КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянная тревога, учащается сердцебиение, начинается тошнота. Не знаю, что с этим делать

27 янв. 2023
Валерия
Очень беспокоит постоянная тревожность, которая стала уже регулярной. Практически каждый день, в любой момент, когда я даже не думаю ни о чём конкретном, она находит волнами, учащается сердцебиение, начинает тошнить, позже чувствую себя разбитой и постоянно хочу спать. При том я даже не могу понять, какие именно мысли меня приводят к такому. Очень устала от этого, раздражает это состояние, и как следствие - начинает раздражать всё. Не знаю, что с этим делать, помогите

27 янв. 2023

Здравствуйте. Я бы хотела Вам помочь справиться с вашей проблемой. Скажите пожалуйста как давно у вас возникли эпизоды тревожности? Какие события происходили в вашей жизни в тот период? Может что-то менялось (не обязательно в негативном ключе)?

27 янв. 2023
Валерия

Началось такое примерно около 4 лет назад, тогда был сильный приступ, меня это напугало, я вызвала скорую и меня положили в больницу. Прошла кучу обследований, но врачи разводили руками, мол, физиологическое состояние в полном порядке. Я много читала об этом, оказалось очень похожим на панические атаки, с тех пор такое иногда случалось, но уже не так сильно, а в последнее время нарастающая тревога напоминает о себе каждый день. До первого приступа пережила расставание, устроилась на ответственную работу, и меня иногда беспокоил страх, что я могу сделать что-то не так

27 янв. 2023

Скажите пожалуйста, Вы боитесь сделать что-то не так в профессиональной сфере или это касается других аспектов жизни?

До первого приступа пережила расставание

Как на ваш взгляд, насколько по 10 бальной шкале расстование было для вас травматично?

27 янв. 2023
Валерия

Да, страх именно в профессиональной сфере. Боюсь, что в какой-то момент растеряюсь, сделаю что-то не так или вовсе не смогу ничего сделать, и это повлечёт за собой последствия.

Думаю, я бы оценила расставание на 6-7 баллов, было тяжело и я очень долго переживала

27 янв. 2023

Случались ли у вас в профессиональной сфере уже такое, чтобы вы с чем-то не справились или сделали что-то не так?

Часто ли вы вспоминаете о расставании? Грустите, сожалеет или все же это прожитая история, которая не тревожит вас из прошлого?

27 янв. 2023
Валерия

Нет, серьёзных ошибок на работе я ещё не допускала, но одна настойчивая мысль не даёт покоя - не делала, но это только пока что. А вдруг...

И снова тревога.

Расставание вспоминаю часто, не сожалею, но просто становится грустно, особенно когда вспоминантся что-то хорошее, хотя я понимаю, что это было давно, что я всё сделала правильно

27 янв. 2023

А как вы думаете, что случиться если вы допустите ошибку на работе, какие будут последствия?

Есть ли у вас отношения на данный момент?

27 янв. 2023
Валерия

Последствия могут быть серьёзные, в соотвествии с работой. Я помню, что некоторые из коллег ошибались, и было потрачено очень много нервов, выволочки одна за другой, до увольнения не доходило, но угрожали таким не раз. И мне всё кажется, что если что-то подобное произойдёт со мной, то я не знаю, что буду делать. Потерять работу страшно, так как живу в маленьком городе, и устроиться по сути больше некуда. Не раз думала уйти из профессии и получить другую, но опять вставал вопрос о том, кем ещё я могла бы быть

Отношений нет, но, как ни странно, мне больше не хочется в них вступать. Не потому что страшно или что-то такое, просто есть чувство, что мне нечего будет дать человеку, который меня полюбит, взамен. Будто я до сих пор опустошена

27 янв. 2023
Последствия могут быть серьёзные, в соотвествии с работой. Я помню, что некоторые из коллег ошибались, и было потрачено очень много нервов, выволочки одна за другой, до увольнения не доходило, но угрожали таким не раз. И мне всё кажется, что если что-то подобное произойдёт со мной, то я не знаю, что буду делать. Потерять работу страшно, так как живу в маленьком городе, и устроиться по сути больше некуда. Не раз думала уйти из профессии и получить другую, но опять вставал вопрос о том, кем ещё я могла бы быть

Из описанного вами, можно сделать вывод, что вы постоянно испытываете напряжение связанное с беспокойство о потери работы. Работа, бесспорно важная часть жизни человека, так как она дает устойчивость, уверенность в завтрашнем дне, опору. Однако причина возникновение тревоги лежит не в самом факте возможности ошибиться и потерять ее (что возможно действительно, и являться реальность, так как все мы люди и можем ошибаться), а в том что вы думаете.

Могу предположить, что мгновенный внутренний диалог может иметь подобную структуру:

«Если я ошибусь, то у меня будут большие неприятности (такие уже были у моих коллег, я видела это, это вполне реально) [здесь вы на уровне эмоций можете испытываете тревогу, физические учащение сердцебиения] -> возможно меня даже уволят (точно уволят, если я ошибусь) [тут уже может охватывать паника] -> что я буду делать, если это произойдёт [и вот тут тупик] -> я в маленьком городе, другой такой работы нет, я не могу представить чем бы я еще смогла зарабатывать на жизнь.

В этой точке происходит катастрофизация события «ошибка на работе». Заметьте, вы сами сказали, что проблемы у коллег после ошибок были, но их не увольняли. Что означает «ошибка на работе» не равно «увольнение» и последующие трудности с этим связанные.

Необходимо проработать эту цепочку убеждений для выхода из тревожного состояния.

Что касается новых отношений, то вы психологически истощены тревогой, потому вам представляется, что вам нечего дать партнеру (возможно так и есть, но только на данный момент).

27 янв. 2023
Валерия

Я согласна, что всё это происходит только у меня в голове, и на самом деле всё не так плохо, может быть даже вполне обычно, но в этом вся проблема - как прекратить представлять себе одну ситуацию хуже другой, как заставить себя избавиться от негативных мыслей, я не знаю

27 янв. 2023

Вы можете попробовать самостоятельно поработать с этим (но будьте осторожны, чтобы не случился приступ) или с в процессе консультаций с психологом.

  1. Подумайте какую именно ошибку (ошибки) вы можете совершить на работе?
  2. Что можно сделать, чтобы их избежать?

Или можете ознакомиться с условиями моего консультирования.

Беседу в этом чате мы также можем продолжить.

27 янв. 2023

Когда вы решите завершить наше обсуждение, будте добры нажать значок «завершить консультацию» и по возможности оставить отзыв. Буду благодарна 🙏