КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочь третий год не общается ни с кем вживую. Как вернуть её к полноценной жизни?

29 янв. 2023
Елена
Моей дочери исполнилось 20 лет. Она третий год не выходит на улицу, у неё нет живого общения с друзьями, только в соцсетях. Она откладывает поступление в колледж или ВУЗ, не могу понять что с ней происходит. Мы переехали на другое место жительства, когда она заканчивала обучение в 11 классе, заканчивала она учебу в предыдущей школе, ездила. Как только окончила, села дома и никуда её не могу вытащить. Она и раньше не особо была компанейская, могла выйти иногда, прогуляться с подружкой. Сейчас третий год вообще никак. Посоветуйте, как мне её вернуть к полноценной жизни, к общению с друзьями? Спасибо заранее

29 янв. 2023

Елена, добрый день!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

29 янв. 2023
Елена

Согласна

29 янв. 2023

Елена,

Сочувствую Вашей ситуации. Давайте разбираться вместе.

Для того, чтобы мы вместе могли проанализировать Вашу ситуацию, позвольте мне задать Вам несколько вопросов:

1) Она третий год не выходит на улицу

А чем она занимается? Лежит, спит, "сидит в телефоне?

2) У дочери есть домашние обязанности? Она их выполняет?

3) Произошли ли физические изменения? Вес, аппетит?

4) Она сама хочет выйти из этого состояния?

5) Расскажите, пожалуйста, немного о Вашей семье. Состав семьи. Отношения.

6) Как у дочери происходил "подростковый бунт"?

7) Был ли у Вас или нее опыт работы с психологом? Не предлагали ей? Она уже взрослая.

Буду ждать от Вас обратную связь.

29 янв. 2023
Елена

1) Сидит в компьютере, рисует на графическом планшете, ей это очень нравится. Хочет образование художественное. Читает электронные книги.

2) Обязанностей нет. (Заставить её что то делать я не могу.

3) да, аппетит плохой, режим сбит, стала очень худенькая.

4) хочет, да. Но у неё видимо блок какой то

5) семья полная. Отношения хорошие. Но случаются скандалы иногда.

6) подросткового бунта не было. Всё проходило спокойно

7) у меня нет опыта работы с психологом. У неё тоже. Я у неё спрашивала, может к психологу обратиться? Она не против. Значит что то её саму беспокоит. Беда в том, что я её не могу никуда вытащить.

29 янв. 2023

Елена,

Благодарю Вас за обратную связь.

Здорово, что

Она не против.

Если она захочет, то может работать с психологом онлайн.

Довольно эффективно работать с детьми и подростками онлайн, начиная с возраста 10+.

Учитывая Ваш ответ на вопрос (3), могли бы Вы попросить дочь найти в интернете онлайн тест Шкала депрессии Э. Бека, и вернуться ко мне с результатами?

Да, аппетит плохой, режим сбит, стала очень худенькая.

Шкала депрессии Э. Бека - Пройти онлайн тест | Online Test Pad

Буду ждать от Вас обратную связь.

29 янв. 2023
Елена

Хорошо, позже напишу ответ. Спасибо

29 янв. 2023

Буду ждать обратную связь.

29 янв. 2023
Елена

Елена, дочь отказывается проходить для меня данный тест. Ей не нравится, что я по её поводу консультируюсь с психологом. Я говорю, что эта консультация необходима мне, самой для себя понять, может во мне причина. Я сказала что я сама прошла этот тест, мой результат указывает легкую депрессию. Единственное что она сказала, что она уже проходила сама его раньше и как я поняла по её недосказанности, что у неё результат далеко не легкой, а скорее всего выраженной, надеюсь не крайней.

29 янв. 2023
Елена

Прошла. 44

29 янв. 2023

Елена,

Это результат теста дочери?

Расшифровка:

30−63 – тяжелая депрессия.

Если она "в штыки" воспринимает Вашу обеспокоенность (назовем это гиперопекой), Вы можете предложить ей самой обратиться на psysovet от своего имени (или любого ника) и разобраться со своим состоянием.

