КонсультацииАпатия. Депрессия
Испытываю тревогу, будто я на грани и просто плыву по течению
Ангелина, здравствуйте! Ознакомьтесь с условиями консультации, пожалуйста!
Ознакомилась
В последнее время постоянно испытываю тревогу и ощущение, что я на грани.
Расскажите, что происходило в Вашей жизни, когда стали замечать за собой такое состояние?
Я на себя много нового разом навалила и сначала решила, что дело в этом. Сменила 2 работы за месяц, пошла в автошколу, в спортзал, начала в комнате ремонт делать. И я это все очень долго хотела, потом меня как гасить начало. Думала перетрудилась, а сейчас ощущение, что просто пытаюсь себя отвлечь от чего-то, а от чего не понимаю. И все, чего я так долго хотела не приносит ни капли удовольствия, а лишь кажется грузом. И что я сама от себя пытаюсь спрятать, скрыть не могу понять. Хотя всегда занималась самоанализом и копалась в себе, когда начинались такие состояние. Всегда находила причину, прорабатывала. Сейчас же, как пустую яму бездонную копаю, а толку ноль
а сейчас ощущение, что просто пытаюсь себя отвлечь от чего-то,
Возможно, Вы бежите от чего-то? Есть какие-то болезненные воспоминания? Страхи?
Пыталась занимать себя чем-то приятным, сидела думала, что не так, что я упустила. Пусто. Я уже не знаю, что делать.
Не хотите попробовать психотерапию? С Вашим умением анализировать может потребоваться пару сеансов для вскрытия проблемы.
Болезненных воспоминаний более чем достаточно)
Просто раньше как-то управлялась сама, да, тяжело, но была в состоянии себя понять и помочь. Психотерапию попробовала бы с радостью, но в данный момент не обладаю средствами на нее, почему и пишу за бесплатно, может хоть что-то поможет
Вспомните то, о котором не хочется вспоминать. Если готовы с этим справиться самостоятельно. Дело в том, что когда мы бежим от чего-то, нами руководит страх. Надо пробовать к этому страху идти на встречу и работать с чувствами, которые возникают.
Отсюда выходит тревога, за котором идет истерика.
Тревога всегда направлена на будущее. Т. Е. Вы пытаетесь контролировать то, что будет. Но это не подвластно Вам. Это важно осознавать. В моменты сильной тревоги спросите себя, а чего Вы боитесь больше всего в данной ситуации. Так Вы тревогу переведете в конкретный страх, с которым уже легче будет справляться.
Я боюсь сломаться
А что для Вас значит "сломаться"?
Опустить руки, стать жесткой и циничной, потому что об человечность ноги вытирают
Опустить руки, стать жесткой и циничной
Предположим, что стали такой. Что дальше с Вами может произойти?
Я разочаруюсь в себе, как в личности
А что Вы ожидаете от себя?
Оставаться доброй, искренней и идти к своим целям
Т. Е. Вы себя видите только добрым человеком. А злиться и гневаться плохо?
Нет, это естественно. Я не порицаю гнев, злость, просто я не хочу стать человеком, который только этими чувствами и живет. Уставший и обиженный на весь мир
Просто я не хочу стать человеком, который только этими чувствами и живет. Уставший и обиженный на весь мир
Но это ведь зависит от Вас, не так ли? Никто не заставит Вас быть той, кем Вы не хотите быть?
Это во многом зависит от силы воли
Которая у меня, на данный момент, довольно неустойчива
Нет ничего в мире постоянного. Терять равновесие в жизни свойственно каждому. Упав, можно подняться!