КонсультацииОтношения родителей и детей

Как наладить контакт с мамой? Она меня не любит, ссоримся, конфликтуем

14 янв. 2023
Алина
Длительное время нет контакта с мамой, нет хороших отношений, которых мне не хватает. Мама меня не любит, это факт, но я не понимаю, как мне относиться к этому, ведь я хочу любить маму. А как любить, если меня не любит самый близкий человек. Ссора за ссорой. Конфликты не заканчиваются. Я прошу у нее признания, но не получаю. Мне хочется немного теплоты и просто обычного отношения. Где я ошибаюсь? Я у неё спрашиваю, что у тебя на душе, она не вступает диалог, закрывается и не слушает совершенно. Не могу поговорить и боль копится. Я боюсь, что не смогу ее любить или вовсе начну ненавидеть.

15 янв. 2023

Жду от вас ответы и продолжим завтра. Благодарю за доверие

17 янв. 2023
Алина

Доброго дня! Видимо, много всего произошло и я немного приболела, поэтому не смогла выйти на связь, приношу извинения.

Ее слова "я плохая" относится к ее чувствам, а не к вашим. Тем самым она перекладывает на вас ответственность за свои чувства. А вы их берете добровольно.

Согласна с вами.

Напишите за что имено вы отвечаете и несете ответственность, а за что отвечает ваша мама?

Я отвечаю:

За свои поступки, слова и действия

За свою реакцию и эмоции

За свое будущее, настоящее и прошлое

За свое здоровье и самочувствие

За финансы

За выбор, где говорить да где нет

За свое тело

Если я правильно понимаю, то я отвечаю за все то, что происходит в моей жизни, и единственное, что я могу контролировать в ситуации конфликта и в других, это только себя, свои слова и действия.

Мама отвечает :

За свои чувства и эмоции

За свой выбор, какой быть, счастливой или несчастной

За то, кем она стала и является

За то, что принять мою любовь, в том виде, в котором, я даю, или нет

За свои реакции на ту или иную ситуацию

Получается, я не могу контролировать другого человека, маму, ее слова, чувства, эмоции и поступки.

Но вы разве вы виноваты в том, что они без дома?

Мне всегда жаль, тех кто на улице, будь то люди или животные. Я стараюсь сделать все, что по силам, чтобы они почувствовали поддержку и чуточку любви. Если я смогла помочь, значит, день не прожит зря. Но и правда, я не могу отвечать за каждого, но я могу помогать в меру своих возможностей.

и с мамой, если то, что вы делаете или говорите не помогает донести то, что вы хотите до мамы, как насчет того, чтобы найти другой способ?
Если не помогают именно эти слова или действия, как можно повести себя по другому?

Я могу спросить нужна ли ей помощь, чем я могу ей помочь сейчас. И ее выбор попросить ее у меня или отказаться.

Я могу просто позвонить и спросить, как у нее дела, не ожидая, что она спросит и будет интересоваться в ответ.

Я могу подарить ей что-то, не ожидая, что она будет за это меня благодарить. Просто так, потому что я захотела ей подарить.

Я могу подобрать другие слова и сказать ей все это спокойно, свою позицию, свои желания и свои ожидания от нее. Она же в свою очередь, может их услышать и принчтьн, либо нет, но я не могу эьо контролировать.

Я могу что-то сделать всегда со своей стороны, но она может так и не поменяться, но я буду знать, что я сделала все. Но и здесь выбор мой, делать или не делать.

Но единственное. У меня в голове вопрос. А как мне дальше быть без маминой любви?

Искать любовь в себе илт вовне?

Что именно для вас является фундаментом?

Фундамент в жизни, как фудамент в доме. Весь дом может быть разрушен, но ты всегда можешь помтоить его заново, ведь фундамент остался целый. Фудамент - это люди, семья, надёжность. Тот причал, куда я могу вернуться, точка А, если же вдруг что-то пойдет не так. Причал для меня - это поддержка, где тебя не осудят, где ты будешь знать, ты значима сама по себе. Тебе там спокойно. И ты можншь заново начать строиться. И я готова все это дать маме, но только она не готова.

Какой жизни вы хотите?

Обычной, если честно, быть с людьми, кто тебя любит и поддержит.

Что вам не хватает для того, чтобы фундамент появился в вашей жизни?

Вчера мой мч не хотел ко мне приехать, тк хотел выспаться перед важной встречей, но я сказала ему, что мне нужна поддержка. И он приехал. Он купил вкусные штучки и просто пообнимал меня часа 2. Я стала окрыленная, в глазах появился свет. И я готова быть с ним, готова дать тоже самое и даже больше.

Мне не хватает подтверждения, что я нужна и важна. Если бы я знала, что вот здесь дома маме с папой, я сама как личность, как человек важна, мне по силам была бы любая дорога. При этом, я пытаюсь их поддержать и быть рядом.

Напишите сочинение на тему "Я благодарю маму" - перечислите в нем все - все, что вам мама дала за всю жизнь.

