КонсультацииОтношения родителей и детей

Склонность к суициду

09 мар. 2018
Татьянка666
Доброе время суток. Меня зовут Татьяна, я тетя 15летний девочки. Мне очень нужна помощь.
Дело в том, что мой брат с женой в разводе уже около 10 лет. В 2016 году племяннице исполнилось 14 и она изъявила желание жить с папой. Подозреваю из разговоров, не без его науськиваний.
Полтора года они мыкаются по съёмным квартирам, он не может найти нормальной работы, она была вынуждена бросить всех своих друзей. Ее мать подала иски в суд, что бы максимально насолить моему брату. Брат, человек грубый, прямой. Сильно с дочкой не церемониться, типо в ее почти 16 она взрослый самостоятельный человек. Я страдаю, терплю и она потерпит.
Мне иногда кажется, что девочка уже и не рада, что от мамы ушла...
Короче говоря, месяца три назад она подняла тему, что в новой школе, у ее новой подруги есть дурной прикол - она вечно грозиться покончить с собой и царапает себе руки. И с тех пор она не однократно поднимала тему о способах суицида, как это глупо, что она бы так не сделала, но если бы и сделала, то как именно...
За последний месяц ее состояние значительно ухудшилось. Она стала часто болеть, появилась жуткая бессонница, слезы по ночам, небольшой разлад в речи и действиях... Она постоянно что-то делает руками - машет, что-нибудь ковыряет... Стала путать элементарные слова. И все чаще возвращается к разговорам о самоубийстве - как это делают, зачем и, якобы, она бы так не сделала...
Слава Богу мне она вроде, пока доверяет. И хоть и стесняется, и часто требуется много времени, чтоб вытянуть ее на диалог, но она делится своими переживаниями.
Вчера, когда она была у меня в гостях, я заметила на предплечии с внутренней стороны ближе к локтевому сгибу несколько, достаточно крупных царапин.
После длительных уговоров сказать правду и не бояться. Она призналась, что сделала это скрепкой, в процессе размышлений о чем-то.
С ее матерью у меня контакта нет.
Брату, ее отцу, я об этом сообщать боюсь. Переживаю, что он просто наорет, накажет... Будет только хуже... И она и мне доверять перестанет.
Пока ограничиваюсь ежедневными беседами на отвлеченные темы. Настойчиво, но ласково распрашиваю о причинах плохого настроения.
Усиленно рекомендую занять себя чем-то. Завести хобби, на время, пока они из-за судов, вынуждены находиться далеко от старых друзей и бывшего дома.
Рекомендовала социальные центры с различными секциями, кружками.
В прошлом она увлекалась айкидо, баскетболом. Она очень красиво рисует.
Сейчас же все ее интересы сводятся к глупым яой, или как-то так, рассказам. Роливым онлайн играм с бывшими сверстниками.
Подскажите, пожалуйста, как мне правильно поступить, кого привлечь на помощь? Стоит ли рассказать ее отцу?
Сама я мать двух маленьких (4года и 3месяца) девочек. И сейчас нахожусь практически привязанной к новорожденной дочурке со своими проблемами по здоровью. В связи с чем, очень боюсь не оказать нужную поддержку и не успеть предотвратить ошибку племяшка.

09 мар. 2018
Доброй ночи!
Девочке повезло, что у неё есть такая тетя.
Скажите, а в школе есть психолог?
Девочка замыкается в себе. Верно?
09 мар. 2018
Татьянка666
В школе есть. И у меня, у девочек в садике, есть грамотный специалист и в социальном центре есть бесплатный психолог...
Но она категорически отказывается туда идти. Тащить ее не хочу. А вырваться и сходить сама, откровенно нет времени... Дочка ещё пока кушает каждые три часа, мы на ГВ.

Замыкается от окружающих родственников и делает вид, что у нее все хорошо. Наигранная такая улыбка, глуповатый смех и очень мало интересующих тем для разговоров.
09 мар. 2018
Я бы посоветовал вам связаться со школьным психологом и обрисовать ситуацию.
Что думаете?
09 мар. 2018
Татьянка666
Постараюсь. А как Вы считаете, я обязана сообщить о такой проблеме ее родителям? Просто боюсь, что сообщив брату, могу нарваться только на грубости. А найти способ и связаться с ее мамой... Во-первых, у нее появится тут же возможность добавить это в судебные тяжбы к делу о лишении моего брата родительских прав, а во-вторых, она в другом городе и ПИШЕТ дочке раз в неделю...
09 мар. 2018
Начните со школьного психолога. Не откладывая. Думаю, что можно по телефону.
Если по-вашему мама с папой не улучшат ситуацию, то можно будет сообщить чуть позже, когда девочка начнет работать со школьным психологом. Что думаете?
09 мар. 2018
Татьянка666
Спасибо, в понедельник свяжусь с ней.
Скажите, а по статистике или ещё там, как то... По каким-то симптомам... Если она этим делиться и пусть ломанно, но рассказывает, что ее такие мысли посещают... Может быть, что она таким образом просто превликает внимание? Может быть, что она наоборот хочет, чтоб я обо всем рассказала родителям?
Дело в том, что эти достаточно заметные царапины на руке...
А вчера вечером, в Вайбере она мне написала сообщения... Это и заставило меня написать Вам.
А написала следующее:
"Короче, сорян, что тут праздник порчу"
"Но мне стало гараздо хужее"
"Просто, мне каждый вечер становилось хуже и теперь это прям ощутилось"
"И полная пропажа какой-либо мотивации и энтузиазма"

Я, конечно, ругать ее за это не собираюсь! Такое поведение и не странно, на фоне ее ситуации с родителями. Она хоть и взрослый, но ребенок и ей необходимо ощущать себя важной и нужной в семье. А ее родители явно увлеклись желанием испортить жизнь друг другу, вместо заботы о детях...
Но может ли быть так, что она специально создаёт видимость, что готова к самоубийству. А на самом деле никогда так не сделает?
09 мар. 2018
Поговорите с братом. Раз у вас такое ощущение.

На фоне обострения отношений между родителями, вполне возможно эта ситуация.
09 мар. 2018
Татьянка666
Спасибо, Вам, огромное. Не знаю, на сколько получится помочь племяннице, т. к. у нее слишком много сейчас раздражительных факторов, на которые я повлиять не в силах... Но у меня хоть паника прошла...
09 мар. 2018
Отлично. Действуйте. Спасибо вам за вашу заботу о племяннице. Это очень ценно!

Отзыв о консультации

Очень благодарна Алексею Мельникову за квалифицированный и быстрый ответ. Его совет оказалась очень простым и в то же время очень полезным в моей ситуации. А его ответы вернули мне спокойствие и уверенность в себе.

Татьянка666