КонсультацииАпатия. Депрессия

Ничего не хочется, плачу каждый день, я будто сломалась. Как выйти из этого состояния?

09 февр. 2023
Екатерина
Мне 30 лет. За несколько месяцев до моего дня рождения я как всегда впала в предденьрожденское уныние. Обычно проходит быстро, а тут как то затянулось, уже полгода. Я не хочу вообще ничего. У меня прекрасный муж, дочь, собака, квартира, работа. Мне стыдно за свое состояние, ведь вокруг многим намного хуже, а я как будто с жиру бешусь. Не хочу общаться с друзьями, мне все в тягость, секса нет из-за меня, хобби нет, я даже книги читать не могу, не хочу. Заставляю себя даже в душ сходить. Плачу почти каждый день. Мужа все это безумно расстраивает, а я не хочу ничего, хочу просто уйти в спячку. Понимаю головой что со мной что то не так, но как выйти из этого анабиоза я не понимаю, помогите мне

09 февр. 2023

Екатерина, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Во как у Вас, давайте будем думать вместе.

09 февр. 2023
Екатерина

Хорошо

09 февр. 2023
За несколько месяцев до моего дня рождения я как всегда впала в предденьрожденское уныние. Обычно проходит быстро, а тут как то затянулось, уже полгода.

Вот это состояние у Вас повторяется, и Вы его принимаете, даже ждете.

Только что то очень долго, затянулась уныние.

Может видите причину?

09 февр. 2023
Екатерина

Я не молодею, и действительно каждый год я понимаю что рано или поздно меня это чувство настигнет, вот такой я вижу причину

09 февр. 2023
Мне стыдно за свое состояние, ведь вокруг многим намного хуже, а я как будто с жиру бешусь

Исытываете чувство вины в этом году, или всегда, например, в пнрошлом тоже внили себя в "плохом" поведении?

09 февр. 2023
Екатерина

Нет, не помню такого

09 февр. 2023
Я не молодею, и действительно каждый год я понимаю что рано или поздно меня это чувство настигнет, вот такой я вижу причину

И это правда. Все стареют, это ведь естественно.

Или Вы против этого, хотите быть всегда одинаково молодой и не меняться?

09 февр. 2023
Екатерина

Нет, я не гонюсь за молодостью.

09 февр. 2023

Вот здесь давайте поработаем:

Вы пишете здесь:

Я не молодею, и действительно каждый год я понимаю что рано или поздно меня это чувство настигнет, вот такой я вижу причину

О каом чувстве Вы пишете, сожаление, потеря, утрата молодости?

А здесь пишете, как мне кажется, противоположное мнение:

Нет, я не гонюсь за молодостью.

Как все таки на самом деле?

09 февр. 2023
Екатерина

Я не знаю как. Я не знаю связано ли это вообще. Чувство - ну вот, я стала ещё старше. Чувство того, что время идёт очень быстро. Я не пытаюсь молодиться, меня устраивает в целом то что время идёт, это неизбежно. Сейчас состояние, в котором я не была никогда, не понимаю, что со мной не так, мне не интересно ничего, я как будто одна, но при этом вокруг люди, не хочу ничего, все в тягость.

09 февр. 2023

Хорошо.

Значит можно сказать, что есть "внутренний кризис", который пока Вы не понимаете.

И какая Вы для себя, тоже не понятно.

То есть, возникла потеря идентификации, оношения стали для Вас непонятными:

У меня прекрасный муж, дочь, собака, квартира, работа. Мне стыдно за свое состояние, ведь вокруг многим намного хуже, а я как будто с жиру бешусь. Не хочу общаться с друзьями, мне все в тягость, секса нет из-за меня, хобби нет, я даже книги читать не могу, не хочу. Заставляю себя даже в душ сходить.

И Вы не можете раскрыть для себя что не так стало, вроде бы все должно Вас устраивать.

Правильно?

09 февр. 2023
Плачу почти каждый день.

