КонсультацииСемейные отношения
Как преодолеть неудовлетворение эмоциональных потребностей в семейных отношениях?
Например если отец оскарбляет маму, кричит, а мама воспринимает это все то девочке смотрящей на это будет заложена такая модель, терпеть оскарбления и мужу дозволено кричать, так как отец делал так а мама позваляла.
Примеры понятны?
Примеры и причины понятны, хотелось бы скрипты поведения при конфликте. Нет ли у вас фраз- фишек для ответа, когда тебя просто обзывают последними словами?
Есть разные варианты поведения... Например
Обзывают последними словами... То можно:
Промолчать...
Оскорблять в ответ...
Уйти...
Задавать вопросы почему вас так называют...
Сказать что это вам не нравится... И вы не готовы это терпеть...
И т.д.
Т. Е вы выбираете удобное для вас в данный момент поведение, таким образом запуская следующую ответную реакцию. И прежде чем запустить реакцию или поведение, подумайте к чему приведет ваш ответ? Какая может быть реакция? А какую реакцию я хотела бы получить? А как мне нужно себя вести что бы получить нужную реакцию.? Мы сами выстраиваем окружающий мир вокруг, и выбираем людей для жизни.
Психолог вам не диктует как вести себя, а помогает выбирать наиболее хорошие варианты для реакций.
Что вы думаете об этом?
Спасибо большое. Буду работать над собой. Очень благодарна, что стали моим собеседником. Возьму Ваши советы на вооружение.
Отзыв о консультации
Консультация помогает разобраться в себе и упорядочить мысли. Хоть кому- то можно рассказать то, что никому не расскажешь. Беседа облегчает состояние.