КонсультацииОтношения родителей и детей

Манипуляции и обесценивание со стороны матери. Что делать?

14 февр. 2023
Софья
У меня серьёзные проблемы в взаимоотношениях с матерью. Сталкиваюсь с манипуляциями и обесцениванием.

14 февр. 2023

Софья, добрый день!

Чтобы помочь вам советом привидите конкретный пример манипуляции (-ий). Как это происходит? Какие именно ваши качества обесцениваются?

17 февр. 2023

Софья,

Так как вы не ответили и не привели пример, то обобщу вопрос по вашей теме.

Продолжая тему влияния родителей, поговорим о том, кто наши главные советчики. «Мама — родная, милая, тёплая... Разве может мама дать плохой совет? » Увы, может! Почему? Мамы не всегда живут счастливую жизнь с мужчинами, а, бывает, красиво играют на публике и для детей, чтобы «сохранить ребёнку ощущение счастливого детства». Ещё есть мамы, не устроившие свою личную жизнь. Почему они сделали выбор в пользу одиночества и не построили свою жизнь? Мамы испытывают проблемы на работе, в обществе. Мамы такие же женщины со своими проблемами, страхами, неудачами. Мама, конечно, должна защищать ребёнка от негативного влияния мира и от себя, в теории. Но жизнь это практика и тут не всё по учебнику. Отнеситесь к маме снисходительнее и посмотрите на неё не глазами обиженного ребенка, а глазами взрослого человека с открытым сердцем. Посочувствуйте ей, что она не может вам дать любовь, а даёт манипуляции и обесценивание. Как взрослый взрослому.

Все мы разные: мама не вы, вы другой человек, с другим характером, темпераментом, психотипом, интересами и желаниями. А ещё мама слышит и видит всё вашими глазами, что может совсем отличаться от реального положения дел. Материнский инстинкт призван защищать своё дитя, а не трезво рационально рассуждать с позиции зрителя, как это делает психолог, например. И поэтому её манипуляции и обесценивание может быть защитой вас от ошибки.

А ещё есть мамы с серьёзными психологическими проблемами, которые негативно сказываются на любви к своему ребёнку и здравомыслии. Так, мать одной моей клиентки настаивала на прерывании её беременности от законного мужа, аргументируя это тем, что «рано, муж ещё не успел влюбиться сильно, а растянутое испорченное тело после родов отвернёт его совсем». Или вот такой случай: мама постоянно акцентировала внимание дочери на недостатках избранника, настаивала на расставании моей клиентки с любимым мужчиной, врала её мужчине о существовании ещё ухажеров, об изменах. И всё потому, что избранник моей клиентки планировал переехать работать по контракту в другую страну и забрать свою жену с собой. Манипуляции и обесценивание может быть не только в адрес детей, но их избранников, друзей.

Каждый случай индивидуален и требует анализа и выработки подхода.

Как общий совет могу порекомендовать разговор о чувствах где вы сможете рассказать маме как вас ранят ее действия и слова и что они в вас вызывают.

Для более детальных советов нужно более глубинное изучение проблемы с примерами.