КонсультацииЛичностные проблемы

Исповедь пытающегося разобраться в себе человека

12 мар. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
Екатерина, 24 года, не замужем

Проблем сразу несколько.
- Неопределенность. Я очень неопределенная, и никак не могу от этого избавиться.

От этого у меня возникают проблемы в отношениях. Например, в один день я могу безумно любить человека, который находится рядом со мной, а на следующий день он мне совершенно неинтересен, и появляется дикое желание расстаться. Через пару дней все снова возвращается в привычное русло. Молодой человек чувствует перемены в моем настроении, так как мне сложно скрывать эти перемены, но не знает истинную причину.

Другое следствие неопределенности - не могу определиться с будущей профессией. Правильнее пойти работать в сферу IT-технологий, образование позволяет, там есть возможности карьерного роста плюс большая з/п. Люблю решать разные задачки. Вторая специальность совсем из другой сферы - журналист. Работа интересная, но з/п на порядок ниже, да и тексты мне дается писать гораздо сложнее, нежели решать задачки (склад ума математический). Интересны обе сферы, но определиться никак не могу. Сейчас подрабатываю журналистикой, в этом году защищаю диплом и придется определиться с будущей специальностью. Вообще мне много что интересно - даже на заводе работать, так как я инженер по первому образованию. Если заняться чем-то основательно, можно добиться успехов. Но сделать выбор - для меня настоящая проблема.

- "Проблемы" в отношениях, или может быть я сама их придумала, не знаю, запуталась.

Я работаю, мой парень - нет. Деньги ему приходится брать у родителей, из-за этого мы редко куда ходим. Это меня не так сильно парит, но все же когда мне хочется куда-то сходить, с ним я этого сделать не могу (поехать в другой город на выходные и т. Д). При этом устраиваться на работу не спешит. Хочет вернуться в школьный возраст, когда ничего не надо самому делать и все о тебе будут заботиться. Не хочет взрослеть. Подарок на новый год покупал мне вместе с бабушкой, которая его излишне опекает. У меня есть опасения, что он так и останется слегка инфантильным, а решать все проблемы должна буду я одна. Может быть его поведение обусловлено моей излишней самостоятельностью, так как я уже 7 лет живу отдельно от родителей и обеспечиваю себя сама. Речи о новом этапе отношений, например, жить вместе, даже не поднимается, так как он еще "не встал на ноги".
И еще я боюсь предательства с его стороны, так как не доверяю мужчинам. В моем окружении родственники-мужчины изменяли женам, и я безумно боюсь, что это случится со мной. Все доходит до того, что иногда мне не хочется серьезных отношения, чтобы оградить себя от возможных потрясений в будущем. Знаю, что в соцсетях он общается со своими подругами, сейчас я с этим уже смирилась. Но лично он ни с кем не видится.
А еще он раньше рисовал черной ручкой людей с длинными волосами и топорами, и мне страшно от этого.
Также мне сложно от того, что он постоянно хочет секса. Иногда извращенного. Религиозная мама

- Проблемы в общении с людьми.
Я не душа компании, возможно, интраверт. Не люблю лишних слов. Если нет настроения - могу совсем молчать. Не понимаю людей, которые болтают о ерунде, а особенно кого-то обсуждают. Возможно, я слишком серьезна. Из-за этого перестала общаться близко со своими подругами. Единственные люди, которым мне всегда есть что сказать - это моя двоюродная сестра и друг. Сестра уехала в другой город, вышла замуж и перестала выходить на контакт. А друг меня любит, поэтому лишний раз я не хочу с ним общаться и делать ему больно, ведь он знает, что у меня есть молодой человек. Но он офигенный человек, по крайней мере по отношению ко мне.

-Все проблемы из семьи?
Я закрыта, серьезна, как говорят люди безэмоциональна возможно, из-за воспитания в семье. Отец бывал строгим, иногда очень строгим. Из-за этого проблемы с нервами. Боюсь доверять людям. На нервной почве (хотя никаких резких потрясений нет, учусь, работаю, родители, друзья есть, в принципе все хорошо, но нет душевного спокойствия) и из-за самокопания начались проблемы со здоровьем и сном. Пару раз во сне себе расцарапывала лицо неосознанно.
Для всех я сильный человек, у которого все хорошо. Не хочу грузить всех своими проблемами.
Заранее спасибо.

