КонсультацииЛичностные проблемы

Почему в 42 года мне сложно определяться со своими желаниями и стремлениями?

05 февр. 2023
Евгений
В свои 42+ года я не могу определиться со своими желаниями. Ни с важными - хочу ли я детей, иметь достойную постоянную работу, в отпуск на море. Ни с простыми - хочу ли я сейчас есть, чего именно, сколько. Я не могу сказать, что я никогда ничего не хочу, но с лёгкостью отказываюсь от своих "желаний", если мои близкие хотят другого. Для меня вообще Хочу означает что-то желать, стремиться. Но с другой стороны, хочу для меня - это эгоизм и я очень не хочу стать эгоистом. Как можно мне определиться с тем, чего я хочу?

05 февр. 2023

Добрый день, Евгений, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, все ли вас устраивает?

05 февр. 2023
Евгений

Устраивает

05 февр. 2023

Евгений, эгоист - он какой, опишите его; какой сказочный персонаж подошёл бы на роль эгоиста?

05 февр. 2023
Евгений

Любой отрицательный тем более сказочный персонаж. Кощей хочет жить вечно и его злодейства исходят из этого побуждения. Яга хочет быть молодой. Соловей хочет власти и денег.

05 февр. 2023

То есть хотеть что-то лучшее для себя - это эгоизм, правильно я поняла?

06 февр. 2023
Евгений

Это упрощение и в целом оно точное.

06 февр. 2023

Хорошо, Евгений, если есть отрицательный, должен быть и положительный герой, какой сказочный персонаж вас привлекает, нравится вам и чем

06 февр. 2023
Евгений

Положительный - богатырь. Скорее Илья Муромец, потому что про него я в детстве слышал, а про других почти нет. Сильный, благородный. Или Солдат из сказки о Варваре-Красе.

06 февр. 2023

Хорошо, Евгений, чему бы вы хотели поучиться у этих персонажей? Чем бы они вам могли быть полезны?

06 февр. 2023
Евгений

Научиться - смелости, самоотверженности. Полезны - своим примером.

06 февр. 2023

Хорошо, а Кощей, Баба-Яга и Соловей чем могли бы с вами поделиться?

06 февр. 2023
Евгений

Отрицательный герой для меня скорее пример как не надо делать. На вскидку не могу придумать чем плохие могли бы со мной поделиться. Лучше вообще ничем.

07 февр. 2023

Мир не делится только на добро и зло, плохо и хорошо; он многогранен, то что для одного -хорошо, для другого может быть плохо... Например Кощей -царь и колдун с огромной силой, могущественный чародей; царь мёртвых, он владеет информацией предыдущих поколений, прежних воплощений. Кощей как символ умирающей-воскресающей природы, хранитель времени. Его царство - царство стабильности и порядка; одиночество и осознанность, чистота, решительность, аккуратность, надёжность и основательность, организаторский талант и деловитость, ярко выраженная индивидуальность - ресурс Кощея.

09 февр. 2023
Евгений

Мир действительно не делится исключительно на чёрное и белое. Но Кощей - не самый удачный пример. Он получил могущество, силу, золото путём ограбления и убийства всех вокруг и любых проходящих мимо. Его царство стабильно и в порядке только потому, что в этом царстве живёт он один. Его сила - это бессмертие, но та цена, которую он заплатил за это, не стоит ни каких благ. Я не хочу быть богатым, умным, знающим, но абсолютно одиноким. Ярко выраженная индивидуальность - для меня вообще скорее минус, именно тот махровый эгоизм, любовь к себе, которая изолирует человека ото всех, выделяет его среди массы ради того, чтобы почувствовать себя "уникальным" и "не таким как все", потому что "я лучше всех".

Возможно, Кощей великолепный рассказчик или здорово показывает фокусы, но мы об этом ничего не знаем :(, но именно эти качества я хотел бы перенять у него.

09 февр. 2023

Интересные качества вы себе подобрали, хорошо. Итак, смелость, самоотверженность, искусный мастер фокусов и великолепный рассказчик... Евгений, есть ли в вашем окружении человек, обладающий всеми этими качествами, возможно актёр или спортсмен, не объязательно быть с ним лично знакомым

09 февр. 2023
Евгений

Наверное, есть. Скорее этот образ подходит моему другу - много впечатлений из молодости, которые он интересно рассказывает. Но (очевидно результатом его жизни стало то, что) он остался одинок в свои 50+... Ни семьи, ни (именно) любимой работы, ни своего дома... С женой разведён, с дочерью почти не общается, работа практически представляет собой подработки, много денег не заработал, все квартиры и дачи в долевых собственностях с другими родственниками

10 февр. 2023

Не будем оценивать его образ жизни и достижения. Важно, что он обладает смелостью, самоотверженностью, великолепный рассказчик и фокусник. Сейчас сядьте удобно, расслабьтесь, ассоциируйтесь с вашим другом, почувствуйте смелость, самоотвежренность, умение интересно рассказывать... Поощущайте себя... Посмотрите на ваш запрос через его образ, со смелостью, самоотверженностью, умением интересно говорить... Что бы вы ответили из этой позиции на свой вопрос? Изменился ли ваш вопрос? Какие ощущения в теле?

14 февр. 2023
Евгений

Спасибо за совет.

Очень сложно это сделать и, наверное, я это делаю неправильно.

Но единственное что мне пришло на ум - это не "париться" этими выборами и желаниями. Он бы мне сказал, что желания сами придут, их не надо подгонять. Но у меня слегка это видится по другому - одно дело когда я не знаю что хочу есть, не могу выбрать рыба или курица. И совсем другое, когда мои близкие хотят сделать мне приятное, приготовить вкусный ужин для меня, а я не могу им сказать чего именно я хочу на стол.

Некоторые желания или хотелки все таки нужно иметь.

14 февр. 2023

Да, без желаний, хотелок и мечты сложно сформировать образ будущего

14 февр. 2023

Рассматриваете ли вы в решении своего запроса терапию?