КонсультацииЛичностные проблемы

Как обрести внутреннее устойчивое понимание, что все проблемы решаемы?

22 янв. 2023
Елизавета
Мне 20 лет. В один момент на меня навалилась куча всего с разных сторон, вернее сказать, все эти проблемы перманентно тянулись. Но в один момент каждая обострилась. Проблемы очень разноплановые - потеря лучшей подруги, до сих пор совместная жизнь с мамой (ощущение, что обстоятельства меня выкуривают из гнезда, но я ищу возможность, чтобы съехать), долг за образовательный кредит и узкий круг общения. Я для себя решила, что некоторые из проблем решаемы: я уже ищу работу и записываюсь на собеседования, а значит могу гасить кредит, а значит потом смогу съехать от мамы. Также нашла студии в молодежных домах, чтобы расширить круг общения. Но знаете я очень порой устаю быть сильной и замотивированной, меня в последнее время накрывает, мне не с кем поделиться, а если делюсь, то не получаю поддержки. Или же не воспринимаю сказанные мне слова, как поддержку. Я чувствую себя одинокой. Как обрести внутреннее устойчивое понимание, что все решаемо? Или может все-таки позволить себе иногда поплакать…

22 янв. 2023

Здравствуйте!

Готова с Вами поработать над Вашим запросом.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и напишите, если Вас все устраивает и Вы согласны начать работу.

22 янв. 2023
Елизавета

Я готова на бесплатную консультацию

22 янв. 2023

Для начала, чтобы немного познакомиться с Вами, узнать и понять, я буду задавать вопросы. Отвечая на них, Вы сможете сфокусироваться на Ваших чувствах и мыслях, что поможет Вам найти свой уникальный ответ на Ваш вопрос.

Консультация будет для Вас более эффективна, если Вы будете стараться отвечать на все вопросы, предварительно их обдумывая.

Для того, чтобы процитировать фразу или вопрос, выделите ее, скопируйте и вставьте в окно ответа. После чего опять выделите и нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа.

Если нужно снять форматирование цитирования, выделите фразу и еще раз нажмите на кавычки в левом верхнем углу формы ответа, форматирование снимется.

22 янв. 2023
Но знаете я очень порой устаю быть сильной и замотивированной, меня в последнее время накрывает,

Елизавета,

В Вашем запросе Вы сами себе отвечаете:

Или может все-таки позволить себе иногда поплакать…

Если Вы обратите внимание на то, что в жизни, в природе все циклично, Вы сможете сориентироваться и со своими внутренними ресурсами и отношением к ним.

Не возможно быть все время на пике своих сил, невозможно все время бодрствовать и не отдыхать, невозможно все время вдыхать и не выдыхать.

Когда наваливается сразу много задач, может сразу одним махом не хватить сил все их решить одномоментно. Требуется время и планирование. Это как если расчищать обвал. Большие глыбы не сдвинуть, да и может еще присыпать. Поэтому, для начала, хорошо бы распланировать какой результат Вы хотите получить и рассчитать адекватно свои силы. Далее понять, где сейчас Вы находитесь и что имеете, так сказать оглядеться и понять первые 2-3 шага, минимально Вам доступные. И так, шажочек за шажочком, по 20-30 минут каждый день, можно уделять каждой из цели и продвигаться к ним.

Обязательно нужно давать себе передышки и какие-то няшки за достижения, чтобы не ввалиться в депрессию, выгорание или ПА.

Что думаете по поводу того, о чем я написала?

22 янв. 2023
Как обрести внутреннее устойчивое понимание, что все решаемо?

Напишите, пожалуйста, какие достижения Вы уже имеете?

Что Вам уже удалось сделать?

22 янв. 2023
Елизавета

Я абсолютно согласна с тем, что необходимо планировать и трезво оценивать возможности. Я старалась и буду стараться в дальнейшем так делать.

Из достижений могу выделить то, что записалась на собеседование на предстоящей неделе

Параллельно начала проходить курсы по своему хобби

Нашла студию, где, надеюсь, мне удастся расширить круг общения

22 янв. 2023

Елизавета,

Это Вы пишете, что Вы делаете, так сказать, те самые шажочки, чтобы разгрести завал.