12 мар. 2018
Здравствуйте, Екатерина!
Текст Вы написали большой, структурированный, любопытный.
Хотите ли что-то поисследовать с психологом, или достаточно показать себя с этой стороны?
Нужен ли собеседник? Если да, на какую беседу расчитываете? Если "выговориться", тоже формат полезный.
12 мар. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
Здравствуйте! Я бы хотела поисследовать с психологом, потому что хочется получить советы от компетентного специалиста.
12 мар. 2018
Я бы хотела поисследовать с психологом

Екатерина, а что именно поисследовать?
Вы подняли большой пласт вопросов.

Этот объем в целом "тянет" на регулярную и полноценную психотерапевтическую работу. Если хочется расспросить, как вообще происходит работа с психологом - сформулируйте свои вопросы.

Если хочется поработать, то выделите что-то одно - то, что кажется наиболее важным. Уточните, какого плана советы Вам нужны, что бы было для Вас важно узнать и понять по указанной Вами теме.

PS. Я тут не постоянно, но несколько раз в день захожу и веду переписку.
12 мар. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
Для меня важнее всего моя неопределенность или неуверенность, не знаю как это назвать, но оно мешает мне
12 мар. 2018
Слышу, да.
Расскажите, как Вы узнаете о том, что то, что Вы делаете - Вам интересно. На чем основывается Ваше мнение о том, что сейчас Вы любите мч "безумно", а потом "испытываете дикое желание расстаться".
Есть ли некие образцы, с которыми вы сопоставляете свое состояние и решаете, что это вот да, любовь? А это интерес? Если да, расскажите про эти образцы.
Или чувство идет изнутри? Если изнутри - распишите процесс как можно более подробно.

Будет здорово, если, отвечая на мои вопросы, при этом будете столь же аналитичны и внимательны к себе, как в исходном письме.
12 мар. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
1. Когда я занимаюсь тем, что интересно, время пролетает незаметно. Обычно такое происходит тогда, когда я чему-то учусь. Как только я научилась - интерес пропадает. Поэтому меня постоянно заинтересовывает что-то новое. Я занималась и танцами, и боксом, и вязанием, и кулинарией и т. д. Но на одном сфокусироваться не могу. Не знаю, может просто такая особенность характера... Либо неумение терпеть.

2. Когда я "безумно" его люблю, мне хочется все свое время посвящать ему, чем-то радовать, удивлять, приятно находиться рядом с ним. Что касается "испытываю дикое желание расстаться": я чувствую, что у меня пропадает всякое желание находиться рядом с ним, более того, мне становится крайне неприятно даже элементарно идти рядом, не говоря уже о чем-то большем (в случае чего-то большего у меня даже слезы на глаза могут навернуться), хочется побыстрее остаться одной.

Я просто так чувствую, это идет изнутри, когда я прислушиваюсь к себе. Причина мне неизвестна. Иногда это начинается внезапно, например, как вчера. У меня было хорошее настроение до того момента, пока я не увиделась с ним. Пришлось пойти в кино, чтобы меньше разговаривать. Может быть, это как-то связано с тем, что я так и не научилась ему доверять. Просто незадолго до того, как мы начали встречаться (около 2-х лет назад) он сделал мне очень больно. Поясню. Мы с ним общались как друзья, потом он сказал, что я нравлюсь ему, но я решила не торопить события. За это время он начал встречаться с девушкой, которая, по его словам, безумно хотела быть с ним. Пока они встречались, мы продолжали общаться как друзья. В один момент я сказала ему, что он мне нравится и мне больно от нашего общения, потому что, бывало, он рассказывал про нее. Тогда он сказал, что не может потерять понимающего его друга. Мы общались все меньше и меньше. Мне было очень плохо, пила успокоительные таблетки. Но я смогла взять себя в руки и пообещала, что больше из-за него не пролью ни одной слезы. Потом его девушка ему изменила, и они расстались.