Я в прошлом году и на др мамы и папы делала видео поздравления о том, что я им очень благодарна и очень их люблю.

Я благодарна маме за подаренную жизнь и за те годы, где ей возможно было трудно за мной маленькой ухаживать но она это делала. Я была сыта и одета. За вкусную еду и финансовую поддержку.

Составьте список того, что вы не можете сделать по отношению к своей маме.

Я не знаю, я немного запуталась.

17 янв. 2023
Алина

А сейчас в моей голове промелькнуло, что я просто хочу таких отношений с семьей, где меня видят, как личность. Можно даже не любовь, а просто хорошего уважительного доверительного отношения, где меня не критикуют, не пытаются задеть, а наоборот воспринимают со всеми недостатками, достоинствами, поражениями и победами.

17 янв. 2023

Алина, добрый вечер.

Рада, что вы снова вышли на связь. Выздоравливайте, быть здоровой физически и эмоционально очень важно в нашем быстром темпе жизни.

Сегодня крайний день безоплатной консультации, и я благодарю что вы ответили на мои вопросы.

Хочу вас поддержать, все ваши ответы, что я прочитала, меня очень порадовали. Вы сделали огромные шаги к решению своего запроса.

Буду сейчас давать обратную связь

17 янв. 2023
Если я правильно понимаю, то я отвечаю за все то, что происходит в моей жизни, и единственное, что я могу контролировать в ситуации конфликта и в других, это только себя, свои слова и действия.

Совершенно верно. Особенно ценно тот факт, что вы обозначили, что в конфликтах вы отвечаете только за себя. Что вы чувствуете, когда осознаете этот факт?

Получается, я не могу контролировать другого человека, маму, ее слова, чувства, эмоции и поступки.

Я согласна с вами, мы не можем контролировать других людей. Что вы чувствуете, когда принимаете это?

17 янв. 2023
Если я смогла помочь, значит, день не прожит зря. Но и правда, я не могу отвечать за каждого, но я могу помогать в меру своих возможностей.

Я вижу, что для вас важно помогать людям. Из какого чувства вы осуществляете помощь?

Важно осознавать свои возможности, и вовремя остановиться, чтобы не истощить себя постоянным спасательством

17 янв. 2023
Но единственное. У меня в голове вопрос. А как мне дальше быть без маминой любви?
Искать любовь в себе илт вовне?

Алина, мне очень понравились ваши ответы насчет того, что вы можете сделать по другому. В них четко прослеживается ваша ответветстенность и ответственность вашей мамы. Я вижу, что вы осознали, что вы можете контролировать, а что нет. Очень здорово, что пишете о том, что ваша мама может принять ваши действия, а может и не принять. И про ваш выбор тоже.

Кто сказал, что ваша мама вас не любит? Из вашего рассказа я поняла так, что мама себя упрекает в том, что она плохая. Но это ее мысли, ее чувства, ее обиды. Не ваши. Возможно ей надо время увидеть и принять ваши изменения и вашу позицию. А пока, вы можете делать то, что вы описали выше.

Так как вы знаете, что вы ее любите, это говорит о том, что в вас уж есть эта любовь. Она внутри вас и только вам решать, хранить ее в себе и как ее выражать.

Как говорится, любовь настоящая, если взамен ничего не требуют.

Именно это вы и описали здесь:

Я могу спросить нужна ли ей помощь, чем я могу ей помочь сейчас. И ее выбор попросить ее у меня или отказаться.
Я могу просто позвонить и спросить, как у нее дела, не ожидая, что она спросит и будет интересоваться в ответ.
Я могу подарить ей что-то, не ожидая, что она будет за это меня благодарить. Просто так, потому что я захотела ей подарить.
Я могу подобрать другие слова и сказать ей все это спокойно, свою позицию, свои желания и свои ожидания от нее. Она же в свою очередь, может их услышать и принчтьн, либо нет, но я не могу эьо контролировать.
Я могу что-то сделать всегда со своей стороны, но она может так и не поменяться, но я буду знать, что я сделала все. Но и здесь выбор мой, делать или не делать.

Любовь мамы ничто не заменит, это факт. Все мы дети, которым нужна мамина любовь. Но если ее вы не чувствуете, вы можете чувствовать свою любовь к себе. И здесь не надо ее искать вовне, нужно заглянуть в себя.

Вы любите себя?

17 янв. 2023
Мне не хватает подтверждения, что я нужна и важна.

Я чувствую, что вам очень нужна поддержка. Как вы можете себя поддержать и о себе позаботиться сами?

17 янв. 2023
Я благодарна маме за подаренную жизнь и за те годы, где ей возможно было трудно за мной маленькой ухаживать но она это делала. Я была сыта и одета. За вкусную еду и финансовую поддержку.

Это тоже важные вещи, но я имела в виду другое.

За какие свои личные качества, свои способности, свои достижения вы благодарны маме? Какой опыт вы приобрели благодаря маме? Чему вы научились благодаря маме?