А что Вы уже сделали. Как я поняла, закончили обучение, так? Что еще?

22 янв. 2023

Хорошо.

А как у Вас обстоят дела с восстановлением ресурсов? Как Вы отдыхаете, чем восполняетесь, даете ли Вы себе право на полениться и на ничего неделание?

Как у Вас обстоят дела с физическими нагрузками?

22 янв. 2023
Елизавета

Нет, я не закончила обучение. Отчислилась.

Думаю, я считаю достижением то, что пару месяцев я получила свои первые деньги за творчество. И в последующем заключила договор на сотрудничество. Год назад, например, я о таком и подумать не могла, чтобы любимое дело могло приносить деньги.

22 янв. 2023
Елизавета
Как Вы отдыхаете, чем восполняетесь, даете ли Вы себе право на полениться и на ничего неделание?

Раньше мне давали разгрузку встречи с друзьями, разговоры с кем-то наполняли меня.

Сейчас я почти не выхожу из дома, изредка встречаюсь с молодым человеком. Он говорит, что я требую 100% внимания. А у меня кроме него нет человека, кому бы я могла выговориться. Поэтому начала думать, как привнести в свою жизнь что-то интересное, чтобы не быть зависимой от него.

Дома я слушаю музыку и смотрю что-нибудь в Ютубе, иногда рисую. Полежать тоже могу, но замечаю, что иногда появляются эти мысли «пока вы лежите на диване, они зарабатывают миллионы» и просто вспоминаю, что вообще-то у меня завал проблем. Спокойно полежать порой не удается, в общем)

Физической нагрузки нет, что, считаю, плохо

22 янв. 2023

Вот Вам ответ на этот вопрос:

Пару месяцев я получила свои первые деньги за творчество. И в последующем заключила договор на сотрудничество. Год назад, например, я о таком и подумать не могла, чтобы любимое дело могло приносить деньги.

Подводите итоги, замечайте свои достижения и обязательно их записывайте и поощряйте себя за это, это важно.

Проверяйте текущие цели на актуальность и отказывайтесь от тех, которые стали неактуальными, либо модифицируйте их.

Приобретите книгу Катерины Ленгольд "Просто космос! " она в ней доступно излагает концепцию достижения целей короткими спринтами и дает много практических наработок.

22 янв. 2023
А у меня кроме него нет человека, кому бы я могла выговориться.

Слышали ли Вы про техники экспрессивного письма? Про фрирайтинг?

22 янв. 2023
«пока вы лежите на диване, они зарабатывают миллионы» и просто вспоминаю, что вообще-то у меня завал проблем. Спокойно полежать порой не удается, в общем)

Мозгу требуется время на обработку поступающей информации. Если не давать время на передышки, эффективность будет снижаться. Те, кто зарабатывает миллионы, хорошо об это знают и применяют это.

Не даром же говорят, что, при подготовке к экзамену, не надо в последнюю ночь пытаться впихнуть невпихуемое. Лучше лечь спать. То, что мозг получил в предыдущий день, что Вы прочитали и изучили, во время сна переходит в долговременную память и, таким образом, шансов, что на экзамене Вы вспомните нужную информацию, становится больше.

22 янв. 2023

Что минимально возможное Вы бы могли сделать, чтобы привнести это в свою жизнь? Буквально 20-30 минут в день.

22 янв. 2023
Елизавета
Подводите итоги, замечайте свои достижения и обязательно их записывайте и поощряйте себя
Приобретите книгу Катерины Ленгольд "Просто космос!

Спасибо, буду стараться

Мало об этом знаю. Это когда случается какое-то ЧП и можно сесть и выписать все на лист? Все тревоги, переживания, мысли

22 янв. 2023
Елизавета

У меня есть сохраненные тренировки в плейлисте на Ютубе и спортивный коврик.

Я вполне могу заниматься 20-30 минут в день.

