КонсультацииСемейные отношения

Разводимся с мужем спустя месяц брака. Не понимаю, что это были за отношения

22 янв. 2023
Анна
Мне 24 года, спустя месяц брака разводимся с мужем. До этого была в дли-тельных (4 года) отношениях, в которых человеку все время было не до меня, в основном это были отношения на расстоянии, после расставания почти сразу познакомилась с пар-нем, он старше меня на 8 лет (ему 32), все было хорошо, но еще тогда проявлялась в его характере обидчивость и то, что он всегда прав. Несмотря на недостатки, они есть у всех, я продолжила общение, мы быстро сблизились, спустя 2 месяца он проживал у меня не-продолжительное время, так сложились обстоятельства, а потом он предложил расписать-ся, на тот момент мы были знакомы 4 месяца. Жили мы в его квартире (однокомнатная), почти всю обстановку приобрели за счет моей мамы, часть до брака, часть в браке. Его мама была не против брака, сама его подталкивала к этому, он единственный ребенок в семье, кроме мамы и бабушки больше никого из родственников не имеет. После росписи, его мама начала устраивать ему истерики, что она осталась одна, и ему не нужна, плакала, он уезжал к ней, я наоборот старалась его поддерживать, и его маму, созванивались с ней, она захотела покупать квартиру рядом с нами, он решил перевозить ее с бабушкой к нам в однушку, пока квартиру не приобретут, причем не посоветавшись со мной. Все покупки он согласовывал со своей мамой, она не разрешила купить нам кухонный гарнитур, хотя моя мама давала деньги на него, когда сломалась мультиварка в которой я готовила, он сказал, чтобы я с его мамой посоветовалась покупать ли нам новую или нет. Новый год отмечали с его мамой, на море он сказал, что должен отвезти его маму, а то она давно хо-тела с ним поехать, все остальные праздники вместе отмечать скучно, надо с его мамой. В последнюю ссору, я заболела была у себя дома, а он у себя, сказал, чтобы я приезжала к нему и его маме, я сказала, что поеду к нам на квартиру, но он обиделся, сказал, что сде-лал вывод о том, что я не хочу ехать к ним, назвал меня «мразь» и «ничтожество», сказал, что ни за что меня не простит (вероятнее всего это из-за того, что я сказала, что он неса-мостоятельный и живет с разрешения сам знает кого), и что не исключает самого жесткого (развод), это не исключила и я, и мы в тот же день встретились, он вернул мне деньги, что давала мама, а я собрала вещи, а те, что остались после меня он выставил на продажу. Мы подали заявление на развод, он на меня даже не посмотрел, когда мы подавали заявление и сейчас не общается. Я не понимаю, что это было, любил ли он меня или нет, и как теперь жить дальше. К браку я всегда относилась серьезно, мечтала выйти замуж и на всю жизнь, что все смогу вытерпеть, притереться, приспособиться. Я его продолжаю любить, и в какой-то степени хотела бы поговорить с ним и может быть, вернуть, но мой разум говорит об обратном, что такой человек вряд-ли пошел бы на контакт и исправился бы, если бы хотел, он бы уже связался со мной, прошла неделя с разрыва. В дополнение хочу сказать, что к моим родственникам он относился, не очень хорошо, в особенности это проявлялось в отношении моих сестер, они ему почему-то совсем не понравились, и он настраивал меня против них. Помимо этого у меня не получается устроиться на работу уже долгое время, за какую сферу жизни я ни берусь везде одни неудачи.

23 янв. 2023
Анна
Как Вы думаете, насколько силен ваш внутренний критик? Умеете ли Вы самостоятельно поддерживать себя?

Критик во мне достаточно силен, правда мне сложно найти ту середину, я могу сначала загнать себя в угол собственной критикой, а потом в противовес этому начать думать о более положительных моментах своего характера или ситуации, только в процессе решения проблем у меня эта стрелка начинает "бегать" из крайности в крайность, отсюда и вытекает то, что поддержать себя я могу, но не факт, что потом я себя опять начну в этом деле тянуть вниз.

Как Вы думаете, этот страх помогает Вам или мешает? В каких еще ситуациях возникает мысль, что "я не справлюсь"? Часто ли она у Вас бывает?

Этот страх мне мешает, из-за него я начинаю придумывать проблемы так, где их нет, лишь бы уйти от него. В основном этот страх возникает перед началом рабочего дня и после него, при этом зайдя в учреждение, и начав работу я успешно справляюсь с ней, и подсознательно я понимаю, что все будет хорошо и всему научусь, но внутренний голос требует, чтобы чуть-ли ни с перового дня я была идеальным работником, иначе я не буду соответствовать своим желаниям, это очень глупо так думать

23 янв. 2023
Анна
И если вернуться к Вашим отношениям с бывшим мужем, проанализировать их по этим же критериям, то где бы на шкале от 0% до 100% Вы бы поставили отношения с бывшим мужем и ваш брак?

Я бы поставила нашим отношениям и бывшему мужу 10, т.к. с его стороны были унижения, в адрес моей внешности, были постоянные наставления по поводу того как я должна говорить и делать, что я должна делать по отношению к его маме, что я не должна общаться со своими родственниками, и с мои мнением он не считался. Но некоторая его критика была верной по отношению ко мне и благодаря ему я изменилась в какой-то степени, в лучшую сторону.

23 янв. 2023
Анна
Каким бы Вы хотели видеть свое будущее? Что в нем оставить из настоящего? Что изменить и как это могло бы выглядеть? Давайте пофантазируем.