В этом состоянии человеку уже нужна не только помощь психолога, по, возможно психотерапевта.

И оставлять как есть это состояние тоже нельзя, поскольку депрессия разрушает отношения, организм и может приводить к суицидальным мыслям.

На psysovet отличная команда профессионалов.

Есть разные опции - обратиться лично к психологу или скрыть консультацию, тогда она будет невидимой для окружающих.

29 янв. 2023
Елена

Да Елена, мне и без теста понятно, что моему ребенку, хотя, вроде как она уже считается взрослой, необходима помощь специалиста, поэтому я и обратилась к Вам, чтобы вы мне подсказали, как до неё это донести. Я предлагала ей попить какие то легкие антидепрессанты, но от медикаментов она наотрез отказывается. Как мне её убедить, что ей надо как можно раньше обратиться за помощью, а не откладывать это.

29 янв. 2023

Елена,

Подскажите, пожалуйста, у кого с дочерью самые доверительные отношения в семье?

На Psysovet сама не хочет отправить запрос?

Хочет, да. Но у неё видимо блок какой то
Я у неё спрашивала, может к психологу обратиться? Она не против.
29 янв. 2023
Елена

Сложно сказать. Мне так кажется, что она ни с кем не хочет делиться, что у неё происходит.

29 янв. 2023

Елена,

Тогда нужно, чтобы Вы поговорили с ней и задали вопрос, что для нее будет являться красным флагом, после которого она согласится обратиться за помощью к психотерапевту.

О развитии глубокой тяжелой депрессии, требующей срочного лечения, сигнализируют следующие симптомы:

Проблемы со сном (пациент не может уснуть ночью, часто просыпается, его постоянно мучают кошмары);

На протяжении всего дня человек чувствует упадок сил и критическое снижение работоспособности;

Колебания веса (стремительное похудение или набор лишних килограммов);

Снижение самооценки, либидо;

Заторможенность и отсутствие концентрации;

Появление мыслей о суициде;

Необъяснимые боли в теле, проблемы с ЖКТ;

Склонность к самобичеванию;

Угнетенное настроение (держится на протяжении 2х-3х недель);

Потеря интереса к родным, к привычным видам деятельности;

Апатичность;

Пессимистичный взгляд на будущее.

Без грамотной терапии симптомы тяжелой депрессии нарастают. Человек теряет возможность нормально работать и жить. Возникает не только двигательная, но и умственная заторможенность, из которой выбраться самостоятельно невозможно. Без терапии глубокая депрессия может перерасти в опасную психическую патологию, например, в шизофрению или маниакально-депрессивный психоз.

Если она хочет изменений в своей жизни, нужно сделать первый шаг.

Если у Вас с ней доверительные отношения, скажите, что Вы поддержите любое ее решение, которое поможет вывести ее из этого состояния. А также то, что Вы ее очень любите.

30 янв. 2023
Елена

Спасибо за советы!

30 янв. 2023

Елена, добрый день!

Готова ответить на все Ваши вопросы.

31 янв. 2023

Елена, добрый вечер!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

С уважением, Елена

01 февр. 2023
Елена

Елена, здравствуйте. Поднятый в теме вопрос для меня очень важен. Я поговорила с дочерью, она планирует провести консультацию с психологом самостоятельно. Она понимает, что ей это надо самой. Спасибо Вам за советы!

01 февр. 2023

Елена, добрый день!

Была рада получить от Вас обратную связь.

Да, все верно.

Мои гипотезы состояния Вашей дочери:

1) мы из психотравмы, причиненной пандемией, перешли еще в более нестабильную обстановку.

2) многие подростки переживают переезд именно таким образом - через депрессию.

3) у дочери не было подросткового бунта. Куда-то он перешел во внутренний конфликт.

Очень рада, что она готова к тому, чтобы выходить из этого состояния.

Время самое благоприятное. Впереди весна.

Если понадобится моя поддержка, будем на связи.

Всех благ Вам.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

С уважением, Елена