КонсультацииСексология

Привыкла к дезадаптивной мастурбации. Как переучиться на адаптивную?

05 февр. 2023
Tonia999
Сейчас мне 31 год, я не была замужем и у меня никогда не было секса. Но с подросткового возраста я периодически занимаюсь мастурбацией. Некоторое время назад я узнала об адаптивной и дезадаптивной мастурбации и поняла, что всегда могла получить оргазм только одним способом - на животе сжимая бедрами подушку. Понятное дело, в сексе с партнёром такой способ не применишь, поэтому я пробовала "переучиться" на адаптивный способ. Однако таким способом получается лишь возбудиться, даже порно и фантазии становятся какими-то нейтральными, почти не возбуждают. Пыталась перейти на "правильный способ" в конце перед оргазмом после сжимания бедер, но это действовало совсем наоборот — возбуждение ослабевало и оргазма, соответственно, не случалось. Подскажите пожалуйста, может есть какие-то способы и техники, чтобы переучиться на адаптивную мастурбацию? И возможно ли это вообще? Я надеюсь однажды выйти замуж и очень боюсь, что не смогу полноценно наслаждаться близостью с мужем.

07 февр. 2023

Тоня, здравствуйте. Мне очень интересно с Вами общаться. Как с человеком и как с клиентом. Я вижу, что мы зашли "на третий круг", и продвижения на первый взгляд нет. У меня есть предложение. Давайте поменяемся ролями. Вы вероятно знаете, что у психологов есть свои собственные психологи, помогающие в профессиональном плане. Это Супервизоры. Предлагаю Вам, на некоторое время, стать моим супервизором. Вот мой запрос: У меня есть клиентка, которая хочет научиться контролировать свою сексуальную разрядку. Хочет гарантированно получать оргазм от мастурбации в другой позе, не такой, как она привыкла. Для нее важно быть готовой к сексу с мужчиной. Я не знаю, что ей предложить. Что бы Вы могли мне посоветовать?

07 февр. 2023
Tonia999

Здравствуйте. Спасибо, взаимно.

Тут будет сложновато, поскольку у меня нет высшего по психологии. Думаю, я бы ответила так: я не изучала на профессиональном уровне данную область психологии, поэтому у меня нет ответа на данный вопрос. И, возможно, если вам самому интересны такие случаи, вы можете получить дополнительное образование в этом направлении сексологии.

Вот какой-то такой ответ был бы.

07 февр. 2023

Тоня, спасибо за совет. А что бы посоветовали самому клиенту. Что она может для себя сделать?

07 февр. 2023
Tonia999

Клиенту, да и просто людям, я не даю советы, если не разбираюсь в теме, потому что это будут только мои догадки, которые, возможно, навредят человеку. К тому же, клиент воспримет мой совет как профессиональный, когда это не так, и может после не воспринять серьезно совет другого специалиста, который будет противоречить моему.

07 февр. 2023

Тоня, я обязательно объясню клиентке, что это совет "не профессионала" и он может не подойти. Что возможны другие советы от специалистов. И так, что бы Вы посоветовали?

07 февр. 2023
Tonia999

Чесно - я не знаю. Просто пробовать из раза в раз? Но это может навредить и в психологическом и в физическом плане, возможно, усугубит проблему, что клиентка вообще перестанет получать оргазм в любой позиции. Также это может способствовать зависимости от мастурбации. Толкового совета у меня просто нет.

07 февр. 2023
Tonia999

Вот только если вернуться к вопросу

У меня есть клиентка, которая хочет научиться контролировать свою сексуальную разрядку. Хочет гарантированно получать оргазм от мастурбации в другой позе, не такой, как она привыкла. Для нее важно быть готовой к сексу с мужчиной. Я не знаю, что ей предложить. Что бы Вы могли мне посоветовать?

Мой совет вряд ли поможет контролировать сексуальную разрядку. И нет гарантииполучения оргазма.

08 февр. 2023

Тоня здравствуйте. Очень толковые советы, благодарю Вас.

Предлагаю считать нашу супервизионную сессию завершенной.

