КонсультацииАпатия. Депрессия

Что делать, чтобы справиться с депрессией?

12 февр. 2023
Марина
Уже 2 года принимаю антидепрессанты, диагноз депрессивный эпизод средней тяжести с соматическими проявлениями в виде жжения в голове и ощущения бабочек в животе, беспричинная тревога. До этой болезни я всегда переживала обо всём, копила всё в себе, ни с кем не делилась, остро воспринимала критику. Подскажите как мне изменить себя, что делать, чтоб выздороветь?

12 февр. 2023

Марина, здравствуйте!

Я понимаю, как это тяжело...

Если Вы ознакомились с условиями бесплатной консультации, то можем начать.

12 февр. 2023
Марина

Здравствуйте, Алиса! Извините, не смогла вам вовремя ответить, я была некоторое время без телефона. Можно с вами пообщаться сейчас?

12 февр. 2023

Да, конечно, пишите когда вам удобно и я буду писать только когда могу. Таковы условия бесплатной консультации

12 февр. 2023

В таком формате мы не сможем глубоко проработать проблему, но если у вас есть возможность только бесплатной помощи себе, то всё равно это уже много.

Хорошо, что вы обратились за помощью.

Расскажите, пожалуйста, о вашей тревоге. Всегда ли она у вас была или когда-то вы не тревожились так сильно?

12 февр. 2023
Марина

Хорошо, спасибо! Подскажите пожалуйста, я вчера проснулась с мыслью, что мне нужно поговорить по душам с мамой моего мужа, 7 лет назад у меня с ней были конфликты, я уже давно простила её и люблю её, но почему-то вчера захотела ей рассказать почему в конфликтах я себя вела как вела, захотела оправдаться перед ней. Пошла к ней. Она меня тоже любит и хорошо относится, при разговоре она меня упрекала в прошлых конфликтах, сказала как я не хорошо себя с ней вела, сказала обо всём надо забыть и сказала, что любит меня. Но мне не стало спокойно на душе от того, что меня обвинили в прошлом. И сейчас все мысли об этом, прям мучают. Не знаю даже почему я к этому прицепилась, т.к. для меня это было давно забыто. У меня синдром хорошей девочки, мне хочется чтоб меня не ругали, а успокоили душу. 6 дней назад я начала пить новый антидепрессант до этого 2 недели вообще не пила антидепрессанты с разрешения врача, т.к. была тошнота и рвота. Скажите пожалуйста, как мне не думать о том, что мама поругала меня, может что-то подскажете?

12 февр. 2023

Марина, это очень хорошо, что Вы осуществили своё желание поговорить с человеком. А то, что не чувствуете спокойствия после разговора - вы сами понимаете почему - вы хотите, чтобы вас пожалели и простили, полностью приняли такой какая вы есть. Но другие не обязаны этого делать.

Это ваша детская часть, которая когда-то не получила принятия и одобрения от мамы или кого-то, кто выполнял её функции в полной мере. Ваш внутренний ребёнок очень страдает и продолжает искать принимающую маму.

Похоже на то, что вы чувствуете? Или поправьте меня, если чувствуете по-другому.

12 февр. 2023
Марина

Выше я написала, то о чём у меня тревога последние 2 дня.

А началась депрессия или тревожное расстройство (не понимаю сама, что у меня точно) 2 года назад, я начала переживать за своё здоровье, детей, мужа, испугалась что заболеем ковидом, умрём. И у меня пропал тогда сон совсем, в низу живота появились по утрам не приятные ощущения. Я обратилась к психиатру, мне выписали антидепрессанты, сразу после приёма у меня в теле начались не приятные ощущения, по ночам у меня по всей голове и по всему позвоночнику были ущущения как-будто я на оголённых проводах, бьёт током, жжёт, горит. Потом врач поменял мне лекарства и ночные жжения у меня прекратились, но появилось жжение в голове с утра до ночи, пока не лягу спать. За эти 2 года лечения жжение не прошло ещё, антидепрессанты меняют постоянно, т.к. они мне не подходят или не помогают, жжение проходило 3 раза за 2 года от приёма новых антидепрессантов на месяц, а потом снова появлялось. На сегодняшний день у меня жжение в голове, не приятные ощущения в животе, как просыпаюсь утром начинается тошнота. До болезни я годами копила в себе разные переживания, никогда никому не жалуясь. Как мне можно избавиться от всех этих симптомов, врач сказал, что у меня скрытая тревога.

12 февр. 2023
Марина

Да, вы правильно написали, что я чувствую, т.к. у меня не было родителей, меня воспитывала бабушка с 10 месяцев. Бабушка всё для меня делала, заботилась, но она меня никогда не обнимала, не целовала, не говорила ласковых слов.