Свое будущее я хотела бы видеть таким: я преодолела свои страхи и неуверенность в себе, устроилась на работу, где зарекомендовала себя хорошим специалистом и по возможности продвинулась в должности, начала общаться с людьми, в частности с противоположным полом, где нашла бы себе друга, в будущем возможно этот друг стал бы для меня тем самым спутником жизни, вместе с которым я бы вспоминала свое прошло и смеялась бы, что когда-то была такой глупой и думала, что все в моей жизни плохо. Создала бы крепкую семью, родила и воспитала бы достойного человека. Отсюда, из настоящего я бы ничего не хотела оставлять.

23 янв. 2023
Критик во мне достаточно силен
Внутренний голос требует, чтобы чуть-ли ни с перового дня я была идеальным работником

Анна, доброе утро! Вспомните и напишите, пожалуйста, примеры фраз, которые говорит внутренний голос и критик.

23 янв. 2023
Я бы хотела понять мой поступок является верным в данной ситуации

Анна, вчера Вы описали свои ценности, образ семьи, которую хотели бы иметь, затем оценили расторгнутый брак на 10 из 100. Можете ли Вы уже сейчас ответить себе на вопрос: является ли мой поступок верным? (под поступком, если я правильно поняла, имеете ввиду развод, верно? )

23 янв. 2023
Я бы хотела... Определить как жить дальше

Также выше Вы описали то, каким бы хотели видеть свое будущее. Получился прекрасный, достойный образ! Готовы ли вы взять его за основу в понимании "как жить дальше"?

23 янв. 2023
Отсюда, из настоящего я бы ничего не хотела оставлять.

Здесь предлагаю Вам еще раз подумать и найти то хорошее, что есть сейчас: например, мама и сестры, Ваши навыки и сильные стороны и так далее. Составьте, пожалуйста, такой список - что бы я взяла с собой в будущее из настоящего.

Это важно, чтобы учиться не обесценивать то важное, что у нас есть.

23 янв. 2023
Анна
Анна, доброе утро! Вспомните и напишите, пожалуйста, примеры фраз, которые говорит внутренний голос и критик.

Здравствуйте, "нельзя ошибаться", "я неудачница", "сама виновата во всех своих неудачах", "все время спешу, тороплю события", "боюсь потерять людей и опять остаться одной, опять жить по принципу "дом-работа-дом"

23 янв. 2023
Анна
Анна, вчера Вы описали свои ценности, образ семьи, которую хотели бы иметь, затем оценили расторгнутый брак на 10 из 100. Можете ли Вы уже сейчас ответить себе на вопрос: является ли мой поступок верным? (под поступком, если я правильно поняла, имеете ввиду развод, верно? )

Да, я имела ввиду развод, согласна мой поступок является верным, только как теперь перестать думать об этом человеке, я понимаю, что он не является тем человеком, который мне нужен, но при этом не могу отпустить его и ситуацию.

23 янв. 2023
Анна
Также выше Вы описали то, каким бы хотели видеть свое будущее. Получился прекрасный, достойный образ! Готовы ли вы взять его за основу в понимании "как жить дальше"?

Да, я готова.

23 янв. 2023
Анна
Здесь предлагаю Вам еще раз подумать и найти то хорошее, что есть сейчас: например, мама и сестры, Ваши навыки и сильные стороны и так далее. Составьте, пожалуйста, такой список - что бы я взяла с собой в будущее из настоящего.

Чтобы я взяла с собой в будущее из настоящего: свою маму и сестер, т.к. они всегда меня поддерживают и любят, свой полученный на предыдущих работах опыт, уверенность в себе и в собственных силах, твердость характера, доброту, позитивное мышление.

23 янв. 2023
"нельзя ошибаться", "я неудачница", "сама виновата во всех своих неудачах", "все время спешу, тороплю события"

Анна, если эти мысли возникают как автоматические реакции, то попробуйте техники когнитивного разделения (погуглите). Однако, это могут быть и глубинные убеждения, сформированные в ходе предыдущего жизненного опыта и тогда их стоит прорабатывать отдельно.

Не могу отпустить его и ситуацию.

Даже несмотря на то, что человек и отношения оказались не идеальными, всегда больно и тяжело переживать разрыв. Нужно пройти процесс так называемого горевания, чтобы отпустить ситуацию и мысли о бывшем муже.

Анна, в ходе нашего общения мы решили первоначальный запрос: Вам удалось ответить себе на вопросы о правильности своего поступка и нарисовать образ будущего. У Вас хороший уровень рефлексии: вы умеете оценивать свои состояния, решения, анализировать и замечать автоматические мысли. Эти навыки помогут Вам в дальнейшей работе над собой.

Как я вижу то, с чем стоит работать дальше:

- пережить, отгоревать развод

- снизить влияние внутреннего критика и научиться самоподдержке

- повысить уверенность в себе и научиться присваивать себе свои достижения и качества

- научиться выстраивать границы в отношениях с мужчинами

- определить для себя качества "своего" мужчины, понять, как их увидеть на ранних этапах отношений до брака, чтобы избежать предыдущих ошибок

- снизить перфикционизм в работе

Сейчас наша консультация подходит к завершению, мне было приятно с Вами работать, буду рада продолжить в личных консультациях.

Отзыв о консультации

Благодаря консультации психолога, я смогла ответить себе на свои вопросы и понять, в каком направлении стоит двигаться дальше.

Анна