КонсультацииАпатия. Депрессия

Зависима от интернета, постоянно хочется спать, чувствую подавленность и апатию. Это признаки депрессии?

06 февр. 2023
Галина
Мне 42 года, 3 детей, 2 года назад переехали в другую страну, за 2 года не получилось найти друзей, постоянно преследуют мысли о том, что к своим 42 я ничего не добилась в этой жизни, на работу устроится очень сложно без опыта. Стала зависима от интернета, а в последние дни постоянно подавленное состояние, ничего не хочется, энергии практически нет ни на что, делаю бытовые дела через силу, чтобы поиграть с маленькой дочкой требуются какие-то титанические усилия, постоянно хочется спать. Что делать посоветуйте, я понимаю что у людей бывает горе и беда а мне грех на что-то жаловаться но это как-то не помогает.

06 февр. 2023

Галина, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

06 февр. 2023
Галина

Да конечно, подходят

06 февр. 2023
преследуют мысли о том, что к своим 42 я ничего не добилась в этой жизни

Чего бы вы хотели добиться к этому возрасту? Что у Вас есть из образования, умений и навыков? Трое детей - это очень большое достижение и большое уважение к Вашему труду!

Что делать посоветуйте

Какой результат для себя Вы хотите получить от этой консультации?

07 февр. 2023
Галина

Чего бы хотела добиться, ну наверное реализовывать себя не только как мама. Смотрю на знакомых, они и с детьми успевают и карьеру сделать и все остальное.

07 февр. 2023
Галина
Какой результат для себя Вы хотите получить от этой консультации?

Просто понять, это что-то серьёзное у меня? Вот это вот депрессивное состояние, энергии ноль, постоянная мысленная жвачка. Или это просто называется уныние?

07 февр. 2023
ну наверное реализовывать себя не только как мама

А как конкретно будет выглядеть эта реализация? В какой сфере? , Что Вам нужно будет сделать для этого? Какие умения и навыки у Вас уже есть?

Вот это вот депрессивное состояние, энергии ноль, постоянная мысленная жвачка.

Стойкое снижение настроения (печаль, апатия, тоска)

Снижение внимания, замедленное восприятие и осмысление происходящего, замедление речи, нет спонтанности в речи.

Скованность в движениях, заторможенность, нежелание двигаться, ухудшение реакций.

Снижение самооценки, самообвинение, самоуничижение, мысли о своей никчемности и ничтожности;

Избегание контактов и страдание от одиночества;

Нарушение сна (бессонница или долгий сон без чувства, что отдохнул), отсутствие аппетита.

Если есть эти симптомы наблюдаются, то нужно обращаться за диагностикой к психиатру, он оценит выраженность депрессии и назначит или психотерапию, или медикаменты, облегчающие состояния и психотерапию.