КонсультацииЛичностные проблемы

Вошла в новые отношения, не отпустив старые, и забеременела. Что теперь делать?

06 февр. 2023
Наталья
Мне 27 лет есть сын, за спиной развод с отношениями длинною в 10 лет. Отношения всегда были тяжелыми и последний 3 года сопровождались насилием как с его, так и с моей стороны. В течений года он избил меня тяжело 4 раза, после этого при любой соре мной овладевал страх и я кидалась первая, ведь лучшая защита, это нападение. Еще находясь с тех отношениях я вступила в другие отношения и окончательно разошлась с бывшим мужем. С этим молодым человеком мы вместе 3 месяца, он любит меня любит моего ребенка, но есть те моменты которые я не понимаю и не понимаю действительно он понял и измениться или нет. На данный момент он уехал на вахту длинною в 6 месяцев что бы исправить наше финансовое состояние т.к. у меня проблемы из прошлого и у меня, а так же мы ждем ребенка. Практически месяц как он уехал и я начинаю понимать что не так сильно по нему скучаю, мне раздражает одиночество, как-будто чувство гаснут, пугает что он может не измениться, что на меня или ребенка от прошлого брака поднимут руку. А больше всего меня пугает что я не хочу второго ребенка, переживаю и бегаю по врачам, но при этом пря так привыкла к свободе, что не хочу снова бессонные ночи, памперсы, зубы и прочее, но и аборт сделать не могу... Я окончательно запуталась, ошибка была в том что не отпустив старые отношения, я ушла в новые, а тут еще и беременность.

06 февр. 2023

Наталья, здравствуйте! Если условия бесплатной публичной консультации Вам подходят, можем начать консультацию.

06 февр. 2023
Наталья

Устраивает

06 февр. 2023

Наталья, очень хочу Вас поддержать. И хочу предложить ваше слово/понятие "ошибка" перевести в "Ваш новый опыт". В ошибке обычно много вины и сожаления. В опыте можем отыскать решение, точки роста и созидание жизни по-новому.

06 февр. 2023
Он любит меня любит моего ребенка, но есть те моменты которые я не понимаю и не понимаю действительно он понял и измениться или нет.

Что он должен был понять? Как измениться?

06 февр. 2023
Наталья

В голове такой хлам и как все это разобрать и понять не знаю. Это гормоны со мной злую шутку играют или все таки всего этого не хочу

06 февр. 2023

Конечно, гормоны влияют на Ваш эмоциональный фон в том числе. И ваше здоровье и здоровье малыша сейчас приоритет.

Чтобы бы Вы хотели для себя решить на этой консультации?

06 февр. 2023
В голове такой хлам и как все это разобрать и понять не знаю.

Попробуйте выгрузить все это на бумагу (не обязательно здесь). Т. Е выписать все эти мысли, чувства, эмоции, страхи, опасения за будущее. Прямо пишите, не останавливаясь, можно и без связи фраз друг с другом, как идет. Пишите минут 20, пока этот поток не закончится. И затем сделав паузу, перерыв, почувствовав спокойствие, попробуйте структурировать и выделить то, что в остатке, что больше всего беспокоит, и что самое важное для вас в этот момент.

06 февр. 2023
Наталья

У меня только два вопроса действительно ли я хочу этого ребенка и хочу ли я вообще этих отношений, нового брака

06 февр. 2023
Наталья

И как отпустить бывшего мужа

06 февр. 2023
У меня только два вопроса действительно ли я хочу этого ребенка и хочу ли я вообще этих отношений, нового брака

Наталья, на вопрос хотите ли Вы можете ответить только Вы. И это вопросы Вашего выбора: Вы выбираете эти новые отношения? Вы выбираете любить, вынашивать и рожать ребенка? Эти решения принимаются в спокойном состоянии.

Сейчас Ваше состояние продиктовано прошлым опытом, страхами, да и гормонами в том числе.

Если мы разберем Ваши сегодняшние отношения. Что Вам в них нравится? Что в них можете ценить? В чем Ваши опасения, и как этот мужчина "должен измениться"?

