КонсультацииОтношения родителей и детей

Как наладить контакт с мамой? Она меня не любит, ссоримся, конфликтуем

14 янв. 2023
Алина
Длительное время нет контакта с мамой, нет хороших отношений, которых мне не хватает. Мама меня не любит, это факт, но я не понимаю, как мне относиться к этому, ведь я хочу любить маму. А как любить, если меня не любит самый близкий человек. Ссора за ссорой. Конфликты не заканчиваются. Я прошу у нее признания, но не получаю. Мне хочется немного теплоты и просто обычного отношения. Где я ошибаюсь? Я у неё спрашиваю, что у тебя на душе, она не вступает диалог, закрывается и не слушает совершенно. Не могу поговорить и боль копится. Я боюсь, что не смогу ее любить или вовсе начну ненавидеть.

14 янв. 2023
Алина

В голове вопросы, еще страшнее, что если я не понимаю этого и причиной конфликтов являюсь я, и мне нужно меняться. А я е вижу. Можно просто взглчд со стороны, пожалуйста.

14 янв. 2023
Алина

Спасибо заранее за ответ.

14 янв. 2023

Она зеркало меня = не всегда люди являются нашим зеркалом, довольно часто - есть непонимание в желаниях и потребностях друг друга и того, насколько вы готовы удовлетворять эти потребности друга друга

Мое чувство вины оправданы? - зависит от ваших действий и от ваших мыслей, также от того, как давно вы это чувство испытываете. Есть вина, которая очень давно сидит внутри и дает отголоски в нынешних ситуациях, а есть такая, которая показывает нам, что возможно вы не правы. Необходимо более подробно поработать с чувством вины, чтобы понять, откуда она и как с ней быть.

Выйти из конфликта, оставив попытки, и действительно, просто смирится? - вам нужно сделать выбор, мы постараемся разобраться

Или она отражает то, что есть во мне и дело не конфликте с мамой, а во мне? - смотря что вы имеете в виду. Необходимо разделить вас и маму. Она отдельный человек, и обьяснить вам ее поведение, я не смогу, как бы ни старалась, потому что я с ней не общаюсь. Мы сможем разобраться в ваших чувствах и потребностях в этой ситуации и гармонизировать ваше состояние.

Если действовать и выводить эти отношения нна новые, то какие шаги предпринять? Может я делаю что-то не так? - Вы все делаете так. Это нормально понимать то, что вы хотите от мамы. А какие шаги предпринимать - будем разбираться постепенно.

Так с чего начнем?

14 янв. 2023

в голове вопросы, еще страшнее, что если я не понимаю этого и причиной конфликтов являюсь я, и мне нужно меняться. А я е вижу. Можно просто взглчд со стороны, пожалуйста. - к сожалению или к счастью измениться возможно только самой, а изменить другого - нам не по силам. Вы чувствуете то, что вам не комфортно так жить с мамой, вы видите что есть конфликты и стараетесь с этим разобраться - это уже огромный шаг к изменению себя. Вы большая молодец и я уверена, что у вас получится понять себя и получить опору и ресурс

14 янв. 2023
Алина

Благодарю за развёрнутые ответы. С чувством вины в данной ситуации и шаги, которые лично я могу сделать, чтобы улучшить эти отношения.

14 янв. 2023
Алина

Это уже огромный шаг к изменению себя. Вы большая молодец и я уверена, что у вас получится понять себя и получить опору и ресурс.

Спасибо, мне стало спокойнее после диалога с вами. Это бесценно.

14 янв. 2023

Благодарю за доверие, это тоже бесценно

У нас достаточно времени чтобы поработать над вашим запросом.

Мы продолжим завтра.

Я продублирую вопросы, ответьте пожалуйста:

1) какие у вас с мамой были отношения в детстве и в подростковом возврасте?

2) расскажите очень подробно ситуацию, где возникло чувство вины.

3) в каких еще ситуациях в своей жизни вы испытываете чувство вины? Как справлялись с ним раньше?

4) какие шаги вы уже делали для того, чтоб улучшить отношения с мамой?

Жду от вас ответы и продолжим завтра.

15 янв. 2023
Алина

Добрый день!

Хорошо

1) какие у вас с мамой были отношения в детстве и в подростковом возврасте?

В детстве я думаю, я получила достаточное количество любви и от мамы и от папы, потому что я не могу вспомнить моментов, чтобы мне было плохо. Папа много работал, мама занималась мной и старшим братом.

В 16 лет я уехала учиться в колледж, потому что в школе мне было сложно, я не отличалась лидерскими качествами. В колледже я нашла друзей, иногда приезжала к родителям. И тогда поддержки и обычного общения с мамой было больше чем сейчас. Стычки были, но потому что она пыталась меня чему-то научить делать так, как она. Со временем, моя комната стала комнатой мамы, в доме у меня одна полка для одежды и диван в гостиной, и сейчас нет даже места, где я могла бы уедениться. Со временем, меня будто вычеркнули из этого дома. У меня есть свое жилье в другом городе, живу одна, изредка приезжаю к ним, тк работа позволяет. Чувствую тотальное одиночество и борюсь с этим чувством около 5 лет, хоть в окружении много людей, друзей и мч.

