КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Устала от учебы и хочу бросить магистратуру. Боюсь пожалеть об этом в будущем

22 янв. 2023
Элли
Мне 24 года. Учусь на первом курсе магистратуры и чувствую, что больше не вывожу. После школы я выбирала направления учебы между айти и историей (оба направления были мне интересны). Выбрала айти, проучилась полтора года и ушла из университета, т.к. казалось, что это абсолютно не мое. Поступила на историю, сначала все было хорошо, но потом тоже начала разочаровываться в учебе. Поступая сюда, я думала о научной карьере (но особо не представляла, как устроена академическая сфера), но уже с конца 2 курса начала понимать, что, возможно, это тоже не мое. 3й курс закончила с трудом, т.к. была большая учебная нагрузка, при этом предметы казались мне абсолютно неинтересными и ненужными. Тогда же появились первые мысли бросить и этот университет. Доучилась только ради диплома. При этом в течение учебы я ездила в командировки (археологические экспедиции), где мне нравилось все. В командировках любовь и интерес к специальности возвращался, но по возвращении в университет снова исчезал. В магистратуру поступала в тот же университет на ту же специальность с мыслью "возьмут - буду учиться, не возьмут - не страшно". Поступила, несмотря на то, что экзамены сдала не очень хорошо. Но желания учиться нет абсолютно. Пропустила очень много занятий, потому что просто не было сил на то, чтобы заставить себя пойти в универ. Из-за этого были проблемы на сессии, но все почти решилось. Остался один экзамен, который я провалила, и осталась на пересдачу. Выполнение заданий или подготовка к экзаменам почти никогда не были интересны мне, но работало нежелание или страх пойти на пересдачу, сейчас даже этого нет. Мне просто все равно, что будет дальше. Я сравниваю себя с однокурсниками, и понимаю, что сравнение не в мою пользу, потому что они более мотивированные, готовятся к занятиям, читают дополнительную литературу, а мне это просто не интересно, и заставлять себя я больше не могу. С конца 3го курса на какие-то проблемы с учебой у меня одна реакция - сильно плачу, а потом просто лежу, нет сил ни на что и ничего не хочется решать. При этом часто возникает мысль бросить универ, чтобы не мучать себя. Останавливает боязнь подвести научного руководителя, потому что понимаю, что в меня было много вложено, и страх, что я просто бросаю все при малейших трудностях, как бросила первый университет. Когда я думаю об альтернативных вариантах профессии, я хочу вернуться в айти. За время учебы на историка, ко мне вернулся интерес к программированию, я прошла несколько курсов онлайн. Но я понимаю, что моих знаний сейчас недостаточно, чтобы найти работу в айти и придется еще учиться дополнительно. Сейчас я не знаю, что делать. Бросать учебу - страшно, потому что нет четкого плана о том, что делать дальше, и боюсь, не пожалею ли об этом потом, потому что о том, что бросила первый университет я немного пожалела. Продолжать учиться - невыносимо, слишком много стресса она приносит, и кажется, что все хорошее, что в ней есть, не перекрывает минусы.

22 янв. 2023

Элли, здравствуйте!

Мне кажется, вам очень трудно сделать выбор?

22 янв. 2023
Элли

Здравствуйте, да, и я боюсь, что это будет выбор под влиянием стресса

23 янв. 2023

Благодарю за доверие, Элли

Я задам вопросы, чтобы лучше вас понять

Выбрала айти, проучилась полтора года и ушла из университета, т.к. казалось, что это абсолютно не мое.

По каким признакам вы сделали вывод, что это не ваше направление?

Поступила на историю, сначала все было хорошо, но потом тоже начала разочаровываться в учебе.

Чем именно направление истории вас разочаровало?

Поступая сюда, я думала о научной карьере (но особо не представляла, как устроена академическая сфера), но уже с конца 2 курса начала понимать, что, возможно, это тоже не мое.

Какие причины послужили выводу, что это тоже не ваше?

23 янв. 2023
3й курс закончила с трудом, т.к. была большая учебная нагрузка, при этом предметы казались мне абсолютно неинтересными и ненужными.

Что вы чувствовали тогда?

Не было ли у вас дополнительной деятельности кроме учебы?

Доучилась только ради диплома

Что вы еще получили в университете, кроме диплома? Я имею в виду, какой опыт вы получили, какие свои личные качества вы развили в университете?

В командировках любовь и интерес к специальности возвращался, но по возвращении в университет снова исчезал

Чем вам нравились экспедиции? Раскажите подробнее о том, что было в экспедиции и чего не было в университете

23 янв. 2023
В магистратуру поступала в тот же университет на ту же специальность с мыслью "возьмут - буду учиться, не возьмут - не страшно".

