КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь посещать статьи, которые отредактировал по работе. Что с этим делать?

28 янв. 2023
Борис
Недавно я начал редактировать статьи на Википедии. Иногда корректировал содержание, иногда поправлял знаки препинания. Но я волнуюсь, что когда я открою какую-нибудь статью, то я там не увижу своих правок, и она будет выглядеть так, как выглядела до того, когда я отредактировал её, и поэтому я стараюсь не посещать некоторые статьи. Я уже проверял некоторые статьи, на некоторых мои правки остались, но некоторые статьи опять выглядят так, как будто я их не редактировал, будто кто-то исправляет то, что я отредактировал. Мне бы хотелось проверить эти статьи, но я боюсь заходить на них и проверять. Конечно я могу снова их исправить, но всё же

28 янв. 2023

Здравствуйте, Борис. Вы тревожный человек и это напоминает навязчивые мысли. Возможно Вы испытываете невыносимое нервное напряжение, внутренний конфликт. Есть проблемы которые пока не решаются и несут постоянный стресс? Возможно в последнее время произошли какие-то серьёзные потери, переезд, психологическое или физическое напряжение? Испытывали Вы раньше в периоды стресса подобную зацикленность мыслей на какой-то ситуации?

28 янв. 2023
Борис

Нет, я недавно не испытывал какой-либо стресс, и проблем у меня нет.

28 янв. 2023
Нет, я недавно не испытывал какой-либо стресс, и проблем у меня нет.
Я боюсь заходить на них и проверять.

И все же когда мы говорим "я боюсь" это страх и это тревожность. Если информация достоверная её никто не уничтожит. Значит ли это, что Вы не уверены в своих действиях?

28 янв. 2023
Борис

Да, наверное не уверен в своих действиях. Всё же, наверное не стоило писать "боюсь". Просто волнуюсь

28 янв. 2023

Хорошо. Неуверенность в своих действиях это низкая самооценка, что обычно соотносится с повышенной тревожностью. Но если считаете себя спокойным, не тревожным человеком, значит возможно у Вас недостаточно опыта. Вы написали, что начали эту деятельность недавно. Восполняйте недостаток своего опыта - проверяйте статьи, откорректированные Вами, как только Вы этого захотите, и если Вы на 100% уверены в своей информации, исправляйте снова, даже если эта информация кем-то была удалена. Так Вы сможете реализовать свою цель, ведь Вы не просто так решили корректировать Википедию? Вы хотите внести свои поправки, потому что считаете нужным дополнить статью. Делайте это, если это приносит Вам чувство удовлетворения.

28 янв. 2023

Кроме того, подумайте, что будет если... Если кто-то исправил, что самого страшного случится? Чего Вы боитесь? О чем волнуетесь?

28 янв. 2023
Борис

Мне даже сложно сказать, о чём конкретно волнуюсь. Я подумаю, спасибо за ответ

28 янв. 2023

Рада помочь. Продумайте все самое ужасное до конца, а потом придёт осознание что так не будет. Все будет проще - я зайду, и там либо все как есть, с моими правками, либо если это удалено и кто-то тоже исправил, я могу снова внести свои коррективы. Всего доброго и хорошего вечера 😊