КонсультацииОтношения в парах
Парень выбрал другую и построил с ней свою жизнь. Как отпустить обиду?
Виктория здравствуйте, меня зовут Евгения!
Прошу ознакомиться с условиями консультации.
Согласна
История случилась 12 лет назад. Познакомилась с парнем на концерте,
Через пару недель нашего общения я уехала в Испанию на 2 недели
Когда вернулась, узнала, что он тут встретил девушку, у них закрутилась мгновенная страстная любовь, он сразу же собрал вещи и уехал вместе с ней в Калининград
Что же делать, не знаю, как отпустить прошлую обиду?
Виктория, на что именно Вы обижаетесь?
Пожалуйста, более подробно опишите на что Вы именно держите обиду.
Также прошу конкретизировать свой вопрос психологу.
Обида за то, что он выбрал не меня, что другая была для него лучше. Угнетает, что ради той женщины он июня был готов на все, а я была просто другом. Обида, что первая она, а не я
Считаю свои обиды неадекватными, хочу успокоиться, и относится к его браку нейтрально, ведь я даже была рада, что после того, как он год страдал от развода, у него появилась девушка, на нее было абсолютно все равно, а бывшая жена, меня от одного имени колбасит. Возможно, травма 12 летней давности так и не прожита.
Обида за то, что он выбрал не меня, что другая была для него лучше
Виктория, в данной беседе мы можем говорить только о Вас.
Вопрос психологу, попрошу также конкретизировать.
Он пишет. Как хочет приехать, а я представляю как он с той 7 лет каждый день вместе спал, и приступ агрессии случается.
Как отпустить прошлую обиду?
Виктория, не совсем понимаю Ваш вопрос.
Прошу, более подробно раскрыть Вашу претензию.
Из Вашей истории:
Мы общались по дружески, у нас было очень много общих интересов, мне казалось, что мы очень похожи. И через пару недель нашего общения я уехала в Испанию на 2 недели.
То есть, никаких взаимоотношений у Вас не было.
Когда вернулась, узнала, что он тут встретил девушку, у них закрутилась мгновенная страстная любовь,
Нет, не было ничего, только дружбпуже все написала в своем посте, постараюсь переформулировать, агрессия на любое упоминание о бывшей жене, не могу смириться, что он сильно любил ее. Это задевает сильно.
Виктория, на сколько понятно из Вашей истории, что отношений между Вами не было. Молодой человек в виду Вашего отсутствия сделал выбор в пользу другой девушки.
Агрессия на любое упоминание о бывшей жене, не могу смириться, что он сильно любил ее. Это задевает сильно.
Виктория, опять же прошу сформулировать свой вопрос психологу.
Поясните, что ожидаете от консультации.
Евгения, я уже не знаю, как сформулировать. Ожидаю совета, как принять прошлое человека, его выбор и не агрессировать при упоминании о его жене.
Ожидаю совета, как принять прошлое человека, его выбор и не агрессировать при упоминании о его жене.
Виктория, мы не можем изменить прошлое.
Но можем повлиять на будущее.
Вот в Ваших руках именно это.
Возможно стоит подумать над этим?
Как Вы считаете, я правильно от него отдалилась? Есть ли смысл в духовных практиках и медитациях прощения?
Прошу ещё раз, конкретизировать цель обращения к психологу.
Виктория, складывается ощущение, что Вы обижаетесь на этого молодого человека за то, что у Вас не сложилась жизнь так, как Вы бы этого хотели. Возможно Вам кажется, что сделав выбор в Вашу пользу тогда 12 лет назад, то Ваша жизнь сложилась бы гораздо счастливее.
Но это лишь предположение, и не факт, что в действительности так бы и было.
Молодой человек Вам сам сказал, что привлекла активность девушки, открытая сексуальность, что ему и требовалось на тот момент.
Жили они не так уж и хорошо, к тому же в браке было много измен.
Если копнуть глубже, то чему именно Вы завидуете?
И на что именно Вы обижаетесь?
Виктория, в отличие от его жены Вы не стали открыто проявлять свои чувства и намерения. Вы сделали свой выбор, та девушка свой, вот и все. Молодой человек очень откровенно и развернуто Вам пояснил свой выбор. Он не знал, что так сильно Вас привлекал и сделал очевидный для себя выбор.
Та девушка действует, принимает решения, идёт вперёд. Вы смотрите назад, горюете о прошлом.
Как Вы считаете, я правильно от него отдалилась?
Виктория, смотря относительно чего правильно?
Есть ли смысл в духовных практиках и медитациях прощения?
С помощью духовных практик Вы можете успокоить свои мысли, расслабить тело. Если Вы постоянно находитесь в состоянии повышенной тревожности, то можно совмещать с активными физическими нагрузками, в виде бега, бассейна или других занятий, которые Вам подойдут.
Чтобы отпустить обиды, агрессию и ненависть, нужно понять на что именно Вы держите эти обиды, что именно Вас злит?
Более подробно и более откровенно.
Потому что мужчина и его жена не делали Вас несчастной. Вы сами приняли решение стать "жертвой" на долгое время. Жертвой в этой ситуации. Возможно стоит задуматься о том, что мы сами несём ответственность за свои решения и действия. И только мы сами выбираем, как нам проживать свою жизнь.
Поэтому прошу сформулировать более подробно, на что именно Вы злитесь, на что именно Вы держите обиду?
Отзыв о консультации
Огромное спасибо за консультацию, психолог очень грамотно и подробно подошел к решению моей ситуации, направил на правильный путь. Рекомендую.