Что сподвигло вас поступать в магистратуру? Почему и зачем вы туда поступали? Какая была ваша цель?

Но желания учиться нет абсолютно. Пропустила очень много занятий, потому что просто не было сил на то, чтобы заставить себя пойти в универ. Из-за этого были проблемы на сессии, но все почти решилось. Остался один экзамен, который я провалила, и осталась на пересдачу. Выполнение заданий или подготовка к экзаменам почти никогда не были интересны мне, но работало нежелание или страх пойти на пересдачу, сейчас даже этого нет. Мне просто все равно, что будет дальше

Очень похоже на эмоциональное выгорание. Как вы себя чувствуете в общем? Какой у вас образ жизни?

Что вы любите? Как проходит ваш день? Как вы отдыхаете?

23 янв. 2023
Я сравниваю себя с однокурсниками, и понимаю, что сравнение не в мою пользу, потому что они более мотивированные, готовятся к занятиям, читают дополнительную литературу, а мне это просто не интересно, и заставлять себя я больше не могу

Хочу вас поддержать - не стоит сравнивать себя с другими, потому что вы изначально разные люди. У вас разные интересы и разные мотивы для учебы. Сравнивать нужно только с собой - какая вы были раньше и какой стали сейчас.

Возникает вопрос - какая вы были раньше и какой стали сейчас? Напишите подробно пожалуйста

Заставлять себя я больше не могу.

Даже для того, чтобы себя заставлять - нужна мотивация это делать. Скажите, что почему вы заставляли себя учиться? Ради чего вы это делаете?

С конца 3го курса на какие-то проблемы с учебой у меня одна реакция - сильно плачу, а потом просто лежу, нет сил ни на что и ничего не хочется решать

Что вы чувствуете в этот момент?

Мне кажется, у вас есть внутренний конфликт - вы учитесь потому что надо, но лично вам не хочется. Вопрос - кому надо, чтобы вы учились?

23 янв. 2023
При этом часто возникает мысль бросить универ, чтобы не мучать себя.

Что произойдет, если вы бросите университет?

Останавливает боязнь подвести научного руководителя, потому что понимаю, что в меня было много вложено

Все учителя вкладываются в своих учеников. Это нормально и учителя это делают тоже прежде всего для себя. Но это не говорит о том, что вы не должны следовать прежде всего своим интересам и стремлениям.

Какие они, ваши интересы и стремления?

Страх, что я просто бросаю все при малейших трудностях, как бросила первый университет.

При каких еще трудностях вы отступаете?

Я хочу вернуться в айти. За время учебы на историка, ко мне вернулся интерес к программированию, я прошла несколько курсов онлайн

Что именно вас привлекает в профессии айти? Какой вы себя видите в этой профессии?

23 янв. 2023
Но я понимаю, что моих знаний сейчас недостаточно, чтобы найти работу в айти и придется еще учиться дополнительно.

Что вы чувствуете, когда представляете себя в этой профессии?

Сейчас я не знаю, что делать.

Мы постараемся в этом разобраться

Бросать учебу - страшно, потому что нет четкого плана о том, что делать дальше,

Вы сказали уже, почему вам страшно. Потому что нет плана.

План можно будет составить после того, когда четко поймете что вам нужно. Это нормально - боятся неизвестности. Поэтому лучше сделать это известным. Составьте план того, что нужно сделать для того, чтобы получить необходимые знания. Что вы чувствуете когда знаете, что придется сделать для получения работы мечты?

боюсь, не пожалею ли об этом потом, потому что о том, что бросила первый университет я немного пожалела

Что вы потеряли, когда бросили первый университет?

Продолжать учиться - невыносимо, слишком много стресса она приносит, и кажется, что все хорошее, что в ней есть, не перекрывает минусы.

Расскажите подробнее - какой именно стресс приносит учеба? Что вы получаете от учебы, а что не получаете? Какие есть плюсы и какие минусы в учебе?

23 янв. 2023
Элли
По каким признакам вы сделали вывод, что это не ваше направление?

Мне кажется, что когда я поступала, я не совсем представляла, чем именно занимаются программисты. Мне просто нравилось писать код, придумывать что-то новое. Но потом я поняла, что это только малая часть от их деятельности, а остальное, что должен делать программист, тогда мне казалось не интересным. И эта разница в том, что я представляла, и как оно есть на самом деле, и была причиной такого вывода.

Чем именно направление истории вас разочаровало?
Какие причины послужили выводу, что это тоже не ваше?

