КонсультацииЛичностные проблемы

Потеряла себя

19 мар. 2018
Emanuel
Здравствуйте.

.. Я потеряла себя. Не чувствую себя собой. Нет чувств и эмоций, все что было для меня родным и близким, увлекало, перестало быть таковым. Мне страшно. Люди с которыми поддерживала отношения, сестры, все дальше отдаляются, потому что я стала другим человеком.

Раньше я была доброй впечатлительной, стеснительной, на вид сдержанной, но эмоциональной внутри, мечтательной, фантазеркой, любое творчество привлекало и вдохновляло, была ленивой, но отзывчивой, чувство юмора присутствовало. Остро реагировала на конфликты, иногда носило, когда что-то наговаривают несправедливо.

Все поменялось постепенно из-за постоянной ежедневной критики на работе, потом меня оскорбили настолько, что я не могу до сих пор придти в себя. Из-за нервной работы поругалась с родителями, любимым и он ушел.. И остась совсем одна.

Внутри пустота, нет ни грусти, ни печали, ни радости, ничего и никто не радует. Все, что было смыслом жизни, все рухнуло. Мозгами понимаю, что так зацикливаться не стоит, нужно что-то делать, но сознание поменялось, само.

Все с кем раньше общалась, раньше всегда была рада видеть, было что обсудить, даже если настрой неочень Сейчас боюсь встретить, потому что реакции нету! И о чем говорить? Что-то в голове щелкнуло, поменялась я, ничего не радует. Воспринимаю все по-другому. И это пришло резко. Обычно еду в маршрутке, знакомых вижу, улыбнусь, парой фраз перекинусь, даже если проблем куча. Сейчас не узнаю эмоционально, нет реакции. Говорить не хочется, молчу днями, голова пустая, мыслей нету, фантазий, мечт, сил нет..

Музыка тоже не заводит, хотя раньше слушала постоянно. Творчество тоже.

Как себя вернуть, выйти из этого состояния?

19 мар. 2018
Emanuel, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про выстраивание личных границ
Психолог ответит через некоторое время.
19 мар. 2018
Как себя вернуть, выйти из этого состояния?

Как Вы думаете, почему именно с Вами такое происходит?
19 мар. 2018
Emanuel
Светлана Дьяченко,
Здравствуйте, спасибо, почитаем.
Раньше я ко многим людям испытывала интерес, с тем кто критикует несправедливо и кричит, ругается, не могла общаться, обижалась и чувствовала дистанцию, хотелось вообще непересекаться. Но по работе с заведующей сталкивалась с ее неприязню, раньше старалась как-то наладить отношения. После серии ее возмущений через день: Куда ты ручки сложила! Если ты такая сидела бы дома! Горе! С тобой не хочется идти на работу! Нет настроения ходить! Мямля и тд Чего ты постоянно молчишь? Хотя не скажу, что работу выполняю плохо, бывают косяки, но как у молодой и несильно опытной, с критикой у меня еще больше валится из рук.. Раньше хорошо чувствовала дистанцию с людьми, те что нравились подпускала ближе. Сейчас эту дистанцию не чувствую, хочется отодвинуться от всех подальше и одной.
Значит у меня она все-таки была?
19 мар. 2018
Раньше хорошо чувствовала дистанцию с людьми, те что нравились подпускала ближе. Сейчас эту дистанцию не чувствую, хочется отодвинуться от всех подальше

Вы хотите вернуть себе чувство дистанции? Или Ваш запрос можно сформулировать как-то иначе?
19 мар. 2018
Emanuel
Дмитрий Новиков,
Наверное мир рухнул)
Я человек впечатлительный, это и мой плюс, этим привлекаю в свою жизнь людей, впечатляюсь людьми, необычным, творчеством, природой, и большой минус, остро реагирую на критику и открытую неприязнь.

Постоянный стресс на работе, недовольство мною начальством, оскорбления.. Раньше никогда не сталкивалась с таким, после чего вслух искренне удивлялись, чего я молчу и кроме работы ничего не обсуждаю. Не могу. Работаю же не на стройке или рынке, а в аптеке. Невозможно было работать в команде, потому что опереться мне молодой не на кого, а с меня требуют помощи.
Жених ушел после нервного срыва..
Хотела уволиться, но за распределение нужно платить и собиралась платить сама, а родители еще скандал устроили, что я с ума сошла, они наговорили кучу лишнего и про мой характер, чего я не ожидала, и я.. Всегда были хорошие отношения. Мне казалось любовь родителей безусловна? В такой морально тяжелое время поддержки не было никакой.. Ощущение, что я никому не нужна.
Нет сил не на что, а на работе тише стала, но ситуация ненормальная, достают бывает до сих пор. Все остыли, хотели бы наладить, но меня как отвернуло от всех. И не могу придти в себя. Ничего не смешит, не радует, полное равнодушие. Хотя с мамой, сестрами, парнем раньше любила поржать.

Почему я должна быть мудрее взрослых? Выдержаннее взрослых? Почему они должны себе многое позволять, а я мило улыбаться в ответ? Я должна все знать и с меня это с криком требуют, если коллега проработала 40 лет, чего-то не знает, еще приходит спрашивает и за вопросы на меня удивляется и покрикивает? Я была любознательной и доброй искренее, хоть на покупателей могла и злиться, тех кто ко мне отрицательно относился, старалась сильно не контактировать, но если приходилось, то дружелюбно? Никто этого не ценит и не замечает, только ноги вытирают.

