КонсультацииОтношения родителей и детей

Как наладить контакт с мамой? Она меня не любит, ссоримся, конфликтуем

14 янв. 2023
Алина
Длительное время нет контакта с мамой, нет хороших отношений, которых мне не хватает. Мама меня не любит, это факт, но я не понимаю, как мне относиться к этому, ведь я хочу любить маму. А как любить, если меня не любит самый близкий человек. Ссора за ссорой. Конфликты не заканчиваются. Я прошу у нее признания, но не получаю. Мне хочется немного теплоты и просто обычного отношения. Где я ошибаюсь? Я у неё спрашиваю, что у тебя на душе, она не вступает диалог, закрывается и не слушает совершенно. Не могу поговорить и боль копится. Я боюсь, что не смогу ее любить или вовсе начну ненавидеть.

14 янв. 2023

Здравствуйте, как давно у вас длиться у вас эта ситуация?

14 янв. 2023
Алина

2 года. Сначала конфликты были раз в месяц, потом мы с ней нормально поддерживали общение. Сейчас конфликты почти каждый день со стороны мамы, раздражение на меня по пустяку и далее истеричные крики. Я вижу ее гнев. Я опустила руки после сегодняшнего конфликта и не знаю, с какой стороны подойти...

14 янв. 2023
Алина

Я понимаю, что дело не в ней, а во мне, но без ее принятия меня, как личности, как человека, мне сложно найти опору и пойти дальше. Я все чаще и чаще возвращаюсь к ней, чтобы получить это. Будто пытаюсь получить признания себя своей семьей.

14 янв. 2023

Алина, что вы чувствуете когда вы видите ее гнев?

14 янв. 2023

У вас начались конфликты 2 года назад - что тогда произошло?

14 янв. 2023

Я правильно понимаю, что вы хотите получить от мамы именно опору? Что еще вы хотите получить от мамы?

14 янв. 2023

Алина, я задам вопросы для понимания общей ситуации:

1) расскажите пожалуйста ваши отношения с мамой в детстве, в подростковом возврасте

2) Вы живете с мамой вместе или раздельно?

3) "без ее принятия меня, как личности" - как вы чувствуете ее неприятие, в каких ситуация и как давно это началось?

4) "Будто пытаюсь получить признания себя своей семьей" - когда и в каких ситуациях вы не чувствуете признания семьи? Есть

5) Есть родственники кроме мамы? Есть папа?

6) Сейчас конфликты почти каждый день со стороны мамы, раздражение на меня по пустяку и далее истеричные крики. - что именно по вашему пустяк? Что пытается вам сказать мама через конфликты?

14 янв. 2023
Алина

Когда я вижу ее гнев, то чувствую будто весь мир против меня. Я, как маленький ребеное, который кричит, пожалуйста, мама, не надо, я не этого хочу. Дальше я не знаю, что делать, и как реагировать на эти крики в мою сторону. Я ухожу. Отвергнутость, мир пустой, смысл пропадает.

Когда начались конфликты они были мелкие и нарастали, будто барьер между нами. Я не помню из-за чего произошел конфликт. Но перед последним конфликтом, был еще один. Где старший брат меня душил, а мама подбадривала его и говорила, что я заслужила. Я плакала навзрыд до потери голоса, а она даже не подошла. Я уехала на три недели, восстанавливалась. До сих вспоминаю его хватку, взгляд мамы и звонок папе с умоляющим шепотом: "Я так больше не могу. "

Я бы хотела иметь хорошие отношения с мамой, ведь она моя, моя мама. Хочу обычную рутину, где - то поддержку, где-то, чтобы поругала, просто позвонить маме и сказать" привет мам, представляешь, что сейчас произошло", просто пить чай и смеяться. Вместо этого я получаю критику, грубость, отвергнутость, закрытость. Сегодня она сказала "найди себе другую маму раз я такая плохая, вот меня не станет - поймешь". Я ей просто пыталась донести, что мне просто нужна мама и чтобы меня признали, что я дочь.

Очень больно сейчас. Я чувствую вину за то, что она сейчас лежит скрюченная в своей комнате, что я действительно, плохая, видимо, дочь и мне не будет места в этой семье, сколько бы я не пыталась ее заслужить. Извините за объем, просто, что на дуще, то и льется. Спасибо.

14 янв. 2023

Благодарю за доверие, я рядом, вы можете сказать все, что у вас на душе

14 янв. 2023

Мне жаль, что вам пришлось пережить такие ситуации. Действительно, очень больно когда есть вина. Что произошло сейчас? В чем был конфликт между вами?

14 янв. 2023
Алина

Она говорит, а что ты делаешь и перечисляет. Она вчера сказала мне спокойной ночи, а я сидела в телефоне, и на автомате ответила "угу". Она обиделась на это! В ее понимании, я должна показать ей любовь, чтобы получить такой же ответ, я так поняла сегодня. Признать ее, боготворить, без нее я никто и никем не буду, души не чаять, оберегать. Но дело в том, что я не могу это сделать, потому что внутри обида за это отношение. Та

14 янв. 2023

Я прошу у нее признания, но не получаю - какого именно признания вы хотите от мамы? Что конкретно по вашему мнению она должна вам сказать, чтобы вы почувствовали это признание? В чем выражается признание, которое вы желаете?

14 янв. 2023
Алина

Было три конфликта, в которых она заводилась. Рядом был папа, который останавливал. В первом случае, мне просто было неприятно, мне заткнули рот. Во втором, бытовой вопрос... Я хотела поесть, достала из холодильника суп и спросила ее, что за суп. Она начала кричать:"а какой ты думаешь суп в холодильнике, съедобный, конечно же, какой ещё может быть! " Гневное лицо и гневный посыл. И в первом и во втором случае я промолчала, папа ее остановил. Третий уже конфликт затронул папу. Конфликт произошел из-за финансов, я защитила папу.

14 янв. 2023

Алина, я выше написала вопросы, ответьте пожалуйста

14 янв. 2023
Алина

В отношении и в уважительном общении. Я с уважением общаюсь со всеми, но она со мной, как к собаке на улице. Она может мило разговаривать с братом часами, с подругой, но когда начинается наш диалог, эта милость исчезает. В последнее время, нет общения совсем. Я просто уже боюсь диалога, но завожу. Попытка попасть в ее душу не прошла успешно. Она закрылась со словами " все, я не желаю тебя слушать". Ощущение, будто она не хочет завершения конфликта.

14 янв. 2023

Алина, какой результат вы хотите получить от нашей консультации?

14 янв. 2023
Алина

Иногда, я думаю, может, она зеркало меня, но все другие люди в моем окружении ценят меня. У меня прекрасные отношения со всеми, кроме нее и брата. У меня отношения с мч более 6 лет, и мы даже не ругались.

14 янв. 2023
Алина

Скажите мне, мое чувство вины оправданы?

14 янв. 2023
Алина

Выйти из конфликта, оставив попытки, и действительно, просто смирится? Или она отражает то, что есть во мне и дело не конфликте с мамой, а во мне?

14 янв. 2023
Алина

Если действовать и выводить эти отношения нна новые, то какие шаги предпринять? Может я делаю что-то не так?