Сначала меня разочаровали организационные моменты в университете, а не сама специальность. Было мало профильных предметов по моей специальности. Потом я писала тезисы на конференцию и курсовую работу, и поняла, что писать научные тексты мне не нравится. А в науке это очень важная часть работы.

Что вы чувствовали тогда?
Не было ли у вас дополнительной деятельности кроме учебы?

Было ощущение, что я просто теряю время, трачу его зря на то, что мне ненужно и неинтересно. В то время я еще участвовала в конференции и в небольшом курсе повышения квалификации, но тоже по специальности.

23 янв. 2023
Элли
Что вы еще получили в университете, кроме диплома? Я имею в виду, какой опыт вы получили, какие свои личные качества вы развили в университете?

Наверное, немного улучшила навык публичных выступлений, научилась как-то выкручиваться из сложных ситуаций.

Чем вам нравились экспедиции? Раскажите подробнее о том, что было в экспедиции и чего не было в университете

В экспедициях в первую очередь нравилась компания. Я воспринимала их скорее не как работу, а как тусовку с хорошими людьми, хотя работала там больше, чем в университете. Но там я видела результат работы.

Что сподвигло вас поступать в магистратуру? Почему и зачем вы туда поступали? Какая была ваша цель?

Наверное, основной причиной поступления в магистратуру была возможность и дальше ездить в экспедицию (это научная экспедиция и туда просто так не попасть). Еще я рассматривала это как дополнительные 2 года на то, чтобы определиться, чем я хочу заниматься.

23 янв. 2023
Элли
Очень похоже на эмоциональное выгорание. Как вы себя чувствуете в общем? Какой у вас образ жизни?
Что вы любите? Как проходит ваш день? Как вы отдыхаете?

Я часто чувствую себя уставшей. Я скорее домосед. Обычно утром я уезжаю на учебу, возвращаюсь домой ближе к вечеру (я много времени трачу на дорогу до университета и обратно), ем, отдыхаю (чаще всего смотрю или читаю что-то легкое, иногда, если позволяет время, играю в игры), готовлюсь к учебе, если нужно сдать какие-то задания, и ложусь спать. По выходным обычно все то же самое, только без поездки в университет, но с бытовыми делами и иногда встречами с друзьями. Раньше я могла в свободное время также проходить курсы по программированию, иногда рисовала.

Возникает вопрос - какая вы были раньше и какой стали сейчас? Напишите подробно пожалуйста

Мне кажется, что раньше у меня было больше каких-то планов, желаний, интересов, целеустремленности. Когда я бросила первый университет, я самостоятельно подготовилась к ЕГЭ для поступления, сдала на очень высокие баллы. Я занималась спортом для себя, учила новые вещи, которые казались интересными, иногда рисовала, чаще встречалась с друзьями. Сейчас я забросила спорт (хотела записаться на растяжку, но дальше выбора студии дело не продвинулось). У меня нет желания и сил изучать новое, даже если интерес вроде есть. Забросила хобби.

23 янв. 2023
Элли
Даже для того, чтобы себя заставлять - нужна мотивация это делать. Скажите, что почему вы заставляли себя учиться? Ради чего вы это делаете?

Доучиться в бакалавриате я заставляла себя ради получения диплома. Чтобы не потерять годы учебы просто так. Сейчас - не знаю.

Что вы чувствуете в этот момент?
Мне кажется, у вас есть внутренний конфликт - вы учитесь потому что надо, но лично вам не хочется. Вопрос - кому надо, чтобы вы учились?

В такие моменты хочется, чтобы проблемы просто куда-то исчезли (хотя бы временно) и я могла спокойно отдохнуть и понять, что делать дальше.

На окончании бакалавриата очень настаивали родители, чтобы у меня был хоть какой-то диплом, и я в конце концов согласилась с ними. Решение продолжать учебу я приняла сама.

24 янв. 2023
Элли
Что произойдет, если вы бросите университет?

Я стану намного меньше переживать, т.к. исчезнет стресс от учебы. Появится время на то, что мне интересно. Но я буду скучать по экспедициям.

Какие они, ваши интересы и стремления?

Сейчас я думаю, что хотела бы развиваться в айти отрасли, работать там.

При каких еще трудностях вы отступаете?

Я думаю об этом, но не могу вспомнить примеров. Мне кажется, во всех сложных ситуациях я сначала могу паниковать, но потом я собираюсь и решаю проблемы.

Что именно вас привлекает в профессии айти? Какой вы себя видите в этой профессии?

Мне нравится писать код, нравится ощущение, что я создаю что-то новое или помогаю улучшить существующее. Также привлекает возможный размер зарплаты. Я вижу себя более мотивированной в этой отрасли, делающей то, что нравится.

