КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Устала от учебы и хочу бросить магистратуру. Боюсь пожалеть об этом в будущем

22 янв. 2023
Элли
Мне 24 года. Учусь на первом курсе магистратуры и чувствую, что больше не вывожу. После школы я выбирала направления учебы между айти и историей (оба направления были мне интересны). Выбрала айти, проучилась полтора года и ушла из университета, т.к. казалось, что это абсолютно не мое. Поступила на историю, сначала все было хорошо, но потом тоже начала разочаровываться в учебе. Поступая сюда, я думала о научной карьере (но особо не представляла, как устроена академическая сфера), но уже с конца 2 курса начала понимать, что, возможно, это тоже не мое. 3й курс закончила с трудом, т.к. была большая учебная нагрузка, при этом предметы казались мне абсолютно неинтересными и ненужными. Тогда же появились первые мысли бросить и этот университет. Доучилась только ради диплома. При этом в течение учебы я ездила в командировки (археологические экспедиции), где мне нравилось все. В командировках любовь и интерес к специальности возвращался, но по возвращении в университет снова исчезал. В магистратуру поступала в тот же университет на ту же специальность с мыслью "возьмут - буду учиться, не возьмут - не страшно". Поступила, несмотря на то, что экзамены сдала не очень хорошо. Но желания учиться нет абсолютно. Пропустила очень много занятий, потому что просто не было сил на то, чтобы заставить себя пойти в универ. Из-за этого были проблемы на сессии, но все почти решилось. Остался один экзамен, который я провалила, и осталась на пересдачу. Выполнение заданий или подготовка к экзаменам почти никогда не были интересны мне, но работало нежелание или страх пойти на пересдачу, сейчас даже этого нет. Мне просто все равно, что будет дальше. Я сравниваю себя с однокурсниками, и понимаю, что сравнение не в мою пользу, потому что они более мотивированные, готовятся к занятиям, читают дополнительную литературу, а мне это просто не интересно, и заставлять себя я больше не могу. С конца 3го курса на какие-то проблемы с учебой у меня одна реакция - сильно плачу, а потом просто лежу, нет сил ни на что и ничего не хочется решать. При этом часто возникает мысль бросить универ, чтобы не мучать себя. Останавливает боязнь подвести научного руководителя, потому что понимаю, что в меня было много вложено, и страх, что я просто бросаю все при малейших трудностях, как бросила первый университет. Когда я думаю об альтернативных вариантах профессии, я хочу вернуться в айти. За время учебы на историка, ко мне вернулся интерес к программированию, я прошла несколько курсов онлайн. Но я понимаю, что моих знаний сейчас недостаточно, чтобы найти работу в айти и придется еще учиться дополнительно. Сейчас я не знаю, что делать. Бросать учебу - страшно, потому что нет четкого плана о том, что делать дальше, и боюсь, не пожалею ли об этом потом, потому что о том, что бросила первый университет я немного пожалела. Продолжать учиться - невыносимо, слишком много стресса она приносит, и кажется, что все хорошее, что в ней есть, не перекрывает минусы.

25 янв. 2023
Элли
Сейчас вы точно знаете, что должен делать программист? Как вы к этому относитесь? Интересны все области этой работы?

Сейчас я намного лучше представляю работу программиста, и понимаю, что какие-то вещи могут быть не очень интересны, но они часть общего процесса и необходимы для работы.

Хочу вас поддержать, через разочарование приходит опыт. Вы для себя поняли, что многое вам не подходит из этой профессии. Что вы чувствуете, когда думаете об этом?

На самом деле, не чувствую почти ничего. Только немного грустно, что картинка того, какой я видела себя в этой профессии, не сбудется.

Довольно часто приходит то сожаление, которое о прошлом. Есть оно у вас? Не вините ли вы себя за прошлый опыт?

Я не виню себя, т.к. мне кажется, что тогда я поступала так, как мне казалось будет лучше для меня.

25 янв. 2023
Элли
Отличные навыки! Что еще, помимо учебы, хорошего было в университете? У вас были друзья, отношения, какие то - яркие события еще, кроме экспедиций?

Из компании, которая сложилась у меня на первом курсе, до конца обучения остались только я и еще одна подруга, и только с ней в итоге мы продолжаем общение. И кажется, что все яркие события связаны с этой компанией или только с подругой.

Вам важен результат своей работы?
В работе программиста чаще бывают результаты, верно? Вроде созданного вами кода или программы, я правильно понимаю? Возможно это вас также привлекает в профессии айти, это мое предположение, а вы как думаете?

Да, мне очень важен результат работы, особенно если процесс ее выполнения не приносит большого удовольствия. Я согласна с Вами, что наличие каких-то осязаемых результатов тоже привлекает меня в профессии программиста.