Сам же он говорил потом, что это были его худшие отношения и все к этому шло. Спустя пару месяцев он настойчиво стал добиваться меня. К тому моменту мне было все равно, что происходит в его жизни. Но так как его стало слишком много, я снова к нему привыкла и согласилась быть его девушкой. Потом на год он ушел в армию, и вот 4 месяца назад пришел. Сначала все было нормально, а потом внезапно начались мои перепады настроения в его адрес. Большое спасибо, что помогаете мне!
13 мар. 2018
1.
Вы тонко описали ситуацию.
Но для меня, как для стороннего человека, далеко не очевидна одна вещь.
То, что Вы описали - Вас устраивает? Или что-то хотите с этим сделать? Если да, то что именно? Или Вас просто поддержать в том, что все именно так?

Вот я сижу и гадаю, то ли мне покивать и посочувствовать, то ли написать теоретический кусок про изменение мотивов, то ли еще что-то...
Одним словом, я нахожусь в неопределенности, потому что Вы себя не обозначили. Как человека, как-то относящегося к своим "проблемам". И как человека, что-то от другого человека желающего.
Понимаете, о чем я?
И может быть, в том, что Вы не обозначаете своего отношения к проблеме и своих желаний - действительно есть корень проблем?
Отпишитесь, мне будет интересно узнать Ваше мнение, каким бы оно ни было.

2. Вы описываете внутренний конфликт по отношению к парню. Как будто бы есть какая-то часть, которая хочет сблизиться, и другая - та, которая останавливает Вас. Думаю, что имеет смысл прислушиваться к обеим частям, уважать оба мнения. Это так, в целом. В частностях - опять, непонятно, где именно Ваша точка интереса. Есть сильные чувства, а Вы за ними опять куда-то пропали. Что хотите от парня, и что - от нашей беседы, непонятно.
13 мар. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
Моя неопределенность и непостоянство меня не устраивают.

1. Я хочу понять, как научиться из множества выборов делать один и в дальнейшем не колебаться по данному поводу (в частности, это касается выбора будущей работы. Мне сложно остановиться на какой-то одной работе из разных сфер).

2. Что касается парня.
А) С одной стороны - у нас все хорошо, мы не ругаемся. С другой - я на подсознательном уровне не могу отпустить произошедшую ранее ситуацию и жду предательства с его стороны, хотя весомых поводов для этого нет. Я хочу избавиться от этого преследующего меня чувства и научиться доверять.
Б) Хочу понять, чем на самом деле обусловлено резкое изменение моих чувств по отношению к нему.
14 мар. 2018
1. По поводу работы.
Когда я занимаюсь тем, что интересно, время пролетает незаметно. Обычно такое происходит тогда, когда я чему-то учусь. Как только я научилась - интерес пропадает. Поэтому меня постоянно заинтересовывает что-то новое

Удовольствие во время учебы означает, что, когда Вы учитесь, Вы удовлетворяете какую-то важное свое желание. Предлагаю Вам задуматься, что именно это за желание. Что Вы такого получаете, обучаясь. И что получать перестанете, как только выберете область работы.

Учебная ситуация отличается от рабочей тем, что:

- ошибаться не страшно, ведь это "заложено" в формат
- незнакомый человек приходит в группу учиться чему-то новому, он полон надежд -показать себя с чистого листа, найти друзей, восхитить всех своими талантами и т. п.
- рядом с учеником есть учитель, готовый поддержать

Вы можете "пропустить через себя" эти пункты или придумать свои. Если за что-то "зацепитесь", поделитесь. Размышляя над темой, не рассуждайте, что логично, что не логично. Сверяйтесь именно со своим внутренним миром.

2. С парнем. Он пришел из армии 4 месяца как. Кажется, отношения должны развиваться. С его стороны речи о "вставании на ноги" нет. Ну а Вы этого хотите? Если да, то чего именно хотите, конкретно по пунктам. Как именно отношения должны развиться наилучшим для Вас образом.
Что чувствуете, когда описываете каждый пункт?
Легко ли признаваться, что Вам что-то нужно?
Тоже свое "я" в историю внесите для большей ясности)
14 мар. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
С парнем. Он пришел из армии 4 месяца как. Кажется, отношения должны развиваться. С его стороны речи о "вставании на ноги" нет. Ну а Вы этого хотите? Если да, то чего именно хотите, конкретно по пунктам. Как именно отношения должны развиться наилучшим для Вас образом.
Что чувствуете, когда описываете каждый пункт?
Легко ли признаваться, что Вам что-то нужно?

