еще кроме просмотра видео? В целом, многие люди любят смотреть короткие видео, именно поэтому они так популярны.

Общаетесь ли Вы сейчас с кем-то? Родители, друзья? Как часто?

Ценность моей жизни полностью исключена.

Очень грустно такое читать

12 янв. 2023
Одеяло

Работа не частая, удобная, продавец сладкого

1, 2 или 3 года

Раньше вела пару каналов, один с видео, другой с прозой и оба накрылись не по моей вине. Рисовать, в том числе грим себе или другим, простые мелодии на пианино и разное творческое - сейчас ничем

Родители - мама, спокойные отношения, не заряжает, но и никак не огранивает. Есть хорошая знакомая, раз в пару дней минимум общаемся. Пройдет пара лет, чтобы я кого-то назвала не только на тёплых словах, а именно в душе другом. Возможно. Иногда пытаюсь с новыми

12 янв. 2023
Родители - мама, спокойные отношения, не заряжает, но и никак не огранивает. Есть хорошая знакомая, раз в пару дней минимум общаемся.

Это здорово, что такие люди есть.

Вы пишете, что раньше занимались различной творческой деятельностью. Что мешает Вам сейчас заняться этим?

https://psytests.org/depr/bdi-run.html

Пройдите, пожалуйста тест на депрессию.

12 янв. 2023
Одеяло

Да) хоть всё на свете и шатко

Российские сервисы не интересны да и не залетают особо и забанить могут. В другой стране бы с удовольствием, более спокойной. Нравился отклик людей, больше появлялось знакомых, мне нравилось конечно творчество, но в разы-разы больше — возможность счастья, разделить похожее вместе

https://psytests.org/result?v=depA5VK

12 янв. 2023
Но в разы-разы больше — возможность счастья, разделить похожее вместе

Расскажите пожалуйста, о ситуациях, когда это было?

Как давно, что Вы чувствовали при этом?

12 янв. 2023
Одеяло

Чувствовала, что на свете не так уж редки комфортные мне люди. Движение, если где-то не удалось, тут же начнется новое, новые отклики высвечивались. Спокойствие, всё можно. Вера — например, волонтёр или разные этически настроенные люди — это обычно не равнодушные или таящие по их же словам чувства превосходства, ненависти. Тепло и настоящий момент — без мысли, что существует конец стабильному светлому отношению

Около 1-3 лет назад

12 янв. 2023
https://psytests.org/result?v=depA5VK

Судя по тесту и по тому, что Вы рассказываете у Вас выраженная тяжелая депрессия. Я бы порекомендовала Вам обратиться к психиатру, или психотерапевту (есть возможность бесплатно записаться в психоневрологический диспансер или отделение). Он подберет Вам антидепрессанты и Вы сможете вернуться к жизни, где будут силы на выполнение дел и желание общаться с людьми.

При депрессии помогает также

  • Нормализация сна (количество часов и одинаковое время подъема), \
  • Любая физическая активность (Вы писали, что гуляете - возможно гулять каждый день),
  • Каждый день записывать, что было хорошего сегодня (или моменты когда Вы почувствовали себя немного лучше),
  • Составить список того, что приносит Вам удовольствие и обращаться к этому списку.
13 янв. 2023
Одеяло

Посещение бесплатного, кажется, где-то в систему заносится. Может ли повлиять на то, что откажут в переезде за границу (общаюсь и с иностранцами)? К кому лучше - чем отличается психиатр и психотерапевт?

Часы примерно похожи, разве что работа иногда смещает

Буду почаще, пойду завтра

Я чувствовала себя чуть лучше последний раз при живом общении в центре когда была, где-то на 20%, в день не знаю, я могу есть торт застывающе и не думать об этом. Самые сильные мысли, которые повторяются одной фразой не один раз. Они чёткие, как ливень.

1. Близкий душой человек 100% удовольствия ×

2. Свободное самовыражение, творчество с возможностью активного развития в обретении новых друзей/финансов 10% ×

3. Более-менее хорошее самочувствие (не работа каждый день), минимум еды, одежды, прогулки - как бы база жизни 5% ✔

4. Добрые шутки, которые ломают людям мозг 5% ✔

13 янв. 2023
Одеяло

Странные соотношения вышли, я что-то не могу почувствовать значение, шутки наверно 1...

13 янв. 2023

Добрый день!

Посещение бесплатного, кажется, где-то в систему заносится. Может ли повлиять на то, что откажут в переезде за границу (общаюсь и с иностранцами)?

Нет, на поездке за границу это никак не скажется. К тому же за антидепрессантами обращаются многие люди.

К кому лучше - чем отличается психиатр и психотерапевт?

Психотерапевт - это психолог с медицинским образованием. То есть он может и вести с Вами терапию, и выписывать медикаменты. Но к психотерапевту, как правило, можно попасть только платно.

Я рекомендую Вам не затягивать с этим вопросом. Так как у Вас уже достаточно давно такое состояние, а медикаменты могут улучшить ваше состояние.

Если у Вас есть ещё вопросы - напишите мне, пожалуйста. Если нет - то консультацию можно завершать