КонсультацииЛичностные проблемы

Самооценка на нуле, перестала получать удовольствие от жизни, появились панические атаки. Что делать?

04 февр. 2023
Азбуки
Перестала получать удовольствие от жизни, подарков, для меня это минутная радость. Отражение свое нравится, слежу за собой, но самооценка просто на нуле, отношения в семье портятся из-за этого, я стала очень глобально проверять мужа, срываться, хотя причин никогда не было, не разу не дал повод, я понимаю откуда это идет, но не могу с собой справиться никак (постоянно плачу, навязчивые мысли о том что меня не любят, и мне надо больше больше внимания чтобы почувствовать себя нужной. Появились панические атаки после родов, сын заболел у меня паническая атака, поплакала паническая атака, сына толкнули паническая атака

04 февр. 2023
Азбуки

В детстве меня постоянно сравнивала бабушка и никогда не говорила о любви, только дарила подарки и все. Она всегда была женщиной которая никогда не показывала свою любовь детям, выросли они её хорошими людьми! Я так не хочу, я не пью, не курю у меня прекрасная семья, не хочу её терять, я не понимаю что делать.

Когда я работаю я вроде отвлекаюсь, но мысли пробегают и всё равно через две недели я устраиваю скандал мужу, не за что, например он пошел по работе отдавать в чес документы я начинаю орать просто какого ты куда-то пошел и тп, сказал занят и не берет трубки, ну это же звоню я, я понимаю когда успокаиваюсь что это не верно, но я хочу всегда чувствовать что меня любят и хотят быть со мной!

Наверное поэтому я и выбрала мужчину намного старше себя, потому что росла без отца, но с ним всегда были прекрасные отношения, муж такой же хороший муж и папа и с отцом я общаюсь, но мне его очень не хватило рядом.

Есть большие обиды к матери которые я не могу просто взять и простить, я не хочу не видеть не знать её, даже если с ней что-то случится, мне все равно!

04 февр. 2023

Здравствуйте, как я могу к Вам обращаться?

Появились панические атаки после родов,

Возможно после беременности и родов не нормализовался гормональный фон. Сколько лет Вашему ребёнку?

Страхи в основном за жизнь ребёнка? Какие мысли во время ПА?

Самооценка просто на нуле,

Негативное отношение к себе это симптом тревожно-депрессивного состояния. Нужно работать с тревожностью. Кроме того, корни низкой самооценки находятся в нашем детстве. Вы справедливо отмечаете, что есть серьёзные детские травмы

Росла без отца,
Есть большие обиды к матери

С этими проблемами из детства также есть смысл поработать в личной терапии. Когда прошлое до сих пор приносит негативные чувства и эмоции, это мешает жить с радостью здесь и сейчас.

С матерью приняли решение не общаться?

04 февр. 2023
Азбуки

Мне почти 23

Ребенку 3 года

Гармонами все хорошо,

Когда паническая атака накрывает да я боюсь за сына в эти моменты, а из-за этого я начинаю бояться и за себя и опять все по кругу, впервые па произошла после того как ребенок в месяц попал в больницу.

У меня никогда ничего не болит, очень редко может горло болеть раз в несколько мес и то всегда справляюсь без таблеток, но когда это происходит обычная головная боль у меня куча мыслей, даже во время пмс что всегда было обычно, я начинаю рыться что что-то не так (

С мамой не говорила и не хочу, не о чем, у нее уже нет личности из-за алко зависимости, она меня оскорбляет постоянно ей никто не нужен! Она даже в какой-то мере завидует я заметила, моей фигуре, одежде тому что я зарабатываю, её это прям гнетет, неделю назад она высказала бабушке за то что я её пригласила к нам в гости, оплатила ресторан отпраздновала день рождение ей, еще потом оскорбления написала мне, как общаться с таким человеком!

Я честно понимаю все травмы из-за чего и кого они идут, но не понимаю как справиться с собой!

Это очень портит мои отношения с моим мужем.

04 февр. 2023
Азбуки

Меня зовут Николина

04 февр. 2023
Азбуки

Мне нравится мое отражение в зеркале и муж восхищается, но не понимаю я почему я ревную его, не разу не было повода, и все это началось после родов, причина вероятно только внутренняяя неуверенность в себе

Состояние что он состоялся в жизни уже, а я нет

Хотя он старше намного.