Смотрите, вы сами тогда решили дать себе время на "подумать". Это нормальное решение, для того чтобы не принимать быстрые и неразумные решения. Сколько еще осталось времени учиться?

Осталось еще полтора года.

25 янв. 2023
Элли
Вы хотите не быть уставшей?
Если да, то что вы можете сделать для того, чтобы снова быть энергичной?

Да, я хочу перестать чувствовать усталость постоянно. Мне кажется, для этого надо хотя бы временно убрать все источники стресса, дать себе расслабиться, заняться чем-то, что приносит мне удовольствие.

Как вы спите? Высыпаетесь?
Как вы сейчас отдыхаете от учебы?

Я часто подолгу не могу заснуть. Во время учебы почти не высыпаюсь, потому что нужно рано вставать, чтобы ехать на занятия. Сейчас я не особо отдыхаю, потому что пытаюсь найти силы подготовиться к пересдаче, но в целом больше сплю, играю в онлайн игры с подругами, которые сейчас далеко и это один из доступных способов провести с ними время.

25 янв. 2023
Элли
Что вам мешает сделать выбор? Какое чувство возникает, когда вы думаете о том, что расстаться с профессией историка?

Больше всего меня пугает реакция научных руководителей, которым придется объяснять свое решение. Хотя я и думаю, что меня не будут критиковать или сильно удерживать. Наверное, это страх разочаровать их.

Что вам помогает собраться и решить проблему?

Наверное, первый страх проходит, и я понимаю, что кроме меня никто не решит проблему.

Мне очень нравиться ваш план. Конечно, он требует вложений в виде вашего времени и сил, которое необходимо затратить. Вы хотите его попробовать привести в исполнение?

Да, я бы хотела

Что вы можете сделать для себя? Как возможно отвлечься от этих переживаний и набраться ресурса и сил?

Нужно решить проблемы с учебой и наверное просто дать себе время отдохнуть. А потом подумать еще раз.

25 янв. 2023
Элли
Что поможет вам принять решение?

Не знаю. Наверное, если бы я точно знала, что мое решение примут научные руководители и поддержит семья, было бы легче.

Попробуйте договориться с собой. Задайте себе вопрос - что вам действительно нужно, для того чтобы чувствовать себя счастливой? И что можно сделать в этой ситуации, чтобы хоть немного к этому продвинуться?

Чтобы быть счастливой, мне нужно чувствовать, что я на своем месте. Что я делаю что-то, приносящее мне удовольствие, что это имеет смысл. В этой ситуации, как мне кажется, нужно найти силы и смелость двигаться дальше, потому что нынешнее положение вещей давно не приносит мне счастья.

25 янв. 2023
понимаю, что какие-то вещи могут быть не очень интересны, но они часть общего процесса и необходимы для работы.

Это действительно так, именно необходимы и мы их можем только принять

Картинка того, какой я видела себя в этой профессии, не сбудется.

Какая она? Эта картинка

Я не виню себя, т.к. мне кажется, что тогда я поступала так, как мне казалось будет лучше для меня.

Запомните это ощущение - вы были уверены в своем решении. Почему же не уверены сейчас?

Да, мне очень важен результат работы, особенно если процесс ее выполнения не приносит большого удовольствия. Я согласна с Вами, что наличие каких-то осязаемых результатов тоже привлекает меня в профессии программиста.

Это может быть одним из важных пунктов в выборе. Так как есть те, которые наслаждаются процессом, а есть те - кому важен результат. История - это долгий процесс изучения процессов, я правильно понимаю?

25 янв. 2023
Осталось еще полтора года.

Как вы планируете его провести?

Да, я хочу перестать чувствовать усталость постоянно. Мне кажется, для этого надо хотя бы временно убрать все источники стресса, дать себе расслабиться, заняться чем-то, что приносит мне удовольствие.

Рекомендую составить график или план отдыха. И привести его в жизнь. Так как без отдыха и восполнения ресурсов мечты не исполнить.

Напишите конкретно - что вы будете делать во время отдыха с датами. Например - 5 февраля устрою день Венеры и пойду по салонам. Или поеду в горы 14 февраля.

Сейчас я не особо отдыхаю, потому что пытаюсь найти силы подготовиться к пересдаче

Это замкнутый круг. Не отдыхая, вы силы не найдете. То, что вы делаете, кажется мучением себя.

Попробуйте отвлечься и снять нагрузку на мысли простой прогулкой перед сном

25 янв. 2023
Я часто подолгу не могу заснуть. Во время учебы почти не высыпаюсь, потому что нужно рано вставать, чтобы ехать на занятия.

На самом деле - хороший сон является сильным фактором энергии. Рекомендую наладить режим сна, это поможет снять вашу усталость.