Может быть это реакция на постоянную критику с криком, эго раньше у меня было большое, болезненно на это реагировала..
А таким образом отрешилась от боли? Но мне сейчас очень плохо из-за отсутствия эмоций и себя самой. Проще обидеться, поплакать и жить дальше.
19 мар. 2018
В данном случае речь идёт о нарушении границ. Никто не имеет права вторгаться в Ваше личное пространство без Вашего на то согласия. Похоже, не только коллеги, но и родители не хотят признавать Ваших границ.
А Ваше состояние сейчас похоже на эмоциональное выгорание.
И то и другое хорошо лечится в личной или групповой терапии.
19 мар. 2018
Emanuel
Дмитрий Новиков, наверное да, когда чувствуешь это мое мнение, это ее мнение. Вернуть себя и мое состояние.

Хотя мне кажется, что наивность и восторженность, потеряв, не возвращаются. Но это много лет было в моем характере, я действительно любила (или мне только кажется?) моих родителей, сестер, парня, немногочисленных подруг и знакомых. А сейчас как будто от них отделилась, отрезалась навсегда. А они уходят... Сейчас ОЧЕНЬ трезво и реально смотрю на жизнь, больно очень. Что они меня не трогают.
Я почти всегда вовлекалась в дела, увлечения, близких людей, природу, получала удоволетворение.. Сейчас делаю работу, и ничего не чувствую. Только усталость. Раньше сделал уборку, чисто, легкость, поработал, удоволетворен, чисто наконец-то!

Дмитрий Новиков, спасибо за ответ!
В чем эта терапия заключается? Ходила первый раз к психологу, но сил новых не появилось, еще большая опустошенность.
Как же это тяжело не реагировать на внимание и юмор! Ничто не дает энергии. Раньше мне улыбнуться, поговорят и легче становится.
Может быть потеряла веру в людей? С парнем, если брать в целом,₩ было хорошо, а резко ушел... Не верю и не воспрмнимаю хорошее к себе отношение, после всего произошедшего Раньше такого не было. Было больше интуиции, любовь, потеря отношений с близкими сделали меня уязвимее.

Себя самой тоже не чувствую. Профессия тоже была смыслом жизни, столько училась.
Такое ощущение, что я обесценилась, все что я делала, не имело цены.
19 мар. 2018
Emanuel
Дмитрий Новиков, почти всех взрослых я уважала, восхищалась их умением и жизненным опытом, как преодолевают трудности. Может быть все, что я сказала родителям, что не могу им доверять, спросить совета и то, что это было сказано с криком, повлияло на мою жизнь в целом, на отношения к взрослым. Меня испугало, что мама не сказала, что ты такое говоришь.. А обиделась и не разговаривала со мной несколько дней, типа меня вообще нет. Так мама реагировала на ссоры с папой, обычно кричит, не добившись ничего, сердитая молчит и не разговаривает.

Раньше стремилась к чему-то, верила во что-то, посмотреть на мир, все попробывать, общаться, подружиться, узнать что-то новое, научится чему-то, на помощь всегда реагировала благодарностью, не так часто она есть. Вообще реагировала на что-то, сейчас не лицо, а маска убитого человека. Всегда смотрела на мир и видела куча юморного: хотя бы что бабка одна смешная пришла расплачиваться и доставала деньги из лифчика, сейчас я бы подумала, что это странно и некультурно..
Блин, стала самой серьезностью и педантом.

И равнодушие убрать
19 мар. 2018
Ходила первый раз к психологу, но сил новых не появилось, еще большая опустошенность.

Такое может быть. В начале терапии, когда приходится говорить о неприятном, бывает ощущение что ещё хуже самочувствие. Но это временно и проходит. Желательно "переходить" это. Думаю, Вам стоит попробовать ещё раз. Могу посоветовать хорошего специалиста или можете попробовать со мной.
19 мар. 2018
Emanuel
Правда?
Но я неуверена. На самом деле сейчас я пустая, молчаливая, равнодушная, со всем соглашаюсь, пофиг на все, что не могу поменять, хочется как-то из этого состояния выйти, отверженная, не до меня, ни мне до кого-то дела нет, если раньше воспринимала в штыки, если мне что-то не нравилось и могла поддержать чью-то инициативу, то сейчас даже моя младшач сестра стало погонять, кружку оставила и тд.. Недовольно бурчит, раньше не сильно и внимание обращала, юмор помогал и тд.. Слабой стала, бещинициативной и бесхарактерной. Надо было характер держать и дома, и на работе. Когда чувствовала, легко было, юмор в дело шел и характер.

Дмитрий Новиков, поняла, что люди любят или сильных, или позитивных.. Когда ты слабый либо уходят, либо вечно что-то не нравится.

Поделилась своим настроением с некоторыми близкими, не чувствую близости, еще дальше, чувствую выпотрошенной, нет ни сочувствия, ни поддержки.

Дмитрий Новиков, посоветуйте, если можете. Вы имеете в виду по вайберу?
19 мар. 2018
Вы имеете в виду по вайберу?

Психотерапевтические сессии возможны и по Скайпу, и в ФБ, и в Вайбере, и в Вотсапе. Вообщем везде где есть режим видео-конференции.
Я напишу Вам в ЛС.