КонсультацииОтношения в парах

Мой партнёр впал в депрессию из-за развода и разлуки с детьми. Как помочь ему пережить этот период?

12 янв. 2023
Света
Мне 30 лет. В браке 10 лет, 2 детей. 6 лет общались с мужчиной, между нами была очень близкая дружба, потом отношения переросли во что-то большее и вот уже чуть больше года у нас роман. У него тоже жена и дети. В наших семьях давно нет чувств и все держалось на детях. Друг друга просто безумно любим. Но вот недавно супруги обо всем узнали и сейчас оба в разводе. Я стараюсь его поддержать, но он очень страдает и впал в депрессию, все больше закрываеться от всех на фоне расставания с детьми. Вместе мы не живем и общение не прекращаем. Жена его дико злиться на него и на меня и с детьми он почти не видеться. Как мне помочь пережить ему эту ситуацию? Правильно ли я делаю что пытаюсь ему помочь? Стоит ли мне пытаться поддерживать его и связь с ним? Он говорит что все равно любит меня но и без детей не знает как жить. К жене возвращаться ни в коем случае не собирпеться. Что мне делать? Просто ждать? Ведь я его тоже очень люблю. И моя ситуация чуть легче... И меня он не перестал поддерживать.

12 янв. 2023

Здравствуйте, Света! Если Вы любите друг друга и ради этой любви даже разошлись со своими супругами, то Вы верно делаете, что поддерживаете мужчину. Тем более, что с женой он воссоединяться не собирается - значит он по сути после развода одинок и некому, кроме Вас, его поддержать. Поскольку у мужчины тоска по детям и с бывшей женой не улажен вопрос общения с детьми, Вы ему в этом ничем не поможете - этот вопрос ему нужно решать с юристом. Так же Вы можете мужчине посоветовать обратиться к психологу, чтобы вместе со специалистом разобраться, как можно уладить конфликт с бывшей женой и наладить общение так, чтобы вместе заботиться о детях.

12 янв. 2023
Света

Спасибо, рада что все делаю правильно. Сколько времени обычно востанавливаються после такого потрясения? Еще думала о том, что с одной стороны я его поддерживаю и без меня ему будет сложно справиться с этой ситуацией, а с другой о том, что его отношения с детьми могут так долго скакать из-за того что его бывшая жена категорично настроена на счет меня и, возможно, мне стоит на время прекратить это общение, ради него.

12 янв. 2023
Сколько времени обычно востанавливаються после такого потрясения?

Света, важно понимать, что "потрясение" всё ещё длится и о восстановлении речи не идет, пока само потрясение не закончится. Депрессию вызвал ведь не сам факт развода, а то, что начался затяжной конфликт с бывшей женой, которая манипулирует детьми, чтобы насолить мужу, который её бросил. Так что, пока мужчина не урегулирует конфликт с женой и не определит порядок общения с детьми, договорившись с бывшей женой самостоятельно или при помощи психолога, или при помощи суда, который вынесет решение, сколько времени и по каким дням отец и мать будут общаться с детьми, это потрясение так и будет длиться. Поэтому сроки восстановления зависят от того, как быстро и каким образом завершится конфликт.

Еще думала о том, что с одной стороны я его поддерживаю и без меня ему будет сложно справиться с этой ситуацией, а с другой о том, что его отношения с детьми могут так долго скакать из-за того что его бывшая жена категорично настроена на счет меня и, возможно, мне стоит на время прекратить это общение, ради него.

Света, Вы считаете, что если бы муж бросил жену не ради Вас, а ради какой-то другой женщины, то жена бы спокойно отнеслась к измене мужа? Вероятнее всего не Ваша персона в данном случае злит бывшую жену, а сам факт, что муж её бросил и разрушил её привычную жизнь, её планы на будущее и тд. Поэтому будете Вы его поддерживать или не будете, будете с ним общаться\переписываться или он найдет себе утешение у другой женщины, для бывшей жены разницы нет - лучше относиться к изменившему ей мужу, который к тому же её бросил, она не станет (ведь к ней он всё равно не собирается возвращаться). Он её отверг и она ему мстит.

А вот для мужчины будет серьезным ударом, если вдруг он обнаружит, что Вы его оставили в трудную минуту и он теперь одинок и никому не нужен - ни бывшей жене, ни любовнице. Вряд ли это улучшит его самочувствие, облегчит ему жизнь и укрепит Ваши с ним отношения, так ведь?

12 янв. 2023
Света

Да, вы правы. Но не он ушел от нее, она его выгнала после того как узнала о факте измены, причем измена была не сексуального плана. Она была в общении, в эмоциях и физический контакт был в плане поцелуев и не более. Но это не так важно, по крайней мере для нее.

12 янв. 2023

Для обманутой жены всё равно это выглядит как то, что муж её бросил. Ведь он предпочел ей другую женщину, полюбил другую - значит разлюбил и изменил своим клятвам о любви, по сути бросил жену, найдя ей замену. Поэтому жена злится. Ведь быть отвергнутой - это тяжелое испытание для женского самолюбия (даже, если сама она мужчину не любит).

12 янв. 2023
Света

Понимаю. В общем все что я могу сейчас сделать это ждать, поддерживать и порекомендовать обговорить эту ситуацию с психологом. Спасибо вам, вы помогли мне разобраться в своих мыслях.

12 янв. 2023

Света, желаю Вам благополучно пройти через кризисный период!

Если консультация помогла Вам разобраться с Вашим вопросом, то можете завершить консультацию и оставить отзыв. Для этого в разделе "Действия" выберите опцию "Завершить" и откроется окошко для отзыва.

Отзыв о консультации

Спасибо, действительно хороший специалист. Подбирает правильные слова и помогает разобраться в себе и отношениях.

Света