12 февр. 2023

Марина, я понимаю про ваши телесные ощущения. Конечно, Вы очень страдаете от этого и именно над тем, чтобы Вам помочь мы и работаем сейчас.

Все эти проявления лишь внешнее, мы должны найти причину внутри, не в физическом, а в психическом.

Тем более, что вы годами копили эти переживания, поэтому столько уже внешних симптомов.

Выше я спрашивала, чувствуете ли вы себя ребёнком, которого отвергают.

Мы можем проработать упражнения на поддержку этой детской части и Вам станет легче.

12 февр. 2023

"Да, вы правильно написали, что я чувствую, т.к. у меня не было родителей, меня воспитывала бабушка с 10 месяцев. Бабушка всё для меня делала, заботилась, но она меня никогда не обнимала, не целовала, не говорила ласковых слов. "

Марина, этого сообщения ещё не видела, когда писала своё.

Тогда всё верно мы с вами нащупали

12 февр. 2023
Марина

Я чувствую себя ребёнком, но только не которого отвергают, а ребёнком который хочет одобрения, чтоб его не укоряли ни в чём.

12 февр. 2023
Марина

Алиса скажите пожалуйста, до скольки вам можно писать в это время, чтоб я не мешала вам.

12 февр. 2023

Хорошо.

Сейчас или когда будет возможность сядьте, пожалуйста, в тихом месте, где Вам никто не помешает, обнимите себя руками и скажите себе те слова, которые маленькая девочка внутри вас хочет услышать от мамы. Например "я люблю тебя, моя маленькая, я с тобой, ты самая лучшая, самая прекрасная для меня. Ты всё делаешь правильно, ты самая хорошая".

Важно найти те слова, которые именно вам хочется услышать, важно говорить их вслух, хотя бы шёпотом, но проговаривать, важно обнимать себя за плечи, можно поглаживать, покачивать, как захочется. Обязательно дать себе волю поплакать, если будут слезы.

12 февр. 2023

Алиса скажите пожалуйста, до скольки вам можно писать в это время, чтоб я не мешала вам.

Марина, Вы мне не помешаете, я просто отвечу тогда, когда смогу

12 февр. 2023
Марина

Спасибо, хорошо, сейчас всё сделаю.

12 февр. 2023
Марина

Алиса, я сделала упражнение. Мне наверно стало легче в вопросе с мамой мужа. Я очень хочу, чтоб завтра утром меня уже не мучали мысли о маме.

12 февр. 2023
Марина

Ещё о себе: 2 года назад, я была заботливой мамой, у меня была гиперопека к детям (сейчас им 12 и 14лет), раньше я была везде сними, не отпускала их даже в школьные поездки, т.к. боялась за них. Я была заботливой женой, хорошей хозяйкой, всё было на мне, дети, дом, огород, помогала постоянно друзьям. А эти 2 года, из-за своих телесных ощущений мне плохо, я стала мало общаться с детьми и мужем, оградила себя от всех друзей, стала плохой хозяйкой, мало что делаю по дому, в огороде ничего не делаю. Я хочу вернуть себе себя очень.

12 февр. 2023

Марина, конечно вам сложно всё делать по дому и с домашними из-за того, что вы в депрессии, ваша энергия на нуле. Вам нужно сначала восполнить свой ресурс. Вы как батарейка, которая полностью разряжена. Ресурс восполняется поддержкой себя.

Я рекомендую Вам делать это упражнение каждый день, поначалу даже 2-3 раза в день, особенно когда накатывают плохие мысли. И ночью тоже, если вдруг не спится.

Это упражнение просто волшебное по своей силе воздействия на психику. Материнская поддержка - самое первое и важное, что нужно человеку для хорошего самочувствия.

Теперь мы выросли и должны дать её сами себе.

Также обязательно нужно дать себе возможность отдыхать, не корить себя за то, что не успеваете что-то делать как раньше.

Вам нужно сначала восстановить себя, восполнить энергетические потери, а потом вы ещё горы свернете.

Нужно стараться полноценно спать и питаться, ограничить доступ тревожащей информации, осознанно дать себе покой и передышку.

Поговорите с близкими, объясните, что вы временно нуждаетесь в отдыхе и их поддержке.

12 февр. 2023
Марина

Алиса, спасибо вам большое за такую поддержку, помощь. Я вам очень благодарна! Я напишу вам завтра.

12 февр. 2023

Я очень рада помочь, пишите, Марина, хорошего вам вечера и спокойной ночи!

Отзыв о консультации

Хочу выразить большую благодарность психологу Алисе за её отзывчивость, за заботу и понимание!!! Алиса очень чуткая, сразу видит корень проблемы и даёт ценные советы и упражнения для её решения. После общения с ней на душе стало спокойнее, не хочется отпускать её из своей жизни. Спасибо вам за помощь!

Марина