КонсультацииСемейные отношения

Как преодолеть неудовлетворение эмоциональных потребностей в семейных отношениях?

11 янв. 2023
Светлана
Как преодолеть состояние неудовлетворения эмоциональных потребностей и разобраться в семейных отношениях?

12 янв. 2023

Например если отец оскарбляет маму, кричит, а мама воспринимает это все то девочке смотрящей на это будет заложена такая модель, терпеть оскарбления и мужу дозволено кричать, так как отец делал так а мама позваляла.

Примеры понятны?

12 янв. 2023
Светлана

Примеры и причины понятны, хотелось бы скрипты поведения при конфликте. Нет ли у вас фраз- фишек для ответа, когда тебя просто обзывают последними словами?

12 янв. 2023

Есть разные варианты поведения... Например

Обзывают последними словами... То можно:

Промолчать...

Оскорблять в ответ...

Уйти...

Задавать вопросы почему вас так называют...

Сказать что это вам не нравится... И вы не готовы это терпеть...

И т.д.

Т. Е вы выбираете удобное для вас в данный момент поведение, таким образом запуская следующую ответную реакцию. И прежде чем запустить реакцию или поведение, подумайте к чему приведет ваш ответ? Какая может быть реакция? А какую реакцию я хотела бы получить? А как мне нужно себя вести что бы получить нужную реакцию.? Мы сами выстраиваем окружающий мир вокруг, и выбираем людей для жизни.

Психолог вам не диктует как вести себя, а помогает выбирать наиболее хорошие варианты для реакций.

Что вы думаете об этом?

12 янв. 2023
Светлана

Спасибо большое. Буду работать над собой. Очень благодарна, что стали моим собеседником. Возьму Ваши советы на вооружение.

Отзыв о консультации

Консультация помогает разобраться в себе и упорядочить мысли. Хоть кому- то можно рассказать то, что никому не расскажешь. Беседа облегчает состояние.

Светлана