КонсультацииЛичностные проблемы

Вошла в новые отношения, не отпустив старые, и забеременела. Что теперь делать?

235
06 февр. 2023
Наталья
Мне 27 лет есть сын, за спиной развод с отношениями длинною в 10 лет. Отношения всегда были тяжелыми и последний 3 года сопровождались насилием как с его, так и с моей стороны. В течений года он избил меня тяжело 4 раза, после этого при любой соре мной овладевал страх и я кидалась первая, ведь лучшая защита, это нападение. Еще находясь с тех отношениях я вступила в другие отношения и окончательно разошлась с бывшим мужем. С этим молодым человеком мы вместе 3 месяца, он любит меня любит моего ребенка, но есть те моменты которые я не понимаю и не понимаю действительно он понял и измениться или нет. На данный момент он уехал на вахту длинною в 6 месяцев что бы исправить наше финансовое состояние т.к. у меня проблемы из прошлого и у меня, а так же мы ждем ребенка. Практически месяц как он уехал и я начинаю понимать что не так сильно по нему скучаю, мне раздражает одиночество, как-будто чувство гаснут, пугает что он может не измениться, что на меня или ребенка от прошлого брака поднимут руку. А больше всего меня пугает что я не хочу второго ребенка, переживаю и бегаю по врачам, но при этом пря так привыкла к свободе, что не хочу снова бессонные ночи, памперсы, зубы и прочее, но и аборт сделать не могу... Я окончательно запуталась, ошибка была в том что не отпустив старые отношения, я ушла в новые, а тут еще и беременность.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
06 февр. 2023

Наталья, здравствуйте! Если условия бесплатной публичной консультации Вам подходят, можем начать консультацию.

06 февр. 2023
Наталья

Устраивает

06 февр. 2023
(изменено 06 февр. 2023)

Наталья, очень хочу Вас поддержать. И хочу предложить ваше слово/понятие "ошибка" перевести в "Ваш новый опыт". В ошибке обычно много вины и сожаления. В опыте можем отыскать решение, точки роста и созидание жизни по-новому.

06 февр. 2023
Он любит меня любит моего ребенка, но есть те моменты которые я не понимаю и не понимаю действительно он понял и измениться или нет.

Что он должен был понять? Как измениться?

06 февр. 2023
Наталья

В голове такой хлам и как все это разобрать и понять не знаю. Это гормоны со мной злую шутку играют или все таки всего этого не хочу

06 февр. 2023

Конечно, гормоны влияют на Ваш эмоциональный фон в том числе. И ваше здоровье и здоровье малыша сейчас приоритет.

Чтобы бы Вы хотели для себя решить на этой консультации?

06 февр. 2023
В голове такой хлам и как все это разобрать и понять не знаю.

Попробуйте выгрузить все это на бумагу (не обязательно здесь). Т. Е выписать все эти мысли, чувства, эмоции, страхи, опасения за будущее. Прямо пишите, не останавливаясь, можно и без связи фраз друг с другом, как идет. Пишите минут 20, пока этот поток не закончится. И затем сделав паузу, перерыв, почувствовав спокойствие, попробуйте структурировать и выделить то, что в остатке, что больше всего беспокоит, и что самое важное для вас в этот момент.

06 февр. 2023
Наталья

У меня только два вопроса действительно ли я хочу этого ребенка и хочу ли я вообще этих отношений, нового брака

06 февр. 2023
Наталья

И как отпустить бывшего мужа

06 февр. 2023
У меня только два вопроса действительно ли я хочу этого ребенка и хочу ли я вообще этих отношений, нового брака

Наталья, на вопрос хотите ли Вы можете ответить только Вы. И это вопросы Вашего выбора: Вы выбираете эти новые отношения? Вы выбираете любить, вынашивать и рожать ребенка? Эти решения принимаются в спокойном состоянии.

Сейчас Ваше состояние продиктовано прошлым опытом, страхами, да и гормонами в том числе.

Если мы разберем Ваши сегодняшние отношения. Что Вам в них нравится? Что в них можете ценить? В чем Ваши опасения, и как этот мужчина "должен измениться"?

