КонсультацииСемейные отношения

Разводимся с мужем спустя месяц брака. Не понимаю, что это были за отношения

22 янв. 2023
Анна
Мне 24 года, спустя месяц брака разводимся с мужем. До этого была в дли-тельных (4 года) отношениях, в которых человеку все время было не до меня, в основном это были отношения на расстоянии, после расставания почти сразу познакомилась с пар-нем, он старше меня на 8 лет (ему 32), все было хорошо, но еще тогда проявлялась в его характере обидчивость и то, что он всегда прав. Несмотря на недостатки, они есть у всех, я продолжила общение, мы быстро сблизились, спустя 2 месяца он проживал у меня не-продолжительное время, так сложились обстоятельства, а потом он предложил расписать-ся, на тот момент мы были знакомы 4 месяца. Жили мы в его квартире (однокомнатная), почти всю обстановку приобрели за счет моей мамы, часть до брака, часть в браке. Его мама была не против брака, сама его подталкивала к этому, он единственный ребенок в семье, кроме мамы и бабушки больше никого из родственников не имеет. После росписи, его мама начала устраивать ему истерики, что она осталась одна, и ему не нужна, плакала, он уезжал к ней, я наоборот старалась его поддерживать, и его маму, созванивались с ней, она захотела покупать квартиру рядом с нами, он решил перевозить ее с бабушкой к нам в однушку, пока квартиру не приобретут, причем не посоветавшись со мной. Все покупки он согласовывал со своей мамой, она не разрешила купить нам кухонный гарнитур, хотя моя мама давала деньги на него, когда сломалась мультиварка в которой я готовила, он сказал, чтобы я с его мамой посоветовалась покупать ли нам новую или нет. Новый год отмечали с его мамой, на море он сказал, что должен отвезти его маму, а то она давно хо-тела с ним поехать, все остальные праздники вместе отмечать скучно, надо с его мамой. В последнюю ссору, я заболела была у себя дома, а он у себя, сказал, чтобы я приезжала к нему и его маме, я сказала, что поеду к нам на квартиру, но он обиделся, сказал, что сде-лал вывод о том, что я не хочу ехать к ним, назвал меня «мразь» и «ничтожество», сказал, что ни за что меня не простит (вероятнее всего это из-за того, что я сказала, что он неса-мостоятельный и живет с разрешения сам знает кого), и что не исключает самого жесткого (развод), это не исключила и я, и мы в тот же день встретились, он вернул мне деньги, что давала мама, а я собрала вещи, а те, что остались после меня он выставил на продажу. Мы подали заявление на развод, он на меня даже не посмотрел, когда мы подавали заявление и сейчас не общается. Я не понимаю, что это было, любил ли он меня или нет, и как теперь жить дальше. К браку я всегда относилась серьезно, мечтала выйти замуж и на всю жизнь, что все смогу вытерпеть, притереться, приспособиться. Я его продолжаю любить, и в какой-то степени хотела бы поговорить с ним и может быть, вернуть, но мой разум говорит об обратном, что такой человек вряд-ли пошел бы на контакт и исправился бы, если бы хотел, он бы уже связался со мной, прошла неделя с разрыва. В дополнение хочу сказать, что к моим родственникам он относился, не очень хорошо, в особенности это проявлялось в отношении моих сестер, они ему почему-то совсем не понравились, и он настраивал меня против них. Помимо этого у меня не получается устроиться на работу уже долгое время, за какую сферу жизни я ни берусь везде одни неудачи.

22 янв. 2023

Анна, здравствуйте! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если все устраивает, то можем начинать с ряда вопросов.

Какого результата ждете от работы с психологом? Что бы для Вас было хорошим результатом?

С какой сферы хотели бы начать: отношения или трудоустройство?

В каких сферах жизни еще у Вас случаются неудачи?

22 янв. 2023
Анна

Здравствуйте,

Какого результата ждете от работы с психологом? Что бы для Вас было хорошим результатом?

Я бы хотела понять мой поступок является верным в данной ситуации, и определить как жить дальше, у меня ощущение будто я не могу принять себя, т.к. разочаровалась в самой себе.

С какой сферы хотели бы начать: отношения или трудоустройство?

Отношения

В каких сферах жизни еще у Вас случаются неудачи?

Я всегда жила по принципу дом-работа-дом, друзей у меня нет, только мои родные, поэтому в основном мои неудачи и связаны с работой и личными отношениями

22 янв. 2023

Хорошо, Анна, давайте поговорим об отношениях. Я помогу Вам найти ответы на вопросы.

У меня ощущение будто я не могу принять себя, т.к. разочаровалась в самой себе.

Какие еще есть чувства кроме разочарования?

Как Вы понимаете, что не принимаете себя?

22 янв. 2023
Была в дли-тельных (4 года) отношениях

Что послужило причиной расставания? Кто был инициатором?

22 янв. 2023
К браку я всегда относилась серьезно, мечтала выйти замуж и на всю жизнь, что все смогу вытерпеть, притереться, приспособиться.

Вижу, что для Вас ценностью является семья. А какие-то критерии хороших отношений, хорошей семьи, хорошего мужа и жены Вы для себя формулируете?

22 янв. 2023
Анна
Какие еще есть чувства кроме разочарования?

Чувство, что я спешу во всем, что сама себе придумала образ и в него влюбилась, оправдывала, вместо того, чтобы прекратить отношения.

Как Вы понимаете, что не принимаете себя?

Я не могу найти себе место, ощущение внутри раздирающие, как говорится "из кожи вон" вылезти хочется, что столько ошибок сделала, не оправдала своих же ожиданий, стыдно перед самой собой и людьми.

22 янв. 2023
Анна
Что послужило причиной расставания? Кто был инициатором?