Я дам некоторые рекомендации:

  1. Ложитесь в одно и то же время
  2. Перед сном можно почитать вслух 20 минут. Это нормализует ритм дыхания и поможет вам расслабиться
  3. Отсутствие засветки (светильник, фонарь в окне или электронные часы)
  4. Полная тишина
  5. Расслабление тела (фиксировать свое внимание на расслаблении каждой части тела)
  6. Медитация перед сном
Больше всего меня пугает реакция научных руководителей, которым придется объяснять свое решение. Хотя я и думаю, что меня не будут критиковать или сильно удерживать. Наверное, это страх разочаровать их.

Думаю, страх разочаровать их и есть тот момент, ради которого вы стараетесь учиться.

Кого еще вы боитесь разочаровать в своей жизни, не связанной с учебой?

Поддержит семья, было бы легче.

Что думает по этому поводу ваша семья?

Ваша семья вас поддерживает в ваших решениях?

25 янв. 2023
я понимаю, что кроме меня никто не решит проблему

Это осознанная ответственность за себя. Вы понимаете, что за себя отвечаете только вы. Это очень хорошее качество.

Да, я бы хотела

Возможно ли совмещать две профессии хотя бы временно? У вас осталось 1,5 года на учебу чтобы закончить университет, в это время возможно глубже изучить профессии айти и после окончания, будучи с дипломом уже решить для себя точно. Это мой вопрос, что думаете об этом?

Чтобы быть счастливой, мне нужно чувствовать, что я на своем месте. Что я делаю что-то, приносящее мне удовольствие, что это имеет смысл. В этой ситуации, как мне кажется, нужно найти силы и смелость двигаться дальше, потому что нынешнее положение вещей давно не приносит мне счастья.

Как можно изменить это положение вещей, чтобы вы чувствовали себя чуть счастливее?

25 янв. 2023

Вы столько учились на историка, вы вложили много сил, энергии и времени в свое образование. Что вы приобрели на учебе? Определенно, должны быть именно нужные знания и опыт, которые вас продержали на учебе столько времени. Вам нужно их найти. Подумайте о себе, о процессе учебы - что хорошего вы в себе развили с помощью этой учебы?

Ваш страх разочаровать кого - то - почему вы думаете о них? Они свой выбор сделали и стали научными руководителями. У вас есть ощущение, что вы кому - то что - то должны?

Жду ваши ответы, и продолжим после них.

26 янв. 2023
Элли
Какая она? Эта картинка

Я хотела быть успешной ученой, ездить в экспедиции, участвовать в конференциях.

Запомните это ощущение - вы были уверены в своем решении. Почему же не уверены сейчас?

Боюсь пожалеть о своем решении. Тогда казалось, что в университете, который я бросала, не было ничего хорошего и терять нечего. А сейчас есть.

Это может быть одним из важных пунктов в выборе. Так как есть те, которые наслаждаются процессом, а есть те - кому важен результат. История - это долгий процесс изучения процессов, я правильно понимаю?

Да. Результаты могут быть, но скорее промежуточные, в виде написанных диссертаций, статей, монографий.

26 янв. 2023
Элли
Как вы планируете его провести?

Пока что не знаю. Я хотела совмещать учебу в университете и на курсах программирования, но у меня не получается. Университет требует слишком много времени и сил, и делать что-то еще у меня не получается.

Спасибо за рекомендации по поводу отдыха, я попробую ими воспользоваться.

Думаю, страх разочаровать их и есть тот момент, ради которого вы стараетесь учиться.
Кого еще вы боитесь разочаровать в своей жизни, не связанной с учебой?

Наверное, так и есть. Больше, наверное никого разочаровать не боюсь.

Что думает по этому поводу ваша семья?
Ваша семья вас поддерживает в ваших решениях?

В целом да. Но как они отреагируют на мои мысли об отчислении, я не знаю.

26 янв. 2023
Элли
Возможно ли совмещать две профессии хотя бы временно? У вас осталось 1,5 года на учебу чтобы закончить университет, в это время возможно глубже изучить профессии айти и после окончания, будучи с дипломом уже решить для себя точно. Это мой вопрос, что думаете об этом?

Я думала об этом варианте еще с 3го курса и пыталась так поступить, но у меня не получилось. Все время и силы занимает учеба в университете, потому что постоянно нужно делать какие-то задания, которые никогда не кончаются. Когда я пыталась изучать что-то другое, возникало чувство вины из-за того, что я должна делать задания по учебе, а занимаюсь другими делами. От таких попыток по итогу я не преуспела ни там, ни там.

Как можно изменить это положение вещей, чтобы вы чувствовали себя чуть счастливее?

Мне кажется, либо найти какой-то смысл в продолжении обучения, либо бросить его и заняться тем, в чем я смысл вижу. И, конечно, отдохнуть и набраться сил перед этим.