06 февр. 2023
И как отпустить бывшего мужа

Как выглядит то, что Вы его не отпустили? Какие сейчас у вас взаимодействия?

Я так понимаю, что это отец Вашего сына. Сколько лет сыну? Какие отношения у отца и сына?

06 февр. 2023
Наталья

Мы с ним продолжаем общение, я высказываю ему свои обиды и боль, то как он отказался от сына и не общается с ним, хотя всегда говорил что боится стать как его отец. Сыну 6 лет.

06 февр. 2023
Наталья

Я не искала и не хотела отношений, просто как-то все резко закрутилось, я окунулась в эти эмоций, а сей час он уехал и как протрезвела, сразу миллион вопросов, а как, а нужно ли и беременность не желанная, у меня были совершенно другие планы на ближайшее года. Мне нравиться его отношение ко мне, сыну, но миллион сомнений исправится ли он в тех моментах плохих которые у нас уже были и не повториться ли это

06 февр. 2023

Что-то меняется от Ваших высказываний? Вы продолжаете общение в надежде, что он примет сына?

С кем еще Вы можете разделить Ваши обиды и боль?

06 февр. 2023
Наталья

Не чего не меняется, я знаю что ему все ровно, но от это легче не становиться. Честно, я сама не понимаю зачем продолжаю это делать.

Моя подруга, которая знает все и видела все года что происходило и происходит до сих пор.

06 февр. 2023
Мне нравиться его отношение ко мне, сыну, но миллион сомнений исправится ли он в тех моментах плохих которые у нас уже были и не повториться ли это

Наталья, очень хорошо, что видите позитивное в этих отношениях. Отношения-это ответственность двух людей в паре. Мы не можем брать на себя ответственность за поступки другого, но мы можем научиться справляться со своими страхами и сомнениями. Ведь получается, все хорошо, если он справится.

Вы после тех "плохих"моментов с ним говорили, выражали эти опасения?

Можно договориться с ним, что вы оба делаете, если это повторяется?

(Я не знаю масштаб этих плохих моментов, вы о них не пишите, исхожу из того, что могут быть такие договоренности)

06 февр. 2023
Честно, я сама не понимаю зачем продолжаю это делать.

А вот тут интересно разобрать. Скажите /проговорите честно себе: я с ним общаюсь чтобы... , общение с ним мне приносит... От общения с ним я чувствую...

07 февр. 2023

Наталья, добрый день! Как Ваше настроение? Что сейчас чувствуете? Может какие-то мысли новые возникли по Вашей ситуации?

И вопрос по

Переживаю и бегаю по врачам,

О чем именно Вы переживаете? Что говорят врачи?

07 февр. 2023
Наталья

Добрый день! Настроение смешанное и плохое, и одновременно терпимо. Внутри пусто, вчера пришел попрощаться, утром он улетел и больше мы с ним никогда не увидимся. Мысли только о том что нужно как-то отпустить прошлое, боль и обиду. Возник вопрос, возможно ли проходить лечение от психотерапевта при беременности, чувствую что самостоятельно я не переживу это. Что бы продолжить жить, нужно отпустить прошлое.

07 февр. 2023

Наталья, благодарю, что написали. Знайте, я рядом, слышу Вас и поддерживаю Вас.

Сейчас речь идет о восстановлении Вашего душевного состояния, и когда не справляетесь, необходима поддержка психолога. Да, и во время беременности тем более. Ведь Ваши эмоции малыш внутри чувствует.

Вы попрощались с прошлым мужем, вы были вместе целых 10 лет. Сейчас идет процесс горевания, расставания, и такие смешанные чувства понятны. Попробуйте, оформить ваши переживания в виде свободного письма или может быть свободного рисунка. Не держите в себе, важно это выразить. И/или напишите бывшему мужу прощальное письмо, не отправляя его-оно для Вас, в нем можно произнести то, что не сказали вслух.

Если Вам удобней будет форма телефонного разговора или короткой скайп-сессии 30 минут, напишите об этом, и мы договоримся о времени.