КонсультацииАпатия. Депрессия

Как справляться с депрессией и выгоранием? Случаются приступы агрессии

16 янв. 2023
Юлия
Мне 26 лет. В марте родилась дочка. Была последовая депрессия. Муж в этот момент находился на войне. Дочь очень беспокойная и на этом фоне у меня постоянная депрессия. Периодически приступы агрессии. Начала пить успокоительные, но они не помогают. Уже не знаю, 1как с этим всем справляться.

16 янв. 2023

Резюмируя вышесказанное, желательно сначала посетить врача. Далее работать с психотерапевтом, с которым вы сможете построить план ваших активностей, обсудить отношения с мамой и умение выстраивать границы.

Если вы пока не планируете терапию с психологом и визит к врачу, то хотя бы прочитать предложенные книги. Там есть практические советы.

Юлия, дайте, пожалуйста, обратную связь.

Что обо всем этом думаете? Какие-то вопросы появились?

16 янв. 2023
Юлия

Дело в том, что когда я допустим легла, а муж с ребенком, я чувствую себя виноватой. Он же работает, устает. Приходя домой, он слышит от меня только негатив (то как я устаю и т. Д).

17 янв. 2023
Дело в том, что когда я допустим легла, а муж с ребенком, я чувствую себя виноватой. Он же работает, устает. Приходя домой, он слышит от меня только негатив (то как я устаю и т. Д).

Я охотно верю, что вы испытываете чувство вины. Не вы одна. К чувству вины перед мужем может добавляться такое же чувство по отношению к ребенку ("если я не хочу с ним играть, значит я плохая мать? ") и даже по отношению к маме ("мама видит нас так редко, а я огрызаюсь")

Распорядок дня: Подъем в 6:30-8:00. Завтрак до 9:00, укладываю дочь в ~ 10:00 в течение часа, пока дочь спит, умываюсь, завтракаю и привожу себя в порядок. Как просыпается, обед. Затем~ в 15:00 снова укладываю и готовлю ужин. Просыпается, кормлю дочку и играем. Приходит муж, дочь пока с ним я делаю уборку, затем кормим, купаем и укладываем спать ~ в 21:00-21:30 и сами ложимся. Вне дома приблизительно час, два и то когда выхожу в магазин. Наедине с собой, только когда дочь спит

Но вот выше вы написали о своем распорядке. Единственное, к чему может привести такой распорядок, это депрессия. Других вариантов нет. В добавок, чем дальше вы самостоятельно справляетесь с ребенком - тем больше муж и близкие привыкают, что вам не нужна помощь.

И в таком режиме совершенно естественно быть агрессивной. И агрессия будет не только в сторону советчиков, но потом и в сторону супруга, ребенка и домашней обстановки.

Вам нужно время - время для себя.

1. Пока малышка спит, сядьте и почитайте в "Мама на нуле" к чему приводит такой режим.

2. Я уверена, что ваш муж хотел бы видеть вас ухоженной, жизнерадостной, оказывающей ему знаки внимания. Спросите, не заметил ли он, что вы выглядите уставшей, печальной. Слышал ли он о послеродовой депрессии? Объясните, что вам нужно время без ребенка. Хотя бы в воскресенье утром. Хотя бы раз в две недели. Это не так сложно организовать.

Может рядом есть родственники мужа, которые готовы "подстраховать" его, пока молодой отец сидит с малышкой? Тогда и бабушки-дедушки увидят внучку и вы проведете время наедине с собой.

Если пока совсем нет возможности, то когда муж приходит с работы, он остается на полчаса с дочкой, а вы эти полчаса гуляете вокруг дома. И так 4-5 раз в неделю.

3. Необходимо принять мысль о том, что дом может быть не идеально убран. А малышку (правда-правда) можно купать не каждый день. В этом нет ничего страшного. Если можете какие-то минуты посвятить себе - посвящайте.

4. В терапии депрессии также важен контроль сна и питания. Если ночью малышка просыпается, то днем нужно ложиться на сон вместе с ней.

5. Чтобы облегчить разговор с мужем, начните именно с того, что вы написали здесь - что вы видите, как муж устает. И что испытываете чувство вины, когда хотите о чем-то его попросить. Что вы хотите быть для него заботливой, любящей и желанной. Но вам сейчас не хватает сил на это.

17 янв. 2023
Юлия

Честно говоря, агрессия в сторону ребенка и мужа периодически появляется, после чего я себя очень ругаю. О послеродовой депрессии он слышал, я ему говорила. Я его ещё виню за то, когда я была беременна, он добровольно уехал на войну. И мне одной пришлось тяжело. Так как в 35 недель переболела коронавирусом и никого также не было рядом. Мои родители в Якутии, родители мужа в Калмыкии. Рожала также, мужа рядом не было. Спасибо его родителям, они смогли приехать и его мама мне первые 2 месяца очень помогала. Дочь первые 2 месяца не спала совсем, максимум по 15 минут, а все остальное время плакала и на этом фоне я много плакала. Злость, за то что муж уехал, переживание за него и за дочь. Видимо все это и сломало мою психику

17 янв. 2023

Юлия, это тяжело - готовиться к родам и рожать одной, переживать за отца ребенка и за саму малышку. Хорошо, что родители мужа смогли приехать. Эта поддержка была вовремя для вас. Несмотря на то, что сейчас малышке уже 9 месяцев, поддержка всё еще нужна вам.

Поделитесь, что вынесли из нашей беседы? Что планируете делать?

17 янв. 2023
Юлия

В первую очередь, нужно обратиться к психотерапевту за медикаментозной поддержкой. Уделять себе время. Ложиться отдыхать днем с дочкой. Не принимать советы в штыки.

17 янв. 2023

И заботиться о себе. Ставить себя на первое место. Это важно.

Юлия, если остались вопросы - может где-то что-то упустили или хотели чем-то поделиться - пишите.

Если вопросов нет, завершите консультацию, нажав на кнопку "завершить".

17 янв. 2023
Юлия

Спасибо большое за помощь☺️

Отзыв о консультации

Очень хороший психолог. Помогла разобраться в себе и в проблеме в целом. Нужно было обратиться раньше, возможно на сегодняшний день, была бы другая ситуация и не было бы всех этих переживаний. Спасибо вам большое

Юлия