Я хочу будущего с ним, чтобы он "встал на ноги", научился самостоятельности. Это благотворно отразится на нем самом (так как его мучает зависимость от родителей, он говорит о работе, но не спешит на нее устраиваться) и позволит говорить о следующем этапе в наших отношениях. В будущем как и любая девушка я хочу семью, но в данный момент я не вижу этого с ним и не только из-за отсутствия у него работы. Я хочу видеть перед собой уверенного, самостоятельно принимающего решения человека, не боящегося трудностей и справляющегося с ними, а не вечно жалующегося, что он ничего не умеет и у него ничего получается, "хотя у его друзей вон как хорошо все складывается", и все должны решать его проблемы. Я хочу, чтобы он перестал говорить и уже наконец начал что-то делать.

Я чувствую, что мне безумно сложно разбираться в себе и в своих желаниях. Кажется, что у меня в голове каша. Наверное, у вас такое же мнение) Признаваться, что мне что-то нужно, нелегко, так как я к этому не привыкла. Меня очень редко спрашивают о том, чего я хочу.
14 мар. 2018
Есть если не можете выбрать между первым и вторым - отнеситесь к этому как к творческой задаче. Раз Вы с математическим складом ума, то сумеете грамотно подойти к процессу ее решения. У Вас есть способность абстрагироваться и способность изобретать новые формы. Попробуйте из первого и второго слепить нечто третье.

Мне в голову приходит - вести корпоративный блог, ездить на конференции, фрилансить журналистом в свободное от основной работы время. Возможно, на тему it. Но это мой ход мыслей и он не подскажет, что будет лучше именно Вам. Этот поиск подходящего никто на себя взять не сможет.

Замечу только, что айтишник, который стремится общаться с большим количеством людей - это не проблема. Это ценный и редкий кадр))

Я чувствую, что мне безумно сложно разбираться в себе и в своих желаниях. Кажется, что у меня в голове каша. Наверное, у вас такое же мнение) Признаваться, что мне что-то нужно, нелегко, так как я к этому не привыкла. Меня очень редко спрашивают о том, чего я хочу

Нет у меня такого мнения. Вы ясно выражаете себя.
Родители не всегда поддерживают "хочу" своего ребенка. Есть всякие фразы типа "хочется-перехочется", "мало ли что тебе надо" и т. п., просто нет места этим желаниям в семье в силу каких-то обстоятельств.
Потом человек вырастает, а привычка не заявлять о себе остается.
Однако в большом мире "хочу" и "мне надо" - это по-прежнему важные средства для того, чтобы быть понятой. Чтобы продвигать себя. Чтобы влиять на других - "я хочу, чтобы ты то-то и то-то".
То, что Вы трудитесь над тем, чтобы разобраться, вызывает у меня уважение.
Если на эту тему есть серьезные "затыки" и это влияет на качество жизни, это предмет психотерапевтической работы.
А если Ваших ресурсов достаточно - просто продолжайте пробовать))

Про парня. Похоже, Вы накопили к нему некоторое количество вопросов... А за этими вопросами - большое количество эмоций. Тогда неудивительно, что они врываются в Вашу жизнь.
14 мар. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
На счет работы я Вас поняла - устроиться на основную и по желанию фрилансить. Это выход. Я об этом раньше думала.
Про "хочу" - я буду учиться прислушиваться к себе и исходя из этого действовать.
Что касается парня - наверное, надо просто спокойно и откровенно с ним поговорить и поднять все вопросы, несмотря на то, что он этого не любит. Чтобы не было "недосказанностей" ни с моей, ни с его стороны.
Вы подсказали мне, в каком направлении надо двигаться и направили мысли в нужное русло, спасибо Вам большое за это, я Вам благодарна!
14 мар. 2018
Отличный план)
Пожалуйста! Удачи!
14 мар. 2018
ЕкатеринаСоснина1993
Вам тоже всего хорошего!!!)))

Отзыв о консультации

Я благодарна психологу Светлане Дремовой за оказанную мне помощь. Это чуткий специалист, который погружается в проблемы и путем наводящих вопросов пытается выяснить их истинную причину, а потом дает соответствующие советы. Благодаря психологу, я смогла понять, в каком направлении мне следует двигаться дальше.

ЕкатеринаСоснина1993