Не знаю, что еще рассказать. Думаю, что в детстве и в подростковом возрасте не было прям таких конфликтов и отвержения.

Я как птенчик, который и в гнезде несчастлив и улетев из него, не находит своего места.

2). Расскажите очень подробно ситуацию, где возникло чувство вины.

Чувство вины возникает после того, как мама замыкается со словами "я плохая", хотя я слово в слово говорю ей "Я хочу чтобы ты просто была мамой, счастливой и любимой. Мы тебя любим и ценим. Выкинь это из головы. Я хочу лишь нормального отношения к себе, прговори со мной, я лишь прошу отношения как к дочери". А она повторяет дальше, будто и не слышит: "Я плохая, нет, говорить больше не буду" и заворачивается в одеяло, как ребенок. И тут возникает чувство, что я ее обидела, я могла бы и дальше глотать это отношение и жили бы все спокойно. Будто я инициатор этого семейного конфликта. Хочется испариться, будто меня и не было. Далее мама измеряет давление, пьет пустырник.

Сегодня я зашла к ней, когда увидела, что она встала. Поздоровалась и спросила как дела, она не отреагировала, будто меня нет, я пустое место. Как будто она и не жочет завершения конфликта, как я.

Папа сидит на кухне и после перенесенной операции хватается за сердце, говорит болит, говорит, что я могла бы и промолчать, а я больше не могла не говорить, ведь это внутри и хочется быть услышанной. Получается папа тоже считает, что если бы не я, все было бы хорошо. Вина усугубилась.

Сегодня я уезжаю к себе домой и папа сказал, чтобы я приезжала на 1 день, раз в неделю. Для меня ворота дома уже открыты всего лишь на 1 день, хотя брат приезжает к нам на обед, проводит выходные с семьей. Ужасное чувство ненужности.

3). В каких еще ситуациях в своей жизни вы испытываете чувство вины? Как справлялись с ним раньше?

Стараюсь никого не обижать, ни словом, ни делом, но идеальной быть не получается. Если я действительно совершаю что-то, обижающее другого, чувствую вину, извиняюсь и пытаюсь все исправить.

Но здесь в конфликте, я не вижу в чем виновата, у меня ни косвенно, не специально нет мотива ее задеть, наоборот я стараюсь помочь.

Чувство вины ещё возникает, если я не уделяю время своему питомцу-собаке. Я люблю свою собаку, иногда не получается уделить столько времени, сколько хотелось бы. Чтобы избавиться от чувства вины, стараюсь чаще с ним гулять.

Чувство вины, если вижу, что кому-то нужна помощь, а я не смогу помочь. Не могу пройти мимо бездомных собак и кошек, хотя бы угощаю их.

4. Какие шаги вы уже делали для того, чтоб улучшить отношения с мамой?

Она очень любит брата, старшего сына. У него есть дочь, а у меня племянница. Я ее обожаю и люблю, и она меня. У нас отдельная связь. И часто я за ней присматриваю, когда у родителей. Дарила раньше подарки на др, на праздники, пыталась впечатлить. Интересуюсь ее делами, здоровьем. Если у нее что-то болит, я рядом всегда. И чай подам и лекарства и схожу за ними в аптеку. Она недавно болела короновирусом, я весь период болезни и восстановления жила у родителей и помогала с хозяйством, хоть в этот период и сама болела короновирусом. Оставила свою жизнь, были проблемы на работе, с мч, но я была рядом и уехала только, когда она восстановилась.

Не знаю, может я мало делаю, но а может в ней просто нет любви и ей нечего мне дать.

А передо мной огромный мир, я без понятия, как жить в ней без фундамента, с какой стороны начать возводить.

Пыталась написать развёрнуто, извините, много текста получилось. Спасибо.

15 янв. 2023
Алина

В тексте хотела сказать, что помогаю с племенницей, когда брат привозит ее к родителям вместо детского сада, освобождаю маму от роли няни.

15 янв. 2023

Здравствуйте!

Благодарю за такой подробный текст. Вам нет необхолдимости извинятся за такой длинный текст. Для меня, как для психолога, очень важно, что вы так подробно все рассказываете. Сейчас буду постепенно задавать следующие вопросы и давать обратную связь

15 янв. 2023
Чувство вины возникает после того, как мама замыкается со словами "я плохая",

Я чувствую вашу эмоциональную привязанность к маме. Ее слова "я плохая" относится к ее чувствам, а не к вашим. Тем самым она перекладывает на вас ответственность за свои чувства. А вы их берете добровольно.

С другой стороны, чувство вины для нас всегда полезно, главное в меру. Если в нас не будет чувство вины, мы не сможем быть социальными. По сути, оно нам говорит = что такое хорошо, а что такое плохо. Но часто люди пытаются манипулировать нами с помощью этого чувства.