22 янв. 2023

Целями письменных техник в психологии самопомощи является:

  • Выписывание на бумаге эмоций или не высказанных слов
  • Системное избавление от обид или тревог, которые оседают глубокого и постоянно активизируют поток «мыслительных жвачек», разъедающих мозг и приводящих к депрессии
  • Анализирование своих и чужих поступков для выработки продуктивных способов действий
  • Разрешение внутренних противоречий

Метод ЭКСПРЕССИВНЫЕ ПИСЬМА Пеннебейкера

Писать от 15 минут и более,

Писать всё подряд, что в голове и на душе,

Авто-письмо (не думайте),

Писать про свои чувства,

Писать от 4 дней подряд (желательно) или до устойчивого результата (вы сами его почувствуете)

Эта техника помогает эффективно корректировать последствия сложных или травматических переживаний.

Она позволяет избавиться от ощущения, что прошлый опыт подавляет и доминирует.

Опишите произошедшее со своей точки зрения, расскажите о возникших у Вас в результате чувствах и мыслях, объясните, в чем Ваш обидчик был неправ, несправедлив, что плохого он сделал. Расскажите, что Вы чувствовали из-за него, и как ему следовало себя вести. Напишите, как он в Вас ошибался. Объясните, в чем он Вас подвел.

Отправлять это письмо не нужно никому.

В завершении отметьте, какие чувства и мысли вызвало у Вас выполнение этой техники:

- Что Вы чувствовали и думали, пока писали это письмо?

- Какие части письма вызвали у Вас самые сильные эмоции? Почему?

- Как Вы думаете, что ответил бы Вам этот человек, если бы прочитал Ваше письмо?

- Какую реакцию от нег Вы бы хотели получить?

- Как на Вас повлияла необходимость все это держать в себе?

___

Фрирайтинг – это техника свободного письма, при которой вы изливаете на бумагу все свои мысли. Отличный способ найти в своём подсознании ответы на множество вопросов. Его можно с успехом использовать для решения разных задач.

Такой метод письма помогает справиться с тупиковой ситуацией, апатией или творческим кризисом. Чаще всего эту технику используют для решения бизнес-задач, генерации идей, написания статей и книг.

Пишите быстро и непрерывно. Не задумывайтесь о грамматике и пунктуации, не останавливайтесь на редактуру. Так вы избавитесь от барьеров, препятствующих творчеству.

Ограничивайте время от 10 до 30 минут: это позволит быстрее сконцентрироваться.

Пишите для себя и не оценивайте возникшие мысли.

Развивайте тему, пока не исчерпаете все идеи.

Периодически задавайте себе вопросы в письменной форме, чтобы взглянуть на тему под другим углом. Например, «а что, если? », «как иначе? », «почему именно так? ».

Не усердствуйте и пишите свободно. Не требуйте от себя грандиозных решений: идеи приходят, когда вы находитесь в расслабленном состоянии.

Не останавливайтесь на одной мысли.

Приемы фрирайтинга

  • Напишите о сложной ситуации за пять минут, сделайте перерыв. В течение следующих пяти минут дополните историю деталями. Если тема раскрыта не полностью, сделайте еще один подход.
  • Проведите письменную беседу. Определите тему разговора и составьте диалог с воображаемым собеседником. Не отступая от темы.
  • Напишите в течение десяти минут о проблемной ситуации воображаемому человеку, который с ней столкнулся. В следующие десять минут сделайте то же самое, но уже с приятной ситуацией.
  • Улучшите свою жизнь. Напишите обо всем, что может повысить качество вашей жизни, что приносит удовольствие. Далее выберите пункты, которые вы хотите раскрыть в течение следующих 15–30 минут.
22 янв. 2023

Отлично!

Запланируйте для них время.

Физические нагрузки помогают отработать накопившиеся гормоны стресса и, тем самым, снизить напряжение.

Это помимо общего оздаравливающего эффекта для организма.

22 янв. 2023

Елизавета,

Подскажите, пожалуйста, удалось ли Вам получить ответ на Ваш вопрос?

Остались ли ко мне еще вопросы по данной теме?

27 янв. 2023

Елизавета, здравствуйте!

Время нашей бесплатной консультации истекло.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Если возникнут вопросы, Вы можете написать мне в ЛС.

Также, если Вы чувствуете в этом необходимость, могу предложить Вам продолжить нашу работу в индивидуальном платном формате.