В чем причина Ваших слёз?

09 февр. 2023
Екатерина

Да, наверное так. Я всегда была целеустремленным человеком, сейчас как будто целей нет, я просто плыву по течению. Как только я остаюсь наедине с собой, где не нужно собраться - общение с ребёнком, мужем, работа - я сразу раскисаю и просто реву. Устала от всего, разочарована собой.

09 февр. 2023

Может есть типичная ситуация, например, муж Вас жалеет или Вы что то впоминаете.

09 февр. 2023

И начинаете плакать

09 февр. 2023
Екатерина

Типичная - наступает вечер, ребёнка уложили спать. Муж спрашивает почему опять не выспалась (проблемы со сном, не могу уснуть долго), потом почему я подавлена, а у меня нет ответа на эти вопросы, я бы рада сама найти этот ответ. Меня это ещё больше погружает в яму какой то безысходности. Мне кажется это так глупо все, но похоже мне правда одной не справиться

09 февр. 2023

Интересненько

Я вроде бы что то нащупал.

Вот здесь:

Я всегда была целеустремленным человеком, сейчас как будто целей нет, я просто плыву по течению.

Все сделали, что были должны, и теперь пока что некуда двигаться.

То есть, план по планам Вами выолнен.

Финиш.

Идем дальше.

Как только я остаюсь наедине с собой, где не нужно собраться - общение с ребёнком, мужем, работа - я сразу раскисаю и просто реву.

Вот здесь на мой взгляд очень важно.

Вы думаете, что без нужности другим людям - Вам ничего не нужно.

То есть, нет их - и я себе не нужна.

Устала от всего, разочарована собой.

И вот здесь точка. Вы себя не принимаете.

Я почувсовал, что Вы себя не умеете принимать, потому что Вы с соой не совсем и знакомы.

Вы знаете что хотят другие люди, и что Вам нужно было делать.

А чего Вы хотите - Вы не знаете.

Программа выполнена.

Я так Вас чувствую.

09 февр. 2023

Да, точно, вот и здесь тот же запрос:

Меня это ещё больше погружает в яму какой то безысходности. Мне кажется это так глупо все, но похоже мне правда одной не справиться

Эта яма не находится в другой галактике - она находится внутри Вас. И это не глупо.

Возможно, именно толшлько сейчас Вы поняли, что хотите узнать себя, понять что именно сами хотите, а не что НУЖНО делать.

Ваши желания - во это и есть основа внутреннего конфликта.

Требование ушло, а желать Вы так и не сумели. Для себя.

Там яма, без выхода.

09 февр. 2023
Екатерина

Наверное вы правы. Год назад я общалась с психологом, потому что у нас в семье был кризис. Маленький ребёнок, у мужа трудности с работой. Я разрывалась между "мать, которая бросила ребёнка ради работы" и "жена, которая не поддержала мужа в трудный момент". Тогда психолог меня спросила, а вы то чего хотите? Думаете о всех, кро самой себя. И вот снова этот вопрос, а что я хочу? А ответа на него нет

09 февр. 2023
И вот снова этот вопрос, а что я хочу? А ответа на него нет

Вот поэтому и слёзы. "Я есть, а не знаю кто я, какая я, чего я хочу, что мне личо хочется, какие чувства я принимаю в себе".

Это ведь о принятии себя, а не других.

С детства "будь" - Выт так и делали.

А теперь когда уже никто не говорит "будь хорошей, умной, образованной, заботливой" Вы поняли - а где же Вы в этом.

И не нашли себя.

Думаю, что это Ваш первый шаг к себе.

Тяжело?

Да.

Но по крайней мере, Вы теперь стали другой, получили свой личный инсайт.

Помните, как в фильме "Матрица", выбрал таблетку Нео, съел ее. И все.

Обратного хода нет.

Как и у Вас.

\Кстати, не хотели бы вернуться в свое прошлое состояние равновесияи принятия?