КонсультацииАпатия. Депрессия

Часто плачу, настроение изменчиво, головные боли, отсутствие аппетита. Как выйти из этого состояния?

30 янв. 2023
Карина
Один день я хочу творить, жить, делать все и сразу. Но чаще мое состояние, это не выходить из дома, вечно лежать в постели и забыть про этот мир. Постоянно плачу, бессонница мучает меня, головные боли, отсутствие аппетита. Я плачу чаще, чем улыбаюсь, ни с кем не комнактирую, живу с ребенком. Делаю всё дела, такие как покормить, поиграть, помыть и т д. Но на себя нет никакого желания. У меня нет родителей, я в разводе. Нет друзей и знакомых. Некому сказать про свое состояние. Причинять себе вред не хочу, такого желания нет. Но смысл в жизни я не вижу. Это состояние меня предледует 8 лет, однажды я обратилась к специалистам, даже неоднократно, но надо мной смеялись. А другие говорили, что нужно просто сместить место жительства, что я и сделала, но ничего не изменилось. С каждым днем мне все хуже, я пробовала говорить себе, что у меня все получится преодолеть, что я сильная, что я нужна своей дочери. Но агрессия внутри меня растет ещё больше от того, что я обманываю себя. Я строю какие-то планы на будущее, но не могу их реализовать. Я просто хочу выйти из этого состояния, начать жить полноуенно, но я не могу, устала, тяжело.

30 янв. 2023

Добрый день. Вас устраивают условия консультации?

30 янв. 2023
Карина

Да, хотела бы получить бесплатную консультацию.

30 янв. 2023

Расскажите немного больше о своей биографии. Какие были отношения с родителями, какое у вас образование и где вы сейчас работает?

30 янв. 2023
Карина

Родители бросили в 7 лет, росла в детском доме до 10 лет, после взяли в приемную семью, где я была ручей силой, присутствовало рукоприкладство, унижения, обесценивание проблем. Училась я хорошо, закончила 9 классов хорошисткой, после училась на дизайнера, всегда хотела доказать, что я не пустое место, и что нельзя так со мной поступать, что я полезна. Я через чур добрая и наивная. Родителей я нашла спустя 13 лет, но папу убили, два года назад, мама пьет, в семье меня не приняли, назвали подкидышей, потому что не курю и не пью, не влилась в их атмосферу. Очень хотела семью, создала свою, вышла замуж в 20 лет, родила ребенка. Муж начал гулять и бить. Я развелась, и ушла от него. Получила свою квартиру, обустроила, живу самостоятельно. Не работаю, пока ребенок не пойдет в садик, в декрете. Живу на детские.

Родители меня не любили, папа избивал сильно, множество травм было нанесено мне, мама бросала на произвол судьбы. Хорошо о них отозваться не могу.

30 янв. 2023

Вся история вашего детства и неудавшегося брака взаимосвязаны и влияют на ваше эмоциональной состояние в моменте. Ваша нервная система истощена и состояние усталости для вас вполне обосновано. Расскажите, у вас есть кто-то кто может вас поддержать, и есть ли у вас способы как вы можете самостоятельно себя поддержать и восстановить ресурс хоть немного?

30 янв. 2023
Карина

У меня никого нет. От слова совсем. Были две подруги, но каждый раз, когда я им пишу о встрече, меня динамят. Кроме ребёнка никого нет. Я пыталась заниматься спортом, раньше я была гимнасткой, но приемная мама, после того, как я получила травму, больше спортом заниматься не могу. Пытаюсь рисовать, но постоянно плачу, не могу сдерживать слезы, ужасно дрожат руки и головные боли очень сильные, особенно ночью. Внутри все сжимается, все делаю через силу. Я не знаю, что мне сделать, что бы мне стало легче, я максимально пробую все способы, все возможные. Стараюсь читать, но не могу сосредоточиться, стараюсь начать заниматься каким либо новым хобби, но все бросаю сразу же, безразличие ко всему.

30 янв. 2023
Карина

Постоянно навязчивые мысли, что я плохая мама, что я не справляюсь с этой ролью, что ей лучше с отцом, а мне от нее держаться подальше. Хотя я вреда ей не причиняю, я очень ее люблю, максимально все делаю для дочери, но бывший муж постоянно говорит, что я плохая мать, и без его алиментов в 8 тысяч, я бы не справилась. Что на всем готовом живу, хотя такого никогда не было. Если я не хочу контактировать с ним и показывать ему дочь из-за своего состояния, он угрожает мне. А когда я ее ему показываю и даю общаться, он просит вернуться к нему, но для того я должна бросить свою жизнь и переехать к нему. Но я этого не хочу. Его мама и папа меня ненавидят из-за того, что я сирота. Очень боюсь их семью, потому что перед тем, как я ушла от мужа, его мама меня избила при моей дочери, и никто за меня не заступился. Ужасно боюсь людей, постоянно обижают и не боятся причинить мне физическую боль. Не понимаю чем это заслуживаю я. Я просто хочу жить спокойно и счастливо, очень хочу забыть все, что бы меня не мучали.

