КонсультацииЛичностные проблемы

Как полюбить собственное имя? Оно для меня пустой звук

08 февр. 2023
Анна
Меня зовут Анна и я ненавижу собственное имя. Оно для меня пустой звук, у меня с ним нет единства. Ещё я раздражаюсь, когда ко мне обращаются по имени. Я пыталась полюбить имя, но ничего не получалось. Мне проще выбрать другое красивое женское имя и представиться им.

08 февр. 2023

Здравствуйте, Анна! Как давно Вы стали обращать внимание на то, что имя Вам не нравится? Чем именно это имя Вам настолько чуждо? Опишите подробно. Есть ли какие-то производные от этого имени, которые Вы воспринимаете нейтрально, лояльно? Как сейчас Вы выходите из ситуации - используете свое имя или представляетесь как-то иначе? Какие имена Вам по душе? Что мешает Вам сменить имя, раз Вам уже 20 лет и Вы вольны сама выбирать себе имя и фамилию, оформив изменения в паспорте?

08 февр. 2023
Анна

Здравствуйте, Ирина! С подросткового возраста (13 лет) чувствовала отчуждение собственного имени. Имя для меня чуждо тем, что я не ассоциирую себя с ним. Нет радости, когда меня называют Анной. Ну назвали и назвали. У меня нет любимых производных от этого имени. Я в разговорах и в интернете представляюсь другим именем. Были периоды, когда я пыталась полюбить и принять имя, но меня хватало буквально на 2-3 дня.

08 февр. 2023

Анна, Вам нет никакой нужды носить имя, которое Вам чуждо, или тратить время на то, чтобы пытаться примириться с ним. Это имя нравится Вашим родителям - они его выбрали, чтобы называть так своего ребенка. Но это не значит, что Вам должно нравиться то же самое, что и родителям, или что Вы должны всю жизнь делать то, что решили родители за Вас. Совершеннолетний человек имеет все полномочия и юридические права самостоятельно выбирать себе имя (и фамилию). Вы можете выбрать себе любое другое имя и оформить паспорт на новое имя.

08 февр. 2023
Анна

Спасибо за совет!