КонсультацииЛичностные проблемы

Потеряла себя

12 мар. 2018
LittleFool
Здравствуйте! Меня зовут Анастасия, мне 23. С семейным положением интересно - разведена, ныне в гражданском браке. Моя проблема? Их море, но основной я считаю то, что в течении двух лет меня не радует ничего. От слова совсем. Я ем, но мне не вкусно, делаю что-то для себя, недолго радуюсь, но потом что-то в голове говорит "это все ерунда. Это ничего для тебя не значит, этого добиваются все".

Мне всегда было важно быть лучшей, благо интеллект позволял. Я выучилась в колледже на не женскую тех. Специальность, диплом почти красный, а защиту моего диплома до сих пор считают лучшей. Я очень быстро учусь, но мне сложно сосредоточиться. После колледжа не поступила на вышку, потому что не готовилась к поступлению, а все силы отдавала написанию диплома. Два года не могла найти работу, потом села в офис рисовать на компьютере за копейки (потому что директор сказал "зачем тебе больше? Ты же девочка", но работа была очень нужна).

Все те два года просто пила целыми днями, занималась ерундой и страдала, что не нужна никому (отбоя от мужчин никогда не было, я в плане не нужна как специалист). Теперь поступила на бюджет, съехала от родителей (у меня однополая семья мама и бабушка, отец живёт отдельно), все мои минимальные стремления выполнены... Но я просто не знаю, что дальше. Я пережила самую депрессию (когда я напивалась и глотала все подряд таблетки, не могла заставить себя пойти куда-то... Панические атаки были нормой все три года), справилась с паническими атаками, сейчас полегче, я очень сильно хочу найти себя.

Всегда казалось, будто знаю себя хорошо, но теперь я живу в голове с незнакомым человеком, которого не могу понять. У меня абсолютно ничего не получается, все мои бывшие увлечения мне не интересны. Мне не интересно вообще ничего. Я очень хочу понять, чем заниматься, чтобы не торчать в офисе. Поговорите со мной, пожалуйста, я не займу много времени.

12 мар. 2018
LittleFool, Анастасия, добрый день!
Расскажите, пожалуйста, о своих увлечениях, пусть даже и бывших.
Советую прочитать Когда не знаете, что делать
Что бы Вы хотели получить в результате этой консультации?
12 мар. 2018
Это нормальное состояние для думающего человека. Как говорил Мюнхгаузен, "мыслящий человек просто обязан время от времени вытаскивать себя за волосы из болота - желательно, вместе с конём".
Выкладывайте...
12 мар. 2018
LittleFool
Олег Герт, да понятно, но блин чтоб совсем ничего не радовало и тем более в течение длительного времени... Я об этом всем думаю очень много лет, сколько себя знаю. А в последнюю неделю мне ещё и кажется, что со мной абсолютно все в порядке и если раньше я думала, искала, к какому врачу обратиться, то теперь считаю, что может оно все так и должно быть? Ну в смысле что все так живут, ненавидят свою работу, ненавидят себя... У меня было такое же состояние лет в 12(не смейтесь). В один день я просто встала с утра и подумала, а что после? К чему я стремлюсь? Вот сейчас закончу школу, институт, заведу семью... А смысл?
И начала жить по инерции, пока не загорелась спортом и он не стал моим смыслом. А потом в 15 появился мальчик и я бросила спорт. Уже пробовала вернуться, но от постоянных мыслей в голове "я сейчас умру/задохнусь и проч" удовольствия мало. Поэтому сейчас даже понять не могу, чего я хочу и что мне нужно. Видимо, пробовать все подряд, подбирать.
К слову, у меня мама психолог, но все наше общение сводилось "ты дура все придумываешь, сейчас на работу пойдешь, пить бросишь и все пройдет". Кстати, мои вспышки истерики в детстве она всегда называла избалованностью, ведь мама с бабушкой никогда мне ни в чем не отказывали, но меня даже сейчас, бывает, так бесит что-то, что я ору как ненормальная, говорю что-то, чем обижаю...
Неврологи, когда объясняла, что в автобусах задыхаюсь и теряю сознание, советовали глицином закинуться и не париться. Короче фиг знает, чего делать и куда стремиться.

Светлана Дьяченко, я работаю, люблю лошадей и собак. Дома читаю, играю... Постоянно меняю деятельность. Я хочу посмотреть на себя со стороны и чтобы кто-нибудь просто послушал)
12 мар. 2018
LittleFool,
Вы свалили всё в одну кучу, от отсутствия любимого дела до клаустрофобии в автобусах - так разрулить не получится)
Структурируйте.
Разбейте на конкретные проблемы, по пунктам.
Определите приоритеты: с чем хотите разобраться сразу, с чем позже.
Тогда и начнём. Жду.