30 янв. 2023

Ваши отношения с отцом ребенка, очень напоминают то, что было в вашей семье и родной и приемной. Унижение, издевательства. Вы выбрали мужчину, где примером для выбора были значимые мужчины вашего детства, к сожалению, Но в терапии эту проблему можно преодолеть и выйти из семейного сценария, где вас обижают мужчины и те от кого вы зависите.

Я бы рекомендовала обратиться за медикаментозной поддержкой, обратиться очно к психиатру, что бы немного вернуть себе ресурс и у вас были силы на ваши попытки жить нормальной жизнью. Сейчас явно ресурс исчерпан. Вам очень одиноко, и это чувство будет и дальше вас сжирать если вы не пойдете в терапию. Но терапию без медикаментов, вам будет очень сложно проходить.

Есть ли что-то в вашей жизни именно сейчас, что может вас порадовать или как-то поддержать? Возможно какие-то ритуалы заботы о себе?

30 янв. 2023
Карина

Меня успокаивает уборка, когда дома чисто мне легче, ощущение, что я сделала что-то полезное. Заплетаю волосы ребенку, тоже успокаивает, когда вижу, что у нее красивая прическа. Раньше, до родов, я всегда утешала себя различными причёсками на себе, теперь я это делаю на ребенке. Не знаю почему так, но аккуратность и чистота меня успокаивает. Мне ещё нельзя плакать, поэтому я стараюсь подавлять свои эмоции, каждый раз, когда я плачу до истерик, я задыхаясь, это у меня с детства.

30 янв. 2023

Вас утешает порядок, потому что в вашей жизни его нет и вы стараетесь навести его на голове у ребенка или в своем доме. Исходя из этого помимо терапии с психологом, и психиатра (потому что у меня есть подозрения что у вас депрессия) вам может становиться лучше есть вы внесете еще больше порядка в свою жизнь. Например вы можете прочитать книгу " магическая уборка" она увлекательная, поддерживающая и вдохновляющая. Так же вам как бывшей гимнасте, может помочь режим дня. Как принято, у спортсменов очень четко все расписано и если в каждом вашем дне сейчас появится структура, вам станет проще жить эти дни. У вас будет больше ощущения контроля над ситуацией и своей жизнью. От стабильности появляется чувство безопасности и понимания что дальше. Возможно это вам поможет.

30 янв. 2023
Карина

Спасибо вам большое, но почему-то от того, что я к вам обратилась и все рассказала мне стало ещё хуже, ужасно всю трясет, будто я совершила ужасный поступок.

30 янв. 2023

Возможно, это из-за ребенка и необходимости быть сильной матерью и защищать ее. Ведь вам приходиться постоянно скрывать от всех свое состояние, под угрозами ее отца. Ведь если вы дадите слабину он может выполнить угрозы. Поэтому сейчас, показав свою слабость вам стало страшно. Но этот сайт безопасен, и вас тут никто не знает. Та же никто не узнает о том что вы обратились за помощью. На этой платформе вы в безопасности. Вам ничего здесь не угрожает и вы можете делиться любыми своими переживаниями и мы постараемся помочь вам в любом выбранном вами формате.

30 янв. 2023
Карина

Спасибо вам большое, что послушали меня, меня впервые в жизни выслушали.

30 янв. 2023

Рада, что смогла частично ослабить ваше напряжение и тревогу. Если ли еще что-то что вы хотели бы обсудить?

30 янв. 2023
Карина

Нет, больше ничего обсуждать не хочу. Сейчас мне нужно успокоиться, и хоть немного попытаться взять себя в руки. Всего вам хорошего, Полина.

30 янв. 2023

И Вам хорошего дня. Можете завершать консультацию, и если есть силы, оставить отзыв.

Отзыв о консультации

Прекрасный психолог, который открывает глаза на твое состояние, после чего проще оценить себя и принять какие-либо меры. Направляет в правильном направлении и располагает к себе. Хороший специалист. Спасибо ей за помощь.

Карина