06 февр. 2023
И как отпустить бывшего мужа

Как выглядит то, что Вы его не отпустили? Какие сейчас у вас взаимодействия?

Я так понимаю, что это отец Вашего сына. Сколько лет сыну? Какие отношения у отца и сына?

06 февр. 2023
Наталья

Мы с ним продолжаем общение, я высказываю ему свои обиды и боль, то как он отказался от сына и не общается с ним, хотя всегда говорил что боится стать как его отец. Сыну 6 лет.

06 февр. 2023
Наталья

Я не искала и не хотела отношений, просто как-то все резко закрутилось, я окунулась в эти эмоций, а сей час он уехал и как протрезвела, сразу миллион вопросов, а как, а нужно ли и беременность не желанная, у меня были совершенно другие планы на ближайшее года. Мне нравиться его отношение ко мне, сыну, но миллион сомнений исправится ли он в тех моментах плохих которые у нас уже были и не повториться ли это

06 февр. 2023

Что-то меняется от Ваших высказываний? Вы продолжаете общение в надежде, что он примет сына?

С кем еще Вы можете разделить Ваши обиды и боль?

06 февр. 2023
Наталья

Не чего не меняется, я знаю что ему все ровно, но от это легче не становиться. Честно, я сама не понимаю зачем продолжаю это делать.

Моя подруга, которая знает все и видела все года что происходило и происходит до сих пор.

06 февр. 2023
Мне нравиться его отношение ко мне, сыну, но миллион сомнений исправится ли он в тех моментах плохих которые у нас уже были и не повториться ли это

Наталья, очень хорошо, что видите позитивное в этих отношениях. Отношения-это ответственность двух людей в паре. Мы не можем брать на себя ответственность за поступки другого, но мы можем научиться справляться со своими страхами и сомнениями. Ведь получается, все хорошо, если он справится.

Вы после тех "плохих"моментов с ним говорили, выражали эти опасения?

Можно договориться с ним, что вы оба делаете, если это повторяется?

(Я не знаю масштаб этих плохих моментов, вы о них не пишите, исхожу из того, что могут быть такие договоренности)

06 февр. 2023
Честно, я сама не понимаю зачем продолжаю это делать.

А вот тут интересно разобрать. Скажите /проговорите честно себе: я с ним общаюсь чтобы... , общение с ним мне приносит... От общения с ним я чувствую...

07 февр. 2023

Наталья, добрый день! Как Ваше настроение? Что сейчас чувствуете? Может какие-то мысли новые возникли по Вашей ситуации?

И вопрос по

Переживаю и бегаю по врачам,

О чем именно Вы переживаете? Что говорят врачи?

07 февр. 2023
Наталья

Добрый день! Настроение смешанное и плохое, и одновременно терпимо. Внутри пусто, вчера пришел попрощаться, утром он улетел и больше мы с ним никогда не увидимся. Мысли только о том что нужно как-то отпустить прошлое, боль и обиду. Возник вопрос, возможно ли проходить лечение от психотерапевта при беременности, чувствую что самостоятельно я не переживу это. Что бы продолжить жить, нужно отпустить прошлое.

07 февр. 2023

Наталья, благодарю, что написали. Знайте, я рядом, слышу Вас и поддерживаю Вас.

Сейчас речь идет о восстановлении Вашего душевного состояния, и когда не справляетесь, необходима поддержка психолога. Да, и во время беременности тем более. Ведь Ваши эмоции малыш внутри чувствует.

Вы попрощались с прошлым мужем, вы были вместе целых 10 лет. Сейчас идет процесс горевания, расставания, и такие смешанные чувства понятны. Попробуйте, оформить ваши переживания в виде свободного письма или может быть свободного рисунка. Не держите в себе, важно это выразить. И/или напишите бывшему мужу прощальное письмо, не отправляя его-оно для Вас, в нем можно произнести то, что не сказали вслух.

Если Вам удобней будет форма телефонного разговора или короткой скайп-сессии 30 минут, напишите об этом, и мы договоримся о времени.