17 янв. 2023
А сейчас в моей голове промелькнуло, что я просто хочу таких отношений с семьей, где меня видят, как личность. Можно даже не любовь, а просто хорошего уважительного доверительного отношения, где меня не критикуют, не пытаются задеть, а наоборот воспринимают со всеми недостатками, достоинствами, поражениями и победами.

Очень важно понимать, что же действительно вы хотите. Вы говорите о принятии вас со всеми недостатками и достоинствами. Как будто, к вам относяться не как к возрослой, а как к ребенку, которого надо еще воспитывать.

Для своих родителей мы всегда будем детьми, это факт. Возможно именно этот момент и нужно обсудить с вашей мамой. Как считате?

17 янв. 2023

Алина, наша консультация подошла к концу. Я ожидаю от вас ответы. Я их обязательно прочту, и после прочтения завершу консультацию

Я благодарю вас за открытость и честную работу над собой. В дальнейшем, чтобы заглянуть глубже, мы можем продолжить диалог в закрытой теме или по скайп

Если консультация была для вас полезной, прошу оставить отзыв о нашей работе, заранее благодарю.

18 янв. 2023
Алина
Совершенно верно. Особенно ценно тот факт, что вы обозначили, что в конфликтах вы отвечаете только за себя. Что вы чувствуете, когда осознаете этот факт?

Контроль, не знаю, не могу описать это чувство, может силу или просто тот факт, что я не не могу все контролировать.

Я согласна с вами, мы не можем контролировать других людей. Что вы чувствуете, когда принимаете это?

Принятие, что не только от меня зависят наши отношения, не только от моих желаний, но и от ее желаний.

Я вижу, что для вас важно помогать людям. Из какого чувства вы осуществляете помощь?

Признания. Признание своей значимости. Мне кажется, внутри сидит именно это. Помогая другим, я чувствую, что именно я могу сделать чью-то жизнь лучше, а значит не зря в этом мире.

Кто сказал, что ваша мама вас не любит?

Об этом говорят ее слова, действия. Особенно, когда я вижу, как она относится к брату, хотя ничего особенного он для нее не делает. Я просто сравнивала и заметила эту разницу.

И здесь не надо ее искать вовне, нужно заглянуть в себя.

С этим сложнее.

Вы любите себя?

Я люблю себя, когда со стороны это подтверждается. Когда кто-то выражает заботу, что-то делает для меня или говорит про любовь. И если вдруг я пойду, что от меня отстранились, или оттолкнули, то все, это грусть и печаль внутри. Сразу поднимается тревога. Скорее всего, я не люблю себя полностью.

Я чувствую, что вам очень нужна поддержка. Как вы можете себя поддержать и о себе позаботиться сами?

Да, нужна, но когда я ее получаю, я привязываюсь к этому человеку. Очень долго думала над этим вопросом, как я сама себе могу помочь и поддержать, но так и не нашла ответа. Может правильными мыслями? Я правда не знаю. Как я могу себя поддерживать?

За какие свои личные качества, свои способности, свои достижения вы благодарны маме? Какой опыт вы приобрели благодаря маме? Чему вы научились благодаря маме?

Ходить, кушать, дышать. Всему остальному я училась сама. Я сама себя защищала, впутывалась и выпутывалась из ситуаций, подстраивалась.

18 янв. 2023
Алина

Я сама научилась готовить, стирать и убираться, и многое до сих пор делаю в первый раз. На своем опыте все.

18 янв. 2023
Алина
Как будто, к вам относяться не как к возрослой, а как к ребенку, которого надо еще воспитывать.

Это так и есть. Я пыталась им объяснить, но мне кажется, будто родители видят это, как бунт. Как будт подростка.

Я уехала в 16 лет из дома и ярко заявила, что я взрослая. Тогда я действительно себя чувствовала такой. Сейчас будто не могу "вырости" без признания этого мамой.

Для своих родителей мы всегда будем детьми, это факт. Возможно именно этот момент и нужно обсудить с вашей мамой. Как считате?

Да, попробую. Попробую объяснить свою позицию с разных сторон, в том числе, что я уже не ребёнок, но в тот же момент мне важно, что я ее дочь и мне важно чувствовать ее поддержку.

Я благодарю вас за открытость и честную работу над собой. В дальнейшем, чтобы заглянуть глубже, мы можем продолжить диалог в закрытой теме или по скайп

Я тоже хотела бы поблагодарить вас за то, что не остались в стороне и выслушали. Обязательно все прочту и проанализирую заново все сообщения. Спасибо большое, конечно, чтобы попасть на консультацию, нужно будет лично написать?

Если консультация была для вас полезной, прошу оставить отзыв о нашей работе, заранее благодарю.

Да, была полезно. Очень рада, что именно с вами провела эту работу.

Внутри стало легче.

Даже с мамой говорить по телефону стало легче, я будто вышла из конфликта, который затеяла не я.

Я не знаю, что будет завтра, но точно знаю, что могу/ не могу сделать я.

Доброй ночи!

18 янв. 2023

Благодарю за доверие! Подробности напишу в личных сообщениях. Консультацию закрываю, в соответствии с условиями безоплатной консультации