24 янв. 2023
Элли
Что вы чувствуете, когда представляете себя в этой профессии?

Чувствую радость, потому что буду заниматься тем, что мне интересно, и потому что исполню мечту детства.

План можно будет составить после того, когда четко поймете что вам нужно. Это нормально - боятся неизвестности. Поэтому лучше сделать это известным. Составьте план того, что нужно сделать для того, чтобы получить необходимые знания. Что вы чувствуете когда знаете, что придется сделать для получения работы мечты?

Нужно найти курсы профессиональной переподготовки и закончить их, или освежить знания по материалам уже пройденных курсов. Потом, возможно, найти стажировку, или первую работу, если повезет, и продолжать получать знания, необходимые непосредственно на рабочем месте для дальнейшего развития. Чувствую себя немного подавленно, из-за того, что придется снова учиться, но надеюсь, что это будет легче, т.к. я понимаю, зачем мне это нужно, и эта отрасль мне более интересна.

Что вы потеряли, когда бросили первый университет?

Если бы я не бросила первый университет, то могла бы пойти в магистратуру по направлению, которое меня интересует (информационная безопасность), закончить ее и работать. Я потеряла эту возможность и в основном время и базовые знание, которые могла там приобрести.

Расскажите подробнее - какой именно стресс приносит учеба? Что вы получаете от учебы, а что не получаете? Какие есть плюсы и какие минусы в учебе?

Я постоянно просрочиваю выполнение заданий, делаю их в последний момент, потому что не могу настроиться на то, чтобы их выполнить, из-за этого делаю как попало, лишь бы сдать, и переживаю из-за этого. Часто пропускаю занятия, потому что не могу заставить себя пойти на них, а после таких пропусков еще пойти на занятия еще сложнее, потому что я понимаю, что плохо напишу контрольную/не смогу ответить на вопросы преподавателя, потому что на предыдущих занятиях я не была, и самостоятельно не готовилась. Из-за этого я часто чувствую тревогу. Кажется, что я почти не получаю на учебе новых знаний, хотя их дают. Я просто не хочу это учить, т.к. мне это не интересно и я не вижу, как это может мне пригодиться. В учебе я вижу только один плюс и тот косвенный - участие в экспедициях.

24 янв. 2023

Благодарю за ваши ответы, Элли

Благодаря им, мы углубляемся в ваш запрос глубже.

Мне кажется, что когда я поступала, я не совсем представляла, чем именно занимаются программисты. Мне просто нравилось писать код, придумывать что-то новое. Но потом я поняла, что это только малая часть от их деятельности, а остальное, что должен делать программист, тогда мне казалось не интересным. И эта разница в том, что я представляла, и как оно есть на самом деле, и была причиной такого вывода.

Сейчас вы точно знаете, что должен делать программист? Как вы к этому относитесь? Интересны все области этой работы?

Сначала меня разочаровали организационные моменты в университете, а не сама специальность. Было мало профильных предметов по моей специальности. Потом я писала тезисы на конференцию и курсовую работу, и поняла, что писать научные тексты мне не нравится. А в науке это очень важная часть работы.

Хочу вас поддержать, через разочарование приходит опыт. Вы для себя поняли, что многое вам не подходит из этой профессии. Что вы чувствуете, когда думаете об этом?

Довольно часто приходит то сожаление, которое о прошлом. Есть оно у вас? Не вините ли вы себя за прошлый опыт?

Было ощущение, что я просто теряю время, трачу его зря на то, что мне ненужно и неинтересно. В то время я еще участвовала в конференции и в небольшом курсе повышения квалификации, но тоже по специальности.

Это нормально чувство - когда вы не видите дальнейшего смысла продолжать. Нас заряжает цель и видение той точки, к чему мы хотим придти.

24 янв. 2023
Наверное, немного улучшила навык публичных выступлений, научилась как-то выкручиваться из сложных ситуаций.

Отличные навыки! Что еще, помимо учебы, хорошего было в университете? У вас были друзья, отношения, какие то - яркие события еще, кроме экспедиций?

В экспедициях в первую очередь нравилась компания. Я воспринимала их скорее не как работу, а как тусовку с хорошими людьми, хотя работала там больше, чем в университете. Но там я видела результат работы.

Вам важен результат своей работы?

В работе программиста чаще бывают результаты, верно? Вроде созданного вами кода или программы, я правильно понимаю? Возможно это вас также привлекает в профессии айти, это мое предположение, а вы как думаете?

Еще я рассматривала это как дополнительные 2 года на то, чтобы определиться, чем я хочу заниматься.