Давайте возвратимся к нашей консультации.

08 февр. 2023

Тоня, как Вы считаете, мы можем вернуться к вашему прежнему запросу "как переучиться получать оргазм при "адаптивной" мастурбации? Возможно Вы хотите его как то изменить?

08 февр. 2023
Tonia999

Добрый день.

Да, давайте вернемся, если вы не против.

Меня устраивает такая формулировка. Можно сказать "как научиться получать оргазм при "адаптивной" мастурбации" или "как научиться получать оргазм при мастурбации в разных позициях с разведенными коленями", но это по сути будет иметь тот же самый смысл

08 февр. 2023

Тоня, во время мастурбации, в фантазиях присутствует мужчина? Он находится сверху или снизу? Расскажите подробнее пожалуйста. Можно в личку написать. А потом я поделюсь некоторыми моими фантазиями.

08 февр. 2023

Тоня, хочу поделиться одним клиентским случаем, возможно что то Вам отзовется.

Взрослая женщина, в длительной терапии, поделилась ситуацией, которая ее сильно задела. Во время секса с постоянным партнером, у нее случилась паническая атака. Она вспомнила, что с бывшим мужем, у нее тоже было нечто похожее, несколько раз. В процессе работы, выяснилось, что триггером панической атаки, послужили ее поза и определенные действия партнера.

В результате терапии всплыло воспоминание, как ее в возрасте 11 - 12 лет насиловал пьяный отец. Мать в это время была на работе. После первого случая, она пыталась рассказать все матери, но ее обвинили в выдумках и фантазиях. "Не говори ерунды, этого не может быть, тебе все приснилось" - так сказала ей мать. Больше она к матери не обращалась. Половые акты повторялись в течении достаточно долгого времени, пока отец не уехал работать "на вахту". Поза, в которой обычно происходило насилие, была лицом вниз, лежа животом на подушке. И как раз в этой позе, достигалась разрядка. Это была естественная защитная реакция организма, что бы избежать боли и отвращения. А триггером к панической атаке, служил запах алкоголя.

Вот собственно и вся история. Сам не понимаю, зачем ее привел.

Обещал поделиться моей фантазией. Секс - это море эмоций. Но я никаких эмоций не чувствую, словно читаю инструкцию к стиральной машинке. Поза одна, поза другая, какая то "производственная гимнастика". Возможно и у Вас Тоня, мало эмоций. Напишите, похожа ли на реальность эта моя фантазия.

08 февр. 2023
Tonia999

Да, я слышала раньше про подобные случаи и это очень печально. К большому счастью, подобного сексуального опыта в моей жизни не было и надеюсь, что не будет. Но про взаимосвязь травмирующих факторов и триггеров либо сексуальных фантазий и разрядки я читала. Как мне кажется, иногда могут быть травмирующие факторы другого вида и не такие явные и хорошо бы всем это прорабатывать на терапии. Хоть что-то наверняка найдется.

Большое спасибо, что поделились. Насколько я знаю, для мужчин и для женщин нужен разный "импульс" для возбуждения и разрядки. Для мужчин это физиологический и им иногда достаточно просто вида обнаженной женщины, для женщин же важны именно чувства и эмоции. Что касается меня, чувства и эмоции у меня играют важную роль, хотя и физическое воздействие и визуальный ряд также важны. И могу сказать, что эмоций у меня довольно много, вряд ли без них возможно было бы даже нормальное возбуждение.

08 февр. 2023

Тоня, прочитал. Завтра утром отвечу.

И хочу заранее предупредить, что завтра истекает время для нашей консультации. Мне кажется, что Ваш запрос, так и не удалось разрешить. А может быть, что то изменилось. Задавайте вопросы и делитесь мыслями.

08 февр. 2023
Tonia999

Хорошо, спасибо.

Да, похоже, пока не удалось. Я тогда подумаю над вопросами и попробую сформулировать мысли завтра, сейчас сложно это сделать.

09 февр. 2023

Тоня, не торопитесь, у нас сегодня целый день.

