КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Тревожное расстройство, связанное с боязнью смерти близких. Как справиться?

06 февр. 2023
Анастасия
Испытываю сильную тревогу, иногда панические атаки. Связано с боязнью смерти родных, что что то случится с ними. Началось по нарастающей полгода назад, сейчас мешает работе.

06 февр. 2023

Анастасия, здравствуйте.

Насколько я Вас понимаю, Вы внезапно стали бояться что можете потерять родных. И раньше такого не было.

Может у Вас было какое то неприятное событие в жизни, и оно запустило внутри Вас тревогу?

06 февр. 2023
Анастасия

Дополню: у меня долгое время болел отец (с 2018 года), бабушка периодически. Когда что то случилось, связанное со здоровьем, проблемами, звонили мне. Развилась тревога, что ‘каждый раз когда мне звонят - стоить произошло, нельзя не взять трубку’. Не могу уснуть, мысли в голове ‘сейчас позвонят и сообщат, что кому то из родных плохо’. 9 дней назад умер папа. Я об этом узнала по телефону, приехала, вызвала скорую и и его забрали в больницу. Через 2 дня его не стало. Папы нет, то страх за здоровье родных осталось. Хотя нет больше тех, кто сильно болеет

06 февр. 2023
Анастасия

Тревогу запустило событие в 2020 году: папа попал в больницу и врал в кому. Он мне за день звонил и хотел сообщить, что ему плохо и он в скорой, но я не взяла трубку. Пока он месяц лежал в больницу без связи, я себя винила и не понимала смогу ли я ещё раз с ним поговорить. Он вышел из больницы и началось тревожное расстройство (по нарастающей)

06 февр. 2023

Мои соболезнования Вам, я Вам искренне сочувствую что папа ушел.

Да, трудно все это пережить.

Постарайтесь не поднимать остро тему с папой в 2020 году, не взяли трубку. Вы же не знали что происходит с ним, это было скорее неосознанно. Или между Вами и папой было напряжение?

В какой то момент Вам пришлось взять проблемы родных на себя.

Нужна ли им была Ваша помощь, или скорее сочувствие, сопереживание?

06 февр. 2023

По Вашему участию в жизни родных людей, как часто Вы общаетесь, встречаетесь, насколько они для Вас важны в жизни?

06 февр. 2023
Анастасия

У меня из родных : бабушка, мама. Общаюсь с ними почти каждый день (списываюсь, созваниваюсь). Делаю это, скорее всего, иногда только ради того, чтобы убедиться все ли впорядке с ними (живы ли, как бы это не звучало)

Видимся редко, я живу отдельно

06 февр. 2023
Анастасия

У нас с папой было близкое общение, без напряжения, отличные отношения.

Я не понимаю пока нужна ли им была помощь, сочувствие. Скорее всего и они хотели, чтобы кто-то о них заботится, постоянно спрашивал как дела, здоровье. И я тоже повлияла, начав брать на себя ответственность

06 февр. 2023
Анастасия

Понимаю, что хочу избавиться от тревоги, перестать переживать за них, ибо это теперь больше беспричинно. Они не болеют серьезно, как болел папа (за него была причина переживать)

06 февр. 2023

Делаю это, скорее всего, иногда только ради того, чтобы убедиться все ли впорядке с ними (живы ли, как бы это не звучало)

Насколько я Вас понял, общение с родными - это возможность знать, что они живы.

Ваши чувства направлениы на снятие тревоги, а не желание поделиться тем, что у Вас в жизни. То есть, Вы не готовы с ними обсуждать что то другое, кроме их здоровья.

Мне кажется, что мы говорим о доверии в отношениях, Вы закрываетесь от них, может есть обида на них.

Возможно, что папа был для Вас другом, близок духовно. И с ним было легче общение, могли обсуждать то, что Вас волнует.

С мамой и бабушкой другие чувства.

06 февр. 2023
Анастасия

Чаще всего звоню или пишу чтобы понять все ли в порядке, да. Но в разговоре так же интересно узнать как у них дела, и рассказать о своих делах, планах. Но это скорее на втором плане. Хотя раньше было не так

Папе звонила узнать как у него дела, и на втором месте, скорее как здоровье. То есть это было очень важно для меня. Но так же важно поболтать как родные ‘по душам’

06 февр. 2023

Хорошо, понял Вас.

Давайте поговорим о тревоге.

Скорее это то, что не поддается логике, мы приписываем событию то, чего нет.

То есть, мы меняем его качества на нашу фантазию.

Как если бы на Солнце, мы говорили что это Луна.

Вы начали проживать желание о смерти родных людей. И оно скорее Вами вымышленно. Явных причин так думать и переживать нет.

Но Вы это делаете.

Возможно, именно так Вы усиливаете свое желание общаться с родными, через страх их потери. Запускается тревога и тогда возникает желание общения. Или скорее требование.

"Быстрей звони, может что то с ними случилось, а то опоздаешь".

И Вы это делаете.

Потому что не позвонить или не написать - это плохо, так нельзя.

Чувство вины?