Смотрите, вы сами тогда решили дать себе время на "подумать". Это нормальное решение, для того чтобы не принимать быстрые и неразумные решения. Сколько еще осталось времени учиться?

24 янв. 2023
Я часто чувствую себя уставшей.

Вы хотите не быть уставшей?

Если да, то что вы можете сделать для того, чтобы снова быть энергичной?

Ложусь спать.

Как вы спите? Высыпаетесь?

Как вы сейчас отдыхаете от учебы?

Когда я бросила первый университет, я самостоятельно подготовилась к ЕГЭ для поступления, сдала на очень высокие баллы. Я занималась спортом для себя, учила новые вещи, которые казались интересными, иногда рисовала, чаще встречалась с друзьями.

Вы очень много сделали для того, чтобы поступить. Я скажу, что не каждый сможет сделать так, как вы.

У вас был сильный интерес и вы видели в этом свой смысл.

Скажу дополнительно - что нормально, когда наши цели и смыслы меняются. По сути - это происходит каждый день.

Что вам мешает сделать выбор? Какое чувство возникает, когда вы думаете о том, что расстаться с профессией историка?

24 янв. 2023
я сначала могу паниковать, но потом я собираюсь и решаю проблемы.

Что вам помогает собраться и решить проблему?

Мне нравится писать код, нравится ощущение, что я создаю что-то новое или помогаю улучшить существующее. Также привлекает возможный размер зарплаты. Я вижу себя более мотивированной в этой отрасли, делающей то, что нравится.

Что вам мешает отпустить профессию историка?

Нужно найти курсы профессиональной переподготовки и закончить их, или освежить знания по материалам уже пройденных курсов. Потом, возможно, найти стажировку, или первую работу, если повезет, и продолжать получать знания, необходимые непосредственно на рабочем месте для дальнейшего развития.

Мне очень нравиться ваш план. Конечно, он требует вложений в виде вашего времени и сил, которое необходимо затратить. Вы хотите его попробовать привести в исполнение?

В такие моменты хочется, чтобы проблемы просто куда-то исчезли (хотя бы временно) и я могла спокойно отдохнуть и понять, что делать дальше.

Мне кажется, вам действительно нужно отдохнуть от мыслей об этом. Довольно часто нужное решение приходит спонтанно после того, как переключаешь свое внимание на совершенно постороннее, не связанное с проблемой. Вы устали от учебы, которая вам не нравиться, от мыслей о будущем, в котором сомневаетесь, но стремитесь к нему. Конечно, так много событий у вас происходит, оно действительно выматывает и эмоционально и физически.

Что вы можете сделать для себя? Как возможно отвлечься от этих переживаний и набраться ресурса и сил?

24 янв. 2023
Если бы я не бросила первый университет, то могла бы пойти в магистратуру по направлению, которое меня интересует (информационная безопасность), закончить ее и работать. Я потеряла эту возможность и в основном время и базовые знание, которые могла там приобрести.

Есть такая поговорка - Не стыдись учиться в зрелом возрасте: лучше научиться поздно, чем никогда.

Каждый новый день для нас - это учеба. Мы учимся всю жизнь. Тогда вы приняли решение бросить университет тоже по очень важным для вас причинам. Вы шли за своим желанием, за своими целями, которые поставили тогда. Вы слушали себя и приняли такое решение.

Конечно, сейчас у вас есть сомнения пойти снова за своим желанием, так как такой же опыт уже был и вы знаете последствия, которые могут быть.

Что поможет вам принять решение?

Я постоянно просрочиваю выполнение заданий, делаю их в последний момент, потому что не могу настроиться на то, чтобы их выполнить, из-за этого делаю как попало, лишь бы сдать, и переживаю из-за этого. Часто пропускаю занятия, потому что не могу заставить себя пойти на них, а после таких пропусков еще пойти на занятия еще сложнее, потому что я понимаю, что плохо напишу контрольную/не смогу ответить на вопросы преподавателя, потому что на предыдущих занятиях я не была, и самостоятельно не готовилась

Вы неосознано защищаетесь от того, что вам не нужно. Как вы уже говорили, вы чувствуете усталость. Очень много энергии как раз и уходит на то, чтобы справиться с сопротивлением.

Попробуйте договориться с собой. Задайте себе вопрос - что вам действительно нужно, для того чтобы чувствовать себя счастливой? И что можно сделать в этой ситуации, чтобы хоть немного к этому продвинуться?

24 янв. 2023

Элли, я ожидаю о вас ответы, и продолжу после них.

Благодарю за вашу работу над собой.