04 февр. 2023
Я честно понимаю все травмы из-за чего и кого они идут, но не понимаю как справиться с собой!
Это очень портит мои отношения с моим мужем.

Николина, хорошо что осознаете причины психологических проблем. Но это в том числе происходит от повышенной тревожности. Ревность это тоже страх, страх измены, страх отвержения, страх остаться одной или что муж найдёт кого-то лучше. В любом случае это тревожный негативный прогноз на будущее. Как можно отличить тревожные автоматические мысли, которые являются плодом нашей фантазии вследствие тревожности от реальной проблемы - если муж действительно дает повод усомниться в его верности. Обычно, жена всегда знает, что у мужа появилась любовница, скрыть это практически невозможно. Если муж не даёт повода, но мысли об этом крутятся - это симптом тревожного состояния. В сочетании с ПА и страхами о своей жизни и жизни ребёнка это говорит о том, что необходимо работать с тревожностью с психотерапии. Лучше выбрать КПТ - когнитивно-поведенческую психотерапию, которая научно признана самым эффективным методом работы с тревожностью. Возможно, у Вас есть проблемы со сном - бессонница, прерывистый сон, проблемы с пищевым поведением - когда аппетит отсутствует или происходит "заедание" тревоги?

04 февр. 2023
Азбуки

В стрессе я никогда не ем, так было всегда

А сейчас я постоянно в стрессе и ем очень мало и редко

Вот 2 раза чуть это нормально для меня

04 февр. 2023
Азбуки

А что это за метод? Это надо пить таблетки?

04 февр. 2023
Азбуки

Не особо хочу выходить из этого состояния с помощью таблеток (тк начитала что это просто заглушает, но не решает проблемы

04 февр. 2023
С мамой не говорила и не хочу, не о чем, у нее уже нет личности из-за алко зависимости, она меня оскорбляет постоянно ей никто не нужен!

Если у матери есть алкогольная зависимость и общение с ней приносит негатив, то это Ваш выбор продолжать общаться или прекратить общение. Когда мы взрослые, то имеем полное право ограничить или вовсе прекратить общение с токсичным родителем.

Отчего идёт ревность мы выяснили, скорее всего от тревожного состояния.

Состояние что он состоялся в жизни уже, а я нет

Что для Вас означает "состояться в жизни"? Есть ли в этом разница для мужчины и женщины?

04 февр. 2023
Азбуки

Сейчас и муж стал отдаляться, говорит я не могу с тобой даже поговорить о чем ты, сразу выводишь в негатив, ревность, баб

От этого не хочу проводить время с тобой, говорит это происходит после этого приступа, обычно когда ты нормально себя ведешь и общаться хочу и подарок сделать хочу, и время провести, но малейшая опять такая ссора и всё, 3 года так жить постоянные качели надоели!

Я сама не понимаю как он терпит, и это ли правда показатель любви, тк когда я спокойна, то все хорошо, к примеру бывает такое, уходит на работу все отлично, черед пару часов у меня тревога и понеслась опять (отхожу и принимаю позицию становиться холодной, пока он отойдет, мне плохо, чувствую себя ненужной и так по кругу

04 февр. 2023
Азбуки

Состояться в жизни для меня, не вовсе завести семью, родить и делать борщи, это не мое, наверное немногое. Не права и должна и это ценить!

Я хочу стать в глазах людей которые унижали меня в школе учителя, подростки, что я лучше их всех, что я заработала сама на дорогую машину, вещи, поездки и тд

Стать независимой от мужа вовсе!

04 февр. 2023
Азбуки

Я сейчас работаю мало и редко, постоянно выгораю, но когда я зарабатываю свои деньги и трачу их именно свои, я чувствую себя просто прекрасно!

Муж мне всегда отправляет деньги, никогда не просила, сам понимает когда заканчиваются, но меня это вовсе не устраивает, я хочу состояться в карьере сама

04 февр. 2023
Азбуки

Я не вижу разницы между мужчиной и женщиной, я считаю что должно быть равноправие! Как в быту, так и в работе не важно мужчина или женщина, ты должна состояться в карьере и быть независим

04 февр. 2023
В стрессе я никогда не ем, так было всегда
А сейчас я постоянно в стрессе и ем очень мало и редко
Вот 2 раза чуть это нормально для меня

Если осознаете, что есть постоянный стресс, его надо снижать. Так наше тело даёт нам понять, что мы находимся в небезопасной ситуации. Но мозг не отличает ситуацию реальную и придуманную от тревоги, поэтому реагирует одинаково. Тогда тревожность повышается ещё больше доходя до панических атак.