Инициатором была я, т.к. наше общение сошло на "нет", у него никогда не было времени на меня, чтобы приехать, даже просто написать и то уже говорил, что некогда. Говорили про замужество, но он ничего не предпринимал, чтобы осуществить планы, ко всему относился легко и просто, не задумываясь о будущем.

22 янв. 2023
Анна
Вижу, что для Вас ценностью является семья. А какие-то критерии хороших отношений, хорошей семьи, хорошего мужа и жены Вы для себя формулируете?

Главными критериями являются: принятие своего партнера таким, какой он/она есть, выражать поддержку в различных ситуациях, относиться уважительно друг к другу, стремиться спокойно решить проблему, а не уходить от нее, уметь идти не только на уступки, но и на компромиссы, учитывать мнения друг друга.

22 янв. 2023
Столько ошибок сделала, не оправдала своих же ожиданий

И что это говорит о Вас?

22 янв. 2023
Я спешу во всем, что сама себе придумала образ и в него влюбилась, оправдывала, вместо того, чтобы прекратить отношения.

И если предположить, что все так и есть, то что это говорит о Вас?

22 янв. 2023
Я не могу найти себе место, ощущение внутри раздирающие, как говорится "из кожи вон" вылезти хочется

Когда Вы это чувствуете, то какие мысли в голову приходят, о чем Вы думаете?

22 янв. 2023
Анна
И что это говорит о Вас?
И если предположить, что все так и есть, то что это говорит о Вас?

Я думаю это говорит обо мне как о доверчивом, глупом, несерьезном человеке.

22 янв. 2023
Анна
Когда Вы это чувствуете, то какие мысли в голову приходят, о чем Вы думаете?

Я думаю о том, правильно ли я поступаю в своей жизни, о том, что может я сама виновата во всех своих бедах. И о том, что хотелось бы скорее устроиться на работу, но при этом тут же возникает страх, что я не справлюсь

22 янв. 2023
Главными критериями являются: принятие своего партнера таким, какой он/она есть, выражать поддержку в различных ситуациях, относиться уважительно друг к другу, стремиться спокойно решить проблему, а не уходить от нее, уметь идти не только на уступки, но и на компромиссы, учитывать мнения друг друга.

Если мы представим, что это описание отношений в семье - на 100%. То как, на Ваш взгляд, выглядело бы описание семьи на 0%?

22 янв. 2023
О доверчивом, глупом, несерьезном человеке

Если представить, что это оказалось бы правдой, то что бы это значило для Вас?

22 янв. 2023
Анна
Если мы представим, что это описание отношений в семье - на 100%. То как, на Ваш взгляд, выглядело бы описание семьи на 0%?

Отсутствие уважения друг к другу, постоянный террор, унижение, оскорбления, принуждение к чему-то против воли другого человека, обесценивание чувств, действий и поступков

22 янв. 2023
Анна
Если представить, что это оказалось бы правдой, то что бы это значило для Вас?

Значило бы, что нужно меняться, только прошлого уже не изменишь и испорченной репутации уже никуда не деться, а будущее можно изменить

22 янв. 2023
Я думаю о том, правильно ли я поступаю в своей жизни

Такие размышления - это важная часть саморефлексии. Задавая такой вопрос себе, мы можем сверяться со своими ценностями, анализировать на правильном ли мы пути, удовлетворяются ли наши потребности. Это здорово, что Вы задаете себе этот вопрос.

Может я сама виновата во всех своих бедах.

С одной стороны хорошо, когда мы берем отвественность за свои поступки на себя. Однако, важно, чтобы это не переходило в регулярную самокритику, которая влияет негативно на наше состояние. Как Вы думаете, насколько силен ваш внутренний критик? Умеете ли Вы самостоятельно поддерживать себя?

Хотелось бы скорее устроиться на работу, но при этом тут же возникает страх, что я не справлюсь

Как Вы думаете, этот страх помогает Вам или мешает? В каких еще ситуациях возникает мысль, что "я не справлюсь"? Часто ли она у Вас бывает?

22 янв. 2023

Прочитайте, пожалуйста, еще раз свои слова. Так выглядит описание семьи на 0%

Отсутствие уважения друг к другу, постоянный террор, унижение, оскорбления, принуждение к чему-то против воли другого человека, обесценивание чувств, действий и поступков

А такой может быть семья на 100%

Главными критериями являются: принятие своего партнера таким, какой он/она есть, выражать поддержку в различных ситуациях, относиться уважительно друг к другу, стремиться спокойно решить проблему, а не уходить от нее, уметь идти не только на уступки, но и на компромиссы, учитывать мнения друг друга.

И если вернуться к Вашим отношениям с бывшим мужем, проанализировать их по этим же критериям, то где бы на шкале от 0% до 100% Вы бы поставили отношения с бывшим мужем и ваш брак?

23 янв. 2023
Значило бы, что нужно меняться, только прошлого уже не изменишь и испорченной репутации уже никуда не деться, а будущее можно изменить

Анна, в Ваших словах я вижу рациональный, здоровый подход и нацеленность на изменения, готовность работать. А это уже очень важно! Это значит, что изменения в лучшую сторону точно будут, я уверена, потому что у Вас есть определенный опыт и Вы готовы меняться, учитывая уроки прошлого, при этом заботитесь о своем будущем. Прекрасно!

Будущее можно изменить

Каким бы Вы хотели видеть свое будущее? Что в нем оставить из настоящего? Что изменить и как это могло бы выглядеть? Давайте пофантазируем.

Отзыв о консультации

Благодаря консультации психолога, я смогла ответить себе на свои вопросы и понять, в каком направлении стоит двигаться дальше.

Анна