КонсультацииЛичностные проблемы

Как быть в отношении близких мне людей?

11 мар. 2018
Elenana
Давно уже нахожусь в подавленном состоянии, которое нападает на меня довольно нередко, это бывает гнев, когда работаю или по всяким мелочам, уныние из-за того, что кажется - жизнь никогда не будет налаживаться и все обстоятельства против меня.
Я очень одиноко себя чувствую, когда выпадают выходные или свободное время. Все время сижу дома, друзья не ходят никуда, если зовешь, а молодой человек постоянно в делах (меня очень это расстраивает, в то же время я понимаю, это не его вина). И когда он возвращается домой, я чувствую себя отдаленной от него, ничего не хочется, а он в то же время не может понять, что со мной происходит, я даже толком объяснить своё состояние не могу. И всю ночь лежу в мыслях, что не способна на здоровые отношения, что нужно отпустить его и не мучить. Как быть, действительно ли это лучший выход? Нужно разобраться в себе и пока я это делаю оставить все связи с близкими мне людьми?

11 мар. 2018
Нужно разобраться в себе и пока я это делаю оставить все связи с близкими мне людьми?

Почему бы не исходить из того, что одно другому не мешает? Можно ли разбираться в своей душе не разрывая отношений с близкими? В принципе, для того психотерапевты и существуют, чтобы помогать в таких ситуациях.
Хочу спросить, в одиночку сможете в себе разобраться? Или лучше с обученным для этого человеком?
11 мар. 2018
Elenana
Дмитрий Новиков, думаю, что обращусь к специалисту за этим, чуть позже, когда будет возможность, знаю, что сама себе никак не помогу и не смогу разобраться.
Скрывать все от близких невыносимо, потому что иногда создаются непонятные для них конфликты.
Я бы очень хотела, чтобы они были рядом и, быть может, поддержали, но рассказать страшно, потому что не представляю как им донести, что все не просто капризы, а реально волнующие меня вещи.
Из-за этих двояких чувств у меня и возникают такие вопросы.
11 мар. 2018
Из-за этих двояких чувств у меня и возникают такие вопросы.

Нормальные вопросы. В той или иной форме они есть у всех. Другими словами, у Вас так как должно быть, только может немного более выражено.
11 мар. 2018
Elenana
Дмитрий Новиков, и конечно же мне самой решать, как лучше поступить, рассказать или нет?
11 мар. 2018
мне самой решать, как лучше поступить, рассказать или нет?

Да. Вы - самое ценное, что у Вас есть. И только Вам решать что и как делать, чтобы Вам было хорошо.
11 мар. 2018
Elenana
Дмитрий Новиков, тогда спрошу по другому. Как убедить себя в том, что я не буду отвергнута и меня постараются понять?
p.s. Прошу прощения за такое количество лишних вопросов :)
11 мар. 2018
p.s. Прошу прощения за такое количество лишних вопросов

Чем больше вопросов, тем лучше. Плохих вопросов не бывает. Глупый вопрос тот, который не был задан.
По поводу боязни отвержения можно сказать так. Те кто Вас хотел бы отвергнуть, тех уже нет рядом с Вами. А те кто рядом уже принимают Вас такой какая Вы есть. Вы (как и другие люди) имеете полное право выражать себя и свои потребности. А окружающие дадут Вам то, что готовы дать. Ну, а на что не готовы, то не дадут. Главное говорите что Вам нужно. За спрос не бьют.
Что должно произойти в Вашей жизни, чтобы Вы почувствовали себя хорошо?
11 мар. 2018
Elenana
Дмитрий Новиков, раньше я думала, что серьезные отношения с действительно хорошим человеком могут как то помочь. Теперь я поняла, что это не так. И поэтому совсем не знаю, что могло бы осчастливить и меня.
11 мар. 2018
думала, что серьезные отношения с действительно хорошим человеком могут как то помочь. Теперь я поняла, что это не так.

Вы считаете себя самодостаточным, взрослым, самостоятельным человеком?
11 мар. 2018
Elenana
Дмитрий Новиков, нет, я так не думаю. Стараюсь быть самостоятельной и делать все что в моих силах, но при этом самодостаточной я себя не чувствую, скорее наоборот, всегда неуверена в себе.
11 мар. 2018
самодостаточной я себя не чувствую, скорее наоборот, всегда неуверена в себе.

Понимаю. Процесс становления личности (укрепление своего Эго, силы Я, самости и т. п.) занимает много лет и завершается у кого-то раньше, у кого-то позже, у кого-то... Никогда. По разному бывает. Одной из целей психотерапии как раз и является помощь человеку ускорить этот процесс и избавиться от детских тревог.
Похоже, Вам ещё это предстоит.

Эта тема для Вас ещё актуальна?