КонсультацииОтношения в парах

Бросила партнёра, потому что чувства стали пропадать. Как научиться любить заново?

30 янв. 2023
Анна
Рассталась с мужчиной по своей инициативе. Встречались почти год, вначале была влюблённость, а несколько месяцев назад чувства стали пропадать. Думаю, что для меня минусы превысили его плюсы. При этом, он прекрасно ко мне относился, по сравнению со всеми предыдущими мужчинами в отношениях. Сейчас ощущение, что я сделала что-то плохое по отношению к человеку, т.н. "разбила сердце". Есть чувство вины, и я всячески пытаюсь себя оправдать. Но главная проблема, что у меня возникают мысли, что я стала бесчувственной и никогда не смогу никого полюбить больше.

31 янв. 2023

Анна, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если вас всё устраивает, то можем начать

31 янв. 2023
Анна

Да, можем начать

31 янв. 2023

Хорошо. Анна, хочу уточнить некоторые моменты:

Думаю, что для меня минусы превысили его плюсы

Какие минусы вы имеете ввиду?

31 янв. 2023
Анна

Минусы в характере человека, его целях в жизни, не совпадающих с моими, его каких-то взглядах на совместную жизнь.

31 янв. 2023

Про минусы обычно говорят, когда имеют ввиду что-то негативное. Говоря про минусы в характере, целях, взглядах этого человека, вы что имеете ввиду: какие-то негативные моменты или то, что он просто не подходит для вас ввиду своего характера и взглядов?

31 янв. 2023
Анна

Да, именно, что не подходит. В целом, он хороший партнёр. Для кого-то будет замечательной парой) но в ходе отношений для себя я поняла, что есть такие моменты, который лично мне не подходят. И не соответствуют тому образу мужчины, который я бы хотела видеть рядом с собой. Можно сказать, что я узнала человека получше за время отношений, и поняла, что он мне не подходит. Были вспышки влюблённости, когда все казалось замечательно. Но со временем, это угасло.

31 янв. 2023
Я узнала человека получше за время отношений, и поняла, что он мне не подходит

Чем вы лучше узнавали человека, тем лучше видели его реальным, а не тем, кого вы себе представляли изначально. И в реальности он оказался не таким привлекательным для вас. И это нормально

Никогда не смогу никого полюбить больше

А почему вы вдруг решили, что не сможете никого полюбить больше?

31 янв. 2023
Анна

Потому что раньше я выбирала тех мужчин, в которых сначала я была влюблена "с первого взгляда", но в итоге они плохо со мной обращались, а у меня был явный синдром жертвы, когда я все терпела и надеялась на лучшее. Для меня страдать стало нормой и, видимо, показателем "настоящей любви". После одних из таких прошлых длительных отношений я решила больше обращать внимание на то, чтобы не впадать в такие отношения снова и снова. Смотреть на человека в перспективе (как он относится ко мне, как может выглядеть будущее с ним). И вот последний мужчина как раз отличался от тех, кто был ранее (более заботлив, добр, не эгоистичен, хорошо ко мне относился и пр. ), но не было той самой "любви с первого взгляда" к нему, как раньше. Я подумала, что я просто привыкла к тому, как было раньше, а здесь (наконец-то) что-то другое и лучше, нужно только подождать, чтобы моя психика привыкла. Но как итог - и без того небольшие чувства угасли. Поэтому сейчас я в замешательстве, и думаю, что я не хочу больше впадать в безрассудную любовь к таким типам, какие были раньше, но и с хорошим человеком чувств у меня не возникает.

31 янв. 2023

Анна, вы часто говорит "настоящая любовь", "любовь с первого взгляда", "не смогу никого полюбить", а что вы называете словом "любовь"?