09 февр. 2023
Tonia999

Здравствуйте. Честно говоря, как-то в голову ничего не идет. Вопрос для меня это важный, мне кажется, для меня возможность научиться получать оргазм в других позициях будет как уверенностью в будущих отношениях и сексе с партнером, так и в раскрытии собственной сексуальности, большего понимания своего тела в этой области.

Вопрос фантазий меня тоже волнует, хотелось бы понять, как направить их в другое русло. Но первый вопрос меня в настоящее время беспокоит чуть больше.

Вы упоминали, что у вас были теории. Возможно, вы могли бы ими со мной поделиться?

09 февр. 2023

Тоня, оргазм при сексе с партнером, лежит в сфере отношений, а не в позах. Если есть доверие и взаимопонимание, всегда найдутся варианты. Та же взаимная мастурбация, именно в той позе, которая для Вас подходит.

Я вижу сложность именно в доверии к мужчинам и желании контролировать Ваши эмоциональные проявления. Сексуальная разрядка, это эмоции и фантазии, а не какие то особые позы. У меня есть предположение, что в детстве, Вас "застукали" за мастурбацией. Возможно папа. И наказали. Может быть мама пресекала ваши попытки мастурбировать, и Вы нашли единственную позу, которую она не воспринимала, как мастурбационную или не замечала. В определенном возрасте, через мастурбацию проходят большинство девочек и мальчиков, это нормальная стадия взросления. К сожалению большинство родителей, просто не понимают как на это реагировать. Иногда используют запреты, угрозы и наказания.

Решением является терапевтический возврат в те детские состояния и проживание этих чувств.

Это требует определенной внутренней готовности. У каждого человека свой темп, главное не торопиться и быть бережным к себе.

Просто поживите с этим. Сколько потребуется. Возможно, мы еще увидимся на очной консультации.

09 февр. 2023
Tonia999

Большое спасибо за беседу и подробное описание.

На самом деле, я не помню, чтобы меня кто-то застукал за подобным. Хотя, я и не могу помнить абсолютно все, поэтому не берусь утверждать) Как я говорила раньше, даты или начало чего-то я часто не запоминаю. Но наказаний точно не было, такое я бы запомнила.

Честно говоря, в процессе нашего диалога в эти дни я поняла, что в данный период времени мне хочется научиться мастурбировать в другой позе не только для будущего секса с партнером (то, о чем я говорила в начале), но и лично для себя. Т. Е. Не только для хороших ощущений в будущем, но и для новых ощущений в настоящее время.

Готовность на обсуждение и разбор таких вопросов у меня есть, иначе я бы стеснялась обсуждать подобные темы даже сейчас) Главный фактор - возможность участия в длительной терапии. Обычно она требует вложения многих ресурсов, которые есть не всегда. Но все же я надеюсь, что однажды у меня получится попасть на терапию и проработать эти вопросы, а также некоторые другие, ведь многие вещи могут так или иначе быть связаны между собой.

09 февр. 2023

Тоня, возможно Вам кажется, что особого продвижение не произошло. Но я вижу просто гигантский шаг, сделанный Вами. Очень рад за Вас. Желание научится новому для себя, это очень круто.

Есть несколько стереотипное представление, что терапия, это долгий и затратный процесс. Это немного не так. Долгий, это да. Я бы сказал пожизненный. У меня 15 лет личной терапии, чем больше работаешь, тем больше хочется. Но ее можно и даже желательно проходить определенными порциями. Кому то комфортно раз в месяц, кто то раз в две недели, некоторые предпочитают 5-6 сессий, раз в неделю, с полугодовым перерывом. Здесь нет никакого общего правила. Для некоторых клиентов важно заключить жесткий контракт, например 10 сессий, раз в неделю. Потом перерыв, на пол года, год... Сама терапия не бывает легкой или приятной (если это так, то это возможно не совсем терапия), жизнь после нее становиться легче и приятней. Это как много лет носить избыточный вес, а потом сбросить килограмм двадцать...

Еще раз желаю быть чуткой и внимательной к себе.