26 янв. 2023
Элли
Вы столько учились на историка, вы вложили много сил, энергии и времени в свое образование. Что вы приобрели на учебе? Определенно, должны быть именно нужные знания и опыт, которые вас продержали на учебе столько времени. Вам нужно их найти. Подумайте о себе, о процессе учебы - что хорошего вы в себе развили с помощью этой учебы?

Мне кажется, что я почти не получила каких-то знаний, потому что я не особо хорошо училась. Я делала необходимый минимум, когда-то списывала, и по сути училась не ради знаний. Поэтому особо ничего не получила от этой учебы.

Ваш страх разочаровать кого - то - почему вы думаете о них? Они свой выбор сделали и стали научными руководителями. У вас есть ощущение, что вы кому - то что - то должны?

Да, мне кажется, что они очень много помогали мне в учебе, намного больше, чем делали научные руководители у других студентов.

26 янв. 2023
Я хотела быть успешной ученой, ездить в экспедиции, участвовать в конференциях.

Так два из трех вы исполнили, верно?

Боюсь пожалеть о своем решении. Тогда казалось, что в университете, который я бросала, не было ничего хорошего и терять нечего. А сейчас есть

Скажите, вы доводите свои действия до логического завершения?

Я имею в виду, в других сферах, не связанных с учебой?

Да. Результаты могут быть, но скорее промежуточные, в виде написанных диссертаций, статей, монографий

Отлично, что мы это разобрали. Видите, для вас это все таки очень важный фактор при выборе.

26 янв. 2023
Боюсь пожалеть о своем решении.
Страх разочаровать

Поговорим о ваших страхах? Сделайте разбор своих установок, ответы на вопросы прошу написать здесь:

1. Во что вы верите, что есть этот страх?

2. Чем этот страх вам помогает? Подумайте внимательно к себе и найдите свои выгоды от каждого страха

3. Представьте что этого страха нет. Что вы будете думать, чувствовать и делать без этого страха?

4. Какое ощущение в теле есть у вас, когда вы представляете себя без этого страха? Усильте это ощущение и распространите его по всему телу. Как вы себя чувсвуете сейчас?

Данную технику сделайте по отношению к каждому страху отдельно. Напишите сюда ваши ощущения, чувства и мысли.

26 янв. 2023
Возникало чувство вины из-за того, что я должна делать задания по учебе, а занимаюсь другими делами

Перед кем вы были виноваты в этот момент?

От таких попыток по итогу я не преуспела ни там, ни там.

Я вас прекрасно понимаю, требуется много сил и энергий, внимание рассеяно и из -за этого вы очень сильно уставали, когда пытались и там и там успеть. Возможно составить план своих действий и разрешить себе их исполнить?

Такое чувство, что вы сами себе запрещаете :

  • Сделать выбор
  • Довести до конца то, что выбрали
  • Отдыхать
  • Получать и принимать знания

Что, по вашему, вы себе запрещаете?

Как вы будете себя чувствовать, если разрешите себе это сделать?

26 янв. 2023
Мне кажется, либо найти какой-то смысл в продолжении обучения, либо бросить его и заняться тем, в чем я смысл вижу. И, конечно, отдохнуть и набраться сил перед этим.

Представьте, что вы являетесь подругой у человека, у которого точно такая же ситуация, как у вас. Что бы вы ему посоветовали?

По сути училась не ради знаний

Знания вам не помогали в ваших экспедициях? Мне кажется - это практика, в которой отрабатывается теория. Я правильно понимаю?

Поэтому особо ничего не получила от этой учебы.

Так уж получается в нашей жизни, что мы получаем ровно столько, сколько в нее вкладываем. Что думаете?

26 янв. 2023
Да, мне кажется, что они очень много помогали мне в учебе, намного больше, чем делали научные руководители у других студентов.

Разделите ответственность свою и научных руководителей. Распишите по пунктам, за что отвечает и несете ответственность лично вы, а за что - ваши научные руководители.

Так сложилось - что это их работа, и вы не обязаны нести на себе груз их ответственности.

Возможно вашу вину трансформировать в благодарность? Они вложились в вас, и вы за это им благодарны, вы получили опыт и знания, которыми теперь владете.

Напишите здесь сочинение - за что вы им благодарны?

26 янв. 2023

Элли, выше даны глубокие техники, я ожидаю от вас их выполнение

Я обязательно их прочитаю.

Наша безоплатная консультация подошла к концу, скажите - какие выводы вы сделали, что самое важное вы взяли для себя из нашей консультации?

После ваших ответов я прошу вас завершить консультацию, и оставить отзыв о нашей работе.

Далее мы можем продолжить в приватном чате.

Благодарю за доверие.