А что это за метод? Это надо пить таблетки?

КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия, таблетки пить не надо, снижение тревожности происходит вследствие изменения мышления, тогда меняется и наше поведение. Можете самостоятельно почитать об этих техниках.

Не особо хочу выходить из этого состояния с помощью таблеток (тк начитала что это просто заглушает, но не решает проблемы

Таблетки нормализуют гормональный баланс нейромедиаторов головного мозга. Курс нейролептиков и антидепрессантов нормализует работу серотонина и дофамина, нормализуется сон и аппетит, исчезают страхи и тревожные мысли. Но если не хотите принимать таблетки, то можно начать с КПТ.

04 февр. 2023
Азбуки

Я всегда боялась стать какой-то ненормальной, и вот стала

Почему я, почему я пришла к этому, почему мой организм дал сбой, я не понимаю

04 февр. 2023
Я не вижу разницы между мужчиной и женщиной, я считаю что должно быть равноправие! Как в быту, так и в работе не важно мужчина или женщина, ты должна состояться в карьере и быть независим

Разница есть и существенная, мужчины не рожают детей. Женщина, которая стала матерью, должна желательно до 4-5 лет воспитывать ребёнка, это означает, что на это время с мыслями о карьере придётся временно расстаться. Но потом никто не мешает идти к своей цели, если женщина хочет быть независимой.

Я хочу стать в глазах людей которые унижали меня в школе учителя, подростки, что я лучше их всех, что я заработала сама на дорогую машину, вещи, поездки и тд

Только делать все это лучше для себя, а не с целью кому-то что-то доказать. Если у Вас есть эта проблема - доказывать другим, это и означает что остались непроработанные детские травмы, которые отравляют жизнь до сих пор, когда этих людей давно нет в Вашей жизни. Найдите психотерапевта в своём городе, кому Вы сможете довериться, поработайте с детством и эти негативные эмоции Вас отпустят. Вам будет все равно, что думают другие, потому что живёте Вы для себя, а не для них. Пока живём для других, с мыслью о мести, о самоутверждении, очень сложно радоваться и получать удовольствие от жизни, какой бы счастливой она не была.

04 февр. 2023
Азбуки

С одной стороны я понимаю муж столько лет одно и тоже говорить, поддерживать меня, успокаивать постоянно на мои выкрики и фантазии

С другой стороны я не понимала очниц сейчас отдаляется и не может просто поддерживать

04 февр. 2023
Я всегда боялась стать какой-то ненормальной, и вот стала
Почему я, почему я пришла к этому, почему мой организм дал сбой, я не понимаю

Так бывает, и действительно у женщин чаще случается после родов. Это не то что бы "ненормальная", это скорее всего тревожное расстройство, что не относится к большой психиатрии - тяжёлым психическим заболеваниям типа шизофрении или психопатии, которые надо лечить и контролировать всю жизнь. Тревожные расстройства - категория заболеваний, которые успешно лечатся. Встречаются очень часто, особенно у женщин, так как у нас нестабильный гормональный фон и более чувствительная к стрессу нервная система. Это не опасно, но снижает качество жизни. Панические атаки, страхи, нарушения сна мешают жить спокойно и получать от жизни радость. Когда в голове постоянно крутятся тревожные мысли, мы думаем только о негативе и получается что в негативе и живём, даже если в принципе все хорошо - есть любящий муж, ребёнок, работа, крыша над головой, то есть все чтобы жить счастливой жизнью. Надо поработать над собой, решать проблему, если определили что она есть. Если время идёт и самостоятельно справиться не получается, нужно обратиться к специалисту.

04 февр. 2023
Азбуки

Спасибо вам большое, сейчас у нас скоро будет переезд и я обязательно обращусь к психологу в новом городе

Очень хочется чувствовать себя счастливой снова и полной сил

Отзыв о консультации

Спасибо вам большое за такой сервис, психолог Ольга ответила на многие вопросы, спасибо вам большое)

Азбуки