31 янв. 2023
Анна

Желание давать человеку свое внимание, ощущать радость от его присутствия в своей жизни, видеть себя счастливой в мыслях о семье вместе с ним, желание разделять жизнь вместе с этим человеком, вместе получать удовольствие от жизни

31 янв. 2023
Желание давать человеку свое внимание

Анна, можете пояснить это как? С точки зрения русского языка как-то не понятно - дать внимание

31 янв. 2023
Анна

Думать об этом человеке с удовольствием, делать ему приятное (подарки, просто что-то, типа чай принести, потому что хочешь его порадовать), как-то участвовать в его жизни (обсуждения, быть заинтересованным в том, что у него происходит, в чем-то помогать по возможности) и т.п. То есть тратить свое время, внимание, финансы, какие-то другие возможности на этого человека, а не только на себя

31 янв. 2023
Думать об этом человеке с удовольствием, делать ему приятное (подарки, просто что-то, типа чай принести, потому что хочешь его порадовать)

А если вы думаете о человеке без удовольствия, например: думаете о нем и сердитесь за что-то, допустим он забыл помыть посуду, или думаете о нем и испытываете досаду, потому что согласились поехать с ним на рыбалку, а вам так не хочется, тогда получается не любите?

31 янв. 2023
Анна

Нет, это совсем другое дело.

Но если мне даже думать не хочется, или когда я думаю и меня одолевает тоска, что вот есть такой человек, и надо с ним встречаться и разделять жизнь - то это для меня не любовь.

31 янв. 2023

Тогда не совсем понятно, что значит -"Думать об этом человеке с удовольствием". И что собственно во время думания вызывает это удовольствие? Вы имеете ввиду, что представляете, как вам хорошо вместе, так?

31 янв. 2023
Анна

Зачем обязательно что-то представлять? Можно просто вспомнить о человеке и тебе становится приятно, или хотя бы нет отторжения. Или когда от него приходит сообщение и ты с радостью отвечаешь. И если он забыл помыть посуду, то пусть со злостью, но с понимаем, что это твой человек. И тебе хочется ему ответить, пусть даже поругать. А когда тебе "никак", и отвечать даже не хочется, а ты делаешь это потому, что надо, потому что ты же в отношениях с ним, и тебе не хочется о нем думать, потому что он вызывает у тебя чувство безпросветной тоски, то для меня это показатель не-любви.

31 янв. 2023
Можно просто вспомнить о человеке и тебе становится приятно, или хотя бы нет отторжения. Или когда от него приходит сообщение и ты с радостью

То есть любого человек, с кем у вас связаны приятные воспоминания, вы любите?

И любого человека, кому вы с радостью отвечаете, вы любите?

Про то, что нет хотя бы отторжения совсем непонятно... Это большинство окружающих. Продавец в магазине, прохожий и тд

01 февр. 2023
Анна
Желание давать человеку свое внимание, ощущать радость от его присутствия в своей жизни, видеть себя счастливой в мыслях о семье вместе с ним, желание разделять жизнь вместе с этим человеком, вместе получать удовольствие от жизни

Я же писала намного больше.

Продавцы и просто люди, которым я с радостью отвечаю, сюда не вписываются.

01 февр. 2023

Анна, вот вы пишите, что любовь для вас - это:

Думать о человеке с удовольствием, ощущать радость от его присутствия в своей жизни, видеть себя счастливой в мыслях о семье вместе с ним, желание разделять жизнь вместе с этим человеком, вместе получать удовольствие от жизни

И это совершенно не похоже на то, что вы описываете с предыдущими мужчинами:

Они плохо со мной обращались, а у меня был явный синдром жертвы, когда я все терпела и надеялась на лучшее. Для меня страдать стало нормой

Выходит в тех отношениях любви не было?

01 февр. 2023
Анна

В тех отношениях была любовь, которую я повторять не хочу. Я выше писала об этом. В том и проблема, что сейчас я понимаю, что весь мой опыт, где я любила - он негативный. А хорошего человека, который хорошо ко мне относится, я полюбить не смогла. И я боюсь, что меня будет "тянуть" на тех, кто делает мне больно, потому что у меня такой опыт, и в таких отношениях я чувствовала, что люблю человека (весь тот список там присутвовал, но только с моей стороны). А к хорошему человеку у меня таких чувств не возникло. Может, просто потому, что он мне не подошёл, а может оттого, что я "привыкла", что мне делают больно и оттого моя любовь становится сильнее, что ужасно и от чего я бы хотела у себя избавиться. Потому что такой любви я больше не хочу. И будто на фоне этого я внутренне закрылась от любви, потому что боюсь, что если и полюблю, то это обязательно будет снова что-то из прошлого опыта