Поэтому чтобы помочь вам в этом чувстве я попрошу вас разграничить мысли и действия свои и мамы

Напишите за что имено вы отвечаете и несете ответственность, а за что отвечает ваша мама? Напишите списком минимум 10 пунктов, можно больше. Например: я отвечаю за свои мысли и эмоции, мама отвечает за свои действия, мысли и эмоции. Я отвечаю за то, чтобы заработать себе на жизнь, мама отвечает за то, чтобы самой себе заработать на жизнь.

15 янв. 2023
Папа сидит на кухне и после перенесенной операции хватается за сердце, говорит болит, говорит, что я могла бы и промолчать, а я больше не могла не говорить, ведь это внутри и хочется быть услышанной. Получается папа тоже считает, что если бы не я, все было бы хорошо. Вина усугубилась.

Я вижу что вы берете ответсвенность за их эмоции. Действия папы вас вносит в этом полное убеждение в этом. Включите в список того, за что отвечает ваш папа.

Прошу понять мою мысль - вы отдельный человек. Вы сделали все что смогли со своей стороны, вы старались показать свою позицию :

"Я хочу чтобы ты просто была мамой, счастливой и любимой. Мы тебя любим и ценим. Выкинь это из головы. Я хочу лишь нормального отношения к себе, прговори со мной, я лишь прошу отношения как к дочери"

Но не ваша ответственность в том, что человек не может или не хочет принять и услышать вас.

Сегодня я зашла к ней, когда увидела, что она встала. Поздоровалась и спросила как дела, она не отреагировала, будто меня нет, я пустое место. Как будто она и не жочет завершения конфликта, как я.

Довольно часто человеку нужно время. Каждый из вас сконцентрирован на своих обидах, и в эти моменты никто не готов услышать другого, так как каждая из вас переполнен негативными эмоциями.

15 янв. 2023
Чувство вины, если вижу, что кому-то нужна помощь, а я не смогу помочь. Не могу пройти мимо бездомных собак и кошек, хотя бы угощаю их.

Здесь важно понимать свои возможности. Мы можем сделать только то, что в наших силах. Если вы знаете, что можете угостить собачек, то почему нет. Если вам это приятно. Но вы разве вы виноваты в том, что они без дома? Почему здесь есть чувство вины?

15 янв. 2023
Чувство вины ещё возникает, если я не уделяю время своему питомцу-собаке. Я люблю свою собаку, иногда не получается уделить столько времени, сколько хотелось бы. Чтобы избавиться от чувства вины, стараюсь чаще с ним гулять.

У меня есть чувство, что вы сами как будто себя наказываете виной, за то что не получилось погулять с собачкой. Опять же, важно понимать свои возможности, если возможности нет - найти другой способ выражать свою любовь.

Так и с мамой, если то, что вы делаете или говорите не помогает донести то, что вы хотите до мамы, как насчет того, чтобы найти другой способ?

Если не помогают именно эти слова или действия, как можно повести себя по другому?

15 янв. 2023
А передо мной огромный мир, я без понятия, как жить в ней без фундамента, с какой стороны начать возводить.

Что именно для вас является фундаментом?

Какой жизни вы хотите?

Что вам не хватает для того, чтобы фундамент появился в вашей жизни?

15 янв. 2023
Не знаю, может я мало делаю, но а может в ней просто нет любви и ей нечего мне дать.

Довольно часто нам не могут дать, то что мы хотим. К сожалению это так, и чтобы не страдать из - за этого, предлагаю сделать практику: поблагодарите маму за то, что она вам уже дала.

Напишите сочинение на тему "Я благодарю маму" - перечислите в нем все - все, что вам мама дала за всю жизнь.

Вы сконцентированы на конфликтах, и видите эту сторону общения с мамой. Эта практика поможет вам вспомнить то, что она уже дала вам то, что вы так желаете и не видите сейчас.

15 янв. 2023
Освобождаю маму от роли няни.

Вы проводите время с племянницей ради нее / себя / или ради мамы?

15 янв. 2023
Оставила свою жизнь, были проблемы на работе, с мч, но я была рядом и уехала только, когда она восстановилась.

Это подтверждает то, что все что можете для общения с мамой, вы делаете. Вы показывает ей свою любовь в меру своих возможностей. Но когда ее требования превышают ваши возможности, тоже могут начинаться конфликты. Вам нужно понять для себя то, что вы не можете сделать.

Составьте список того, что вы не можете сделать по отношению к своей маме.

15 янв. 2023

Я прошу вас прислать мне все списки и сочинение, а также написать ваши чувства и мысли после выполнения заданий. Благодарю

15 янв. 2023
Но здесь в конфликте, я не вижу в чем виновата, у меня ни косвенно, не специально нет мотива ее задеть, наоборот я стараюсь помочь.

Вы не можете знать, что происходит в ее душе. Важно, что вы знаете в чем вы не виноваты.

А что говорит ваша мама? Что она хочет от вас?